Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:то, что мы не кладём в корзину

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2013, 15:58   #141
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
А Мокруха пятнистая отличается вкусом от еловой?.. Или только размеры разные?
Никто не пробовал сравнить?
Пятнистая это совсем другой вид. У нас она мне не попадалась.
Часто за пятнистую ошибочно принимают еловую в преклонном возрасте, так как она тоже покрывается тёмными пятнами.
Например, на том же ГКО единственно фото пятнистой Мокрухи - еловая.
Вот [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]Ива Денейера. Вот из Фунгипедии.
Для пятнистой характерна эксзудация тёмной жидкости из ножки. Эти капли потом оставляют на ней тёмные пятна. Внешне она более блёклая и субтильная. Жёлтое основание ноги слабо выражено и часто видно только в разрезе.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.12.2013, 16:55   #142
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Мокруха пятнистая

Ух ты!..
Спасибище, Михаил! Никогда не видела таких!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 13:56   #143
Рододендрон
Новый пользователь
 
Аватар для Рододендрон
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Рододендрон грибанутость 1-го уровня; 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Возник вопрос: таких грибов, как вы указали, я и не видела и не слышала о них. опыт маленький. Но с каждым годом тоже появляются свои неберучки: раньше брали свинушки (просто леса не знали, а эти везде растут, хоть в овраге возле дома) и сыроежки теперь не беру тоже. Не беру по большей части из за того, что в принципе белых, подберезовиков, маслят хватает и на поесть, и на заготовки. а вопрос такой: как вы умудряетесь собирать, и нести главное те грибы, которые вы перечислили, если у вас по дороге благородные попадаются? или вами перечисленные в другое время растут? например, весной ранней? или это типа вкусовые изыски? поделитесь с чайником)
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 14:12   #144
Рододендрон
Новый пользователь
 
Аватар для Рододендрон
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Рододендрон грибанутость 1-го уровня; 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Обалдеть!! у нас под соснами возле дома появились года 2 назад маслята. что такое мокруха я только сейчас посмотрела. Она там тоже появилась, а я думала это ложный масленок!! и с бешенством (за обман) выкидывала. Есть ее я правда все равно не буду - боюсь, но приятно, что за час уже столько нового тут узнала!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 14:42   #145
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Цитата:
Сообщение от Рододендрон Посмотреть сообщение
и сыроежки теперь не беру тоже
И зря! Жаренные с лучком сыроежки - обалдеть, как вкусно! И в пироги тоже...
Цитата:
Сообщение от Рододендрон Посмотреть сообщение
Есть ее я правда все равно не буду - боюсь
Опять зря... Вполне съедобный гриб и даже вкусный!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2015, 14:50   #146
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Цитата:
Сообщение от Рододендрон Посмотреть сообщение
...как вы умудряетесь собирать, и нести главное те грибы, которые вы перечислили, если у вас по дороге благородные попадаются? или вами перечисленные в другое время растут? например, весной ранней? или это типа вкусовые изыски?
Есть много видов неберучек, которые весьма неплохи по своим кулинарным свойствам.
Такие грибы я беру, даже если в корзине белые с подосиновиками.
Сюда входят Мокрухи, серо-розовый мухомор, лесные шампиньоны, Паутинник триумфальный, Зонтики. Может ещё чего.
Есть виды, которые беру от безгрибья и на попробовать – коллибии, чешуйчатки, гифоломы, редко Плютеи.
Есть весенние виды, часть которых неберучками не назвать, ибо они по весне желанная добыча всех грибников (сморчки и строчки). Но есть и собираемые нами неберучки, такие как Псатиреллы, Дисцины и Саркосцифы.
Вусовые типа изыски - тут не уверен, по моему таковых среди неберучек либо нет, либо единичные.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2015, 21:44   #147
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Вусовые типа изыски - тут не уверен, по моему таковых среди неберучек либо нет, либо единичные
Рамария золотистая, например... Ах, какой из неё грибной фарш, какая она в кляре вкусная...!)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 21:52   #148
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Я беру обязательно лесные шампиньоны (у нас они двух видов обычно: лесные и перелесковые), триумфальные паутинники, зонтики, фиолетовые и серо-сиреневые рядовки, дымчатые говорушки. А чешуйчатка у нас в семье вообще ценится выше, чем осенний опёнок. Ну вкуснее же, правда, когда замаринована.

Серо-розовые мухоморы нам не понравились своим кисло-сладким вкусом. Мокрухи хороши, но возни с ними... они ещё и пачкают остальные грибы, нужен отдельный пакет.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2015, 22:17   #149
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Попробовать бы правильно замаринованную чашуйчатку)
Мокрухи пачкают все , реально от безгрибья гриб. Но в миксе жареном хороша.
А сыроежки это класссика. Отварные с солью , жареные, а уж соленые- грузди отдыхают.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2015, 23:14   #150
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Мы тоже за сыроежки голосуем! Большие можно в кляре обжарить - вкуснятина. Сыроежка для нас в сто раз лучше подберезовика.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2015, 09:13   #151
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Мои неберучки:
1. Все мухоморы, поплавки и прочие аманиты. Не знаю я их, да и желания нет знакомиться ближе в гастрономическом плане.
2. Все говорушки и рядовки и паутинники. Этих я тоже не знаю.
3. Мокруха еловая. у меня с ней отдельные счеты еще с детства. Очень неприятно ее с маслятами путать
4. Свинушка, по понятным всем причинам.
5. Зонтики, т.к. и их тоже не знаю.
Это то, что вспомнилось с ходу. А так еще чешуйчатки не беру, т.к. просто не нужны они мне.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 10:08   #152
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Orcessa, вот про рядовки - обидно даже. И фиолетовая хороша, а уж опенковидная...
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 10:34   #153
Таша77
Пользователь
 
Аватар для Таша77
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: москва
Сообщений: 63
Таша77 грибанутость 5-го уровня; 83%Таша77 грибанутость 5-го уровня, 83%Таша77 грибанутость 5-го уровня, 83%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

А я очень хочу зонтики перевести из неберучек в "очень даже беручки" только боюсь. Нужен эксперт, который пальцем потычит и головой покивает, понюхает и все такое.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2015, 10:43   #154
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Цитата:
Сообщение от Таша77 Посмотреть сообщение
А я очень хочу зонтики перевести из неберучек в "очень даже беручки" только боюсь. Нужен эксперт, который пальцем потычит и головой покивает, понюхает и все такое.
Во-во и я о том же. Носом ткнуть надо меня. И в рядовки тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:08   #155
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

ну уж зонтики вообще ни с чем не спутать. если ток в зачаточном состоянии. из рядовок зеленушка вкусна - ее тоже ни с чем не спутаешь
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2015, 11:33   #156
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

nyur, у зеленушки есть пара неблагонадежных похожих видов.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2015, 12:13   #157
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
ну уж зонтики вообще ни с чем не спутать. если ток в зачаточном состоянии. из рядовок зеленушка вкусна - ее тоже ни с чем не спутаешь
Для того, чтобы не спутать, нужно, чтобы показали. У меня кредо - не знаешь гриб, не бери его.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2015, 12:39   #158
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Orcessa, правильное кредо! Но если нет того, кто этот гриб может точно идентифицировать, под рукой - бери 3 гриба, похожие на зонтик (больше не надо, зонтик впрок не заготовить), фотай и выкладывай сюда.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 13:30   #159
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Барни, как встречу, обязательно выложу. Они мне редки попадаются.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 13:40   #160
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Я ходила кругами возле опенковидной рядовки, сомневаясь: она - не она, пока меня в правильности догадок не уверил Дрон. В зеленушку ткнула носом Ирчик. Заметные грибы типа большого зонтика определить гораздо проще)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
желчный гриб, несъедобные грибы, скрипица, свинушка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия