Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Разговоры на кухне > Кулинарам на заметку

Кулинарам на заметку Хитрости при готовке блюд, обсуждения кухонной техники и утвари...
Описание:постные блюда

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2014, 22:40   #141
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Пенсионер Посмотреть сообщение
Креветки и кальмары бескровные. Поэтому, если не строго по монастырскому уставу, то можно.
Значит можно сюда выложить мой сегодняшний экспромт -Теплый салат с креветками в кисло-сладком соусе.

Листья айсберга порвала, авокадо и ананас нарубила кубиками.


В сковородке быстренько сделала соус - кунжутное масло, лук-шалот, зубчик чеснока, кетчуп, сок от ананаса, сладкий перец, уксус, соевый соус, щепотка крахмала, столько же сухого имбиря и горсть кунжутных семян. Закинула к нему креветки, прогрела.....


.....подала теплыми на листьях салата.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2014, 00:06   #142
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Кста, креветки офигенски сочетаются со спаржей ( верхнюю 1/3 к креветкам, остальные 2/3 -на суп пюре пускаем)
Но со сливками, сорри.


Линии, суперский салат....хорошо что уже ночь и хол-,к на замке.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 01:15   #143
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Кста, креветки офигенски сочетаются со спаржей.....
Да!
Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Но со сливками, сорри.
И без всяких сливок!
Это я во вторник ела, но до сих пор помню, что прекрасно сочетаются..... креветки и спаржа.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2014, 15:07   #144
kalina
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 158
kalina грибанутость 8-го уровня; 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Очень ленивые вареники (макароны с капустой)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2014, 15:57   #145
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Ух, успеть бы все. Пост заканчивается, а я столько еще не попробовала. Креветки есть, кунжутное масло есть, все остальное вроде тоже........
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 18:08   #146
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Скоро скоро вылезет спаржа на даче и я буду ломать и есть ее целый месяц. И что удивительно, чем больше выламываешь, тем больше ее появляется.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.04.2014, 20:22   #147
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Я бы поспорила о постности бескровных))) но не верующая я, посему не буду))) вероятно, не сами решили, а совет с батюшкой был

Вместо этого принесла веганские рецептики, может еще кому пригодится остатки поста разнообразить.

Баклажаны под ореховым одеялом

Режем 2 синих кружочками, пересыпаем солью, через полчаса промываем, обсушиваем и жарим с двух сторон на масле, откидываем на салфетку, стечь маслу. Для одеяла 150 грамм грецкого ореха дробим в блендере, туда кинзу и чеснок по вкусу, потом добавляем майонез до однородной липкой массы. Укрываем баклажаны и ставим в холод на часок. Жирно, калорийно, но вкуснооооо

Помидоры под "сыром"

Все как обычно, только сыр обычный заменяем на тофу))) и зелени я порезала туда

Блинчики

2 стакана воды (у меня есть сухое соевое молоко, поэтому я из воды сделала молоко) смешиваем с чуть-чуть соли и столовой ложкой сахара. Добавляем туда стакан муки, полпакетика разрыхлителя, 30 грамм масла (растительного). Жарим... Проблема перевернуть... Но не невозможно))))

П.С. Майонез везде постный
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2014, 20:24   #148
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Скоро скоро вылезет спаржа на даче и я буду ломать и есть ее целый месяц. И что удивительно, чем больше выламываешь, тем больше ее появляется.
Ирина, это настоящая спаржа растет у Вас? Я считала в нашей полосе нельзя ее.... Уже поздно сажать? Маму озадачить бы....)))
Наверно, это с сад-огород надо. Сорри
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 20:46   #149
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

В свое время мне Малышок открыл, что обычную садовую спаржу для букетов, весной можно есть.
Оффтоп:
Кстати я свой огромный куст вырастила из семян, ему уже лет 20 будет. Последующие попытки были не столь удачны. Можно попробовать в мае поделиться с вами. Отчекрыжить кусок, как я даю пионы. Вы же рядом в Жуковском
.
Надеюсь, что нам простят небольшой оффтоп.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.04.2014, 21:10   #150
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

У меня сегодня был грибной суп с перловкой на бульоне из сушеных белых. Хорошо!!! ))
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2014, 22:06   #151
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Ирина, главное, чтобы это отчикрыживание не навредило, а я во всяком случае буду признательна. Пойду пока читать, что за зверь такой садовая спаржа
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 23:03   #152
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

А мне всё не давали покоя Линины фаршированные помидорки. Вот, сегодня решилась сделать нечто подобное. Купила помидорки, выпотрошила их, заполнила начинкой: рис+обжарка из лука и морковки + обжаренные микробелые. Соус из помидоровых внутренностей, специй и томатного соуса Долмио для спагетти. В общем, нафаршировала, залила соусом и отправила в духовку. Потом, соответственно, достала, в каждую помидорку понатыкала микробелые, сверху выдавила небольшой кренделёк из постного майонеза и поставила под гриль.
Оказывается постный майонез не румянится...ну и ладно.

Получилось оченно вкусно.

  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2014, 09:45   #153
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Сегодня Большой двунадесятый Праздник - Благовещение. Позволяется вкушать рыбку. И вот я решила воспользоваться рецептом Варварушки. Только у меня вместо трески - морской окунь, вместо кокосового молока - кокосовые сливки. После обжаривания на плите я поместила все в духовку. Получилось очень симпатично. Еще не пробовала, отведаю в обед.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2014, 21:11   #154
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Как же хороша шпротина на черняшке!

  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2014, 21:57   #155
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Как же хороша шпротина на черняшке!
Вот уж не поспоришь!))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.04.2014, 22:26   #156
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Как же хороша шпротина на черняшке!
Еще бы веточку укропа сверху, и можно зеленого лучка порезанного... а да, и стопочку конечно.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2014, 23:00   #157
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

А у меня муж с утра пораньше принес свеженькую дораду. Со вчерашнего дня остались помидоры-черри, заправленные Песто. Вот я их в рыбку и запихала вместе с укропом и запекла в фольге. Получилось что-то невероятное!!!
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2014, 23:12   #158
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
А у меня муж с утра пораньше принес свеженькую дораду.
А где ловил?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 23:28   #159
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Говорит - наловил!!!

(Около метро открыли чудесный магазинчик "Рыбная мануфактура", там продается охлажденная рыба и морепродукты.)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2014, 09:50   #160
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Всегда относилась с предубеждением к кальмарам. Но голод пост не тетка, решила попробовать. Купила красивенькие очищенные кальмары (хотя рекомендуют покупать нечищенные. Пролежали в морозилке недели три - все никак не могла решиться. Ну разморозила одну тушку на пробу, порезала на кольца. Приготовила кляр на газировке. Добавила туда соль, перец, сушеный базилик, растертый пальцами. В сотейнике разогрела масло и процесс пошел. Долго ждала, что они зарумянятся, но не дождалась. Обжареные кольца выложила на бумажное полотенце. Так вкусно оказалось, что пальчики чуть не отгрызла. Кольца стали очень нежными, мягкими с хрустящей корочкой.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия