Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Автомобили

Автомобили Общение автомобилистов

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2013, 13:12   #1
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Незамерзающая жидкость

Приобрел в Ашане незамерзайку на -25 C вроде известной фирмы liqui moly. Обещали с запахом дыни. Заплатил около 300 рублей за 4 литра. Но уже один раз имел утром проблему т.к. замерзла. Но потом вроде отогрелась и я решил что это проблемы остались от остатков в бачке летней жидкости. А сегодня ездил много и часто пользовался омывайкой. И понял что через запах дыни пробивал запах спирта, который категорически не терпит жена. В общем понял что опять попал. Посоветуйте нормальную незамерзайку, чтобы ничем не пахла.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 13:26   #2
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Я раньше тоже покупал разные модные и дорогие, и в баллонах и отдельно заправлялся на заправках и все они были невыносимо вонючими, но как рассказывали абсолютно безвредными, но однажды омывайка закончилась, а ехать было нужно и пришлось купить у продавцов на дороге за 100 рублей... не знаю что там говорят про вредность, но вот она реально воняет меньше всех дорогих жидкостей и замерзает только после -20. С тех пор такими в основном и пользуюсь.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2013, 13:28   #3
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

И у меня та же проблема, запах спирта просто убивает, а ароматизаторы добивают окончательно.
Спрошу у Андрея, что он мне такое залил, что не пахнет вообще.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 13:43   #4
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Покупаю в автомагазинчике около работы уже третий год. Цена - 120 рублей. Запаха нет. Не замерзает и в "-20".
Единственный минус(а как без него?) - "узоры" на стекле, если не машина не прогрета. Испаряются за несколько минут...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 13:47   #5
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Покупаю в автомагазинчике около работы уже третий год. .
А название то есть у нее? Или просто синяя жидкость?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 13:49   #6
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Покупаю в автомагазинчике около работы уже третий год. Цена - 120 рублей. Запаха нет. Не замерзает и в "-20".
Я думаю это тоже самое что и у продавцов на дороге по 100 рублей. Два года лью и проблем не знаю, а на холодном стекле любая жидкость даст сеточку.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 19:38   #7
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Которая не пахла - была на метиловом спирте. Пахла, конечно, но заметно меньше.

Но метиловый спирт у нас запретили. Читал, что метанол в парах менее вредный, чем изокакойто спирт, на котором сейчас бодяжат.

Мне кажется, что синюю за 100 р. на дорогах как раз из метанола и делают. Пить только ее не надо. И покупать надо в сильный мороз, чтобы сильно разбавленная не попалась.

ИМХО
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.12.2013, 19:40   #8
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Сам я от синей отказался, потому что несколько лет назад с ней что-то произошло. Свежая - нормальная, но простоявшая лето в гараже осенью стала замерзать при минус 10. Даже в запечатанной баклажке стала портиться.

А в старые времена не портилась...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.12.2013, 19:53   #9
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Цитата:
Сообщение от Tsb63 Посмотреть сообщение
А название то есть у нее? Или просто синяя жидкость?
Наверняка...Но как то не запомнил.Иногда лишь взглядом скользну по этикетке, чтобы увидеть "...до -25...".
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 19:53   #10
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Я думаю это тоже самое что и у продавцов на дороге по 100 рублей.
Согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 20:52   #11
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Пользуюсь Автобанщиком на изобутиловом спирте. Считаю, что лучше нюхать неприятный запах, чем ослепнуть, ведь во все малопахнущие жидкости они добавляют метанол вместо этанола, они пахнут одинаково.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2013, 21:36   #12
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Расскажу как химик. Хорошая жидкость это ВОДКА и всё, что на неё похоже по составу. То есть вода с этанолом и некоторыми добавками (этиленгликоль, пеногаситель, ароматизатор, ПАВы).
Но эталон облагается акцизим, поэтому на нём никто ничего не делает.
Альтернатива одна - изопропанол. Правильная жидкость на нём. И она ВОНЯЕТ!Она должна вонять, это признак того, что вам не подсунули токсичный метанол.
Всё дешёвое вдоль дорог и в мелких магазинчиках делают на метаноле. Такие жидкости пахнул водкой с мылом и отдушкой. Метанол реально сильный яд, прежде всего с него садится зрение.

На этаноле делает Чернголовка - они срабатывают в незамерзайку контрафактную водку. Правда мне попадались и черноголовская на ИПСе (изопропиловом спирте).
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2013, 22:21   #13
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

А в Европах из чего незамерзайку гонят?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:33   #14
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

По радио как раз давеча обсуждали эту тему и эксперты все как один говорят о том же, о чем написал Миша.
Нормальная жидкость должна вонять! А метанол ужасный яд!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.12.2013, 17:51   #15
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Выслушав уважаемых форумчан принял для себя решение: "Я за здоровый образ жизни". Незамерзайка только из изопропанола. Главное выполнять инструкцию по применению: Брызнул на стекло омерзайку, крякнул от удовольствия и занюхал автоароматизатором. Т.е. теперь важно не ошибиться с выбором ароматизатора.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2013, 16:16   #16
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
А в Европах из чего незамерзайку гонят?
Наверное этанол и изопропанол.
Надо искать и смотреть.

Вот например:
Цитата:
LIQUI MOLY -23°C 2л - Омыватель стекла зимний
Готовая к применению незамерзающая жидкость для омывателя стекла, в мягкой упаковке. Обладает уникальной формулой на основе биоэтанола.
Тут важно, что LIQUI MOLY у "них" и у нас это могут быть разные вещи разных производителей.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.01.2014, 13:16   #17
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Как это обычно бывает в нашей стране – ядовитость метанола в стеклоомывайках сильно преувеличена. И не просто сильно, а радикально.
Факты таковы:
  1. Скандинавские и многие европейские страны используют в стеклоомывайках именно метанол, либо денатурированный этанол. И практически никто не использует изопропанол (его используют в продуктах для России).
    Лично лазил по сайтам крупных производителей и смотрел MSDS-ки.
  2. Концентрация метанола в салоне автомобиля при использовании "метанолки" как правило на порядок ниже, чем его ПДК.
  3. ПДК метанола 5 мг/м³, а изопропанола 10 мг/м³. Не такая уж существенная разница на фоне 1000 мг этанола, не правда ли?
    Часто попадается в статьях, что при омывании стекла "метанолкой" его ПДК в салоне превышает норму в десятки раз. Тогда очевидно, что и "изопропанолка" даст превышение в десятки. Это чистый журналистский некомпетент.
  4. Метанол был запрещён в незамерзайках г-ном Онищенко.
    [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ].
    Ясно указано, что запрет вызван не токсичностью метанола, а склонностью нашего народа пить незамерзайку. Длительный европейский опыт применения "метанолок" доказывает полную несостоятельность наших баек об отравлении парами метанола в салоне автомобиля.
  5. Антифризные свойства:
    Скажем незамерзайка "–20°С".
    Этанола требуется 31%
    Изопропанола 40%
    Метанола порядка 20%
    Для незамерзайки "–25°С" круче.
    Этанола требуется 40%
    Изопропанола 45%
    Метанола 30%
  6. И главное - эффективность. Изопропилка намного менее эффективна на морозе. Она становится вязкой и ниже –20°С еле писает на стекло. Метанолка же практически не теряет вязкость при такой "детской" температуре.
    (Не далее, как вчера, при –23°, моя струйка так и не достала до стекла. Изопропилка...)
Резюме: Не погрузившись в проблему я не задумывался о ней. Но сейчас, изучив и взвесив... вы как хотите, но я лично перехожу на дешёвый синий суррогат с обочин, что по 80-100 рублей за 5 литров. Эффективно, дёшево и без запаха!
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.01.2014, 13:23   #18
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

После такого вывода, сделанного химиком, ничего не остается, как только присоединиться!)
ПС...Ну на обочине-не на обочине, а в магазинчике, где я беру, цена за 5 л - 120 руб. Вполне приемлемо.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 14:53   #19
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Миша, ты остановись и еще раз подумай. К твоим выводам мы относимся очень серьезно. На их основании я принял решение - только изопропанол. Еще не прошел зимний сезон, а я уже должен изменить свое мнение - нет только метанол. Прям как у Чехова в Хамелеоне получается. Ты хоть скажи, Миша, а мешать-то можно метанол с изопропанолом?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 16:30   #20
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Незамерзающая жидкость

Вот, что значит - не менять пристрастий! Мне оставалось всего лишь дождаться окончательного мнения эксперта. И не надо думать,как некоторым чего с закупленным изопропанолом делать.))
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия