Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.04.2014, 01:20   #101
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Ах, Варварушка, некоторые фотки лишат Кутусю последнего покоя (да и меня тоже)
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2014, 10:52   #102
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек (АВГУСТ 2013)

Варварушка, превосходный репортаж!


Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
16 - гладыши (они при правильном заквасе вкуснее груздей!)
А вот здесь поподробнее, пожалуйста...) Сколько не собирал, впечатления не произвели. Правда, готовились всегда в миксе.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2014, 10:57   #103
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка...у меня одни гласные вырываются из ротового отверстия и ручонки сводит в хватательном рефлексе.
Класс! Спасибо большое!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2014, 12:48   #104
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Карельский перешеек (АВГУСТ 2013)

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение





Леший, прячась за кустом показывает нам палец.. может быть даже средний

Варварушка, очень всё красиво, порзнавательно и соблазнительно.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2014, 13:12   #105
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

VGT, расскажу поближе к солоникам. А если надо срочно, то основы своего закваса я изложилала в статье на сайте: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Попозже ещё добавлю туда способов закваса и засолки. Но кто делал, говорят, что получились, как надо. Я только хрену (корень) побольше кладу, но это - на любителя!)))

Кутуся, правильно! Надо ручки к сезону разрабатывать.)))

Партизан, точно! Многие видят в этой коряге "сущность": кто бабу Ягу, кто Лешака... И лес этот не совсем обычный. В нем полно огромных муравейников. Муравьи в них злые, как собаки: в кедах если - заедят ноги насмерть! Поэтому хожу туда только в сапогах высоких. Грибов там немного, но ягод!!! А грибы там начинаются только поздней осенью и держатся до снега.
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2014, 13:23   #106
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
основы своего закваса я изложилала в статье на сайте: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Очень "вкусно" пишете. Прочитал с удовольствием.)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2014, 15:38   #107
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Не то слово, а фоткииии!!! Я то сам не "грибоедов", но описано оч вкусно....
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2014, 15:52   #108
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Ребята, спасибо! Если я как-нибудь выберусь на ваши слеты, то постараюсь продемонстрировать, что это не только "написано", но это все реально вкусно. Ну, а если кто из вас вперёд до меня доберется, тот на месте попробует.) Кстати, квашенные грибы пока ещё есть, но заканчиваются стремительно.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2014, 15:57   #109
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Очень "вкусно" пишете.
Да. Прочитал с удовольствием. Сразу замечталось о заготовительном сезоне. Захотелось поквасить млечников. Посидеть в хорошей компании за столом с квашениями и солениями.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2014, 17:13   #110
Андрей С.
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов
Сообщений: 437
Андрей С. грибанутость 10-го уровня; 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Да. Прочитал с удовольствием. Сразу замечталось о заготовительном сезоне. Захотелось поквасить млечников. Посидеть в хорошей компании за столом с квашениями и солениями.
Да под рюмочку холодненькой. На одной из фотографий она там очень кстати
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2014, 21:46   #111
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Посидеть в хорошей компании за столом с квашениями и солениями.
А может устроить встречу двух цивилизаций?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2014, 23:11   #112
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, ах, какие воспоминания о прошедшем сезоне всколыхнулись! Сегодня точно приснятся грибы))
Насчёт гладыша двумя руками "за": это один из моих любимых млечников. Лучше чернушки.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.04.2014, 19:19   #113
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек_Осень-2013

Пока есть минутка между работами, хочу быстро покончить с прошлым годом и уже буду писАть про нынешний год, а то буду опаздывать... Что там у нас осталось?
Осень...
Осень, особенно прошлогодняя, была одним из тоскливейших времен прошлого сезона. Все мощные слои прошли в августе и к концу сентября уже о тех грибных кущах вспоминалось с сожалением и печалью... Вылазки стали редки, дожди приходились, как правило, на мои выходные, что было совсем погано. И тем не менее, те несколько походов с друзьями, которыми мы завершили грибосбор-13, приносили радость: редкими грибами, красивой природой Карельского, общением и фотографированием.)

Я умышленно не стала разбивать осень по месяцам, объединив все осенние походы в один калейдоскоп, где грибы и пейзажи, подобно нашей северной, непредсказуемой погоде, чередуются, независимо от прогнозов метеоцентра. Судите сами, вот таким бывает наше осеннее утро:



Когда выезжаем, то в городе обычно, плюсовая температура, а приехав на место обнаруживаем довольно глубокий минус, красоту заиндевелого пейзажа, остеклянелые горькушки (которые разбиваются, как хрусталь, при неловком попадании в корзину) и... отсутствие шерстяных носков!))) Но разве может мороз остановить заядлого грибника?! Вот и идем мы в лес по любой погоде, нацепив на себя кучу свитеров, носков, курток и дождевиков. Набор съедобных грибов редеет с каждым днем, а вот "наука" - она долго не сдает своих позиций:




Чаще всего из съедобных встречаются всевозможные опята, лисички (горбатые, обычные, ворончатые), подосиновики и поляки уходят под снег. Изредка можно встретить и белый. Подберезовики долго стоят на болотах, которые хранят тепло. Гигрофоры, редкие горькушки и моховички всех мастей и окрасов, сыроежечки и конечно же ежовики любых размеров, модификаций, окрасов и форм. Вешенки от легочной, до оранжевой, включая обыкновенную и позднюю, гроздьями увешивают деревья.




Всевозможные трутовики, дрожалки и пр. "заумные грибы" облепливают собой все стволы, коряги и кустарники. Мицены и галерины, остатки мухоморов и осенних строчков уходят под снег, чтобы выспаться до весны/лета.





Но лес все равно живой и полон сюрпризов: полно ягод! То там, то здесь можно найти пропущенную бруснику, голубику или черничину. Рябиновые грозди рубинами осыпаются на голову, от натиска захмелевших свиристелей: рябина бродит и птицы наклевавшись этих ягод, хмелеют. Так что, алкоголизм - это не беда человечества, а наказание всего живого. Иногда, если ночи морозные, такие пьяные птахи, могут окоченеть без движения. Да... Движение - это жизнь! Поэтому мы с друзьями двигаемся по лесам перешейка, во все времена года. Красоты там - неописуемые!!!





На погоду никогда не надеюсь! Мне - дитю Черного моря было ужасно мучительно "привыкать" к постоянным туманам, моросящим месяцами дождям, пронизывающим ветрам, к тому, что по несколько месяцев здесь может не быть солнца... Но, потом я вдруг сделала для себя открытие: здесь не бывает плохой погоды, а бывает мало теплой одежды. И, после этого наблюдения, моя жизнь потекла намного интереснее и плодотворнее! Теперь ничто не мешает мне ходить по лесам даже в проливной дождь!



Иногда едем за грибами по первому снегу...И даже, бывает, набираем.)) Был у нас с Вязьменским один смешной случай: Возвращались мы однажды с подснежной грибалки. Ну попали так, что в лесу - снега по колено! И грибов было довольно много - полтора ведра нагребли (подберезовики, опята, рыжики, даже белый нашли!). Едем обратно, разговорились о поэзии, о музыке, о художествах... Ну и, чего греха таить... не следила я за спидометром в тот момент. Тут и мент на мою ... нашелся с "пушечкой". Тормознул меня. Я Пошла оправдывать свое нехорошее поведение на дороге... Говорю ему: так и так, виновата, но вазелина нет! Говорю, что мы с Вязьменским под впечатлением от грибалки были, вот и промохала скоростной режим. А он сразу оживился и: "Какие-такие грибы, когда снегу по колено?! Хватит врать!" Как хорошо, что на шее всегда фотик болтается! Я ему показала эти (и другие) кадры:



Смотрю, дядьке уже не до штрафов: вопросы наводящие пошли "А где?", "Как доехать?" и т.д. Думаю: "НАШ человек!" Говорю: "Там повернёшь, туда зайдешь, там-то остановиться надо"... Мужик меня 100 рублями наказал, чтобы впредь внимательнее была и отпустил с миром (дай Бог ему здоровья!). Вот так, друзья мои!
Вывод: ВСЕ В ЛЕС, потому что ГРИБЫ ОБЪЕДИНЯЮТ и ДЕЛАЮТ ЛЮДЕЙ ДОБРЕЕ (если это правильные люди)!!!
Вот вам на прощание с 2013 годом панорамка с Карельского:



Надеюсь, что мы с вами когда-нибудь там побываем... вместе!)))
 
Старый 25.04.2014, 19:37   #114
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Очень красиво!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.04.2014, 19:38   #115
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Можно только повторить...Обалденная природа!
Особенно хороши мои любимые сосновые боры.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.04.2014, 19:53   #116
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, Карельский перешеек как обычно в Вашем представлении прекрасен. А ваши осенние походы - походы однодневные? Если да, то как вы успеваете обернуться одним днем (какой километраж)?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.04.2014, 20:15   #117
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка! Присоединяюсь к восторгам, какая же у вас красота! И, конечно, ждем уже весенних красочных отчетов.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.04.2014, 20:44   #118
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Спасибо всем, заглянувшим на Карельский перешеек!

Цитата:
Сообщение от Tsb63
А ваши осенние походы - походы однодневные? Если да, то как вы успеваете обернуться одним днем (какой километраж)?
Осенние походы на Карельский однодневны. В лесу мы обычно около 8 утра. Домой собираемся ехать с началом сумерек. Пройти успеваем, в зависимости от мест, от 10 до 35 км. По борам-то что не ходить? Даже сапоги не беру: идешь по беломошнику, как по персидскому ковру и вдыхаешь голубую дымку, которая висит меж красных теплых стволов... В борах черника/брусника до снега держится. Грибов не много, но "гуляние" не утомляет - очень приятное и "энергетически очень сильное". Даже после 30 км всегда такой подъём!!! Усталости нет.

Цитата:
Сообщение от Пенсионер
И, конечно, ждем уже весенних красочных отчетов
Будут! Уже собираю материал. Завтра - опять в лес! Правда мои места только-только оживают.))
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2014, 12:08   #119
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
ГРИБЫ ОБЪЕДИНЯЮТ и ДЕЛАЮТ ЛЮДЕЙ ДОБРЕЕ
+ 1000. Под этим подпишутся все форумчане ГМ!
Варварушка, осенние пейзажи - это чудо! Впрочем, как и все остальные снимки.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2014, 23:54   #120
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

спасибо!!!
Так хорошо на душе стало, оптмистично )))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия