Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2018, 22:52   #81
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Вчера ближе к ночи выяснилось, что сегодня у меня свободный день. Недолго думая, я рванул по стопам Дрона и начал с его любимого ельника. Который мой не самый любимый, т.к. в нём чуть ли не с 90-х годов я нахожу по большей части очистки и срезы. Теперь понятно, почему так))) А мой любимый как раз тот, где мы с Дроном столкнулись нос к носу год назад. Именно в нём в 18 августа 2016-го я собрал почти 200 шт. белых. Но в ельнике я сразу натолкнулся на двух грибников - самку и самца и, посчитав, что как-то не комильфо шастать у них под носом, решил не приближаться и пошёл дальше, именно в свой любимый ельник. И оказался он совершенно, абсолютно, девственно чист. Нет, кое-что там росло (серо-розовые мухоморы, сыроежки, горькушки повылазили), но не белые. И я пошёл дальше, в ельники, которые я довольно редко посещаю по причине отдалённости (хотя по отношению к противоположному краю леса они, наоборот, ближе). Там наконец мне попалось два среза приблизительно двухдневной давности. Возможно, это был привет от Дрона)) Потратив где-то час и скурпулёзно облазив окрестности, мне всё-таки удалось найти наконец свой первый белый! Это был прекрасный экземпляр оптимального размера и чистоты! На вид ему было дня 2-3, но возможно позавчера его таки ещё не было. Потом я проверил смешанные леса, пообедал горячим супом и заварил на костре чай, ну и двинул назад. Пошёл как раз через первый ельник, откуда утром ретировался. В нём я обнаружил ещё 2 "белых" среза, но не только их, а ещё и цельных 6 маленьких грибков! Три из них были вообще откопыши, и один я даже оставил, он размером с булавочную головку. У самого большого из этих шести ножка оказалась червивенькая, я её нарезал кругами, да и оставил на том же месте. Пусть будет ориентиром для Дрона, на всякий случай))) Некоторые фото я залил на фейсбук, но разместить здесь я их могу только в большом виде (миниатюр нет). Ой не знаю, может попробую к.-н. хостинг всё же использовать, и тогда попозже фото размещу. Сволочи Яндекс-Фотки закрылись, а было оч.удобно с ними работать.

Короче, номинальный итог: 7 белых (1 оставлен) + 1 случайный польский. Лисички, сыроежки ещё... решил взять на пожарить. Пройдено около 8 км. Но из семи белых пять найдено практически на 1 кв.метре и совсем миниатюрные.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 14:57   #82
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

И сегодня на рынке одни лисички...
Чуть не забыла. У рынка мужч. на багажнике разложил 2 огромные страшные кучи старых березовиков. Наивный, думает, что купят.

  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.07.2018, 15:05   #83
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Леший обещал с Севера, а они из Новопеределкина ползут...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.07.2018, 18:36   #84
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Ну вот попытался залить фото на один из хостингов. Фотографировал смартфоном, качество не очень.

Мухоморы серо-розовые (Amanita rubescens).


Мухомор королевский (Amanita regalis).


Желчный гриб (Tylopilus felleus).


Лисичка белая (Cantharellus pallens). Редкий гриб для этого леса. Знаю всего одно место, где растут эти лисички.


Лисичка жёлтая (Cantharellus cibarius).


Горькушка (Lactarius rufus).


Говорушка ворончатая (Clitocybe gibba).


Псатирелла Кандолля (Psathyrella candolleana).


Белый гриб (Boletus edulis).



А вот это те самые срезы от белых грибов, по виду им дня два.


Днище ведрища и цветочный жёлтый паук на рюкзаке.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 23:18   #85
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Леший обещал с Севера, а они из Новопеределкина ползут...
Никаких Новопеределкино))) Это все разведчики, они по всему подмосковью))) не показатель. С севера пойдут, я в этом уверен на 100% В прошлом году север вздохнул и... выдохнул, лес отдохнул и в этом году выдаст нам оооочень хороший урожай! Я в этом даже не сомневаюсь!!!
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.07.2018, 22:08   #86
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Передаю вести с моей разведки. Городской сквер усыпан и утыкан (по другому сказать не могу) дубовиками и подберезовиками. Обычно скверик выдает 3-5 штук дубовиков в неделю, а тут кучи по 5-7 штук, причем все молодые. Червивость 50/50, т.е. грибы-подростки - в хлам, а молодые, еще пузатые - все чистые. Много подберезовиков, из них старых нет и они на 95% чистые. Еще с дочкой нашли семейку лисичек. Хотела пофоткать мухоморы в определялку, но они уже отошли. Много валуев разного калибра и немного сыроежек. На площади приблезительно 0,5 га мы бродили около 1,5 часов и собрали половину ведра хороших грибов. Так что если у вас есть знакомые грядки, на которых произрастают дубовики - самое время их посетить.
Забыла написать - весь огород усыпан плютеями)
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 00:43   #87
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Так что если у вас есть знакомые грядки, на которых произрастают дубовики - самое время их посетить.
У меня есть две такие грядки в К.Мху. Одну я проверял в четверг - пусто. До второй лениво было идти - сто метров по высоченной траве. Спасибо за инфу.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2018, 11:14   #88
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Рада таким хорошим новостям из Тверской. Fred, Orcessa, со сборами вас!
Пора проверять дубовики...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.07.2018, 19:15   #89
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Добры вечер, Все. Подскажите, по Ленинградке лосиные мухи уже появились?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 21:21   #90
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Сегодня опять пошли с дочкой и ее подружкой на "грядку" с дубовиками. А ситуация как в анекдоте "Клёва сегодня не будет - клёво было вчера". Если вчера грибы были всюду и бросались в глаза, то сегодня грибы были трудовые, их надо было искать. Но детки не подвели, набрали мы, конечно, не так много как вчера, но все же на жареху насобирали. Грибы начинают червиветь. Если вчера червивость у дубовиков была 50/50, то сегодня уже и 90%. Червь сидит уже и в новорожденных дубовиках. С подберезовыми дело лучше, но тоже начинают чевиветь и их уже не так много, хотя есть и молодые, только что вылезшие.

В скверике очень сухо, несмотря на то, что почти ежедневно идут дожди.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2018, 22:12   #91
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
Подскажите, по Ленинградке лосиные мухи уже появились?
Да, стоят на обочине.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.07.2018, 08:00   #92
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Народ, всем доброе утро! Как в Тверской с дождями? Прекратились или по прежнему льет(грозы) ?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 10:30   #93
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
Smile Re: Тверская область 2018

В Кимрах - каждый день по 10 мин, локально. Это после того, как дня 4 назад дождь лил весь день. На рынок вчера забыла сходить, сегодня не работает. Но, по-моему, ещё не началось. Но берёзовики идут, а маслята уже с червями.

Вчера у подруги дома ловили лосиную вошь. В лесу никто не был. На город наступают?!

  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.07.2018, 10:44   #94
Жак
Пользователь
 
Аватар для Жак
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Жак грибанутость 8-го уровня; 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Вот так бы грибы наступали, как лосиные мухи)
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 21:15   #95
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Леший,и в Конаково локальные ежедневные дожди. Про рынок ничего сказать не могу, не по пути пока.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.07.2018, 23:35   #96
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Это канеш здорово. Но от города Конаково до К.Моха больше, чем от Лужников до моего дома, откуда Лужники практически видны. А вот там вчера поливало, в Лужниках, а у меня дома - ни капли!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.07.2018, 00:07   #97
Igel
Новый пользователь
 
Аватар для Igel
 
Регистрация: 10.10.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Igel грибанутость 3-го уровня; 33%Igel грибанутость 3-го уровня, 33%Igel грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

В субботу сгонял на разведку в стандартные места за кимрами. Внутренний голос говорил, что не смотря на прошедшие дожди еще рано. Смутили 2 подоса, которые выскочили под осиной на участке (типа реперная точка). Около 5 был в лесу. Туман. Проселок мокрый, еще малоезженый, лужи средней величины. Трава на открытых местах - хоть выжимай. В смешанном лесу сухо и ... пусто - сыроежки, несколько подосов средней величины и высокой червивости, 3 белых, уже больших и червивых вдрызг, немного лисичек (их там всегда мало). В ельниках сыро но тоже пока пусто - попадаются редкие белые, в основном уже "подрощенные", червивость - сильно больше 50%. В итоге за 2,5 часа - 3 подоса, несколько горстей лис и 8 кондиционных белых (и только 2 из них совсем молодых до 5см). За лисами ехать поленился, да и жарко уже после 8-ми, а там от машины еще 2 км топать... да и в пятницу "накатался" - от новой риги (район истры) до кимр по бетонке за 5,5 часа по пробкам!!! - жуть. На рынке и по обочинам дорог - ягоды и лисы, местами корзинами. Рано, еще неделя - две. Фоток не делал.
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2018, 00:16   #98
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Igel Посмотреть сообщение
Рано, еще неделя - две
А через две недели июльский слой закончится. Или нет?..
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 08:53   #99
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
А через две недели июльский слой закончится. Или нет?..
По разному бывает, иногда отсутствие "июльского слоя" плавно переходит в "августовскую паузу", а иногда "августовская пауза" схлопывается, и грибы плавно перетекают из "июльского слоя" в "слой листопадников".
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 16:13   #100
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Утром побывал в Конаковских лесах. В лесу влажно, но грибы всё те же: лисички, сыроежки, 2 подберёзовика, 1 подосиновик. И к семи утра уже +23.

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия