Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Определитель грибов

Определитель грибов Сомневаетесь в съедобности гриба или интересуетесь грибами в общем? Всем форумом поможем определить, дать информацию, посоветовать...
Описание:Помощь в определении грибов

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2015, 19:15   #1
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Корзина Nika

Добрый вечер, коллеги!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! А чего можно пожелать грибникам, известно - удачного грибного сезона-2016!

Решил создать отдельную тему с размещением фото неизвестных и попавших в мой объектив грибов, в определении которых надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарен за любое посильное участие.

Грибы рода Leccinum. Внимательно "прошерстил" ветку на форуме ГКО, в чем-то разобрался, но есть, конечно же и вопросы.

1.

Скорее всего - это одна из форм Leccinum versipelle (возможно v. roseotinctum). Фото 25.09.2015, смешанный молодой березняк, за Ржевом.

2.



Похоже тоже на Leccinum versipelle, хотя цвет шляпки отличается. Посинение, а затем и потемнение основания среза ножки. Фото 14.09.2012. Таруса, смешанный лес.

3.



А в этом грибочке вообще затрудняюсь. Поначалу, не придавая значение, посчитал его подберезовиком, а когда дошло до определения вида - стал сомневаться. L.duriusculum? Наверное, нет! А на другие подберезовики не похож. Остается опять какая-то форма Leccinum versipelle, вроде бы уже и голубизна начинает просматриваться на срезе?! В общем, в последнем сомневаюсь больше всего.

Как ваше мнение?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 20:27   #2
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Лекцинумы, конечно, род запутанный, в систематическом смысле.
Что по мне, то я бы посчитал первый и, всё таки второй тоже, Leccinum versipelle.
Такая бежевая слабо чернеющая на срезе форма ранее была отдельным видом Leccinum roseotinctum.
Я встречал такие. Они синели на срезе, как настоящие версипеллики, и трубочки от прикосновения бурели.

Последний смахивает на cyaneobasileucum.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2015, 22:29   #3
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Спасибо, Михаил!
По №1 у нас, похоже, совпадение.
У №2 шляпка сильно отличается от предыдущего - просто другая. Поэтому, вопрос для меня остается.
№3 вариант cyaneobasileucum очень интересный, особенно по описанию шляпки. Настораживает срез ножки: М.Вишневский говорит о быстром посинении, Норделос намекает только на синие пятна в местах поражения слизнями?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 09:03   #4
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

А, вот, еще не все понятно с моховиками.

4.
Возможно снимки и не совсем удачные, но здесь, на мой взгляд, варианта два: первый - это Boletus ripariellus, второй - Boletus rubellus. Где-то читал на форуме, что для более точного их определения таких снимков недостаточно. Но все-таки, по имеющимся признакам (трещиноватость шляпки на желтоватом фоне, меньше красновато-малиновых тонов, как в шляпке, так и в ножке), считаю, что это Boletus ripariellus. Произрастание в смешанном березово-ивово-осиновом молодняке, травяной тип леса.

5.
Эти моховики почти каждый год вырастают на дачном участке, рядом с беседкой. Территория уже два раза перепланировалась, а они все равно регулярно появляются, по 2-3 десятка за сезон. Вариант один - Boletus chrysenteron. Хотя характерной для вида трещиноватости шляпки здесь не наблюдается. Поэтому, и есть небольшое сомнение.

6.
Нынешним летом моховики выросли на том же месте, что и предыдущие, но заметно другие. По ним, пожалуй, и больше всего вопросов. Если брать Boletus chrysenteron, то смущает тональность окраски шляпки. На "красные" тоже не дотягивает, точно не Boletus subtomentosus. В общем, гадаю на кофейной гуще:)

  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 14:59   #5
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзина Nika

В деле определения Болетусов группы "рубеллусов" диагностически важно смотреть на разрез ноги в нижней части - цвет мякоти там иногда является решающим фактором. Также важен цвет ризоморф (корешковидных мицелиальных тяжей), например ferrugineus от tomentosus иногда можно только по ним и отличить.
Ну и стриатность спор...

В данной группе собственно rubellus не просматривается. Либо это номер 6. Нужен разрез ноги - красные точки там это верный признак.
Номер 5, по моему, Boletus ferrugineus - ребристость ноги ему характерна. Его ризоморфы должны быть лимонно-жёлтыми, а мякоть ноги на разрезе внизу не меняет цвета.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.12.2015, 23:23   #6
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

"Номер 5, по моему, Boletus ferrugineus - ребристость ноги ему характерна".
А не может он случайно оказаться Xerocomus porosporus? Что-то есть похожее по ссылке ниже.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 12:37   #7
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Boletus porosporus имеет растрескивающуюся шляпку и привязан к дубу. Вполне возможно, что он.
Надёжно его можно отличить только по спорам - они усечённые и не стриатные.

Как я понял, все бывшие Ксерокомусы диагностируются по разрезу и спорам.
Вот, что нужно выяснять:
  1. Склонность шляпки к растрескиванию.
  2. Бархатистость и цвет эпидермиса.
  3. Цвет мякоти под кутикулой.
  4. Цвет мякоти над гименофором.
  5. Цвет мякоти в объёме шляпки.
  6. Цвет мякоти в объёме ножки.
  7. Цвет мякоти, точки, пятна в основании.
  8. Цвет мицелиальных тяжей.
  9. Стриатность (полосатость) спор.
  10. Трункатность (усечённость) спор.
При этом цветовые вариации самих шляпок у большинства видов настолько разнообразны, что не несут решающего значения вообще.
Видимо ещё важно местообитание и состав деревьев в нём.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.12.2015, 17:35   #8
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Спасибо, Михаил! Не знаю, удастся ли посмотреть споры (хотя не исключаю), а вот первые 8 признаков полезны для будущего - то же фото правильно сделать! По поводу местообитания - вопрос не простой. К примеру, я уже упоминал, что №5 и №6 росли на одном и том же месте, только в 2 года разница. Насчет дубов - мелкота, мною посаженная, растет, больших деревьев нет. Но рядом спутники дуба, которые любят богатые почвы: огромная 200-летняя липа, клен остролистный, кусты лещины. Наверное, дуб и не обязателен, он скорее тоже выступает, как индикатор соответствующей среды.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2016, 23:21   #9
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Доброго времени суток, коллеги!
Разбираюсь со своими миценами, появились вопросы. Обращаюсь за помощью. Понимаю, что определять их непросто, да и фото должны быть качественными и информативными. Поэтому, рад буду любому комментарию.
№ 7.


№8, № 9.



Наверное на фото № 7 Мицена розоватая - Mycena rosella. А вот что рядом с ней растет (№ 8-№ 9) - не знаю. Поначалу посчитал, что это она же rosella. Когда стал рассматривать повнимательнее, понял, что я ошибся. Но определить пока не удается.

№ 10, № 11.



Можно ли эти мицены считать M.rosea? Или это все-таки M.pura?

№ 12, № 13.



M. aurantiomarginata или что-то другое? Пластинки желтоватые только частично, хотя не знаю, как на других грибах, сразу снять пластинки не сообразил!

№ 14.


Может ли эта мицена претендовать на M.diosma?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 23:30   #10
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Nik, 8-9 лаковица, кмк.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2016, 11:01   #11
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Nik,

№7 - Mycena rosella.
№ 10, № 11 - склоняюсь всё же к M.pura.
№ 12, № 13 - ПТ несколько потрёпаны жизнью, но если это хвойный субстрат, а также по наличию желтоватостей в пластинчатой зоне, можно предположить о M.viridimarginata. Иногда у этого вида окаймление пластинок либо вовсе отсутствует либо просто не поймать нужный ракурс.
№ 14 - думаю это M.pearsoniana.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.01.2016, 19:51   #12
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Своя, Спасибо за подсказку. Только не знаю, среди какой Лаковицы искать что-то похожее. Честно, я ни одну из Лаковиц не рассматривал, хотя вполне-вполне.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 20:05   #13
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

erlin, Спасибо большое! С rosellа и pura у нас мнение практически совпадает.Хотя по pura и rosea, насколько я успел разобраться, спор вечный! Только я не понял насчет viridimarginata, это описка или что? Я намекал о aurantiomarginata... Да, а по поводу pearsoniana - очень интересная наводка, я о такой и не слышал, но глянул на несколько снимков в сети - прямо почти-что в точку! Еще надо описание поискать, информации, похоже, мало. Спасибо еще раз!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 20:21   #14
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Только я не понял насчет viridimarginata, это описка или что? Я намекал о aurantiomarginata...
Связи с aurantiomarginata - я не увидел, предложил - другую версию, если не нравится, аргументируйте...
Возможно я соглашусь
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 22:13   #15
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
среди какой Лаковицы искать что-то похожее
Чтоб далеко не ходить, начните с [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ].
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.01.2016, 11:41   #16
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Цитата:
Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
Связи с aurantiomarginata - я не увидел, предложил - другую версию, если не нравится, аргументируйте...
Конечно же связи, с aurantiomarginata - кот наплакал. Поэтому я и спросил, может кто-нибудь видел (или знает), что пластинки могут быть у нее не сплошь желтыми, а частично. На фото у 4-х грибов просматривается желтизна пластинок (а снять снизу еще парочку не сообразил). Насчет viridimarginata, - вполне возможно. Просто я ничего подобного в сети не находил. И бугорок на шляпке, вроде бы у нее редкость, а здесь, опять же, у всей группки грибов. Растет гриб на лиственном валежнике, хотя пишут, что она "предпочитает хвойный опад, но может расти и на лиственном".
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 14:36   #17
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Конечно же связи, с aurantiomarginata - кот наплакал. Поэтому я и спросил, может кто-нибудь видел (или знает), что пластинки могут быть у нее не сплошь желтыми, а частично. На фото у 4-х грибов просматривается желтизна пластинок (а снять снизу еще парочку не сообразил)
Оба вида (M.aurantiomarginata и M.viridimarginata) относятся к одной группе мицен (это даже по именам можно понять). Отличительная особенность первой - это всегда, чётко наблюдаемый, окрашенный в оранжевый край пластин, типо как здесь...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

У второго вида окраска пластин, в отличие от первого, не всегда чётко видна, типо как здесь...
http://myco-cheype.chez-alice.fr/ima...ridi_arete.jpg

Если присмотреться к последней фотографии, то можно увидеть эту окраску края в некий серовато-зелёный. Но эта фотография в большем разрешении и соответственно видно. Очень часто именно у этого вида не получается увидеть эту окраску края.
По поводу желтизны пластинок на вашем фото. Если внимательно посмотреть, то эта желтизна заметна примерно на одной трети поверхности. Предположу, что под этим достаточно взрослым экземпляром рос другой, который наружной частью своей шляпки касался пластинок этого экземпляра и "закрасил" их. В целом же цвет пластинок у вида должен быть от белого к беловато-сероватому, что мы и видим в неокрашенной части Вашего экземпляра.
Бугорки на шляпках у M.viridimarginata всё же встречаются (даже у представленных здесь в фотоэнциклопедии), особенно у возрастных и подсушенных экземпляров, но это не правило...

P.S. Совсем из вида упустил первую фото, по обсуждаемым, где чётко видно, что под самым большим экземпляром растут поменьше.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 16:48   #18
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

erlin, Спасибо большое за разъяснения. То, что у меня не M.aurantiomarginata, я в принципе догадывался почти на 99% Но поскольку этого вида в моей коллекции нет, 1%-ом тешил себя надеждой! Увы... Ничего, поищем летом-осенью, думаю, что теперь точно найду. А по M.viridimarginata вопросы остаются. Вашу ссылку я тоже видел, она по сути единственная, где окрашена часть краев пластинок в легкую желтизну... Кстати, забыл спросить, а они пучками растут? Что-то не видел, обычно по штучке. И еще вопрос, Сергей, извините за назойливость. Упоминаемую Вами M.pearsoniana на русский язык как можно перевести?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 17:25   #19
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Nik,

растут пучками чаще всего небольшими по 2-3 штуки, но бывают пучки и побольше (4-5-6)...

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]


Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Упоминаемую Вами M.pearsoniana на русский язык как можно перевести?
Даже не представляю, меня полностью устраивают латинские имена. Об этимологии задумываюсь редко.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.01.2016, 18:10   #20
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Если в предыдущих фото мицен я хоть как-то ориентировался, то с последующими "темный лес".

15.

16.

17.

18.

19.-20.


  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия