Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:грибы на рынках, трассах, в магазинах

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2015, 19:13   #61
Neonka
Пользователь
 
Аватар для Neonka
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: москва,фили
Сообщений: 30
Neonka грибанутость 3-го уровня; 39%Neonka грибанутость 3-го уровня, 39%Neonka грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Sapa Вы наверное не очень внимательно прочитали выше изложенное? Иначе я не понимаю ваших вопросов
А если вы этим зарабатываете и я Вас обидела, прошу прощения
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 00:17   #62
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Гриб "трюфеЛЛь, чёрный внутри" повеселил! Наверное, у меня денег не хватит на такое лакомство)) Пойду доем грузди.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2015, 14:12   #63
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Что за вид такой?
Дык сказано: "трюфелль,белые с снаружи черные внутри"
На вид склеродерма какая-то...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 14:52   #64
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Вычитала в википредии: Ложнодождеви́к обыкнове́нный (Scleroderma citrinum) — несъедобный гриб-[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] рода Ложнодождевиков. Пищевые качества: несъедобен, в больших кол-вах слабо ядовит, вызывает желудочно-кишечные расстройства. Возможна аллергическая реакция на споры в виде конъюнктивита, ринита и т.д. Однако, в молодом возрасте иногда добавляется в пищу в малых кол-вах, т.к. вкусом и запахом, отчасти, напоминает трюфели. Тем не менее, гриб не рекомендован к использованию.
Я не удивлена, что за трюфелли принимают эти грибы, если википедия такую инфу выдает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 15:27   #65
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Вычитала в википредии:
Вот здесь можете прочесть уточнения: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - уважаемый ресурс. От себя добавлю: трюфелем ароматизирую блюда только буржуи, коим деньги девать некуда, которые не нюхали наших родных белых грибов! Ну понюхала я эНтот трюфель... Пахнет жжёной резиной! Фу, гадость редкостная! Покрышка от "Запора"...
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 17:16   #66
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Цитата:
Сообщение от Neonka Посмотреть сообщение
Sapa Вы наверное не очень внимательно прочитали выше изложенное? Иначе я не понимаю ваших вопросов
А если вы этим зарабатываете и я Вас обидела, прошу прощения
не обидели
п.с взял себе за правило ни об одной работе не говорить "легко" не попробовав. вот, кстати, писал как-то
Цитата:
nyur сказал(а) 17 Июл 2012 - 01:00:
я тоже грибы не покупаю никогда и не буду, мне кажется - неоправданно дорого, мне говорят - ну ведь весь день за ними ходить искать (и вообще им есть охота и одеться прилично), а я как вспомню огород у первого мужа, картошку - сажать, потом окучивать, потом с плугом ходить, опять траву дергать, а потом все это вынимать и в подпол спускать... и все это на жаре, а еще жуки (мама дорогая я от них визжала, какой собирать) .... я может очень нежная, но мне это всегда было очень тяжело, и сколько стоит картоха, которую все лето растить и сколько грибы, за которыми несколько часов ходить.... не, я грибы покупать не буду
///Пускай давно написали, но всё же...кыплю от возмущенья Отвечу как сборщик профи., Что такое сборщик грибов и как он зарабатывает. Для того, чтоб сделать какую-нибудь осмысленную денежку на грибах надо собирать по 120-180 литров лисили 150-250 литров подосиновиков или 100-250 белых ежедневно. А теперь прикиньте, получиться у вас пособирать несколько часов и заработать. Теперь рабочий день сборщика нелюбителя: подьем 3-4 час утра, 4.30-5 в лесу, за день отмахаешь км 10-20, по буреломам и оврагам само-собой, где ровно и протоптано обьема не соберешь.В первой половине дня собираешь-на спине комары, временами ОБЛАКО комаров, вторая половина дня-шлейф из слепней. Брызгаться и одеваться не предлагать, тонны химии каждый день не один организ не выдержит, одежда только облегченная, обычно шорты и майка-упаришься и как следствие перегрев, снижение скорости сбора. Регулярно ходишь мокрый до труссов, нередко при прохладной погоде. Любая защита от дождя дает лишь 2-4 часа доп сухости, потом всё равно промокаешь Клещи-отдельная песня, их уже чуствуешь, успеваешь снять пока он ползет. Но хоть раз за сезон укусит.Чем грозит-почитайте статистику. Далее, когда спрашивают, что самое опасное в лесу,отвечаю-клещи и ветер, клещей коснулись, про ветер: рассказывать не буду о всем, но все же, однажды пятился 3-4 км здницей вперед преимущественно, так как по "фасаду" наровило заехать падающеми болееполутоннавыми осинами и соснами. Хоть раз в год из этого калибра что-то происходит. Теперь ещё один нюанс-реализация.Вкратце-сегодня продал много завтра ничего, но деньги(затраты на функционирование) протраченыТраты, кстати-500 р бенз,Вот и ответ, кто хочет этим заняться, первый год ройте яму, примерно на 1-1.5 тонны грибов.Продажи оч специфичные, пока въедешь в особенности реализации много сидываешь в яму. Грибы будешь собирать не какие нравиться-а какие надо. Для примера, в сильный слой белых-их собирать ненадо, ничего не заработаешь толком, собирай другие, белых немного на продажу(стоить будут копейки) и на сушку много.(часов этак до 2-3 ночи , а как иначе, у нас же задача заработать?, но подьем в 3-4-5 утра не отменяет никто, слой быстротечен) Вобщем, отпахали мы на грибах и ягодах( пока ягоды собираешь-вот тогда и отдыхаешь между слоями)7 лет, усё, перебираемься в огород, там не так напряженно работать,растим розочки, помидорчики, заработки почти как в лесу, но постабильней. возраст вроде не пожилой(38), но сил так носиться по лесам, как надо для "заработать" уже мало..
п.с забыл упомянуть. В 1-2-3 из лесу-на продажу, в 5-6-7 домой и до вечера(ночи нередко)-переработка. Если вам больше 30-не связывайтесь с таким заработком, будет максимум приработок. а не заработок.И только при таком графике, как я описал, зароботка вам хвати, чтоб потихоньку( быстро не рассчитывайте ) копить, а не только проедать и одеваться.

  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 18:17   #67
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
подьем 3-4 час утра, 4.30-5 в лесу, за день отмахаешь км 10-20, по буреломам и оврагам само-собой,
Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
5-6-7 домой и до вечера(ночи нередко)-переработка
И у нас также. Только если встал в 4.00 к лесу в лучшем случае к 7.00-8.00 подъедешь. НО!!! Главное отличие - можно и не ездить и не каждый день, само собой., в основном хотелка движет
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 20:59   #68
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Sapa, nyur говорила про свой опыт, и грибами промышлять не собиралась. Поэтому такие у неё выводы.
Покупать грибы заядлому грибнику невыгодно, для личного пользования и подарков вполне хватает своих заготовок.
Поэтому грибник-любитель не зависит от грибника профессионала. Ему всегда будет дорого, или плохо по качеству, потому что он получает от сбора грибов гораздо больше, чем просто грибы. Он отдыхает от проблем, получает физическую зарядку на свежем воздухе, кайфует от общения с природой.
А для негрибников, но любителей покушать, грибы легче купить, чем тратить время на то, чего не можешь и не знаешь, - их палкой в лес не загонишь! На этой почве и возникают у них взаимовыгодные отношения с грибниками-работягами.

ПС ...труд ваш заслуживает уважения. Спасибо за то, что делитесь своим опытом и наблюдениями.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2015, 15:20   #69
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Вот почему опасно совмещать тихую охоту и заработок. Активный отдых станет тяжелой уже работой.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2015, 16:28   #70
Neonka
Пользователь
 
Аватар для Neonka
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: москва,фили
Сообщений: 30
Neonka грибанутость 3-го уровня; 39%Neonka грибанутость 3-го уровня, 39%Neonka грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Все лето на Кунцевском рынке продавали боровики,сегодня одни лисички не плохого качества по 300 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 21:06   #71
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

На Люблинском рынке маслята-лопухи с червивыми ножками по 200 рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 10:19   #72
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Безгрибный год был, лет 8 назад, а нас в гости пригласили. А грибов хотелось ужас как. И вот мы пошли и купили в ближайшем магазине банку маринованных маслят. Принесли, открыли, а там ужас был, одна начинка( С тех пор зареклась готовые грибы в магазине покупать (кроме шампиньонов в банках).
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 10:47   #73
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Принесли, открыли, а там ужас был, одна начинка( С тех пор зареклась готовые грибы в магазине покупать
Ага, я тоже так попалась. Купила банку маслят, а они все были с червями...брррр
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 23:35   #74
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Кутуся, если уж ты покупала маслята, с твоим-то волшебным шкафчиком... пойду за шиитаке. С моими жалкими полочками, полными кабачковой икры(( только магазин спасёт.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 23:41   #75
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Кутуся, если уж ты покупала маслята, с твоим-то волшебным шкафчиком...
Лал, это было -цать лет назад, ещё при советской власти
Так я стала грибником...грибниковицей
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.09.2015, 23:42   #76
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
ак я стала грибником...грибниковицей
Нет худа без добра. Спасибо червям
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2015, 08:23   #77
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Нет худа без добра. Спасибо червям
Ага, мы тоже после того случая в лес за грибами сами ходим.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 13:08   #78
Ksusan
Новый пользователь
 
Аватар для Ksusan
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Долгопрудный-Орел
Сообщений: 13
Ksusan грибанутость 2-го уровня; 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Мы покупаем грибы когда едим в гости к моей маме в Орел. На трассе Симферопольской... на границе Мценского и Чернского района... стоят у придорожья и торгуют грибами.
Когда времени в обрез... и одет ты далеко не для сбора грибов, то прибегаем к такому методу... НО берем только у одной женщины, которая на грибах уже двух сыновей в институтах отучила. Она простая жительница села. Сельский фельдшер. Которая за ненадобностью осталась без работы в родном селе. Пару раз заезжали по приглашению к ним на пасеку и за яблоками в сад. Летом в основном из леса она не вылазит... говорит что на собтсвенном участке научились с мужем грибочки выращивать.... но не то это. Говорит леса ей не хватает и походов...маршбросков!
Ну где еще могу купить... ну наверное тоже иногда беру во Мценске... мимо едим и тоже на рынок местный...а там ведрами... особенно в период лисичек... белых и опят...
летом лисички продавали - 200 руб. - 5л ведро, а в Москве на Садовом... запакованные 1 кг - 800руб.
белый гриб в августе - 500 руб. - 1 кг, а в стольном граде на Савеловском рынке - 2500 руб.
Мда...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 13:15   #79
Рододендрон
Новый пользователь
 
Аватар для Рододендрон
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Рододендрон грибанутость 1-го уровня; 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%Рододендрон грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

простите, влезу. Никогда не понимала, как можно покупать грибы с рук? они обычно какие то переростки, а кроме того, я всегда гриб режу на части, чтобы выявить не червив ли он: ножку вдоль по всей длине, шляпку на 4 части. Вот интересно, кто-то из продавцов осмелится эти свои грибы при мне так разрезать...тогда бы может и купила бы...(ну гипотетически, так как сама собираю и мне не надо).
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 19:45   #80
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Почём грибочки?

Рододендрон, ножка разрезанная вдоль не открывает картинку внутригрибной жизни, кмк.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия