Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Рецепты с грибами > Засолка

Засолка Соленые грибы: грузди, рыжики и другие съедобные грибы
Описание:Рецепт засолки млечников горячим способом

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2015, 17:51   #421
Светулёк
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Светулёк
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Зеленоград, г
Сообщений: 209
Светулёк грибанутость 9-го уровня; 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

И мы еще не дегустировали..., ждут до моего ДР... Настаиваются!
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 21:36   #422
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Вскрыл сегодня солёные маслята. В смысле заквашенные.
Сверху поселился жирный плесневый гриб. Его пришлось удалить.
Маслята оказались офигенскими! Реальный заквас! Слопал десяток на пробу. Если за ночь не вздрищу, то в дальнейшем всегда буду их квасить, а не мариновать.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2015, 22:01   #423
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Мы тоже уже 2 недели едим квашеные маслята, 6 литров было в погребе. Достала, промыла, вытащила "траву" и в банки. Вкуснее, чем маринованные, однозначно. Неукротимых последствий ни у кого не было.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2015, 22:34   #424
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

У меня в этом году было 13 литров квашеных маслят. Ничего не промывала, никакой плесени не было. После раздачи осталось 3 литра. Все говорят очень вкусно, а мне так себе. Если им вкусно, то пусть и едят. Подосики мне милее.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 00:16   #425
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

А я солила горячим способом, без приквашивания - вкусно!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2015, 01:25   #426
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
А я солила горячим способом, без приквашивания - вкусно!!
Угу. Я от твоих "горячих" маслят на слёте еле отползла. Всё возвращалась за добавкой.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2015, 12:26   #427
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Испытания прошли успешно.
Вспомнил поговорку, "какой стол - такой и стул", но не решил, с какой стороны её применить к ситуации. Ибо и стол, и стул одинаково хороши.
В общем, квасятина - наше всё!
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2015, 19:55   #428
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Прикиньте, какой казус. Только сегодня, съев полбанки "маслят", я понял, что это Моховики желтобурые.
Когда я их закладывал, они были серо-коричневые, а прокваска сделала их ярко-жёлтыми, як запепенистые маслята.
Только, в отличие от маслят, они ни капли не сопливые, и скорее напоминают подосиновики по вкусу.
В общем вещь. Наконец-то пришло понимание, что делать с тоннами палкинских моховиков.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 20:25   #429
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Вот вот. Мы тоже съели заквашенные козлята, вкусно.
и в миксе вареной заморозки они очень даже ничего, если с лучком обжарить.

а кстати это козлята или моховики, или там и то и то?
я квасила те, что фиолетовеют
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 21:37   #430
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

У меня моховики. Козлят в этом году не брал совсем, ибо всегда только червивые попадались.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 22:49   #431
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Поняла. А я и те и те от жадности набрала и заквасила. Получилось вкусно
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 18:17   #432
Олек
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Олек
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Олек грибанутость 9-го уровня; 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
Карампундель, если уверены в нечервивости, то лучше целиком. чем цельнее засоленные грибы, тем вкуснее)

а вообще, волнушка хоть и простой, но коварный гриб: червивость не всегда видна с ножки (всегда под шляпку рву), и горчить может.
никогда на сырую их не солила. не вымачиваю. т.к. бархатистые края становятся не очень по ощущениям. их достаточно чуть-чуть подержать в холодной воде (пока чистятся другие грибы или ужинаете после грибного похода), приварить (5-10 минут), не вымачивая - таким способом у меня, вроде, не горчат.
Сегодня успела сфотать свои квашенные холодным способом волнушки - ничего не горчит, уплетаются за обе щеки, банку уже схомячили - объедение...



Да со сметанкой...



Теперь и картошечка сварилась, так что погружаемся с Сашей в трапезную вакханалию...
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.03.2016, 12:02   #433
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Правильно ли я понимаю следующие нюансы засолки в квартире:
Отмачивать и заквашивать грибы нужно в емкости в холодильнике?
Или отмачивание, засолка происходят при комнатной темпратуре, а когда продукт готов, то по баночкам и в холодильник?
В связи с этим если в холодильник влазит только 5л ведро, то нету смысла собирать больше чем 7 литров грибов, в случае если нарвался на поляну. Так как в квартире все равно не смогу засолить больше чем 7 литров?
Сколько грибов можно собирать. если в холодильник влазит 5 литровое ведро? Баночек наверное больше влезет. Просто не хочется собрать лишнего, чтобы потом не выкидывать. Вот как-то так
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 12:54   #434
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Одно количество разных, собранных, грибов имеет разный объём на выходе. Например, отваривая ведро опят, вы получите литра три отваренных.
Разные способы приготовления имеют разные способы хранения, не обезательно в холодильнике.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:31   #435
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

KillRib, правильно. Если нет возможности организовать холодную проточную воду - вымачивать придется в холодильнике. Иначе стухнут.
Если же ограничивать себя в сборе нет желания ( а его нет!) но холодильник слишком мал, остается горячий способ.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:42   #436
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Например, верна ли моя логика при сборе гриба для засолки:
1. Валуй, требует вымачивания с заменой воды, вымачивание несколько дней в холоде значит в холодильнике, значит собирать столько сколько влазит в холодильник, в моемм случае условно не больше 5 литрового ведра.
вымачиваем 1-3 дня в 5 литровом ведерке, "квасим", раскладываем по баночкам.
2. Груздь черный - как такового несколько дневного вымачивания не требует, поэтому ограничены только количеством баночек которые влезут в холодильник.
подготавливаем груздь к засолке, квасим его в 5-20 литровом ведре (так как засолка не в холодильнике, то 5 литровым ведром не ограничиваемся), как только продукт готов, раскладываем в баночки (лишь бы только все баночки влезли в холодильник).

Горячий метод это маринование на основе рассолов?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:45   #437
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
Горячий метод это маринование на основе рассолов?
Нет, это засолка после предварительной тепловой обработки (отваривания).
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.05.2016, 09:54   #438
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

В рецепте сказано, что после того, как грибы заквасятся, их надо досолить и убрать в холод. Вопрос : досаливать прямо в том же рассоле, в котором они квасились или его нужно слить и солить только грибы?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 10:24   #439
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

shl, в том же рассоле. Не надо его сливать, скорее, добавлять воды придется, когда по баночкам расфасуешь.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.07.2016, 10:04   #440
TaNUSHA86
Новый пользователь
 
Аватар для TaNUSHA86
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Краснодар
Сообщений: 13
TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня; 7%TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня, 7%TaNUSHA86 грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Здравствуйте, друзья! Подскажите,а посолить груздь перечный по рецепту Лалангамены, возможно тоже? Вчера приехали из путешествия горного-насобирали груздей перечных корзину, чашка стоит в отмачивании...это я уверенно определила,когда после их обработки-потерла носик...Ух и дал он мне жару-запекло...а еще чихала,пока их обрабатывала)) Читала-читала и не дочитала до конца разговоры данной темы, может,про перечные пишется...уставшие глаза и мозг уже не хотели воспринимать информацию.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
горячий способ, заготовки, закваска, засолка, как солить, млечники, рецепты, рецепты с грибами, чернушки, черный груздь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия