Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Не грибом единым

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2014, 21:49   #1
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Странности в жизни

Не знала, куда поместить. Со мной произошло странное событие. Я вдруг (сразу, видимо, не заметила) обнаружила в телефоне сообщение, что 11.01.14. с моей карты была переведена сумма в 1450 руб. на какой-то номер OSB79781733. Я пыталась вспомнить этот день, но ничего такого не вспомнилось. Стала искать в ИНЕТЕ, что это за номер. Вышла на какой-то Тульский сайт мамочек. Но там последние сообщения заканчивались 2011 годом. Но какой-то благотворительностью они вроде бы занимались. Деньги небольшие, но ничего не понятно. Это такая форма мошенничества?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 21:55   #2
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Пенсионер,
Вам нужно пойти в банк и подать заявление о несанкционированном списании средств с Вашей карты. Там и выяснят, что это было.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 22:04   #3
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Галина, я бы не оставляла на этой карте деньги до выяснения причин списания 1450 р.
Точно также могут уйти все деньги. Или Вам пока надо заблокировать карту с деньгами.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 22:12   #4
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Галина, Flo права - идите в банк.
Может никакого перевода и не было.
А Вам для справок позвонить по какому-либо телефону не предлагалось в этой СМС-ке ? Могут специально закидывать подобные сообщения, чтобы человек перезвонил, а там жулики (представляясь сотрудниками банка) начнут из него вытягивать номер карты и пин код.
И еще - может быть ошибка. Опять же, никакого списания не было, а просто вам по ошибке пришла СМС-ка адресованная другому пользователю этого банка. Мне так пришло сообщение о какой-то карте Виза, якобы мне ее поменяли. Но у меня нет карты Виза! Я пришла в банк, там проверили - никакой карты Виза на мое имя не открыто....сказали ошибка в базе, в то время как раз шла реорганизация их электронной системы.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2014, 22:21   #5
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Да нет, я уже просмотрела. На карте сбербанка эта сумма фигурирует. Разобралась, что это МТС осуществил этот перевод Retail rus Moscow ОАО МТС mobile fee. Но я никогда не пользуюсь оплатой покупок через телефон. Написала им письмо, но они могут и не ответить.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 22:29   #6
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Им - кому? в Сбербанк или МТС?
В МТС можно позвонить, а в Сбербанк - зайти.
Ничего себе небольшие деньги! Тут важен прецедент, с которым надо разобраться, иначе потом и большие уйдут.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 22:30   #7
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Моей маме приходили такие смс о списании и с предложением "по всем вопросам обращаться по такому-то телефону". Но т.к. у нее подключена услуга Мобильный банк, то можно проверить сразу остаток на счету в самом банке( а не по предложенному телефону). Все оказалось на месте. Суть - чтобы вы позвонили на указанный номер для выяснения.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2014, 23:11   #8
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Я все проверила. Таких, как я, оказывается, немало. Зашла в жалобы на банки, а там..... Есть суммы меньше моей, а есть и больше. Я то думала, что сбербанк России не жулит. Как бы не так. Написала жалобы на сайте Банки и в сбербанк. Не уверена, ответят ли. Завтра поплетусь. Как противно все.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:16   #9
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Года тр назад была такая ситуация.
Какой-то банк, не помню, вроде ,, Ренесанс,, выслал кредитную карту по почте. И в этом же конверте был пароль для карты.Там даже активация была не нужна, все уже было активировано, иди в магазин и оплачивай покупки.
В банк я съездила и устроила скандал, сказав, что если еще раз пришлют такую хрень - обналичу и платить не буду, еще и в суд подам. Ведь заявку на карту я не оставляла, нигде подписей моих нет. Карт больше не присылали)))
Не, а вообще, такое законно, чтобы пароль и карту присылали по почте?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:25   #10
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Да, это я тоже знаю. Русский стандарт тоже очень активно подсовывает всякие карты. Не успеваю отбиваться. А тут Сб. Кому же верить.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:39   #11
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Нашла в жалобах вот такое письмо:
"скажите пож, у меня 22 января с 2 действующих дебетовых карт списали средства в общей сумме 287тыс с копейками. код списания Retail RUS MOSCOW OSB 0002. что это ? я в полном шоке . у меня 3 несовершеннолетних детей и я абсолютно одна осталась совсем без копейки. на карту приходят исключительно детские, т.к. в данный момент я в поиске работы. порывшись в инете , думаю- суд приставы? как узнать, за что списаны деньги? и вообще, разве можно абсолютно все деньги списать, оставив меня с детьми без средств к существованию? что за х....., извините."
Да уж. Я бы точно в больницу попала после такого. А тут всего-то 1450.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:59   #12
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Странности в жизни

Пенсионер, "всего-то", но в случае с суммой 287000 похоже на кражу ПИН кодов, а у Вас быть может просто ошибкой. Счёт телефона автоматически пополнялся с этой карты? Интересно, что снял деньги МТС
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:27   #13
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Пенсионер, не понял , эту сумму с Вас реально сняли , с вашего счета ? Если это так , то Вам надо в Банке написать заявление о разборе этого происшествия , припугнув их , что если они не разберутся(в этом наверняка замешан их работник , на 100%) и не вернут ваши деньги - Вы напишите заявление в Полицию и Прокуратуру - думаю это подействует(надеюсь) . А в принципе лучше уйти в другой Банк , если это не соц. выплаты , а ругатся всё равно придется . Тока недавно по зомбиящику говорили про схожие ситуации , у этих Б. паразитов - "корпоративная этика" такая - своих не выдавать !
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 01:10   #14
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Цитата:
Сообщение от Пенсионер Посмотреть сообщение
Да, это я тоже знаю. Русский стандарт тоже очень активно подсовывает всякие карты. Не успеваю отбиваться. А тут Сб. Кому же верить.
но не активированную , не по почте и не в одном конверте с паролем.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 16:11   #15
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Не, а вообще, такое законно, чтобы пароль и карту присылали по почте?
Нет....
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 16:32   #16
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Странности в жизни

т.е., можно было тратить и слать банк в лес?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 16:37   #17
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
т.е., можно было тратить и слать банк в лес?
Не)) так лучше не делать
Везде камеры и доказать, что это была ты, сейчас не проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 16:39   #18
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
т.е., можно было тратить и слать банк в лес?
Вот только не в лес. Только банков в лесу не хватало)))
А на самом деле, как банк докажет, что картой воспользовалась именно я? Может это сосед залез в мой почтовый ящик? Или надо через инет всё-таки карту активировать?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 16:40   #19
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Цитата:
Сообщение от Flo Посмотреть сообщение
Везде камеры и доказать, что это была ты, сейчас не проблема.
Я могу замаскироваться хорошо.)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 17:18   #20
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Странности в жизни

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Я могу замаскироваться хорошо.)))
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия