Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Вторые блюда

Вторые блюда Мясо, рыба, гарниры, соусы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2017, 19:04   #1
Новичок
Пользователь
 
Аватар для Новичок
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Мытищи
Сообщений: 71
Новичок грибанутость 2-го уровня; 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%
По умолчанию Плов с осеннего слёта 2017г

Двое наших форумчан попросили рецепт плова, который ели на закрытие сезона в этом году. Рецепт написан для домашнего приготовления, но если применять для костра, то только нужно убирать дрова и открытый огонь, оставляя угли для уменьшения жара, когда нужно. Время приготовления на костре увеличилось в 3 раза, так как была нулевая температура. Сколько раз готовила плов, он никогда не получается одинаковым. Но я его люблю любой. Плов не вкусным не бывает!
Ингредиенты
1 кг говядины;
300-400 мл растительного масла; (кто- то любит пожирнее, я на глаз лью, думаю 300 мл)
1 кг морковки;
500 г репчатого лука;
1 кг риса;
2 головки чеснока;
специи – соль, барбарис (кто как любит, я кладу 2 ч. л.), зира 1-2 ч. л. (перед закладкой перетираю между ладонями для усиления вкуса) , куркума 1-2 ч. л.(специи кладу перед засыпкой риса, а когда жарю мясо, то сыплю приправу для шашлыка 2 чайных ложки в конце обжарки, перед луком). Приправы предпочитаю Kamis.

Для того чтобы мясо получалось сочным и мягким, нужно знать, какие части туши используются для плова и отдавать предпочтение тем, в которых содержится много желирующих веществ - грудинке или лопатке. Я всегда беру говяжьи рёбрышки с толстенькой прослойкой и грудинку с хрящиками. У моего мясника они продаются в одной кучке, у других разделены. Ещё одна особенность приготовления плова из говядины – мясо должно тушиться в общей сложности не более трёх часов.
Лучше использовать только круглозёрный рис. Если он не был пропарен, то его нужно многократно промыть до «чистой воды». Чтобы вся «мука» вымылась. Мой рис не такой мучнистый, как краснодарский, который я беру на каши. Замачиваю рис и включаю воду со средним напором, периодически перемешиваю, чтобы изнутри всё вышло наверх. Для моего риса достаточно минут 10, хотя он не пропаренный. Для краснодарского риса, я думаю, надо полчаса. Я испробовала все виды риса, которые продаются. Если вышлите свою почту, сброшу фото своего риса, на котором я остановилась. Это - Рис Кубань для плова белый круглозёрный, марка Мистраль, 800 г в пачке. Описание взято с пачки. Голубая пачка с прозрачными окошками. Рисинки одного размера, прозрачные, с желтизной.
Лук почистить и порезать полукольцами толщиной не менее 4 мм. Сильно мелко и тонко не надо. Морковь нарезать крупной соломкой, в сечении 0,5-0,7 х 0,5-0,7 мм. Причём резать надо вдоль, ни в коем случае не поперёк. Длина палочек до 10 мм. Я рублю морковь на несколько частей брусками по 6-7 см. Затем нарезаю вдоль, делю пополам и режу полоски. Мясо помыть, обсушить бумажным полотенцем и нарезать большими кусками. Узбеки готовят одним куском (если это лопатка или рулька), а потом нарезают его после готовности плова и кладут уже на тарелке поверх риса. Ещё из специй они добавляют красный перец и тимьян.
Классическая посуда для приготовления плова – казан.
Сначала нужно приготовить зирвак – основу плова, состоящую из мяса, лука и морковки. Зирвак я готовила дома, а рис закладывала на слёте. Раскалить казан (он должен быть сухой, иначе масло будет брызгать) и вылить в него масло. Далее всё приготовление идёт с открытой крышкой. В хорошо нагретое (проверяю ладонью над маслом, должно быть горячо) масло кладу мясо, распределяю его, чтобы не было пустого пространства. На варочной панели стоит максимум -9. Не мешаю минут 4- 5 (или больше, смотря, как высушили мясо), чтобы образовалась корочка. Потом перемешиваю и снова не мешаю, пока не схватится. Температуру не уменьшаю. И так жарю, не тушу. Будет видно, когда оно готово, цвет поменяется на жареное мясо. Обжаренное так мясо сверху подрумянится, а внутри останется сочным. По времени уходит около 20-30 минут. Затем кладём туда лук (воды с мяса не должно быть, только масло и мясо), доводим его до золотистого цвета (где-то 7 минут), затем морковь. Уменьшаю температуру до 7. Зирвак готовится около 20-30 мин. на среднем огне. Половину времени его жарят без крышки, постоянно перемешивая, а затем казан закрывают, лишь иногда помешивая. Морковь должна уменьшиться в объёме в 3 раза. В середине всего этого процесса зирвак надо посолить. Соль сыплю сразу, с учётом на рис. Если мясо не совсем готово (зависит от молодости донора ), то я добавляю воду (до вершины продуктов) и тушу, ориентируясь на готовность мяса. Зирвак на слёт тушился 1,5 часа. Наверное, мясо можно было есть губами. Теперь можно добавить специи. Затем слить воду с риса и аккуратно распределить над зирваком. Разгладить рис и через шумовку налить кипяток высотой на 1 см над рисом. Крышкой не накрывать. Когда кипяток закипит - попробовать на соль и, если надо, долить ещё кипяток, выдержав 1 см и досолить по вкусу. Увеличить температуру до максимума и варить с открытой крышкой, пока не выкипит вода. Вода должна опуститься наполовину ниже содержимого казана. Затем сделать горку из риса. Впихиваем в рис головки чеснока (на любителя). Ручкой ложки/вилки сделать отверстия (ямки) до дна казана. Отверстия на расстоянии около 5 см между собой. Из ямок жидкость должна подниматься до середины столбика ямки (если жидкость выпрыгивает, нужно опять разгладить рис и продолжать варить при открытой крышке. Воды лишней не должно быть, иначе рис не будет рассыпчатым). Теперь уменьшаем температуру до 5 и накрываем казан крышкой. В процессе, 2-3 раза аккуратно перемешиваем верхний слой риса (т.е. самую вершину горки переворачиваем, так как на неё не хватает пара и она сохнет). После того, как мы закрыли крышку, варим от 20 минут (зависит от многих факторов - риса, кол-ва воды, температуры). Открываем крышку и пробуем рис. Он должен отходить рисинка от рисинки. Тогда мы его снимаем с конфорки и даём отстояться минут 20 под крышкой. Затем перемешиваем весь плов, распределяя морковь и мясо равномерно.
Если рис жидковат, то я добавляю температуру и при открытой крышке выпариваю лишнюю жидкость. Иногда помогает. Если рис сыроват, то можно казан укутать на 15-20 минут.
Плов в Узбекистане подают с салатом из огурцов, помидор, лука и болгарского перца, заправленного растительным маслом. Приятного аппетита.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 20:03   #2
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Плов с осеннего слёта 2017г

Новичок, ну наконец-то дождались. Спасибо. Очень вкусный был плов.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 20:54   #3
Новичок
Пользователь
 
Аватар для Новичок
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Мытищи
Сообщений: 71
Новичок грибанутость 2-го уровня; 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%
По умолчанию Re: Плов с осеннего слёта 2017г

Петруччио, Оль, представь, не знаю. После твоего обалденного сытного супчика ела только тортики. Когда пробовала на соль, показалось рис не весь дошёл. Думала, в мороз вообще не приготовится или будет размазня.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 21:21   #4
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Плов с осеннего слёта 2017г

Новичок, Елена, очень подробный рецепт - то, что надо! Было очень вкусно, вспоминаю до сих пор.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 22:39   #5
Новичок
Пользователь
 
Аватар для Новичок
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Мытищи
Сообщений: 71
Новичок грибанутость 2-го уровня; 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%
По умолчанию Re: Плов с осеннего слёта 2017г

Лалангамена, будут вопросы во время готовки - звоните на прямую линию-ватсап, вайбер, в прямом эфире по видео вместе сварим. Пока писала, слюной истекла, со слёта не готовила, а ела вообще 2 месяца назад. Завтра приготовлю. Телефон есть на странице- "Кто куда, а мы за грибами".
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2017, 07:41   #6
Михалыч1951г
Пользователь
 
Аватар для Михалыч1951г
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 96
Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня; 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Плов с осеннего слёта 2017г

Новичок, Спасибо огромное, будем пробовать! Поехал за ингридиентами. Свои пять копеек - меня учили проверять температуру раскаленного масла спичкой - если загорается при прикосновении с маслом - можно класть мясо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 22:41   #7
Новичок
Пользователь
 
Аватар для Новичок
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Мытищи
Сообщений: 71
Новичок грибанутость 2-го уровня; 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%
По умолчанию Re: Плов с осеннего слёта 2017г

Михалыч1951г, можно не угадать и загорится масло. Я один раз так не доглядела, а у меня вытяжка работала, оно загорелось. Хотела масло нагреть до дыма, чтобы облить корейское блюдо. На газе так можно, а на ВП- не рискую теперь.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия