Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами
Описание:поправляем здоровье после похода в лес

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2014, 08:52   #1
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Медпункт ГМ

Уважаемые грибомирцы
Как молодая бабка (у меня внукам одному 2 года, а второму месяц) предлагаю тему для обсуждения: что делать, если ребенок, несмотря на все предупреждения, что то потянул в рот в лесу- несъедобный гриб или ягоду, обжегся борщевиком и тд.
Естественно сразу в охапку и за медпомощью, но иногда дорога занимает не один час, а в окрестных деревнях врачей нет.
Да и взрослые нет нет да и съедят что то несъедобное

давайте обсудим что мы можем взять из аптечки и чем помочь

Вариант "не брать в лес детей" предлагаю не обсуждать. Моего внука например не взять за грибами просто нельзя
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2014, 16:21   #2
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
обжегся борщевиком
Через это прошла сама, поэтому могу ответить "наверняка": ожог борщевиком - это прегадкая штука. Даже если он незначительный, а уж если большой, то везите к врачам и как можно скорее!!! Знаю человека, который лежал в ожоговом центре. т.к. у него было 80% тела обожжено парами борщевика Сосновского. Причем, самое поганое в этом растении, что его пары проходят даже сквозь ткани... Так что, даже у одетого человека, а тем более ребенка, могут появиться ожоги.(( Пары (испарения эфирных масел) борщевика не опасны, если температура ниже 10°С, если выше, то уже возможна реакция. Активное испарение начинается при 15-18°С. Ранними симптомами могут быть, как легкое покраснение и небольшой зуд. Если упустить это время, то последствия могут быть плачевны.
1) Первое и главное - это промыть места поражения водой (лучше с фурацилином или слабым марганцем).
2) Обезжирить кожу в обожжённых местах (водкой или спиртом).
3) В течении 48 часов ни грамульки солнца! Оно усиливает ожоги мгновенно!
4) Антигистаминные препараты.
5) И к врачу немедленно!!!
Ещё немного негатива: боль - жуткая! В месте поражения горит так, как будто расплавленное железо вылили на кожу. Волдыри вскрывать нельзя, т.к. будет от этого только ещё больнее, а волдыри будут на второй день. Неплохо помогает "Циндол", но это уже когда волдыри, а лучше до них не доводить...
Вывод: там, где есть борщевик Сосновского (будь он неладен со своим детищем!), с детьми туда - НИ-НИ!!!
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2014, 16:48   #3
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

А я так вот и живу, окружённая борщевиком(( Кто побывал на нашей даче, имел возможность убедиться - не пролезешь сквозь эти джунгли- не попадёшь в лес.
Но про пары слышу впервые. Варварушка, речь об опасности вдыхания этих эфиров, или всё же кожа пострадает?
Может, мне везло и одежду ношу прочную, но были случаи ожогов только при попадании сока, то есть растение необходимо повредить. Сколько раз, проезжая по лесу на мопеде, не успевала пригнуться и получала листом трёхметрового борщевика по физиономии - не счесть, но до пузырей не доходило (тьфу-тьфу!)
Да ещё чтоб "активировать" реакцию, нужен солнечный свет. То есть кто измазался соком ночью, ожог почувствует поутру.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 17:45   #4
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

Лал, обжигающее действие имеет и сок и его эфирные масла, содержащие фурокумарины. Да, солнечный свет является катализатором ожогов. При косьбе можно получить даже ожог внутренних органов дыхания. Но, важный фактор для испарений - температура выше 15-18°С. Я этой гадостью 2 раза обжигалась очень сильно. А 2 года назад у моей знакомой сын попал в ожоговый центр, в реанимацию, т.к. у него был очень сильный ожог, хотя косил он в одежде и в респираторе. Парень почти 1,5 месяца в больнице лежал. А то, что одежду носишь плотную - это хорошо! Может, это и спасает.))
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 18:15   #5
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

Ага, испарения значит, исходят из повреждённых растений. Целых листьев (стволов) бояться нечего.

В нашей воинской части был ужасный случай (это было бы смешно, если бы не последствия) когда новобранец, ничего не смыслящий в местных растениях, сбегал "в кустики" и на след. день в печальном виде оказался в больнице. Использовал листья как туалетную бумагу((((((
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 20:25   #6
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

Бедненький... У меня руки-ноги болели... А у него такое ... нежное место...((((
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 22:44   #7
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

Ожог борщевиком я тоже получила. Стояли лагерем на свежескошенной травке, ну и вышла ночью из палатки. А утром по солнышку..... далее см выше умных людей.

Лалангамена, у меня та же проблема. Мы живем на даче в Барыбино, что по Кашире. И почти все наши близкие леса окружены борщевиком. Мне обещали вроде средство, которое на корню его уничтожает при распылении. Но вот что-то не везут
а с внуками и близко не подойдешь туда
мы на электровеликах с мужем и старшим2 года внуком пытались проехать или как то пробить дорожку, но увы....
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 22:48   #8
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

А вот что делать, если внук гриб на зубок попробовал. Белую поганку не берем, спаси и сохрани, Господи, а что нибудь несъедобное или съедобное но послесерьезной обработки.
мы конечно щас грибы пытаемся по картинкам учить, а главное принцип-сам не брать, а звать нас, но все бывает
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 22:53   #9
moisek
Продвинутый пользователь
 
Аватар для moisek
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королёв, Московской области
Сообщений: 346
moisek грибанутость 8-го уровня; 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

А я помню, когда мне было лет 12-13, пошли с лагерем несколько отрядов в поход с ночевкой с палатками. Романтика, у всех приподнятое настроение . Идти до места надо было пешком километров наверное 7- 8. Так вдоль одного поля рос этот борщевик, и два мальчика решили отломить себе по стеблю и сделать дудку. Через несколько минут у них начался страшный зуд и опухли губы. Все были в шоке от увиденного! Конечно мальчишки в поход не попали, а повезли их сразу в город в больницу, где они и остались. Слава Богу, что всё тогда закончилось благополучно, т.к. оказали им своевременную помощь.
Мой старший сын уже в года три с половиной знал, что это растение опасно. Думаю, что только такими методами можно исключить вероятность опасности детей объясняя им и рассказывая примеры.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 23:01   #10
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
А вот что делать, если внук гриб на зубок попробовал.
То же, что и при любом отравлении грибами:
Цитата:
Выведение яда из организма достигается вызыванием рвоты, которая необходима при наличии в желудке крупных кусков ядовитых грибов, так как они не могут пройти через желудочный зонд при промывании желудка. В домашних условиях вызвать рвоту можно приемом поваренной соли (1 столовая ложка на стакан теплой воды) или горчичного порошка (1 чайная ложка на стакан теплой воды). Другой способ вызывания рвоты – обильное питье прохладной воды с последующим надавливанием пальцем на корень языка.

При полубессознательном или бессознательном состоянии пострадавшего рвоту вызывать нельзя, так как может произойти попадание рвотных масс в дыхательные пути.

Промывание желудка должно проводиться обязательно, даже через 3-4 и 10-12 часов после отравления. По окончании промывания желудка дать активированный уголь из расчета 1-2 таблетки на 1 кг веса.
Очень важно не приготовить еду из ядовитых (несъедобных) грибов, а ещё важнее- не накормить этой едой ребёнка.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2014, 23:06   #11
moisek
Продвинутый пользователь
 
Аватар для moisek
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королёв, Московской области
Сообщений: 346
moisek грибанутость 8-го уровня; 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
А вот что делать, если внук гриб на зубок попробовал.
Ну, не знаю, дети конечно все разные, но я в лес с родителями ездила лет с пяти-шести, и ни разу мне такая мысль в голову не приходила, чтоб грибы сырыми пробовать. Знала, что их готовить нужно. А вот ягоды! Это было дело. Вместо черники как-то попыталась собрать Вороний глаз, хорошо, что мама вовремя заметила, а то бы тоже неизвестно чем всё обернулось бы.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2014, 23:43   #12
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

Цитата:
Сообщение от moisek Посмотреть сообщение
Вместо черники как-то попыталась собрать Вороний глаз
А я в дошкольном возрасте польстилась было на ягоды ландыша)) но сразу остановило то, что они были невкусные.
Съесть сырым гриб может попытаться двухлетний, но, кмк, дитя постарше уже не захочет жевать непонятную, совсем несладкую штуку. Это ж не ягода.


Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
Мне обещали вроде средство, которое на корню его уничтожает при распылении. Но вот что-то не везут
Нет такого средства(( Пробовала гербициды типа "Торнадо" "Раундап" "Антибурьян", эффективность низкая, а вред остальной флоре огромен. Лучший способ - вырубание вручную. Год за годом.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2014, 01:09   #13
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

Лала, мало того, что вырубание борщевика, так у него еще и корни надо выкапывать. У него очень мощная корневая, и он чудесно ей размножается.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 01:29   #14
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

... Размножается семенами, которыми плодит нещадно. Корень не выкопать, он стержневой, да и отмирает после цветения. Но эта зараза никогда не отдаст площади, которые заселила....
Хороший [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]про борщевик Сосновского.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2014, 01:33   #15
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: скорая помощь при отравлении грибами

У нас в ЛО борщевик Сосновского - это просто беда! И хотя уже года 3 ему объявлена война, его заросли только увеличиваются... Вот, нашла, кто с ним должен бороться, но... вряд ли кто этим будет заниматься за свои кровные в условиях нашей инфляции...((
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 16:15   #16
Aleks1
Новый пользователь
 
Аватар для Aleks1
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Красногорский район
Сообщений: 18
Aleks1 грибанутость 4-го уровня; 63%Aleks1 грибанутость 4-го уровня, 63%Aleks1 грибанутость 4-го уровня, 63%
ВКонтакте
По умолчанию Медпункт ГМ

Доброго времени суток Уважаемые форумчане сегодня ездили с племянником по волоколамке, результат 2 клеща лосиных мух уже не считаю и напосследок при выходе на трассу влез в заросли борщевика ожёг правой руки от запястья до локтя,уже пощло покраснение и зуд подскажите чем это остановить,смотрел в интернете прогнозы неблагоприятные до 3х месяцев.
По грибам десятка 2 подосиновиков и штук 15 белых,точно не скажу но за 100 км от мкада ушли.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.07.2015, 16:26   #17
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от Aleks1 Посмотреть сообщение
результат 2 клеща лосиных мух уже не считаю и напосследок при выходе на трассу влез в заросли борщевика ожёг правой руки от запястья до локтя,уже пощло покраснение и зуд подскажите чем это остановить

Aleks1
,сочувствую. Есть у нас тут жертвы борщевика, надеюсь, они дадут вам путный совет.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.07.2015, 17:27   #18
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Не подставляйте обожжённое борщевиком место солнцу

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.07.2015, 18:19   #19
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от Aleks1 Посмотреть сообщение
уже пощло покраснение и зуд подскажите чем это остановить
Бедняжка! Надеюсь, что вы уже промыли обожженное место водой с мылом? Если нет, то сделайте это немедленно! Можно подставить этот участок под чуть тёплый душ минут на 20, затем сделайте примочки из раствора фурацилина (6-8 таб. на литр воды). Прикладывайте к больному месту, смачивая салфетку каждые 30 минут. Первые 3 дня пить активированный уголь или другой адсорбент (по 5-6 таб. до еды, 3 раза в день). Пораженное место мазать мазью Фукорцин (противоожоговая) или бальзамом Спасатель-Форте. Если зуд нестерпимый, пейте таблетки Делагил или Хлорохин (что в общем-то одно и то же). Врачи ещё назначают Доксициклин в лечебной дозе, но я не пила. Хорошо ещё помогает "Циндол" (гомеопатия). Если будет сильная боль, то надо купить обезболивающий крем "Эмла" - отлично анальгезирует местно. Когда вздуются пузыри, надо аккуратно вытянуть шприцом скапливающуюся жидкость - она токсична! А рану продолжать мазать. Имейте в виду: пораженное место не просто боится солнечного света, как правильно написала Барни, оно реагирует на свет, поэтому носите повязку. Если станет невыносимо больно - вызывайте скорую!!!
Борщевик - это зло! Что б этому Сосновскому (Дмитрию Ивановичу) икнулось на том свете, за это мерзкое растение!!!
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.07.2015, 19:55   #20
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Была в такой же сиьуации. Рука и нога.
Варварушка все супер написала. Я только добавлю, что угьль пить 1 табл на 10 кг веса. И кофту с длинным рукавом обязательно.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия