Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Рецепты с грибами > Маринование

Маринование Как правильно и вкусно мариновать грибы
Описание:Как мариновать валуи

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2015, 17:02   #1
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Валуй маринованный

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
...А можно рецептик маринованных поподробнее??
Применительно к последним валуям, на сколько помню, делала так.
Хорошо промытые валуи отварила минут 5, воду слила, промыла грибы (боялась горькости). Проварила в чистой подсоленной воде минут 10-15. После варки пробовала, горчили достаточно ощутимо. Грибы сложила в ошпаренные кипятком банки, добавила по несколько долек чеснока, веточки укропа (зонтичного не было, обычного), несколько горошин чёрного перца (на дно банки). Сварила маринад: на литр воды примерно чайная ложка сахара и 2 ложки соли.
Банки с грибами залила горячим маринадом, простерилизовала в аэрогриле минут 30-40. Добавила в каждую банку по десертной ложке уксуса, с уксусом простерилизовала ещё минут 10. На 700 гр. или литровую банку уходит десертная либо чайная ложка уксуса в зависимости от грибов, не больше.
Горячие банки закрутила винтовыми крышками, перевернула и укутала одеяльцем, после остывания отправила в холодильник.
Первую банку открывали месяца через 2: были хрустящие и вкусные с очень лёгкой и приятной горчинкой. Одна из банок затерялась в холодильнике, нашлась через год, было вкусно.
Способ мариновки - просто привычка , вкусовые предпочтения, и старинные заблуждения в отношении свойств уксуса, изменяющихся при его кипячении в маринаде: никогда не варим грибы в самом маринаде и никогда не добавляем уксус в маринад при варке, только в сами банки.
Как-то так.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2015, 17:26   #2
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Валуй

Легалист8, полностью с тобой согласна по технологии варки маринада - с уксусом никогда не варю. Нина, как ты считаешь, можно ли добавить смородиновый лист при варке маринада для валуев?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2015, 17:30   #3
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Валуй

Мне смородиновый лист очень нравится во всех маринадах, только его обычно нет под рукой, когда надо)) Я специально ничего не добавляла, так как это своего рода эксперимент был, хотелось относительно чистый вкус валуя почувствовать.
Буду обязательно добавлять любимую лаврушку к валуям, как минимум.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.04.2015, 16:04   #4
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Валуи на березовом слете были волшебные. Спасибо
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2015, 18:41   #5
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Ааааа..какие грибы прошли мимо меня.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.04.2015, 22:01   #6
Андрей С.
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов
Сообщений: 437
Андрей С. грибанутость 10-го уровня; 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
Валуи на березовом слете были волшебные. Спасибо
Полностью поддерживаю. Очень вкусные.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2015, 22:28   #7
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Светлан, Андрей С. спасибо огромное, очень приятно
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
...Ааааа...какие грибы прошли мимо меня.
Лал, стыдно сказать, но они были 2013 года, о чём честно всех предупредила...баночка каким-то чудом спряталась в холодильнике и дожила до нужного момента, не иначе барабашка постарался Зато настоялись, как благородные.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2015, 11:50   #8
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Нина, набрала Валуев и у меня вопрос. Ты пишешь маринад на литр ч.л сахара и 2 соли - чайных или столовых?
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2015, 12:33   #9
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Irina, с валуями тебя)) Радуюсь и завидую, мне с моими собранными в среду пришлось расстаться, какие-то сомнительные на вид((
Соли 2 столовых ложки, обычно без горки, реже - с горкой (под настроение).
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2015, 18:22   #10
veselinka
Новый пользователь
 
Аватар для veselinka
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 6
veselinka грибанутость 1-го уровня; 2%veselinka грибанутость 1-го уровня, 2%veselinka грибанутость 1-го уровня, 2%
ВКонтакте Twitter
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Применительно к последним валуям, на сколько помню, делала так.
Хорошо промытые валуи отварила минут 5, воду слила, промыла грибы (боялась горькости). Проварила в чистой подсоленной воде минут 10-15. После варки пробовала, горчили достаточно ощутимо. Грибы сложила в ошпаренные кипятком банки, добавила по несколько долек чеснока, веточки укропа (зонтичного не было, обычного), несколько горошин чёрного перца (на дно банки). Сварила маринад: на литр воды примерно чайная ложка сахара и 2 ложки соли.
Банки с грибами залила горячим маринадом, простерилизовала в аэрогриле минут 30-40. Добавила в каждую банку по десертной ложке уксуса, с уксусом простерилизовала ещё минут 10. На 700 гр. или литровую банку уходит десертная либо чайная ложка уксуса в зависимости от грибов, не больше.
Горячие банки закрутила винтовыми крышками, перевернула и укутала одеяльцем, после остывания отправила в холодильник.
Первую банку открывали месяца через 2: были хрустящие и вкусные с очень лёгкой и приятной горчинкой. Одна из банок затерялась в холодильнике, нашлась через год, было вкусно.
Способ мариновки - просто привычка , вкусовые предпочтения, и старинные заблуждения в отношении свойств уксуса, изменяющихся при его кипячении в маринаде: никогда не варим грибы в самом маринаде и никогда не добавляем уксус в маринад при варке, только в сами банки.
Как-то так.
А что, совсем не отмачивали?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:04   #11
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Irina, с валуями тебя)) Радуюсь и завидую, мне с моими собранными в среду пришлось расстаться, какие-то сомнительные на вид((
Соли 2 столовых ложки, обычно без горки, реже - с горкой (под настроение).
А что может быть сомнительного в валуях?или у них есть ядовитые двойники?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 18:42   #12
veselinka
Новый пользователь
 
Аватар для veselinka
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 6
veselinka грибанутость 1-го уровня; 2%veselinka грибанутость 1-го уровня, 2%veselinka грибанутость 1-го уровня, 2%
ВКонтакте Twitter
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение


А что может быть сомнительного в валуях?или у них есть ядовитые двойники?
Возможно, просто неудачно замариновались... Это имелось в виду, скорее всего...
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 20:40   #13
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

veselinka, спасибо конечно за догадку, но простите, но я хотела бы получить ответ от автора, если конечно Вы не стояли рядом и не готовили вместе.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 20:57   #14
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
veselinka, спасибо конечно за догадку, но простите, но я хотела бы получить ответ от автора, если конечно Вы не стояли рядом и не готовили вместе.
Если мне память не изменяет, то Нина говорила где то, что не успела переработать во время весь грибосбор, валуи остались на потом и немного "задумались".
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.07.2015, 22:06   #15
Карампундель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Карампундель
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Карампундель грибанутость 6-го уровня; 93%Карампундель грибанутость 6-го уровня, 93%Карампундель грибанутость 6-го уровня, 93%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Чуть-чуть не в тему, но сейчас понюхала свои валуйчики в мисочке-обалденный аромат! Вкуснотищища! Скорей бы срок подошел их лопать). Пока капелюшку горчат, но все равно объеденье!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.07.2015, 00:08   #16
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Если мне память не изменяет, то Нина говорила где то, что не успела переработать во время весь грибосбор, валуи остались на потом и немного "задумались".
Спасибо, а то я в первый раз их делаю и испугалась, что не то набрала
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 00:10   #17
veselinka
Новый пользователь
 
Аватар для veselinka
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 6
veselinka грибанутость 1-го уровня; 2%veselinka грибанутость 1-го уровня, 2%veselinka грибанутость 1-го уровня, 2%
ВКонтакте Twitter
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
veselinka, спасибо конечно за догадку, но простите, но я хотела бы получить ответ от автора, если конечно Вы не стояли рядом и не готовили вместе.
Я совсем не возражаю. Тем более, что сегодня закатал пару банок по рецепту Legalist, и теперь вот жду результатов... Я действительно, просто высказал предположение, и не более. Обижаться (если Вы обиделись) тут не на что... Форум место публичное, так что свой комментарий я имел полное право оставить. Еще раз извините, если все же Вы увидели в моем высказывании что-то некорректное.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 08:57   #18
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

veselinka, Игорь, об обиде речь не идет. Просто я задала вопрос Нине с конкретной целью узнать об её опасениях. Для меня валуи и новый и старый знакомый. В детстве у меня бабушка их делала, а потом рецепт потерялся.
А что касается обид, то мы тут все априори считаем, что все, кто на форуме относятся к друг другу с уважением и любовью
Тем более , что мы то с Вами, если верить профилю вообще родственные души-походники!

На сем предлагаю недоразумениесчитать исчерпанным.
Я тоже свои валуи замариновала уже.

а вот интересно, если в ножке валуя дырка, можно ее вычистить и засолить гриб?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 13:39   #19
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
а вот интересно, если в ножке валуя дырка, можно ее вычистить и засолить гриб?
как правило в ножке валуя всегда дырка (читай "полая"), поэтому если ножки солите, то солите как есть.
также обратите внимание, что полость ножки всегда значительно темнее мякоти гриба, которую можно принять за червивость...

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.07.2015, 18:42   #20
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Валуй маринованный

Так забавно гонять по тарелке скользкого сопливчика! А с ножкой будет за что зацепиться.... Неинтересно!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия