Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2014, 07:18   #1
Дим
Новый пользователь
 
Аватар для Дим
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Дим грибанутость 1-го уровня; 6%Дим грибанутость 1-го уровня, 6%Дим грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию Абхазия

Немного лета в декабре не помешает! Абхазия ж - почти Краснодарский край, откуда только что! Буквально несколько дней назад, точнее, 5 декабря, под Сухуми наткнулся на осенние опята! В этом году их там был вал! Опоздал... Еще полторы - две недели назад волной осенних были покрыты Абхазские горы, в этом году, говорят, волна была мощная...
Впрочем, не в опятах суть! Хотя среди пальм и настоящих джунглей в декабре в 2 часах лета от Москвы их видеть не очень привычно! А суть в прекрасном Цезарском грибке, фантастически красивом, и, как говорят, невероятно вкусном (не знаю - не пробовал, и живьем не видел).
Так вот - там его бывает много, в горах под Сухуми, в этом году было еще больше, чем обычно, но месяц назад... Думаю, что если в следующем году будут такие же низкие цены на билеты (2900 самолет), оставил местным телефон - обещали скинуть смс, когда пойдут Цезарские! И мечта осуществится! Думаю, настало время экспедиции в Абхазские горы в поисках Цезарского (или Царского, в Абхазии его еще называют Яичным, и еще какое-то сложное местное слово, но два прилавка месяц назад на Сухумском рынке были в них, Цезарских)




  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 14:05   #2
Марго
Пользователь
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 39
Марго грибанутость 3-го уровня; 45%Марго грибанутость 3-го уровня, 45%Марго грибанутость 3-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Абхазия

А у нас в этом году Мухомора цезаря Amanita caesarea , было очень мало в отличии от прошлого года.
Но на фото у вас не он. На фото Цезарский гриб дальневосточный Amanita caesareoides.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2015, 10:57   #3
vovk
Пользователь
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Котлас
Сообщений: 80
vovk грибанутость 2-го уровня; 22%vovk грибанутость 2-го уровня, 22%vovk грибанутость 2-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Абхазия

Дим уже ноябрь. Из Абхазии звонили? По поводу Цезарского гриба.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2015, 11:15   #4
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Абхазия

Вот, вот, Дим, а что там у насних с Цезарями????
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 10:21   #5
Liona
Новый пользователь
 
Аватар для Liona
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Сухум. Абхазия
Сообщений: 7
Liona грибанутость 1-го уровня; 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Абхазия

Добрый день))) Есть вопрос)) Когда вы обычно начинаете сбор?)) Я всегда с сентября начинала,но нынче углубила свои познания о грибах и думаю.... Есть ли смысл собирать грибы в нашей милой Абхазии,начиная с апреля-мая,когда начинаются сморчки и строчки??? И есть ли они у нас??))) кто знает?)) Заранее спасибо)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 12:54   #6
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Абхазия

Цитата:
Сообщение от Liona Посмотреть сообщение
Я всегда с сентября начинала,но нынче углубила свои познания о грибах и думаю.... Есть ли смысл собирать грибы в нашей милой Абхазии
Я прожила в Туапсе полжизни и начинала сборы с середины мая. Сморчков и строчков я тогда там не встречала, но мои познания тогда о грибах были ничтожны (по сравнению с теперь). В мае собирали лисички, в конце мая уже шли дубовые белые и цезарский гриб. А в июне уже начинались и печеночники. А самый мой поздний сбор ТАМ был в начале декабря и это были маслята в сосновых посадках.)Думаю, что сейчас бы я начала просматривать леса с конца февраля. Но у вас-то теплее, значит, можно начинать и раньше. Попробуйте в ивняках поискать саркосцифы, в тополях и осинах (ракитник и все осиноподобные деревья) - сморчки, а старые лиственные леса с обилием пней и коряг надо проверить на предмет гигасов. Думаю, что к концу марта и мы здесь (на северах) сорвёмся в лес на разведку!))
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 15:06   #7
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Абхазия

На прошлой неделе видел фото с вешенкой из под Майкопа. Думаю, что и у вас можно найти.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2016, 15:23   #8
Liona
Новый пользователь
 
Аватар для Liona
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Сухум. Абхазия
Сообщений: 7
Liona грибанутость 1-го уровня; 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Абхазия

Так благодарна вам за ответ!!!))) Сегодня у нас дождь,как распогодиться пойду на разведку))) Спасибо!)) Или ИТАБУП,на моем родном абхазском)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2016, 20:00   #9
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Абхазия

Liona, Илона, вы только фотик с собой берите и радуйте (хотя бы меня) южными видами, красками, цветами, грибами!)) Так по ним скучаю здесь... Фоткайте всё, что будете находить, а мы вам определим, что за гриб и можно ли его есть или только скормить начальнику.)))
абзиара бымазааит!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.03.2016, 09:25   #10
Liona
Новый пользователь
 
Аватар для Liona
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Сухум. Абхазия
Сообщений: 7
Liona грибанутость 1-го уровня; 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Абхазия

Цитата:
Илона, вы только фотик с собой берите и радуйте (хотя бы меня) южными видами, красками, цветами, грибами!)) Так по ним скучаю здесь... Фоткайте всё, что будете находить, а мы вам определим, что за гриб и можно ли его есть или только скормить начальнику.)))
абзиара бымазааит!

Оооо,как здорова!! Вы понимаете абхазский!))) Постараюсь обязательно делать всевозможные фото))) И буду благодарна за помощь!))) Огромное спасибо)))
А если вы решите приехать в Абхазию ,сочту за честь сопровождать вас в лес)) как бы это странно не звучало

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.03.2016, 09:31   #11
Liona
Новый пользователь
 
Аватар для Liona
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Сухум. Абхазия
Сообщений: 7
Liona грибанутость 1-го уровня; 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Абхазия

Варварушка, Наконец поняла как правильно отвечать)) чтобы это было обращением,а не просто сообщением в общую)) Извините если много пишу))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.03.2016, 12:46   #12
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Абхазия

Цитата:
Сообщение от Liona Посмотреть сообщение
Вы понимаете абхазский!)))
Liona, "Понимаю" - это слишком громко сказано.) Просто, как любой человек, выросший и живший долгое время на Кавказе, знаю несколько слов на нескольких кавказских языках, включая абхазский. Это сложный и мелодичный язык.
Оффтоп:
Вот приеду - вы меня и подучите!)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 13:36   #13
Liona
Новый пользователь
 
Аватар для Liona
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Сухум. Абхазия
Сообщений: 7
Liona грибанутость 1-го уровня; 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Абхазия

Варварушка, Без проблем))) Подучу)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.03.2016, 18:05   #14
Liona
Новый пользователь
 
Аватар для Liona
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Сухум. Абхазия
Сообщений: 7
Liona грибанутость 1-го уровня; 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Абхазия

http://savepic.org/8249205.jpg http://savepic.org/8234869.jpg Помогите определить))) Растет на срубленом стволе платана....
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 18:48   #15
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Абхазия

Liona, думаю, что крепидот мягкий, Crepidotus mollis.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 19:49   #16
Liona
Новый пользователь
 
Аватар для Liona
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Сухум. Абхазия
Сообщений: 7
Liona грибанутость 1-го уровня; 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%Liona грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Абхазия

Своя, И правда он)) Спасибо большое)))
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия