Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области
Описание:осень

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.09.2015, 23:33   #401
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Ребята и девчонки, поздравляю всех огрибившихся. Грибосборы шикарные и отчеты на высоте.
Выходные прошли на УРА.
Свой отчет завтра, сегодня сил нет. Я счастлива, поход в лес без комаров, лосиных мух, дождей и в отличной компании, да еще и с урожаем, это нечто.
__________________
Гуляю сама по себе
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2015, 23:44   #402
witch
Пользователь
 
Аватар для witch
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: САО
Сообщений: 31
witch грибанутость 3-го уровня; 39%witch грибанутость 3-го уровня, 39%witch грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

у меня сегодня тоже сил писать нет. так что пару фоток для отчета

это не рынок, это мы за грибами сходили

однако стол оказался маловат. не все поместились.
 
Старый 14.09.2015, 01:12   #403
СерГо
Пользователь
 
Аватар для СерГо
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Горки Ленинские
Сообщений: 83
СерГо грибанутость 8-го уровня; 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Светлан, спасибо за ответ по рядовкам.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2015, 08:31   #404
Чип
Пользователь
 
Аватар для Чип
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: МО г.Люберцы
Сообщений: 93
Чип грибанутость 6-го уровня; 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Всех с прекрасными сборами, с отличной погодкой и вообще всем отличных дней и хороших грибочков!
А у нас все приболели и никуда не ходили(((
Но зато соседи по даче порадовали.
Они набрали три ведра и деревянный ящик.
Грибочки как на подбор! Подберезовики и беленькие)))
Смотреть на эту красоту оооой как радостно было!
Были они где-то за Шатурой в районе г.Рошаль
Более точно я не знаю где конкретно(((
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2015, 11:18   #405
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

В субботу намылился в лес. Всей семьёй. Но так и не сложилось.
В воскресенье решил ехать один.
Запланировал пару, казалось бы, перспективных мест между Сергиевым Посадом и Дмитровым.
Но по факту навигатор повёз меня криво и я «ориентировался на местности».
В общем посетил вчера пару мест. Около Дмитрова и между Яхромой и Рогачёвкой.
Результат краток – полный облом. Между С. Посадом и Дмитровым даже машины нигде не запаркованы.
За Яхромой машины попадаются, но люди по обочинам ходят с жалкими горсточками на дне. В основном это подберёзовики.
Торговцы грибами попались только по Рогачёвке. Всего в 2 местах, с визуально жалкими кучками Подберёзовиков, уже побитых жизнью.
В общем леса там не разродились ещё.
Осинник попался неплохой – Подосиновиков ноль.
Ельники стройными рядами – вообще пусто.
Нет у меня интуиции на грибные места.

А потому – просто фото моих любимых поганок.

Agaricus sylvicola – единично, в ельниках у Дмитрова


Bisporella citrina – массово на гнилушках.


Calocera viscosa – часто, в ельниках.


Chlorophyllum rachodes (один, за Яхромой) / Clitocybe gibba (мало и покоцанная) / Clitocybe nebularis (немного, но попадается везде)


Clitocybe ditopa (новый вид для нашей галереи)



Clitopilus prunulus (Ивишень, спутник белых. Спутник есть, а белых нет. И нахрена такой спутник нужен...)


Collybia cirrhata (Мелкая Коллибия, живущая на останках разложившихся грибов) / Crepidotus calolepis (местами на поваленных стволах)


Gymnopus peronatus (одно локалити)


Hebeloma crustuliniforme (местами много)


Hypholoma lateritium (яркие из леса, блёклые, но жирные – с дачного пня сливы)


Kuehneromyces mutabilis (на даче)


Laccaria laccata (единично) / Lycogala epidendrum (массово)


Lycoperdon perlatum (местами много, но не беру)


Mycena aurantiomarginata (красивая Мицена, хорошо распознается по яркому оранжевому краю пластинок. Новая для галереи ГМ)



Mycena epipterygia (вещь банальная, но попадается редко)


Mycena pelianthina (красивая Мицена, хорошо распознается по пурпурно-чёрному краю пластинок. Новая для галереи ГМ)


Mycena rosea (родственник Мицены чистой. Также ядовита)


Неопознанные Мицены



Peziza varia (пара в одном месте)


Phallus impudicus (набрёл в ельнике на массовый выстрел Фаллусов. Много яиц. Все крупные, по 6-8 см диаметром.
Памятуя о целебности взял 7 яиц. Остальные не трогал. Теперь думаю, как употребить и надо ли.)



Pluteus atromarginatus (красивый вид с чёрным краем пластинок) / Pluteus sp. (вроде похож, но без чёрных краёв. Возможно банальный cervinus)


Rhodocollybia butyracea (местами много) / Stropharia aeruginosa (штучно, в паре мест)


Trichia decipiens (очень массово по гнилушкам)


Tricholoma album (одно локалити, но многочисленное)

 
Старый 14.09.2015, 11:39   #406
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

mvkarpov, Миш, мы тебя в субботу в Палкино все высматривали в надежде на встречу:-(
 
Старый 14.09.2015, 11:55   #407
Таша77
Пользователь
 
Аватар для Таша77
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: москва
Сообщений: 63
Таша77 грибанутость 5-го уровня; 83%Таша77 грибанутость 5-го уровня, 83%Таша77 грибанутость 5-го уровня, 83%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Юго-Восток, Егорьевка. Маслята только начинаются. В елочных посадках, где обычно они и растут встретили несколько грибочков. Все большие семьи выросли непосредственно рядом с дорогой (ну или прямо на ней). Подберезовики с подосиновиками есть, но нами были не найдены. Зато были встречены грибники, с этими самыми подберезовиками в корзинах. Машин в лесу полно, видели даже пробку на лесной дороге)). Резюме: в нашем ельнике маслята начнутся массово завтра-послезавтра. Но без меня((.
 
Старый 14.09.2015, 12:34   #408
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
mvkarpov, Миш, мы тебя в субботу в Палкино все высматривали в надежде на встречу:-(
Мы только до Островцов доехали. Но потом у жены нервы не выдержали, пришлось разворачиваться домой.
 
Старый 14.09.2015, 12:45   #409
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

mvkarpov, пробка была или наследники буянили?
 
Старый 14.09.2015, 14:12   #410
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Всех-всех-всех! С прошедшими грибными выходными!!!


Итак, пока грибная жаба спит, попытаюсь воссоздать отчет. Сразу оговорюсь, что это мое субъективное восприятие.
Вчера состоялось знакомство с Бродягой (настоящим Джентльменом), его супругой и друзьями и позитивной и веселой Witch в ходе совместного огрИбления.
Спасибо ВАМ ВСЕМ за позитив, хорошее настроение, знакомство с новым лесом, пикник и превосходный напиток замедленного действия. Теперь я точно знаю, что заказывать из Крыма! Благодаря ВАМ удалось получить заряд позитива и энергии на всю рабочую неделю. Весьма редко практически сразу забываешь о том, что людей видишь впервые. Вчера был именно такой случай! А еще была превосходная погода!
Отдельно хочу сказать Огромное спасибо Бродяге за то, что взяли меня с собой, за доставку меня к месту десантирования (в разгар грибной охоты)! И за подберезовики! И Огромное спасибо Witch за вывоз моего уставшего и счастливого тела и не менее счастливой корзинки обратно!

Бродяга подобрал меня на остановке и доставил в точку сбора, прервав свою поисково-огрибнительную операцию, когда остальные грибодесантники уже прочесывали лес (еще раз огромное спасибо! Так помогать могут только истинные грибомирцы!). Зашли в лес, нашли всю шумную компанию, Бродяга познакомил меня со всеми, и грибная охота началась (для меня), продолжилась (для остальных).
Это действительно напоминало грибной десант с турбо ускорителями в сапогах. ТАК быстро, а главное продуктивно, на моей памяти еще никто не передвигался (хочу такие же самонаводящиеся на грибы сапоги-скороходы)! Вроде бы все в поле зрения, периодически раздаются восторженные возгласы и причитания нашедших грибы, перемежающиеся фотосессиями с особо фотогеничными моделями. Наклоняешься за своим грибом, встаешь, а никого уже не видно, только слышно, иногда даже в другой стороне. Но заблудиться все равно нереально, все друг друга окликают.
Отдельно скажу, что лес – это, по сути, четыре леса, разделенные между собой человеческими трудами. Сначала за мной по пятам ходил ночной кошмар каждого (наверное) грибозависимого: Обломыч. В первых трех «лесочках» меня сопровождал Обломыч – версия light: грибы категорически отказывались приносить себя в жертву, предусмотрительно прикрываясь листвой, деревьями и окапываясь в земле. Набралось около половины корзины. Но это не потому что грибов не было (коллеги по десанту их постоянно находили, и немало, что подтверждается итоговым фото), а потому что грибная слепота периодически поражает мой глазной нерв. В какой-то момент готова была скатиться скупая жабья слеза, как лес подарил полянку молодых подосиновиков. Жабка передумала впадать в кому и начала с любопытством наблюдать за происходящим одним глазом.
После очередного перекуса идем в 4й лесок, минут на 40. Вот там-то моя грибожабка удовлетворилась, наквакалась от удовольствия и в итоге вальяжно развалилась кверху пузом на полной корзинке, подперев голову подосиновиком, периодически икая от пресыщения и лениво поглаживая шляпку белого правым мизинцем левой ноги. Какие красавцы там попадались! Крепенькие подберезовики с черными, мраморно-черными, мраморно-серыми и мраморно-шоколадными шляпками. Один был практически черно-смоляной (была бы подберёзовихой, точно влюбилась бы без памяти)! Были и подосиновики. Один вообще как будто светился изнутри, с ним сфотографировались почти все (не мой).
Вообще, этот «четвертый» вызвал массовую амнезию: все «забыли» о намерении выйти из него через 40 минут. Ребята, я надеюсь, вы не попали в итоге в пробку!
В целом весь лес порадовал своим разнообразием. Ко мне в корзинку согласились пойти: пять белых, подосиновики (12 штук), подберезовики всех мастей и окрасов (не считала), три лисички, кустик толстоногих опят, несколько волнушек, черные грузди и еще разные млечники. Попадались и дождевики. Было много несъедобышей. Лес явно пользуется популярностью, что подтверждалось стоящими вдоль обочины машинами.

Про чистоту грибов так, как было у меня.
Перефразируя известную всем поговорку, можно сказать: «Кто рано встает, тому лес гриб дает». Если раньше черви вставали раньше, то вчера большинство из них явно проспало. Слизни же, похоже, вообще не ложились и пахали обгрызали грибы третью смену подряд, либо отъедаясь после пятнично-субботнего нашествия грибников, либо наедаясь перед воскресным. Все найденные слизни высаживались с грибов, тем не менее нескольким все-таки удалось прикинуться отростками грибов и проскочить зайцем весь путь обратного следования.
Слизнивость грибов в этом сезоне характерна для лесов, которые довелось посетить. Судя по отчетам грибомирян, это характерно для всех лесов. Только почему нельзя объедать гриб так, чтобы раз – отрезал – и нетронутой осталась бОльшая часть гриба (естественно со шляпкой). Так нет же, они выгрызают такие лабиринты и тоннели, что там заблудиться можно. А кружевная «обгрызка» шляпок вообще шедевр слизневого искусства. Или стоит белый: хорошенький такой, маленький. Трогаешь его, а шляпка отваливается от ножки. Это не черви его поели, это слизни выгрызли почти всю ножку! Хотя все равно лучше уж слизни, чем черви... Конечно, лучше всего никем и ничем не поеденные грибы, коих, к вящему моему удовольствию, набралось тоже немало.
Процент отходов в итоге очень низкий, даже у грибов средней возрастной группы.

Это было замечательное воскресенье! Спасибо!
Всем хороших огриблений!

И немого фото:


Та самая фотомодель:


Общий итог:


Немного лиц:
 
Старый 14.09.2015, 14:38   #411
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Nesta, отлично написано! Про Обломыч light улыбнуло.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2015, 15:05   #412
Грибоманьячка
Новый пользователь
 
Аватар для Грибоманьячка
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 1
Грибоманьячка грибанутость 1-го уровня; 2%Грибоманьячка грибанутость 1-го уровня, 2%Грибоманьячка грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Добрый день всем грибоохотникам!
Года полтора, как случайно открыла для себя данный форум. И вот только сейчас нашла время зарегистрироваться.
Ну и конечно немножко похвастаться нашей добычей в прошедшие выходные.
 
Старый 14.09.2015, 17:09   #413
Garold9
Пользователь
 
Аватар для Garold9
 
Регистрация: 06.09.2015
Адрес: г.Жуковский Мос.обл.Раменский р-он
Сообщений: 43
Garold9 грибанутость 7-го уровня; 3%Garold9 грибанутость 7-го уровня, 3%Garold9 грибанутость 7-го уровня, 3%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Был сегодня в Ёлкино . Грибов много,но все молодые и мелкие. Набрал ведро козлят и маслят вперемешку . Козлята все мелкие , думаю два-три дня и будет нужный размер . Червивые не попадались .
 
Старый 14.09.2015, 17:52   #414
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Немного лиц:
Nesta, хотелось бы всех поименно, слева-направо и сверху-вниз!
Все-таки новые лица, вдруг встретимся на лесных тропинках... Хочется обратиться по имени!
А впрочем: скажи пароль "Грибной Мир", получи в ответ отзыв "Мир Грибной" и пошли обнимашки-целовашки!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2015, 18:11   #415
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Ля-ля-Лель, грибомирцев всего трое) Я справа)
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2015, 20:37   #416
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

ЮВ МО.
Накануне поездки в лес устроила себе ого-го…. С утра готовила брусничный соус. А затем…..переработали с мужем 100 кг. яблок, делали сок. Устала как собака, но с утра встала с намерением набрать маслят. Желание было очень велико. В леса поехали все той же компанией: Светлан, Андрей, Валера и я, но без Ларисы (Ляли). Было много козляков и рядовки опенковидной. Маслята в основном малыши. Прогулка была прекрасной, как я уже писала выше без комаров, лосиной мухи, без дождя. Красота. Собрала корзину маслят, а затем Светлана угостила икрой из рядовки. Сразу было решено, что мне нужна рядовка. На недолго заскочили в лес, и с помощью Светлан собрали мне корзину рядовки. Спасибо, Светик.
Сегодня утром обнаружила, что у меня под окном вылезли маслята, увидела штук 15. Влом идти фоткать их. Может завтра?
Ребята, всем спасибо за прекрасный воскресный день.
Итог: корзинка маслят, корзинка рядовки. Маслята замаринованы, рядовка превращена в грибную икру с овощами. На фото не попала еще одна баночка икры.
Всех огрибившихся поздравляю, собирающимся в лес желаю удачи.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Старый 14.09.2015, 20:43   #417
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Солнце, Галь, идеально! Чистенькие, ровненькие, грибок к грибку. Красота!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2015, 20:47   #418
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Для полноты картины не хватало только парочки автобусов, забитых китайцами или вьетнамцами.
Да.... такого я ещё не видел!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2015, 21:04   #419
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Солнышко, ВАЩЕЕЕЕЕЕЕ!!!.......Ты бы еще банки с соком выставила, для полноты картины, чтобы уж совсем "с дуба рухнуть" от такой производительности. Браво!!!
Мужу - персональные аплодисменты!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2015, 21:05   #420
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Глядя, как мы ее собираем, одни грибники от нас шарахались, как от чумных, другие спрашивали, мол, а что это вы тут делаете? И для чего вы собираете эти поганки? Когда объяснять и убеждать надоело (если говоришь, что для еды, все равно ведь смотрят искоса), стали говорить, что для настойки от ревматизма и вообще "от всего". Почему-то в таком случае люди смотрят с уважением и понимающе кивают.
Во, у меня так тоже спрашивали, что это за синие поганки в корзине, показывая на фиолетовые рядовки.))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия