Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.07.2016, 15:01   #61
Kysh
Пользователь
 
Аватар для Kysh
 
Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Kysh грибанутость 8-го уровня; 6%Kysh грибанутость 8-го уровня, 6%Kysh грибанутость 8-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Что-то вести с грибных полей неутешительные. впервые за лето собрался вырваться на полдня... Скажите, а за Чеховым (за бетонкой) есть хоть на супчик или можно даже не соваться?
 
Старый 09.07.2016, 15:35   #62
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
как можно собрать такое количество ягод без отвала спины?
А кто говорил, что без отвала? Спину приходилось уговаривать, обещать ей зимний отдых... У меня тоже где-то литров 9 получилось, да ещё литра два "выбросила в пропасть" (споткнулась о кочку...).

 
Старый 09.07.2016, 15:36   #63
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Вчера мы с Родничком совершили плановую тематическую вылазку за лисичками. Была тайная надежда насобирать что-нибудь еще, но не сбылось. Лес практически пустой. Редкие, пережившие старость, подберезовики, полянка желчных. рдкие сыроежки и все. Лисички по прежнему кнопки, размером до средне-средней. Справедливости ради надо сказать, что в кулинарном и эстетическом смысле это мой любимый размер. Но если бы лисички были товарного размера, то мы бы собрали не по полкорзины, а по две. Срезать лисичку, состоящую из ножки с утолщением - занятие бессмысленное, поэтому опять выковыривали. Сначала все было скромненько, но потом в ельниках стали попадаться настоящие полянки.

Да и просто погулять по мшистому лесу - одно удовольствие. В этот раз нам практически удалось избежать буреломов и болот, как то мы их умудрились обойти. Да и обещанные дожди не застали нас ни в пути, ни в лесу.

План по лисам выполнен, будем ждать...
Сорри, что-то случилось с моей мыльницей - фотки отвратительные, даже резкость не везде, а уж о ББ я вообще промолчу. Выкину нафик.
 
Старый 09.07.2016, 16:09   #64
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Сегодня с утра пораньше ездили в Конев Бор. Обыскали два леса. Пусто. Если не считать нескольких престарелых подберезовиков и сыроежек.
Когда возвращались к машине, из чащи на нас выбежали три пса без ошейников. Лаяли и рычали. Муж схватил с земли какую-то рогатину, я начала страшно орать и топать по валежнику. Псы убежали, но потом разделились и какое-то время тихо шли неподалёку. Было страшно. Хорошо, что до машины оставалось метров 500 примерно.
На выходе лес одарил меня царским подарком (за нервы, видимо)

 
Старый 09.07.2016, 16:34   #65
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016


В четверг что-то мне не сиделось на месте. Значит где-то что-то выросло!
Уже в середине дня я все же не выдержала. Результат разведки ближнего севера на фото. Подосики собраны в моем персональном лесном магазинчике. Поскольку я туда давно не ходила, а все остальные его как-то обходят стороной, то мои родные подосики подросли так хорошенько. Но и пара крох нашлась.
И я решила, что раз на нашем севере что-то выросло, то не грех и подальше съездить. Так я сегодня оказалась в Калужской области. Вот тут полный облом. В моих хоженых местах только намёк на лисички. И один молоденький подберик. У дороги и на рынке море лисичек. Других грибов нет. Из принципа покупать не стала.
С чувством выполненного долга ( да, я ведь до четырёх утра мариновала огурцы. Закрыла 19 банок.) жду завтрашнего футбола. Могу себе позволить "валять дурака" в воскресенье!
Главное - не заглядывать на форум грибников , чтобы не соблазниться.
 
Старый 09.07.2016, 17:28   #66
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
да, я ведь до четырёх утра мариновала огурцы. Закрыла 19 банок
Героиня геройская!!!! И грибочки хороши!!!
Петруччио и Родничок, очень даже приятненько погуляли!
Flo, вот ужас-то! Хоть я и люблю собак, но бесхозных боюсь. Слава Богу, что всё обошлось!!!
Ну а наши ударницы ягодного сбора вызывают бесконечное восхищение!!! Солнышко, Танюша, Валена - потрясена!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.07.2016, 17:37   #67
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Цитата:
Сообщение от Flo Посмотреть сообщение
из чащи на нас выбежали три пса без ошейников.
Вот этого я больше всего и боюсь в лесу.

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
Главное - не заглядывать на форум грибников
А это Вы зря. Финал, конечно, дело святое. Придется поболеть за португальцев. Но.. он же вечером.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.07.2016, 18:07   #68
GVR
Новый пользователь
 
Аватар для GVR
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 28
GVR грибанутость 8-го уровня; 9%GVR грибанутость 8-го уровня, 9%GVR грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Всем Добрый вечер ! Сегодня с рассветом посетил Можайский район...Все бы хорошо,но по совету какого то местного решил еще прогуляться-до полной корзины подосов )) Да и беленьких ни одного не встретил(( В ИТОГЕ-4-5 КМ БУРЕЛОМА,БОЛОТО И ТРАВА ПО ПОЯС...И лишние 3 часа(( А итог остался прежним -пол корзины КЛАССНЫХ Подосов))И не червивых !!!Порадовало,что всякие мухи и комары не доставали !!!Фотки размещу в понедельник ( так и не научися-мне их наш админ размещает )))) Кто хочет взгянуть- выложил в VK в открытой группе [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] ...

 
Старый 09.07.2016, 19:13   #69
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
А это Вы зря. Финал, конечно, дело святое. Придется поболеть за португальцев. Но.. он же вечером.
Если бы я точно знала, что грибы будут , я и на край света смотаюсь и к финалу вернусь. Но что-то у меня в этом году с урожаем очень скромно, а "концы" большие.
Смутили вы меня, теперь буду маяться: ехать-не ехать.....Подумаю.
А выиграют французы. Хотя мне все равно. Главное посмотреть красивый футбол.

Цитата:
Сообщение от GVR Посмотреть сообщение
Сегодня с рассветом посетил Можайский район...
Была у меня сегодня мысль с Киевки махнуть на Минку. Эх, прогадала!

 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.07.2016, 20:34   #70
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Сегодня ездили в лес тремя экипажами: Олек, Саша, Валера и Ляля, Татьяна Дериул и я. Позднее подъехала Таленка.
Ассортимент грибов, как и у всех. В мою корзину попали: подосы 18 штук, примерно 10 шляпок подберов (все чистенькие), 3 еловых белых (один совсем малипуська), полностью чистые, лисички. В лесу много сыроежек и белых сухих подгруздков. Колосовики и земляника пропали, как будто их и не было. Встретила 3 черноголовика, ножки червивые.
Ребята и девчонки, спасибо за компанию и сегодняшний день. Татьяна, спасибо за доставку в лес и обратно.
Всех, посетивших леса поздравляю с прогулками и уловами.
 
Старый 09.07.2016, 20:36   #71
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

GVR, Солнце, Какие у вас обнадеживающие новости по подосам. Поздравляю.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.07.2016, 22:07   #72
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Читал, думал, смотрел и поехал таки. Клинский район Московской области. Выезд в 2-30. В 4-15 в лесу. Ехал за лисичками, хотя на все остальное тоже надеялся. Ну и зря. Только лисички, все остальное(по паре маслят и подберезов)-недоразумение. Место это, в прошлом году найденное, тогда же обильно рожало белые, подосины и начинались они прямо на дороге, как в лес заходишь. Сейчас все не так. Сколько не пялился вокруг, только лисички. Три часа-корзинка. В лес ехал-жалел, что корзину взял не из больших, после пары часов ходьбы гусиным шагом очень этому радовался. Сейчас думаю все же с большой корзиной ехать в следующий раз. Фоток мало.


 
Старый 09.07.2016, 23:01   #73
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Сегодня, Волоколамский р-н. Около 5 кг лисичек, а также 12 подосиновиков (половина мелких), 5 молодых подберов и один белый (большой, с зеленым гименофором, но чистый). Из других грибов часто попадались на глаза сыроежки и валуи. Встречались единичные экземпляры козлят и моховиков.
Фотографии постараюсь выложить завтра - сейчас полным ходом идет чистка лисичек и переборка черники. Еще удалось набрать около литра морошки, которая была с наслаждением съедена еще по дороге с мохового болота к машине).
 
Старый 09.07.2016, 23:03   #74
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Ассортимент грибов, как и у всех.
Да, вот что значит разница в пару-другую километров!
Были в одном лесном массиве, а как будто в разных областях…Хотя нельзя подвергать сомнению и профессионализм Галочки Солнце!


Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Лес практически пустой.
Присоединяюсь: от белых не осталось и следа (отдельные некондиционные экземпляры не в счет!), с лисичками непонятно, желтыми кнопками встречаются по 1-2-3 штуки, в густой траве, в кустарниках, иногда под елками. По количеству вроде много, а по объему…
Радует появление маленьких подосиновиков и черноголовиков.


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]



Спасибо Оленьке Олек, Галочке Солнцу, Танюше Дериул и моей Лялечке!
Вам от нашего малочисленного мужского коллектива все цветы Подмосковья!



Вы - Лучшие!

Саша и Оленька, искренняя благодарность за отличную доставку, вкуснейший пикник на обочине, душевные разговоры!
Все как всегда!!!

Искренне Ваш Валерий.
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель

 
Старый 10.07.2016, 00:40   #75
anchouse
Продвинутый пользователь
 
Аватар для anchouse
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 132
anchouse грибанутость 9-го уровня; 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Доброго вечерка.
Наконец-то у нас начали проклевываться беленькие. Начали проклевываться маленькие подосики, в понедельник-среда, будет самое оно.


Подосиновик так спрятался, что даже вытаскивать его не стала:

Нашла 2 альбиноса-подосиновика. Ну и общий итог:40 подосиновиков и 14 белых. Белые в возрасте все червивые.

 
Старый 10.07.2016, 08:17   #76
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

anchouse, браво!!!! Замечательный итог.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2016, 10:47   #77
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

anchouse, зачет! Прекрасный сбор.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2016, 14:25   #78
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию

Прекрасен летний лес в облачное июльское утро!
Птицы уже не поют, воздух свеж, прозрачен и наполнен комариным гудением. Черничники полностью очищены мазохистами - ягодосборщиками. Красота!
Подсушило за последнее время изрядно, все ручейки пересохли, но влага пока есть. Народу в лесу мало, попался одинокий грибник с красным пластиковым ведерком и сборщица черники. (Можно, можно пока собрать, по островкам, по отдельным полянкам...)

Из грибного населения наиболее многочисленными были лисички и желтые сыроежки.



По лисичкам "план" выполнен, а сыроежки для меня в этом году в новинку, поэтому желтые нераскрывшиеся шарики брал с удовольствием!

Подберезовики тоже попадались часто, только как правило старые и на 90% состоящие из червей. Некоторые кондиционные, ввиду редкости, заслужили быть сфотографированными.



Подосиновиков было мало, и попадались они невпопад... Зато червивость в норме!



А теперь, отдельная история. Как только я перевалил канаву, отделяющую садовые участки от леса, и остановился обрызгаться антикомариной жидкостью, мне попался великолепный образчик Белого гриба!



Это было утро, это был хоженый - перехоженый участок леса, и мне показалось, что слой пошел! Но увы, этот белячок так и оказался единственным...

Как только ветерок разогнал облака, комарья стало поменьше, но зато духота появилась... Пора ближе к дому.

Итог:
Белые - 1 шт. (если такими темпами пойдет, к октябрю десяток соберу).
Подосиновики - 13 шт.
Подберезовики (кондиция) - 5 шт.
Лисичек - прилично (хотя специально ими не занимался).
Сыроежек - прилично (пришлось выбирать).
Колпак кольчатый - 1 шт. (в качестве бонуса).
Половинка корзиночки получилась.



Цитата:
Сообщение от anchouse Посмотреть сообщение
Доброго вечерка.

anchouse, Суперски!!!
__________________
фанат "Универсального леса"

 
Старый 10.07.2016, 15:23   #79
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

andr6309, неплохо
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2016, 16:09   #80
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Сегодня прибавилось седых волос в, итак, поседевшей голове...
Воскресенье, по обыкновению отправилась в лес. Хожу-брожу, смотрю по сторонам и под ноги, грибов практически нет, попалось немного лисичек, пара-тройка подберёзовиков, несколько сыроежек, съела горсточку земляники, немного чернички, десяток ягодок малины. Тихо, народу нет, вдруг услышала сзади шорох, оглянулась и увидела, в паре метров, рыжую собаку, которая резко рванула от меня. И вот пока провожала её взглядом, поняла, что это ЛИСА - худющая, морда удлинённая, голенастая, лапы снизу тёмные, хвост длинный с белым кончиком..., а вдруг она больна бешенством и хотела меня укусить? Стало очень страшно.

Немного фотографий.

Подосиновики, стар и млад...



Сыроежки...



Подберёзовики...



В этом году встречала очень мало лягушек, и такой лягушонок вызвал умиление, поскольку очень не хотел оставаться в моих руках...

Жажда свободы...



Итог.


 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия