Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Дача, деревня, дом

Дача, деревня, дом Комнаные цветы, огородные культуры, садовые растения, дикоросы: вопросы и советы
Описание:Наша гордость в саду и огороде

Ответ

Опции темы
Старый 07.08.2018, 18:50   #721
Дрон
Продвинутый пользователь

Дрон хроническая грибанутость; 61%Дрон хроническая грибанутость, 61%Дрон хроническая грибанутость, 61%
По умолчанию Re: Дача. Цветник. Сад. Огород

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Да, дренаж нужен. У нас на даче стояла огромная не высыхающая лужа. В прошлом году сделали дренаж. Все сухо теперь. Даже после ливневых дождей все быстро в него уходит.

Милые девушки, дренаж служит для понижения уровня ГРУНТОВЫХ вод. А вы говорите о верховодке. Для нее дренаж вещь бесполезная, потому что дренажная канава, в которой уложена дрена, сверху закупоривается глиняным замком.

Хеленка, у тебя вообще там должны быть песчаные почвы. Зачем тебе дренаж? А лужа могла быть из-за чрезмерно дождливого лета.
Старый 07.08.2018, 22:46   #722
Хелена
Грибохват необыкновенный

Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Хеленка, у тебя вообще там должны быть песчаные почвы. Зачем тебе дренаж? А лужа могла быть из-за чрезмерно дождливого лета.
У кого как, а у нас - суглинок. А лужа была из-за отсутствия дренажа вдоль дороги в поселке. Еще до нашего появления на участке местные сложились и сделали асфальтированную дорогу. И решили сэкономить на дренаже вдоль нашего забора - метров 30. И вот вся талая снеговая и дождевая вода сливалась к нам на участок( перепад высоты дороги с нашим участком получился 30-40 см). Там реально болото стояло - даже деревья-поросль не росли, только мох и трава болотная.
Так что дренаж-это было чуть ли не первое, что сделали по благоустройству.
P.S. : нашла фото лужи, подсохшей по осени))
Старый 08.08.2018, 07:03   #723
Дрон
Продвинутый пользователь

Дрон хроническая грибанутость; 61%Дрон хроническая грибанутость, 61%Дрон хроническая грибанутость, 61%

Суглинок конечно объясняет наличие лужи в принципе. На песчаных почвах такого не должно быть априори.
А за отсутствие отводной канавы вдоль дороги, при чем с двух сторон, которая и является по сути открытом лотком для отведения всей лишней воды от дорожного полотна, надо было спрашивать сразу с исполнителей. Такая дорога долго не проживет ((
Но по любому, закрытый дренаж, это устройство для понижения уровня грунтовых вод. Для осушения верхней части грунта сооружается сеть каналов, лотков и т.д... со сбросом в магистральный канал или колодец, для дальнейшего отвода воды.
Старый 08.08.2018, 07:58   #724
Петруччио
безнадежная грибобольная

+
Петруччио хроническая грибанутость; 64%Петруччио хроническая грибанутость, 64%Петруччио хроническая грибанутость, 64%

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
сверху закупоривается глиняным замком.
значит у меня, как и у моих знакомых неправильный дренаж. Канава, где лежит труба, засыпана смесью щебня и песка, сверху песок и потом тоооненький слой земли. Прекрасно справляется с верховодкой.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2018, 23:32   #725
nebularis
Продвинутый пользователь

nebularis грибанутость 10-го уровня; 91%nebularis грибанутость 10-го уровня, 91%nebularis грибанутость 10-го уровня, 91%

Не стоит путаться в терминах, важна суть. И дренажную канаву можно сделать двойного назначения, если потопление локальное. Если нет, то ее работа очень временна, пока она со временем не забьется. Для отвода мощных потоков , если они предполагается, то все таки нужны открытые канавы - мелиоративные , "кюветные", "под дорожные переливы"(не знаю как правильно) и т.п. Открытые легче обслуживать.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2018, 10:30   #726
Дрон
Продвинутый пользователь

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
значит у меня, как и у моих знакомых неправильный дренаж. Канава, где лежит труба, засыпана смесью щебня и песка, сверху песок и потом тоооненький слой земли. Прекрасно справляется с верховодкой.

Да нет, правильный, просто как ниже написал Сергей nebularis, тут дело чисто в терминологии. Дренаж, служит именно для понижения УГВ, а все остальное для отвода поверхностной воды.

Ну, для более простого понимания, назовем его "поверхностный дренаж"
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2018, 23:28   #727
Лалангамена
среднерусская грибоищейка

+
Лалангамена хроническая грибанутость; 91%Лалангамена хроническая грибанутость, 91%Лалангамена хроническая грибанутость, 91%

А у меня первая ежевика. В лесу уже чернеет, а в огороде пока зелёная.. зато вовсе без колючек!

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2018, 00:04   #728
nebularis
Продвинутый пользователь

nebularis грибанутость 10-го уровня; 91%nebularis грибанутость 10-го уровня, 91%nebularis грибанутость 10-го уровня, 91%

Я все по поводу дренажа, это тем кому его еще предстоит делать.
Малые объемы воды -рассасывают по своей площади (дренажем). Большие - сбрасывают в места общего стока.

От большого общего паводка иногда (не всегда) можно отгородиться, например той же канавой, желательно с бруствером (как в осаде крепости). Воду, талый снег, со своей площади рассосать дренажем, где в некоторый местах дренажных канав , засыпанных щебнем, песком, иногда прикрытых чистым торфом (для всасывания талого снега), пробить отверстия до нижних слоев-пластов с песка (если они есть, чаще есть). Делается это лопатой , если песок идет как у меня 0.5-1.5 м или ледобуром с приваренным удлинителем. Вода собираемая дренажем уходит в свободные (не питьевые) нижние слои.

У меня сейчас обратная ситуация. Я хочу отвести талую воду от дома. Так как сыреет подвал. Ее наверно придется отвести, по песчаному дренажу, снизу облицованному глиной.
Ответ

Опции темы