Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами
Описание:Необходимость и предпочтения

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2016, 13:13   #201
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию

Тогда да, сори, лучше навик не брать, пользоваться только стац телефоном, кататься только на общ. транспорте и тд.. Так как на навик, моб.телефон, авто нет инструкций для чайников....
Но не нужно говорить всем интересующимся, что навик очень сложен, поэтому не берите. Так и говорите нет желания разбираться, я не разобрался....

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Можно конечно выискивать информацию на форумах, читать обзоры или даже смотреть на Ютубе тематические видео, но это трата времени. Гораздо проще было бы сразу всё прочесть в мануале.
В мануале все есть, признайтесь, вы как любой славянин (очень часто это и про меня) сначала включили девайс, а только потом открыли инструкцию, и возможно до сих пор её всю и не прочитали.

  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 13:33   #202
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
Тогда да, сори, лучше навик не брать, пользоваться только стац телефоном, кататься только на общ. транспорте и тд.. Так как на навик, моб.телефон, авто нет инструкций для чайников....
Но не нужно говорить всем интересующимся, что навик очень сложен, поэтому не берите. Так и говорите нет желания разбираться, я не разобрался....
А что это у нас здесь менторские нотки зазвучали? Не вежливо это как-то
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 14:25   #203
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
не нужно говорить всем интересующимся, что навик очень сложен, поэтому не берите.
Нее, я говорю так: туристический навигатор для большинства будет как минимум не прост в освоении, но если бываете в более-менее серьёзных лесах, то берите.
Говорить как Вы: в управлении они все просты®, это значит вводить в заблуждение потенциального покупателя навигатора.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 20:43   #204
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Навигатор

Не-не-не, никого обидеть не хочу ни в коем случае.

В любом случае покупки не стоит боятся, как минимум помогу расскажу обьясню, хоть и владеют девайсом пару недель.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2016, 21:01   #205
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
меню-менеджер треков-удалить текущий трэк (3 кнопки)
Немного позанудствую.
На самом деле: Менеджер трека—Текущий трек—Очист.текущий трек—Да . Всего получилось 5 нажатий. И то, при условии, что значок Менеджер трека будет заранее перетащен на первое место в меню, как и пункт Очист.текущий трек. А при стандартном расположении значков, чтобы добраться только до значка Менеджер трека нужно сначала 6 раз кнопку нажимать да ещё и до Очист.текущий трек несколько нажатий.
А ещё надо очистить Маршрутный компьютер.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 21:58   #206
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
В мануале все есть, признайтесь, вы как любой славянин (очень часто это и про меня) сначала включили девайс, а только потом открыли инструкцию, и возможно до сих пор её всю и не прочитали.
Хм.. может я не совсем славянин, а угро-финн или немец. Но я действительно сначала прочитал инструкцию.
Тут есть ещё один нюансик. Вот в качестве примера: я свой фотоаппарат покупал в 2005 году. Там инструкция - эдакий маленький талмудик. Описан каждый пунктик в меню, каждый значёк разжёван, разобран по полочкам. Каждому режиму посвящён раздел в инструкции. Году в 10-м я брал фотик в подарок сестре. И вот тут-то инструкция была совсем никакая - несколько листиков: здесь, типа, вкл-выкл, тут режим авто, тут зум. Всё!
Возможно такова современная политика производителей, и в инструкциях к навигаторам лет 10 назад всё было расписано и разложено по полочкам. А возможно я сам технический кретин.. Я до сих пор не знаю как интернет на телефоне подключить. Ну нет там в инструкции такого пункта..
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2016, 22:04   #207
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Я до сих пор не знаю как интернет на телефоне подключить. Ну нет там в инструкции такого пункта..
Тут ещё многое от навигатора телефона зависит. Айфон и навик я освоила мигом, планшетку и другой телефон (оба на "Андроиде") ненавижу всеми фибрами и чувствую себя тупой.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 22:44   #208
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Хм.. может я не совсем славянин, а угро-финн или немец. Но я действительно сначала прочитал инструкцию.
Я инструкцию открыл когда навик глючил жёстко и еле включался.. Гы)

  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 08:36   #209
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
как минимум помогу расскажу обьясню, хоть и владеют девайсом пару недель.
Второй раз уже прошу разъяснить Вашу фразу:
Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
покупайте навик у продавца, который вам сходу поставит пропатчиную прошивку, потому что там действительно все гораздо интереснее.
Что такое "пропатченная прошивка"? Чем она отличается от официальной с гарминовского сайта? Что именно в ней " всё гораздо интереснее" для простого пользователя?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2016, 09:32   #210
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Навигатор

Наа, это измененная ПО для навика, которое в отличие от оф. ПО позволяет пользоваться картами, которые сделаны своими силами через sas-planet, которые можно найти в сети.
Если остаться на оф.прошивке, то сможете пользоваться только теми картами, которые официально купите.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2016, 13:28   #211
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Тут ещё многое от навигатора телефона зависит. Айфон и навик я освоила мигом, планшетку и другой телефон (оба на "Андроиде") ненавижу всеми фибрами и чувствую себя тупой.
У меня все с точностью наоборот. В айфонах вообще ничего непонятно и чувствую себя тупоголовой, а вот с андроидом подружилась сразу.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.09.2016, 13:47   #212
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Наа Посмотреть сообщение
Что такое "пропатченная прошивка"? Чем она отличается от официальной с гарминовского сайта?
В целом так (из Википедии):

Запла́тка, или па́тч (patch — заплатка) — информация, предназначенная для автоматизированного внесения определённых изменений в компьютерные файлы (в данном случае - в системные файлы навигатора). Применение патча называется «пропатчиванием».
Патчем называется, в частности, содержащее такую информацию автоматизированное отдельно поставляемое программное средство, используемое для устранения проблем в программном обеспечении или изменения его функциональности.
Пропатчивание Гарминовского навигатора удаляет внутри него запрет на использование "немеченных" картографических файлов. Если в оригинальной прошивке требуется все карты брать через подписку на сервис Birdseye (которая бесплатна только первый год), то в пропатченной можно заливать любые самоделки.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 13:57   #213
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

PS. о скорости геолокации.

В субботу я бродил по лесам. Был мой Garmin GPSMAP 64S и смартфон. Сотового сигнала не было.
Так вот, скорость определения координат у Гармина составляла минут пять, а то и больше. А у смартфона – 5-10 секунд.
Я даже не о "холодном старте". Когда Гармин был не нужен, я его выключал. Скажем на полчаса-час. При последующих включениях он стартовал ну очень долго, тогда как параллельно вытащенный смартфон показывал меня на карте почти мгновенно (спутниковые снимки я натаскал в кэш на входе, пока был сигнал).
И вот эта фигня мне непонятна. Почему одна из последних моделей специализированного навигатора с высокочувствительными датчиками ищет координаты в десятки раз медленнее примитивного смартфона?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 16:38   #214
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
И вот эта фигня мне непонятна. Почему одна из последних моделей специализированного навигатора с высокочувствительными датчиками ищет координаты в десятки раз медленнее примитивного смартфона?
+1 заметил этот лаг во времени, когда батарейки менял в лесу. После замены батареек минут 5 ловил сигнал. Хотя если включить на открытом пространстве без леса, то ловит быстро.

mvkarpov, пообщался с продавцом своего навигатора. Он говорит, что это можно объяснить только наличием a-gps в телефоне. Мол сотовой связи не было, но через интернет или мобильную сеть телефон все же что-то взял.
Говорит для чистоты эксперимента принудительно отключить интернет и сотовую связь, и 99% что телефон вообще уйдет в долгие поиски координат.
Продавец был удивлен, что данный нюанс есть в 64s, у которого антенна на много мощнее чем в 30х.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2016, 11:37   #215
ADR
Пользователь
 
Аватар для ADR
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Балашиха
Сообщений: 77
ADR грибанутость 3-го уровня; 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Навигатор

Во первых железо. Разные GPS модули имеют разные характеристики, в том числе время поиска и "чувствительность".
Во вторых конструкция антенны - читай коэффициент усиления.
В третьих ПО. Навигатор выключил - и все процессы стали. А смартфон попробуй выключи ещё. Он продолжает в фоне следить за спутниками. Хотя я это рассматриваю как фичу, а не баг.
A-GPS тут не при чем. От него польза раз в несколько дней. Или когда вы выключили тут, а включили уже на другой широте.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2016, 13:31   #216
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от ADR Посмотреть сообщение
А смартфон попробуй выключи ещё. Он продолжает в фоне следить за спутниками.
Не следят смартфоны за спутниками в выключенном состоянии.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:34   #217
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Наа Посмотреть сообщение
Не следят смартфоны за спутниками в выключенном состоянии.
Мой точно не следит, каждый раз заново начинает искать координаты.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 12:04   #218
Илария
Пользователь
 
Аватар для Илария
 
Регистрация: 19.09.2016
Адрес: г. Москва,ЮЗАО Гагаринский район.
Сообщений: 60
Илария грибанутость 3-го уровня; 41%Илария грибанутость 3-го уровня, 41%Илария грибанутость 3-го уровня, 41%
По умолчанию Re: Навигатор

Уважаемые грибомирцы!Прошу прощения за мою невнимательность при прочтении темы,но очень хочется услышать совет от профессионалов:какой навигатор подойдёт совсем новичку?(Простите ещё и за флуд в теме: недавно меня официально отпустили в лес. Вот и не хочется там плутать).
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 12:36   #219
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

Илария, для совсем новичков есть такой гаджет- GPS возвращатель. Упрощённое навигационное устройство, вернуться к машине поможет. Посмотрите в гугле. Они недорогие по сравнению с навигаторами.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 13:07   #220
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Навигатор

Может подойдёт приложение[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия