Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.01.2016, 23:05   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Ленинградская область 2016

У всех душа требует праздника, а моей, блин, этого мало - ей карнавал подавай... Да не абы какой, а зимний, красочный, с приключениями.))



Ну что, подходит к концу "зимний загул"?! Диван с телевизором преданы анафеме. Холодильник тоже близок к этому состоянию... И только лыжи, коньки и прогулки по снежным полям вносят в жизнь смысл существования, бодрость и вдохновение!
Ну что за странное существо - человек?! Жарко летом - все жалуются: "Жарко, дышать нечем, пот ручьями, никуда не идём - жарко..." Хорошо, пришла зима, что я слышу: "Холодрыга, мороз, мы никуда не идём - лежим под одеялом, отогреваемся..." То есть, опять не угодили. Но ведь зимой должно быть холодно и снежно! На то она и зима!
И вот я - дитя юга, у которой врождённое неприятие холода, надеваю на себя "утеплители" и, не смотря на -25°С, несусь куда угодно, лишь бы не было машин, небоскрёбов и городских звуков... Но перед этим мне нужно поуговаривать Потапчика (коренного северянина) вынуть своё пролетарское тело из тёплых оков дивана и погрузиться в снежно-ледовый кайф, наполненный хрустом сухого снега, запахом свежести, пастельными зимними красками и морем позитива! Хотела было я ему всё высказать, как следует..., но не стала: его ведь и так угораздило - любит меня...)) Питерские друзья, как-то тоже снизили свой темп жизненной активности, а Грибомирцы все так далеко, что хоть целый день зови - никто не придёт.(( А ведь так здорово: комаров нет, народу - нет, препятствий нет - одни плюсы! И, если правильно одеться, то и мороза-то не чувствуется, а если ещё побыстрее двигаться, то даже пар начинает от меня валить клубами.)) И вот катишь по белой хрустящей равнине, от меня пар, на горизонте красиво парят трубы Кронштадта, солнышко тоже в какой-то облачной испарине и только лёд где-то далеко потрескивает и поухивает... Гулко так, как будто это сам Финский залив вздыхает от тяжести зимнего льда. Сначала меня эти звуки пугали, но увидев, как носятся по льду квадроциклы и снегоходы, я и думать забыла про страх. )) А когда на льду стали обнаруживаться "снежные перья", "ледяные грибы" и "ледяной мох, то я совсем себя почувствовала, как в лесу!


А ещё солнечные зайцы... Скачут по льдинкам и ледовым проталинам, отражаются, светят и подмигивают мне своими оранжевыми и сиреневыми искрами. Да вы никогда летом не увидите такой красоты!



Камыши обдуло морозным ветром и укутало в снежную изморозь. Они повалились от заледенелой тяжести друг на друга, а кое-где подняли над собой ледяные глыбы, образовав ледяные пещерки, в которых заглядывает закатное Солнце.



Где-то далеко на горизонте, почти у Кронштадта, видны палатки... Это рыбачки обосновали лагерь и сменяют друг друга по сменам. Дневная смена с уловом домой, ночная - на лов налима! Ох, дойду я до них как-нибудь!)))



Друзья мои, вылезайте из под одеял, отрывайтесь от компов и телевизоров, хватит жевать и отъедать "комплекцию" - пошли встречать морозные рассветы, провожать малиновые закаты и просто наслаждаться белым.... Ой! Точнее, не белым, а сине-, розово-, желто-, голубым безмолвием. Давайте ловить каждое прекрасное мгновение такой чудесной морозной зимы!!! Летом опять будете ныть, что жарко...
Кто со мной?)))



 
Старый 08.01.2016, 23:13   #2
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Наташа, красотища-то какая неземная!!! Как же это здорово видеть твоими глазами это необъятное зимнее царство и сказочные творения Зимы!


Спасибо!
Хочу к тебе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2016, 23:55   #3
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Хочу к тебе
Когда встречать?))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2016, 00:02   #4
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Наташа, наверно у меня нет правильной одежды. Бррр.
А тебе- зачот!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2016, 00:11   #5
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Да вы никогда летом не увидите такой красоты!
Это точно!
А еще такого разнообразия...На фото, слева от кристалла льда - кот. Справа - еж. Еще правее - два...грифа.)))
Наташа - респект!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2016, 00:26   #6
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, да ты просто в сказке побывала - завииидуююю.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2016, 00:29   #7
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Когда встречать?))
Да я хоть сейчас в такую красоту
Жаль, что каникулы всего 10 дней И через два дня уже трудовые будни
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2016, 07:20   #8
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Отлично, Наташа! С прошедшим Рождеством всех!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2016, 10:06   #9
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

ПРЕЛЕСТНО!!!!!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2016, 13:51   #10
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Aex1, Спасибо, и твою семью с Рождеством, Андрей! ))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2016, 14:45   #11
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Наташа, как же красиво, но так холодно ! Вы с Ромой настоящие герои!

У нас зима взяла тайм-аут, под ногами снежная каша и вода.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2016, 00:47   #12
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, спасибо за такую красоту!!!)
хоть зиму увидела, а то лежу под одеялом, обложенная котами со всех сторон))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2016, 00:59   #13
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
обложенная котами со всех сторон
Счастливая... Поправляйся скорее! Мёд, малина, лимон и коты - секрет быстрого выздоровления!))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2016, 02:13   #14
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, Наташа, радуюсь за тебя и благодарю за рассказ, за атмосферу!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.04.2016, 23:59   #15
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Я сегодня решила открыть сезон: позвонила Смирнову и говорю ему "Поехали!"... Ну, и поехали.)) Приехали с ним в лес. Лес стоит уже напитанный весной и уже почти совсем проснулся! Хотя, кое-где ещё полно снега. Но что нам снег?! Для настоящего грибника снег не помеха! Вон, Авиарожки уже грибы косят корзинами и им тоже снег пофиг! А мы что, хуже что ли? Мы тоже хотим косить!))) В будний-то день в лесу почти никого... Видели одного мужика, да и тот на лисапеде был.
Ходили мы со Смирновым, ходили, вдыхали наступающую весну, наслаждались пением синиц, мягкой пушистостью верб, лужами, проталинами и... И забрели мы с ним в довольно снежное место. Там снегу в некоторых низинках аж по колено было! А по краям потаяло и проталины вокруг деревьев образовались... Вот там-то нас и настигло наше счастье! Смотрю, а под деревьями... грибы стоят! Да не какие-то там полипорусы, а самые настоящие! Мы с Лёней аж дар речи потеряли! Уж не знаю, как их там морозом накрыло, но эти "подснежники" прекрасно достояли до весны, где мы их сегодня и собрали! Не много правда... Всего 7 штук... (-2 в утиль-червивые были). Но на картошку с грибами вполне хватило!)) Вот такая чудесная весенняя история....)))



 
Старый 02.04.2016, 00:53   #16
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, а локаторов позблизости не было? Аномалия у вас какая-то там...
Подосы получились свежемороженные? Красавцы! Особенно с листиком!
Значит и грибы можно по весне собирать, как клюкву!
Отпад, а не прогулка!
Вербочки нежные.
А! Нат, так всё-таки полезли они у вас осенью?..
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.04.2016, 02:09   #17
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, вот так первоапрельскую шутку природа выдала. Супер!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.04.2016, 09:02   #18
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
е! Мы с Лёней аж дар речи потеряли! Уж не знаю, как их там морозом накрыло, но эти "подснежники" прекрасно достояли до весны, где мы их сегодня и собрали! Вот такая чудесная весенняя история....)))
Это вам подарок за безгрибную осень. Красавцы.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.04.2016, 10:39   #19
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Вот такая чудесная весенняя история....)))
Вот и появился в нашей галлерее новый подвид - Подосикус морозикус
Замечательное повествование душевной вылазки в Весенний лес...
 
Старый 02.04.2016, 12:30   #20
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Аномалия у вас какая-то там... Нат, так всё-таки полезли они у вас осенью?..
А кто сам просил? :
Цитата:
Сообщение от Лариса
А чё никто не шутит, не прикалывается, не обманывает?.. первое апреля сёдня, или чё?
Конечно это осенние, но мы всё равно грибов набрали! Сегодня расскажу и буду их тушить с картошкой! Грибы были. Мы нашли 32 вида... Не все удалось определить (потребуется твоя помощь!), но сезон открыт! Расскажу и про грибы, встречи и разные интересные находки!))
Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
вот так первоапрельскую шутку природа выдала
Вообще-то это я "выдала"... Но я выдаю только шутки. Секреты я храню в тайне!)))
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Это вам подарок...
Галь, я очень надеюсь, что подарки будут впереди и мы их обязательно соберём.)))
Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
новый подвид - Подосикус морозикус
Ага.))) Именно он!)))

p.s. Простите меня, люди добрые, за этот весенний развод. Успела таки на последней минуте его выложить... В остальных соц. сетях он уже 2-го апреля прошёл... Но, долго мы с Леонидом в лесу гуляли в этот раз. Лес такой!....... Невозможно оторваться! Всё вам сегодня расскажу, покажу и, надеюсь, вам будет интересно!))
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия