Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Нижегородская область

Нижегородская область Грибные отчеты из Нижегородской области
Описание:Починки

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.09.2014, 20:17   #1
ведьмак
Новый пользователь
 
Аватар для ведьмак
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: восток ("") (0_0) ("")
Сообщений: 15
ведьмак грибанутость 2-го уровня; 30%ведьмак грибанутость 2-го уровня, 30%ведьмак грибанутость 2-го уровня, 30%
По умолчанию Нижегородская область, 2014



час сбора в ближайшем лесу
 
Старый 05.09.2014, 20:49   #2
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Нижегородская область

ведьмак, а что там груздевидное у Вас, кроме волнушки?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 06.09.2014, 00:59   #3
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Нижегородская область

Ларис, конечно, чернушка! Я её, милую, за километр чую.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2014, 18:03   #4
ведьмак
Новый пользователь
 
Аватар для ведьмак
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: восток ("") (0_0) ("")
Сообщений: 15
ведьмак грибанутость 2-го уровня; 30%ведьмак грибанутость 2-го уровня, 30%ведьмак грибанутость 2-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Нижегородская область

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
а что там груздевидное у Вас, кроме волнушки?
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
конечно, чернушка! Я её, милую, за километр чую.
.... да, неожиданно чернушки ))

сбор вчера за час

 
Старый 16.09.2014, 14:23   #5
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область

Небольшой отчет за 12-13 сентября.
Пятница, утро, ранний подъем и вот уже мчим к заветным лесам, утренние туманы вселяют надежду на грибы, даже при недельном отсутствии дождей

Для начала собираемся проверить молодой березняк в старом сосновом лесу, так называемый "Сухой ручей", к месту приезжаем в 8:00 и уже встречаем две машины, ну ничего наши грибы нас ждут. Хватаем корзинки и бежим по м, что два года подряд одаривали нас сначала белыми (2012 г), затем подберезовыми и осиновыми (2013 г), но увы, этот год на наших местах ГОД СВИНУШКИ! Именно так с большой буквы и с восклицательным знаком - такое количество коровьих губ я не встречала ни разу, их просто сотни и сотни и они очень мешают высматривать грибочки. Но худо-бедно за 3,5 часа набираем корзинку всякого-подберезовики, в основном как этот

белые - их было набрано 10 штук, в основном находились, путем спотыкания, т.е. пока на него случайно не наступишь, то и не заметишь, изредка (а именно дважды) попадались вот такие экземпляры: кроме них в корзинку попали волнушки, гладыши и черные грузди, а в отдельный пакет собирались маслята. Поняв, что ходить и собирать по одному грибочку можно до посинения, было принято решение о смени дислокации на березовую рощу и заброшенные поля, зарастающие сосной и березками рядом с деревней Ефаново (в плане это выглядит так - дорога к затону Оки по леву сторону которой брошенные поля с молодыми соснами и березками, по правую - березовая роща с редким вкрапление елок). Но оказалось, что из леса так просто не выбраться. Не большое отступление. Лес, в котором мы собирали грибы находится рядом с большим лесным озером Свято, на берегах которого располагаются турбазы и пионерлагерь, чуть в стороне находиться деревня Дедово и к всему этому есть ОДНА асфальтовая (местами) дорога. Так вот едем мы по этой дороге, как вдруг бац поперек дороги ель, в полтора охвата, явно подпорченная типографом. Ну, думаю ветром снесло, подъезжаю ближе- а фигушки, ель то спиленная . Тут сразу в голову приходят два варианта - либо это лесники-затейники устроили санитарную вырубку леса не расставив предупреждающих знаков на въезде в лес , либо кто то в белой горячке возомнил себя Робин Гудом.....а дорога то пустая, второй вариант мне жутко не понравился ( я выросла в этих местах и знаю, что в каждом третьем доме есть огнестрел, любит народ на уток поохотиться), поэтому быстро-быстро развернулась и дунула другой дорогой. Отъехав подальше, позвонила маме, что бы та связалась с местной администрацией для выяснения причины появления столь масштабного шлагбаума. Не, ну ладно мы все лето колесили по этим лесам и знаем как минимум три въезда-выезда из леса, а для многих эта асфальтовая дорога- единственная дорога из леса. В общем, выехала я из леса через свою родную деревню, но если бы там прошел хотя бы один дождик без трактора вряд ли бы я смогла выкарабкаться, ибо дорога полная .
Ладно, выехали на трассу (потеряв при этом минут 40 времени), и рванули по намеченному маршруту. Нам повезло, были в лесу первыми, но ввиду того, что пятница короткий день длилось наше одиночество не долго . Основным уловом здесь были маслята, причем если неделю назад, я привередничала и выбирала лишь малявок, размер которых не превышал 4-5 см, то в этот раз пришлось брать что дают, да еще выбирать не червивые - из 5 грибов 1 в корзинку. В результате была собрана корзина масля ( в маринованном виде получилось 5 л), там же были найдены 13 белых и около 30 подберезовиков-младшего и среднего возраста (3 л маринованными), ну и солюшки - волнушки, гладыши, чернушки (второй день стоят квасятся). Что занимательно, все грибы, окромя маслят, были найдены с западной и северо-западной стороны небольших березовых курпажин на границе с молодыми соснами, внутри самих мелятников росли только волнушки. Сбор грибов в пятницу занял 7 часов, переработка 6 часов. Единственное, сто меня вгоняло в тоску отсутствие сушенных грибов, т.к. все найденные белы были отправлены в маринад.

В субботу было принято волевое решение выспаться, после обработки маслят, которая закончилась далеко за полночь, поэтому в лес мы приехали лишь в 9 утра. Это не совсем лес, те же березняки в заброшенных полях, близ почти заброшенной деревней Трудовик. Первая остановка, за час корзина сборной солянки - белые, молодые березовые, волнушки, чернушки, гладыши и 1 рыжик. Когда шли к машине перекладывать усе по ящикам встретили бодрую бабушку, которая посоветовала проехать подальше за деревню в лес, там грибов много. Послушались, поехали. Сначала нас встретил березняк, в котором было абсолютно пусто, ну то есть вообще, даже вездесущих свинушек и тех не было. Правда, когда я громко заявила, что грибов тут нет и надо ехать дальше, лес выдал двоих березовых малышей

Следующая остановка, тот же березняк, но в глубине леса проглядывались островки с соснами, елками и дубами, вот тут то и была собрана основная часть грибов. А главное дорога шла дальше в лес, и очень хотелось туда рвануть, но по плану во второй половине дня стояло выдергивание свеклы с морковкой, так что неизведанный лес остался до следующей субботы. Понравилось практически полное отсутствие людей, встретился лишь один дядечка на мопеде, и пара собирающая клюкву на болоте (я теперь знаю где клюкву можно собирать . Итогом этого похода в лес стали 2 корзинки подберезовиков (конечно, этим никого не удивишь, но после безгрибного лета мы и этой малости радуемся) и 15 белых- молодых, крепеньких и чистеньких. И все таки мне кажется, что лес нас слышит. Вот иду я и ною, что нет у меня в этом году сушеных белых ( а надо сказать, что сушу я в основном шляпуны, если они чистые, из них потом получается классный грибной порошок, который я сыплю почти везде и в суп и в мясо и овощи тушеные), как вдруг муж зовет - нашел бонус от леса, да какой - с одного бонуса- целая 3-х литровая банка сухих грибов получилась, спасибо лес !
Это из корзин и бонус (потянул на 1,5 кг)
ЗЫ:Удивительно, но ВСЕ найденные белые грибы оказались чистыми, в отличии от березовых, даже этот гигант (сорри за размытость картинки)

ЗЫЗЫ: Я наконец то наша аж 3 места произрастания рыжика соснового, правда их было мало, и те червивые, но главное теперь буду знать где они растут.

Всем удачи и полных корзин!
 
Старый 16.09.2014, 15:00   #6
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Нижегородская область

kit07, такого шляпуна обычным ножом и не возьмёшь, топорик нужен..

Рыжиков надо было сфотографировать. Их все любят. Хоть полюбовались бы.
 
Старый 16.09.2014, 15:39   #7
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область

Да, я понимаю, что не плохо бы вот это сфотографировать и вон то, но грибная жаба не дает отвлечся от грибособирания. Исправлюсь в следующий раз фото будет больше!
 
Старый 16.09.2014, 18:23   #8
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Нижегородская область

Kit07, а как непринужденно Вы держите этого гиганта в руке!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Старый 16.09.2014, 21:07   #9
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Kit07, а как непринужденно Вы держите этого гиганта в руке!
Это только так кажется на самом деле тяжелый, боялась уронить... Этот гигант ехал отдельно от остальных на заднем сиденье
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2014, 18:26   #10
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Нижегородская область

kit07, ба, какие все знакомые места) У меня свекр живет в Поздняково, ездим к нему иной раз в гости, и к Свято за грибами ходим и на Ефановский затон рыбачить ездим) ежели увидите в тех краях серо-грязную L200 с белым кунгом (тоже ессно грязным и с наклейками) - это мы)
Последний раз правда весной были, но осенью тож обязательно сгоняем, а мож и не раз, нравится мне в тех борах погулять
 
Старый 24.09.2014, 09:52   #11
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
У меня свекр живет в Поздняково
Здорово! Я родилась и выросла в Позднякове! Как все-таки мир тесен
 
Старый 24.09.2014, 11:38   #12
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Нижегородская область

я так и подумала что с поздняково. как про татарские ворота прочитала - весной ездили рыбачить на Харитоново свекр по дороге (хотя дорогой этот кошмар нельзя назвать) рассказывал про ворота.
действительно мир тесен. и это здорово. предлагаю устроить совместный выполз за грибами.
вы кстати где там живете? мы прям рядом с ветклиникой
 
Старый 24.09.2014, 14:25   #13
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область

У меня мама ветеринар, в ветклинике работает, а живем в 18 квартирном доме, его с трассы видно. А свекра вашего как зовут? Я его наверное тоже знаю)) И за грибами можно съездить, я правда до середины октября не выездная из-за работы, но думаю не в этом так в следующем сезоне обязательно))

Я через татарские третий год проехать мечтаю, но сильно машину жалко, еще не разу не рискнула))
 
Старый 24.09.2014, 14:34   #14
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Нижегородская область

свекр Михаил Петрович
через татарские жесть. особенно вначале ближе к селу. так намесили. я думала не проедем. но ничо. подолбились маленько но проползли))
 
Старый 24.09.2014, 14:39   #15
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область

Свекра знаю, его кстати все так и называют Петрович)),
Ну, вы смелые))) а на чем ехали то?
 
Старый 24.09.2014, 14:44   #16
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Нижегородская область

так может и супруга моего сергея знаете?
да на эльке нашей и ехали) на рыбалку нам хотелось. свекр сказал - едем туда. ну мы и поехали)
 
Старый 24.09.2014, 14:52   #17
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область

Не, супруга вашего не знаю)))
А меня в основном по маме знают, она ветеринар, в каждый дом вхожа, где животные есть)
 
Старый 13.10.2014, 22:05   #18
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область

Ездили в эти выходные в деревню. В субботу и воскресенье проверили несколько лесов
В первом лесу (молодые березы с примесью сосен и осин)- штук 10 подберезовиков, ковер из желтых листьев и какое то неимоверное количество мухоморов, в возрасте от младенческого до засушенных трупиков
Лес номер два (взрослые березы с густым подлеском) порадовали лишь чешуйчаткой золотистой (не брала, только любовалась)
И только в третьем лесу, который все называю Большой Лес (сосновый бор с редкой примесью елок, можжевельника, берез) нас ждал просто праздник грибов - польские атаковали нас два дня подряд, многие из них были взяты в плен. Это итог воскресной 40-минутной прогулки
Еще сбылась одна из мечт - найти строчек осенний, ну очень красивый гриб
 
Старый 13.10.2014, 22:52   #19
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Нижегородская область

kit07, Какой красивый солнечный лес!



Корзина с грибами тоже хороша!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.10.2014, 23:08   #20
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Нижегородская область

Цитата:
Сообщение от kit07 Посмотреть сообщение
Ездили в эти выходные в деревню
kit07, "польский" сбор впечатляет!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия