Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.08.2015, 19:48   #41
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
С огруздением вас, ребята!!!
Валерий, а поведайте ка нам что с вашей бессонницей? она перешла в хронический "недосып" после сбора или нет?
Вообще-то, я от рождения - Юрий. А бессонница моя, от грибной лихорадки. Как в детском фильме Баба-Яга говорила: "Я и спать не могу, я и жрать не могу..."
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2015, 19:52   #42
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
Вообще-то, я от рождения - Юрий.
ОЙ, миль пардон ... за два последних года всю память отшибло
хотя от Юрия до Валерия не так уж и далеко, так же как от Петра до Никодима
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2015, 19:53   #43
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Согласен полностью. недели две-три передышки не помешало-бы!
Да, да! Нужна передышка! А то другими заготовками заняться некогда

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
"как бы искупать свои грехи"
Лучше скупить чужие грехи, а потом менять их на подосиновые места
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2015, 19:54   #44
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Так их же тоже вымачивать надо, дубовые кадки. У меня уже недели 3 вымачивается. И поначалу они текут изо всех щелей, герметизируются только на 2й-3й день.
это как вам повезет...
и как вымачивать

берете бочку и все гнеты и крышки. Наливаете внутрь максимально горячую воду и минут пять поливаете снаружи. Сливаете.
Берете нескребущую губку без пропитки и трете со всех сторон.

Второй раз наливаете очень горячей водой. Сливаете. Наливаете сразу и оставляете на час. Гнет внутри, крышка закрыта.

Сливаете. Закрываете сливное отверствие или ставите в таз.
Наливаете снова. Опять горячей водой. Уходите на 3 часа.
Приходите и смотрите. Если воды немного или совсем нет, то Вам повезло и бочка прекрасная.
Если воды вытекло много. Например 10 см от верха кадки, то повторите и оставьте на 3-5 часов.
и тд

Поскольку я беру дубовые бочки, то обрабатывать ничем не надо.

а вот 2-3 недели-это чтото не то!


Удачи и пусть будет чем наполнитьбочки,!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2015, 20:03   #45
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Суббота. Стартуем в пять утра. По пути встречаемся с podzvezdami и waterproof, и держим курс норд - норд-вест, ибо только в этом направлении есть достаточная гарантия не просто погулять и вернуться не пустыми.
Погода, как на заказ. Конкурентов - мизер. Чего еще надо для полного счастья? Чего, чего...грибов! Да побольше. Это не я говорю, это говорит грибная жадность. Ведь понятно, что летние грибы не могут быть чистыми по определению и порой доставляют лишь эстетическое удовольствие. Ну, собственно, за тем и едем. Посмотреть на грибочки, подышать свежим воздухом, подзарядиться положительными эмоциями на долгую рабочую неделю...
Лес встречает полнейшим грибным изобилием. Фраза, наверное, уже порядком избита, но не могу не повториться - впечатление, что на дворе сентябрь. Настолько ярка и многолика грибная флора. Сыроежки всех цветов радуги, дуплянки, летние опята. Видавшие виды колпаки и подберы, пребывающие не в лучшей форме. Яркие лисички и мрачные млечники бурые. Кутусиновики-челыши и зонтики-переростки. А уж науки...



Но нас интересуют, в первую очередь, три вида. Естественно, белые. Один из трех лидеров засолки, лактариус некатор. И, как выяснилось в процессе сбора, еловый рыжик, имхо самый душистый из грибов.

Итак, белые. Они есть. Причем всех возрастов и всех степеней привлекательности. Есть эталонные, с трудом вылезающие из опада. Есть классические по окрасу и форме. Есть обгрызенные от корня до шляпки. Есть, наконец, и здоровые шляпуны, давно являющиеся пристанищем белковых представителей местной фауны. Последние, кстати, наиболее честны с грибниками, поскольку "оправдывают" ожидания сразу и полностью...






Гораздо больше чем белых, еловых рыжиков. Но степень червивости...Один-два гриба с поляны, это отличный результат. С большим трудом набрали на сковородку. О засоле и прочих способах речь сейчас не идет...



И, наконец, абсолютный лидер дня. И по количеству. И по качеству. И по чистоте. Черный груздь, в самом великолепном исполнении. Его не просто много, его МНОГО. Смаковать, фотографируя, не получилось. Во время косьбы почему-то не вспоминалось о камере. Слишком приятное это занятие, резать чернушки, не отвлекаясь...



Сделав два захода в лес, мы полностью удовлетворены результатом. Общий итог...



ПС...Стало привычным докладывать о степени червивости собранного урожая. А посему...

Белых, при безусловном и достаточно строгом отсеве в лесу, собрано и доставлено в Москву 148 штук. При домашнем досмотре в помойку ушли 30 процентов. Даже у некоторых совсем молодых шляпка с живностью. Лето...



Рыжики. Домашняя отбраковка убавила их процентов на 20. Но на нормальную сковородку хватило...



Чернушки. Процент червивости привезенных - мизерный. Да и количество дало возможность грибным жабам успокоится и расслабиться прямо на урожае...



Оля и Ира, спасибо за компанию!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 02.08.2015, 20:18   #46
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Оля, Ира, Лида и Володя, мои поздравления! Вот уж счастье так счастье!!! Чернушки, конечно, чудо как хороши!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2015, 20:37   #47
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Общий итог...


Примите мои поздравления.Это называется где-то густо, а где-то пусто.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2015, 20:57   #48
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

VGT, Володя, Лида, Оля, Ира!!! Отлично погуляли. Чернушки супер!!!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2015, 21:03   #49
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
а вот 2-3 недели-это чтото не то!
 
Старый 02.08.2015, 21:21   #50
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Кадка с обручами?
 
Старый 02.08.2015, 21:38   #51
КИРИНА
Пользователь
 
Аватар для КИРИНА
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Десногорск Смоленской области
Сообщений: 31
КИРИНА грибанутость 2-го уровня; 17%КИРИНА грибанутость 2-го уровня, 17%КИРИНА грибанутость 2-го уровня, 17%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

ОГО, как вас одаривает лес! Поздравляю! В Смоленских наших леса пока такого изобилия НЕТ!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2015, 21:57   #52
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
Кадка с обручами?
Да, с обручами, с гнётом и с крышкой. Пока солить особо нечего (грузди засолил в эмалированной кастрюле), она вымачивается. Течи, конечно, давно нет, но вода всё ещё мутнеет в ней. Ну там в инструкции написано (да и в сети примерно также пишут), что 2-3 недели вымачивать надо. Я-то чайник в таких делах, ну пусть ещё немного постоит, недельку хотя бы.
 
Старый 02.08.2015, 22:08   #53
КИРИНА
Пользователь
 
Аватар для КИРИНА
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Десногорск Смоленской области
Сообщений: 31
КИРИНА грибанутость 2-го уровня; 17%КИРИНА грибанутость 2-го уровня, 17%КИРИНА грибанутость 2-го уровня, 17%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Белых, при безусловном и достаточно строгом отсеве в лесу, собрано и доставлено в Москву 148 штук. При домашнем досмотре в помойку ушли 30 процентов. Даже у некоторых совсем молодых шляпка с живностью. Лето...
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ УЛОВ!!!!!!!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2015, 22:18   #54
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

VGT и все честнУю компанию поздравляю с достойным сбором! Так держать! Проглядывает еще один неупомянутый представитель грибного мира, но в нем, после предыдущих-то сборов, похоже, нет необходимости...
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2015, 22:18   #55
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

ВГТшки с НепроЗвёздами, браво, круто, шкарнейше!!! Мои пряздря

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Но нас интересуют, в первую очередь, три вида
Да, да, да и меня интересуют только три вида - подосы, подосы и чернушки!
Хочууууу!!!!
Может кто знает способ расширить границы холодильника? Ставить уже некуда, а я ещё толком и собирать не начинала
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2015, 22:20   #56
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Да, с обручами, с гнётом и с крышкой. Пока солить особо нечего (грузди засолил в эмалированной кастрюле), она вымачивается. Течи, конечно, давно нет, но вода всё ещё мутнеет в ней. Ну там в инструкции написано (да и в сети примерно также пишут), что 2-3 недели вымачивать надо. Я-то чайник в таких делах, ну пусть ещё немного постоит, недельку хотя бы.
я то испугалась, что три недели течет. А насчет мутной воды- это можно до бесконечности. Лучше начать солить. Кстати, старая пользованная бочка на базарах в деревнях всегда дороже. Она с каждым разом как трубка все лучше становится.
 
Старый 02.08.2015, 22:26   #57
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Проглядывает еще один неупомянутый представитель грибного мира, но в нем, после предыдущих-то сборов, похоже, нет необходимости...
Андрей, если ты о грузде, то проглядывает исключительно груздь желтый (синеющий) и только в корзинке waterproof...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2015, 22:41   #58
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
что такое счастье? Это когда совпало, что ты хочешь, муж может...
Света, это для каждой женщины актуально!))) Света, с огруздением!
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
До полной корзинки не хватало
Это у вас-то не "хватает"?... хи-хи... Поменяемся?
Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
На меня после Юга напала бессонница...
Это бывает у некоторых перед грибными выездами. Я в таких случаях пью 2 таблетки "Экстракта пиона" - засыпается легко и быстро, просыпается без тяжести в голове и привыкания нет. Но всё, что ни происходит - все к лучшему! Видите, как вы огруздились хорошо! Поздравляю! Груздики-то все, - как на подбор! Белоснежные... мечта!
Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Завтра буду проверять
Всё не упроверяй, оставь и мне на пробу?
Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Всё еще будет. Зато благодарный собеседник в лице Валеры компенсировал всю грибную неудовлетворенность. А что? Вся жизнь впереди. Грибы тоже.
Это самый замечательный философский подход, который мне доводилось слышать!
Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Лес этот мой не дает хорошего результата уже третий год. О чем это говорит?
Это может быть "лесной отпуск": вернётся из него и каааак заработает без тормозов!)))
Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
А я завтра на карася пойду, на крупного
Это тоже очень приятное занятие! Удачи!!! И ждём отчета с фотками улова!
Цитата:
Сообщение от VGT
Сделав два захода в лес, мы полностью удовлетворены результатом. Общий итог...

Володя... Я в отпаде... После твоих отчётов, о своих, мягко выражаясь "скромных достижениях" и писать не хочется... И гриб-то какой: весь калиброванный, "жирный"! Изверг... вместе со всей компанией!!! Все вы - грибные фашисты!!! Такими отчётами пытаете людей... Это пытки в особо жестокой форме!
 
Старый 02.08.2015, 22:46   #59
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Все вы - грибные фашисты!!! Такими отчётами пытаете людей... Это пытки в особо жестокой форме!
Ната, да что ж ты такое говоришь?)))
Они грибные коммунисты! Они из тебя, из грбного кулачка с частнособственническим инстинктом, куют грибного колхозника! Перековка, конечно, требует времени, сил, нервов и здоровья, но они перекуют! Ты ещё партии спасибо скажешь)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2015, 23:16   #60
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Они грибные коммунисты!
А ты - самый главный московский грибной Зюганов!!! Человек без Валидола форум открыть не может, а она ещё и глумится...
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия