Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:Как, когда и где Вы стали собирать грибы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2013, 23:09   #41
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от kalitva Посмотреть сообщение
Ужос!
Но это лучше, чем в ноябре собирать замерзшую сахарную свеклу размером и весом с артиллерийские снаряды, а потом забрасывать её в грузовик
Мы собирали кормовую,в школе, она еще больше.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 23:22   #42
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Тэкс, понятно...Все грибники прошли обязаловку в виде сельхозработ...)
Ну и меня не миновала сия участь.Картошка,свекла...А еще "строяки" с коровниками.А уж как пытались отучить меня от грибов институт и стадион!Мама дорогая!Но ничего, выжил мой интерес к грибам.Разросся и преумножился.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2013, 23:31   #43
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

А мой грибной опыт вначале был весьма спорадический...
Сначала были маслята на турбазе на левом берегу Днепра. Там уже подрастали молодые сосенки, мне было лет 9-10, наверное. И долгое время для меня слова "собирать грибы" ассоциировались исключительно с маслятами.
В студенческие годы мы группой выезжали отдыхать на Самару (впадает в Днепр в пределах Днепропетровска), там были настоящие широколиственные пойменные леса. Запомнились зонтики пестрые и опята осенние. Наверняка грибов было гораздо больше, но... не грибник я тогда была ещё, не грибник...
Но после этого уже собирали зонтики в акациевых посадках и жарили их в кляре. Откуда был этот рецепт - не помню...
А всерьёз я увлеклась грибами в 1992 году, когда познакомилась со своей подругой Ириной. Ирина два года прожила в Эстонии, привезла оттуда мужа-белоруса и стала для меня непререкаемым авторитетом во всех грибных делах. У неё по тогдашним меркам были хорошие справочники по грибам, муж, который не признавал никаких грибов, кроме белых и рыжиков, и страстное желание собирать грибы в степях Днепропетровщины. А когда мы убедили её мужа в том, что собранные нами на интуиции сморчки - хорошие (вкуснейшие!) съедобные грибы, грибами "заболела" и я.
На сегодняшний момент понимаю, что для меня сейчас самое интересное - это найти новый гриб. Или насобирать грибов, когда их вроде бы "нету". Или сделать удачное фото. И вообще, грибы - это интересно! Это же целое Царство! Вот растения я люблю, животных мне жалко, а грибы... грибы я оччень даже уважаю!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 23:36   #44
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Мы собирали кормовую,в школе, она еще больше.
Нет-нет, мы тоже собирали кормовую, это я ошиблась с названием. См 50 в длину и тяжелющая!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 23:51   #45
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

А у меня в детстве все было гораздо вкусней. Ввиду того что я с мамой с середины мая и до самых последних чисел августа уезжал в Анапу, где она трудилась старшей пионервожатой, а я был сыном полка при лагере в общем... Вот там я отрывался... когда пионеров посылали чего нибудь собирать в колхозные поля, то меня брали смотрящим... в общем объяснять не надо что дедовщина присутствовала как положено
В общем за сезон я посещал уборку черешни, клубники, алычи, персиков, яблок и подвязку винограда! Подвязка это была отработка за все предыдущие поездки, но оно того стоило.
  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2013, 02:30   #46
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Однажды.... мы полтора месяца пололи помидоры)))
Ой, Ирчик, прямо навеяла. Мы сначала в июне - в самую мошку!!! - пололи эти самые помидоры и арбузы, а потом в сентябре собирали. Романтика!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2013, 02:42   #47
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Кто ездил на сельхозработы на картошку, кто на свёклу... а мы - ещё и на черноплодную рябину, вот!
С тех пор от черноплодки меня корёжит.

Никакого перерыва в увлечении грибами не случилось, несмотря на постоянную учёбу ..разные техникумы, училища, курсы; любовь .. очень рано вышла замуж ; работу и пр. Быть может, потому, что всё немыслимым образом совмещала и спать было некогда, но в лес - всегда бегом!
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2013, 09:27   #48
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Марин, ты прям энерджайзер. Может грибы были какие ?
А дочку пристрастила с тихой охоте?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 11:38   #49
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Марин, ты прям энерджайзер. Может грибы были какие ?
Не грибы)) Муж такой энергичный, сидеть в квартире не может и ..так сложилось .
Ребёнка не приучили, наверное, слишком часто брали в лес и долго ходили - на всю жизнь утомили.

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2013, 14:38   #50
Андрей С.
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов
Сообщений: 437
Андрей С. грибанутость 10-го уровня; 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Ребёнка не приучили, наверное, слишком часто брали в лес и долго ходили - на всю жизнь утомили.
Вот и у меня старший сын к грибосбору интереса не проявил. Брал его пару раз (один раз в 2003 году, когда белых почти как в прошлом году было). Идти далековато. Наверное уставал. Не спортивный.
Теперь вот думаю, как дочке меленькой свою "болезнь" передать. Ей еще четырех нет.

Что касается меня, то грибами заразил отец , когда мне было лет 8-9. Он часто по выходным в лес ездил на первой электричке. И я как-то напросился. Эту первую поезду очень хорошо помню. Поехали с его коллегами по работе (человек 8 набралось) за опятами в Покров. Место для всех было новым, знали только как добраться. Первая электричка всегда ходила до Захарово (а это ответвление от Владимировского направления), поэтому во Фрязево те, кто ехал дальше, пересаживались на Петушискую электричку, идущую спустя десять минут уже от Фрязево. Приехали в Покров. Оттуда двумя автобусами доехали до Головино и пошли искать вырубки. Опят набрали очень много, но заблудились и очень долго выходили вдоль реки. Вышли на какую-то асфальтированную дорогу, а куда дальше идти/ехать не знаем. Стали ждать. Хорошо, что мимо проезжал грузовик, везший мужиков после покоса. Нас захватили и довезли до автостанции в Покрове. Оттуда мы добрались автобусом до платформы, и поехали на электричке домой. Несмотря на усталость, удовольствие от той поездки я получил колоссальное. И с тех пор всегда старался ездить с отцом в лес. Собирали всякий микс, включая свинушки. Очень нравилась романтика первой электрички, добрые контроллеры, которые грибников не штрафовали, штурмы автобусов с треском корзин и т.п. Когда повзрослел (где-то в 15) частенько стал ездить и без отца (иногда один, но в основном с его приятелем). Про приятеля - это отдельный рассказ. В возрасте под 75 лет он давал фору любому молодому (пешком за Клязьму 12км до места, сбор грибов, и 12км обратно). Потом, когда у меня появился автомобиль, я иногда брал его с собой на разведанные места, но сейчас уже не решаюсь (очень преклонный возраст все-таки).
Вкратце, как то так. Грибная болезнь не проходит, а только прогрессирует. С конца осени ждешь лета. Затем сезон. Конец осени. И все по кругу...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 14:44   #51
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Андрей
Еще тенденция- детей надо лесом заинтересовать . И это хорошо получается в компании, когда есть интересные рассказчики и какие-то приключения.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 14:47   #52
Андрей С.
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов
Сообщений: 437
Андрей С. грибанутость 10-го уровня; 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Андрей
Еще тенденция- детей надо лесом заинтересовать . И это хорошо получается в компании, когда есть интересные рассказчики и какие-то приключения.
Согласен полностью
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 14:53   #53
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

И у меня сын у виска крутит, когда мы очередной раз собираемся в 3-4 утра вставать за грибами...
А когда то со мной ходил в лес и белые искал за милую душу.Лет так до десяти...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2013, 16:28   #54
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Как нас (три брата) Отец приучал к Лесу! Наверное ОСНОВНОЕ : в лесу можно делать то, что нельзя в городе(в квартире). МОЖНО : орать, петь песни любые (гитара, банджо, губная гармошка только приветствуется); научиться обращаться с Ножом - ведь Нож для мужчины это отнюдь не предмет для отрезания хлеба и колбасы; разжигать костер и жарить(варить, печь) что угодно(хоть кузнечиков); самим делать (луки,стрелы,копья) и научится обращатся с ними; научится забивать и выпрямлять гвозди, пилить, рубить и заготавливать дрова; ставить палатку, устроить навес от дождя, сделать стол и лавки из бревен(быстро и с наименьшими затратами сил, чтобы ребята не устали); из орешника делать свисток, из ивы сплести вершу для рыбы или раков и ещё много-много чего. А когда стоит палатка и горит костер, то возникает вопрос о пропитании(картошка, соль, хлеб, лук, тушенка есть, но это как бы атрибуты города), а что мы можем добыть сами? Конечно грибы и ягоды, а если лагерь разбит недалеко от водоема, то можно наловить рыбы и раков. Но самое главное ОБЩАТЬСЯ с детьми и находить, что ИМ ИНТЕРЕСНО в Лесу. На всё это требуется много время и разовые поездки за грибами не помогут, лучше всего для этого подойдет ПОХОД ! Сначала на день - два, а дальше и подольше, и поверьте дети будут помнить и благодарить вас позже за эти моменты их жизни . И за то что Батя сумел нас приучить любить Природу - ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 22:58   #55
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

А у меня дети грибы собирать любят, но до болезни дело не доходит.
Сына я впервые вывез в лес в 6 лет. За опятами.
От Калужской (кажется, В Теплом Стане метро еще не было) на автобусе, потом километров 6 пешком. Показал опята и дал в руки ножницы. Грибов набрали. К счастью, на выходе из леса поймали попутку, которая довезла нас до метро. Всю дорогу в машине малыш спал. Но остался доволен. Потом, лет через 5, в Палкино и Захарово он со мной стал ездить постоянно. А однажды в Захарово, куда поехал с моими друзьями, нашел гриб-баран. Потом еще один уже в Бремене. Мне до сих пор не удалось! Сейчас приходит в своё New Palkino с детьми, набирают по пакету маслят и рыжиков и идут домой. "А чего больше не набрали?" - спрашиваю. "А зачем? Когда надо будет, еще сходим. Класть уже некуда".
Дочку я впервые вывез в 5 лет. Показать, как растет клюква. Ну а потом - те же маршруты. А когда она начала водить, одна из первых поездок была из Филей в Палкино (я-то думал, что вести будет ее подруга с большим опытом, а тут такой стресс! Обошлось, правда, говорили, что я давал очень много советов). А сейчас, похоже, грибами заболел ее муж, после того, как я год назад свозил его с больным зубом за рыжиками. Уже гуляет по европейским лесам с полученной из Москвы корзиной. А сын утверждает, что ему корзина не нужна...
Внуки тоже начинали со мной.
Старшего вывез в Аксеново из Малаховки в 3 года. Сажал под черничный куст, а сам искал грибы поблизости. И он немножко искал. Даже белый нашел! Набрали полную корзинку. Где-то фотография лежит. А потом, уже в Швейцарии, я их двоих учил собирать лисички в малиннике. Теперь жду, когда подрастет третий. Но скорее, им займутся старшие братья...

  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 00:50   #56
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

VITUM, у тебя там четко прослеживается грибная династия - везунцы... А у меня и брат отошел от активного грибосбора (но в сезон раза 4, максимум 6 ходит), а племянники не ходят совсем и их жены тоже... Одна я в семье на головушку больна, иногда муж просится (раз в год)
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2013, 15:13   #57
Двое из ларца
Пользователь
 
Аватар для Двое из ларца
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: восток МО
Сообщений: 49
Двое из ларца грибанутость 3-го уровня; 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Давно это было… Папина воинская часть стояла в лесной зоне на Дальнем. Так что часть моего детства прошла именно в лесу. Свой первый в жизни гриб нашла, с позволения сказать, в 3,5 года. Поскольку гулять можно было только в лесу, то и на прогулку с родителями ходили в лес. Ягоды собирать получилось как-то сразу. А вот знакомство с грибами было веселым. Мне показывали всякие мхи, травки, растюшки, рассказывали – что, зачем, как называется. И тут во мху прямо под ногами какая-то непонятная темно-коричневая сморщенная куча. Внушительная такая. Ну, я и поддала ее ногой. Прямо в родителя полетел мой первый в жизни боровик.
С тех пор и пошло… Грибозависимость усиливалась с каждым годом и стала хронической (в хорошем смысле). Не проходит до сих пор. Лечить даже не пыталась, наоборот. Сестру подсадила на сие дело семь лет назад. Она - житель абсолютно городской, но после первого похода в лес за грибами ее оттуда уже не вытащить. В любую свободную минуту: «Пойдем в лес». Нам еще очень повезло: работаем недалеко от лесного массива и каждый день в обед мы гуляем в лесу, ну, а если еще и выходные бывают – тогда однозначно идем в лес.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 17:40   #58
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
И у меня сын у виска крутит, когда мы очередной раз собираемся в 3-4 утра вставать за грибами...
...а у меня кот
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2013, 17:43   #59
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

А у меня никто ни у чего не крутит, даже бульдоги в такое время глазом не ведут.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2013, 19:07   #60
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Наш Чарли(боксёр), когда был жив, стоило только сказать слово "лес" - уже был готов и не важно дождь, снег или мороз под 30, правда и хватало его ненадолго(всёж короткошерстный, а костюм теплый не выносил и всегда сдерал с себя). Но лучшего сотоварища было не найти - никогда не откажет! А Викуша наша(кавказец, прожила 12 лет) ещё подумает, идти с тобой или нет. Истинная - леди!

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
грибник, собирать грибы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия