Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Съедобные грибы

Съедобные грибы Как растут съедобные грибы, как отличить, в каком лесу искать. Названия, описание и фото съедобных, а также условно съедобных грибов
Описание:Съедобные грибы строчки: гигантский и пучковый, эскулента

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2017, 23:22   #41
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Строчок

Rannar, а жители собирают строчок блестящий? Или он настолько редок, что не попадает в корзинки? Возникает ли у Вас подспудное желание уберечь места их роста?

ПС
Мне показалось, что огромными становятся строчки со светлой шляпкой и ножкой?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 04:59   #42
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Строчок

Своя
Лариса, в том-то и дело, что это промысловый гриб, растущий массово, и собираемый многими жаровчанами. То есть он как бы полностью заменяет нам строчок обыкновенный. Об уберегании местообитания я в принципе думаю всегда, с любыми грибами, и обычно стараюсь оставлять в лесу некоторую часть плодовых тел.

Что касается окраски крупных строчков, то она может быть и тёмной, с учётом того, что, разрастаясь, гриб по-любому несколько светлеет. Вот, например, крупный строчок, у которого нижняя половина тёмная, а верхняя - светлая:



Или вот, в ведре видны и тёмные, размером с хороший гигас.



Совсем здоровенные, показанные выше, взяты с одного местообитания, и там, да, они все светлые. Но я не думаю, что это имеет какое-то значение, просто "так совпало". Чтобы грибы доросли до такого размера, нужна не только благоприятная погода, но и благоприятное место. Эти выросли в таком месте, как бы под горкой, защищающей их от солнца. Ведь в июне в хорошую погоду у нас очень жарко, и многие другие ПТ засыхают, если солнечные лучи их достают.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.03.2017, 14:49   #43
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Строчок

Игорь, насколько я знаю, Саркосома любит старые ельники, а Строчки (на примере esculenta) – сухие песчаные сосняки. Вроде как совершенно разные биотопы. Какие места в итоге предпочитает splendida?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 15:25   #44
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Строчок

Михаил, тут такая штука. Строчкам нашим точно нужна сосна и берёза. А саркосомы предпочитают ель, это да. Но дело в том, что у нас в принципе практически не бывает выраженных сосняков или ельников. Лес очень смешанный, практически везде рядом можно увидеть сосну обыкновенную и кедровую, ель и пихту, осину и берёзу. Где-то чуть побольше одного, где-то другого, и всё это чрезвычайно мозаично. Скажем, есть пригорок с преобладанием сосны, пихты и берёзы, а где-то на нём - полянка, окружённая пятью-семью ёлками. И там, на этой полянке, популяция саркосом штук в 30-50, а вокруг - строчки. Или просто идёшь по лесу, собираешь строчки, прошёл 10 метров, наткнулся на саркосомы. Смотришь - действительно, ель рядом. Собрал, идёшь дальше - снова строчки. И т. д.

И, кстати, саркосомам нашим всё равно, старая ель или молодая. Попадаются они и среди молодых деревьев ниже человеческого роста.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.03.2017, 15:35   #45
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Строчок

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
действительно, ель рядом
Игорь, у вас и ели совсем другие... остроконечные. Явно не европейские. Хотя грибам наверно всё равно.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
весенние грибы, названия грибов, описание грибов, первые грибы, строчки, съедобные грибы, фото грибов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия