Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.10.2016, 21:48   #661
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Да не клопами они пахнут, а коньяком)
Нет. Коньяк пахнет коньяком. Вот специально понюхала сейчас Хотя, я их мыла в воде, и варю тоже в воде...
 
Старый 07.10.2016, 23:39   #662
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
и варю тоже в воде.
Может попробоовать сварить в коньяке? Клопа клопами Клин клином вышибают.
 
Старый 08.10.2016, 00:06   #663
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Эк вас заносит. Тухлые клопы, зеленухи в коньяке.
Кстати, полежавшие и подопревшие зеленушки пахнут очень едко, как старая плакатная тушь.
 
Старый 09.10.2016, 14:16   #664
Светулёк
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Светулёк
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Зеленоград, г
Сообщений: 209
Светулёк грибанутость 9-го уровня; 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Хех, а мне показалось, что они арбузами пахнут! А вот полежавши в воде пару дней (несколько штучек, не знала куда приткнуть) запахли очень скверно...
 
Старый 09.10.2016, 17:54   #665
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Кстати, полежавшие и подопревшие зеленушки пахнут очень едко, как старая плакатная тушь.
А мне они пахнут не очень свежей корюшкой...))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2016, 20:04   #666
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
А мне они пахнут не очень свежей корюшкой...))
Не знаю, корюшку не нюхала. И никогда не виделааа
 
Старый 10.10.2016, 10:04   #667
Mstrelok
Пользователь
 
Аватар для Mstrelok
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Москва, м. Полежаевская
Сообщений: 53
Mstrelok грибанутость 4-го уровня; 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Всем привет!
Ну вот я и закрыл сезон (наверное)
Для меня он так и должен был закрыться - если бы опять от души набрал, то точно еще б тянуло в лес.
Итог закрытия - погуляли в отличном бору на севере Тверской области, подышали чудесным осенним воздухом. Людей нет, животных полно
Взяли немного убегающих в зиму боровичков - хватило на большую сковородку и на большую кастрюлю грибного супа

Ну и немного фото - мешал дождь делать более обширную фотосессию.

Пост грибной сдал! Пост рыболовный принял!
Миниатюры
zOKXNOfnYqY.jpg   NUqiHGqAK7c.jpg   M6ezLVFphcw.jpg   0SLrVe3RAlk.jpg   zIdojkioTWU.jpg  

 
Старый 10.10.2016, 11:04   #668
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
сезон закрывать рано!) Вот пройдут зимние грибы, тогда можно и в спячку впадать.)
Для меня сезон закрывается с полным исчезновением белых и красных в "моих" лесах)))) Посмотрел историю,фото. Как раз преимущественно это всегда происходило в начале октября, за редким исключением.
Nesta, в борах точно еще что-то есть, это да, но далековато.....))) А самый для меня ближний, во Владимирской области, я в этом году уже посетил с единомышленниками и мы очень здорово погуляли и набрали. Так что я в "грибоспячку" уже сейчас впал))) до мая 2017)))) Как говорится пора и честь знать и заняться семейными делами)))
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.10.2016, 17:03   #669
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
ля меня сезон закрывается с полным исчезновением белых и красных в "моих" лесах... Как говорится пора и честь знать и заняться семейными делами)))
Ну, это тоже дело нужное, а то семья отвыкнет от хозяина.))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2016, 09:32   #670
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Ну, это тоже дело нужное, а то семья отвыкнет от хозяина.))
Так и есть)))) А то я и так весь основной грибной сезон в лесах пропадал))))) хотя все равно старался уделять много времени семье))) сейчас его просто будет больше, а это очень хорошо!))))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.10.2016, 09:36   #671
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Да ну ладно, там эти ежовики всё время по осени растут. В том году их было, правда, на порядок больше. Вообще, это стал не бор, а проходной двор. Ладно грибники, какие-то тусовщики туда-сюда постоянно ездят. За залив подальше, видать. И тем не менее место очень плодоносное, всегда что-то находишь.
фред, примета опять не подвела, несмотря на надежду, что год чуток аномальный. как пошел слой ежовика пестрого-белым на выход
 
Старый 18.10.2016, 15:02   #672
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Октябрьское трио

Если позволите, то хочу рассказать вам о трех абсолютно разных лесных прогулках этого октября... Начну в Тверской ветке, продолжу тут же, а закончу в другой....

Прогулка первая. "Наш Лес"
Солнечное субботнее утро, уже пищат синицы. Кот, навострив уши, сидит в засаде на подоконнике, прижав свой нос к оконному стеклу и положив хвост на горячую батарею. Первое субботнее утро октября.

Собираюсь и топаю в Лес. Люблю это время года за его неспешность, размеренность, почти полное отсутствие конкурентов в Лесу. Из лесного оркестра исчезло надоедливое занудство комаров, их пищание не заглушает чистые звуки леса. В облетевшем березняке заливисто щебечут птицы, старые ели ведут свой тягучий диалог, тихо падает золото деревьев, шуршит под ногами пестрый ковёр листьев. Остановишься и слушаешь, вслушиваешься, отвечаешь. Гладишь деревья, жмёшь им руки, подыгрываешь в "салочки". Хорошо в Лесу.

Все-таки изредка попадаются люди, они так же неспешно бродят, что-то ищут. Совсем забыла, что я вроде тоже что-то ищу. Но что-то не ищется. Скорее находится то, что не ищется. Точнее, не то, что ищется. В общем, ищу не то, что нахожу. Например строчки. Много строчков. Они все разные: у одного шляпа набок, другой пальцы веером раскинул, а третий вообще что-то неприличное соорудил. А один забрался на сломанный сук и что-то вещает своим собратьям, стоящим вокруг него на земле. Наверное, у них там строчковый митинг проходит. Наверное, решают вопрос, как занять место хотя бы в десятке грибных предпочтений грибников. Постояла в сторонке, понаблюдала... Топаю дальше. Раз подосик, два подосик, обглодыш белого.... Три подосик, четыре.... Ещё несколько погрызышей белых... Набирается на пару жарех и всё... Раньше в этом месте была уже полная корзинка, а сейчас.... Зато как радуешься каждому грибочку. Бережно берешь каждый грибочек, вырезаешь погрызанные места, понимая, что это, возможно, последние грибочки в этом сезоне, последняя свежесобранная жарешка. И жарешка эта невероятно вкусная. Наверное, самая вкусная в этом году. Не считая первой, конечно. Бродишь и строишь планы, как выберешься в Лес еще не раз в этом году, греешься под тёплым солнышком...

И тут.... Вдруг спокойствие Леса пронзают крики. Ну точно, никак заезжий конкурс крикунов к нам пожаловал? Иначе зачем ТАК кричать в лесу, когда уже в этом нет смысла? И так всё видно. И даже если шёпотом кричишь, все равно слышно. И ведь главное, выпрыгивают еще из-за деревьев, как племя каманчей, птиц пугают. Постояла, послушала.... Скромно пискнула.... Конкурсанты как-то косо посмотрели и спешно скрылись. Но всё равно успела их рассмотреть. Главный приз присудила бы тетеньке в кепке, у неё такой диапазон!!!

И вдруг... Понимание того, что "усё, кина больше не будет", приходит не сразу. И даже не потом. Оно приходит внезапно, накатывает лавиной, оглушает и роняет на осенний ковёр. Вот так идешь, идешь, шуршишь, ищешь, любуешься, слушаешь, и вдруг раз... Тихие слёзы текут по щекам, что-то поднимается из глубины души и распирает изнутри, сжимает сердце, перехватывает дыхание. И дело не в том, что грибов почти нет и что октябрь, и что холодно (подумаешь, и в прошлые годы был октябрь, и было холодно, и грибов тоже было меньше и меньше)... Просто в какой-то момент понимаешь, что Лес с тобой прощается. Ты не готов к этому, а он тихонько прощается до следующего сезона. Нет, он не гонит от себя, он вновь примет к себе и в этом году, он проведёт по своим тропкам, расскажет свои истории, покажет свои красоты... Но ты понимаешь его с полувздоха, с полускрипа, с полушелеста. Понимаешь и говоришь ему "До свидания". Кланяюсь Лесу, благодарю его за его щедрость и доброту, прощаюсь до будущего года. Каким он будет? А Лес дарит мне очень красивый кленовый листочек и кое-что говорит на прощание. Только мы вдвоем знаем, что именно

Кот с обиженным видом смотрит в корзинку, но, услышав, что мы с Лесом попрощались, потихоньку радуется. Он уже знает, что совсем скоро после завершающего сезон похода в "наш" Лес, у него тоже появится свой лес. И пускай этот лес состоит всего из одной ёлки и находится в теплом углу, зато он сверкает новогодними гирляндами и пахнет чудесами. И в нём можно прятаться, сидеть в засаде и втихаря точить свои коготки. А потом снова ждать новогоднего сезона....

Лес, спасибо тебе за твои дары, щедрость и гостеприимство! До свидания! До следующего года!

Прогулка вторая. Боровая тройка
А эту часть ещё не дописала....Мысленно зависла в первой части...
 
Старый 18.10.2016, 15:32   #673
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Nesta, красиво, печально, образно, грустно... Но где фоты? Ты так расстроилась, что перестала снимать или слёзки залили фотик?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2016, 15:39   #674
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Варварушка, фоты были тут: http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=92870&postcount=627

Решила не дублировать
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2016, 22:16   #675
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
А эту часть ещё не дописала....Мысленно зависла в первой части...
Тихие слёзы текут по щекам.
Стылая кровь бултыхает по венам.
Друг, накати самогона стакан
Да закуси чесноком или хреном.

Чтобы рассеялась липкая мгла.
Чтоб проняло от макушки до пяток.
Чтобы из печени тяжесть ушла
И рассосался под сердцем осадок.

Ночи бездонны, а дни коротки.
Слякоть, дожди, бездорожье и глина.
Но пораскинут мозгами строчки
И расцветёт у реки фламмулина.
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2016, 22:27   #676
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Fred, Даже не знаю, что ответить Вот отправлю твоё фото Варварушке для фотошопанья!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2016, 22:51   #677
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Отправляй)) А вот они, строчки и фламмулина. Правда, это прошлых лет фото.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2016, 22:59   #678
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
А вот они, строчки и фламмулина. Правда, это прошлых лет фото.
У меня посвежее есть, этого года Но пока только строчки
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2016, 23:09   #679
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Ну, строчков я много и в этом сезоне встречал. Даже в бору видел. Почему-то не сфотографировал..
 
Старый 19.10.2016, 09:03   #680
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Ну, строчков я много и в этом сезоне встречал. Даже в бору видел. Почему-то не сфотографировал..
Это да, осенних строчков в этом году действительно много, я тоже встречал регулярно и тоже не фотографировал))))
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия