Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2013

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2013, 17:29   #381
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лина от 20 Сентябрь 2013


После того как мы с мамой (во вторник) чуть не утопли в ближних лесах, оставалось только выть как собака Баскервилей посреди Гримпенской трясины. Но я выть не собиралась, а решила - надо ехать на оставшиеся сухие островки в бескрайнем океане подмосковных лесов. Женя захотел присоединиться - на всё про всё у нас было только 2,5 часа, не считая дороги.
В пути обсуждали несколько потенциально грибных точек в радиусе 20 км, которые можно было бы посетить. Но в итоге, первым пунктом программы почему-то выбрали болото в смешанном лесу.....))))))))))
Уже "въезжая" в лес (а точнее - юзом по грязи, через лужи, мох и черничник.....напролом), мы увидели, что болото разрослось до масштабов всего леса. И на кой нас туда понесло!? Затянуло....))))
Воображение рисовало нубуковые подосиновики, многоцветные подберезовики, белые.... Вот белый как раз Женя и нашел, сразу же, прямо на дорожке. Я тоже нашла - но мой годен только для фотосессии...
Через час наши мечты развеялись под звуки чавкающей воды, и мы спустились с небес на землю...на сухую землю.
Ну а дальше вы знаете .....польские, всюду польские. И чудесный, насыщенный запахом сосен, воздух.
'






Увидев итоговые корзинки и наслушавшись про чудесный лес, в котором гуляешь как в парке, мама заявила - Я тоже так хочу!..... и взяла отгул.
Утро было туманным, а мамины планы еще туманнее.... Этот штурман-провокатор уже на повороте в лес предлагает рвануть в КО, проверить подосиновики. Хотя накануне мы обсуждали этот вопрос, звонили подруге в Жуков, спрашивали про уровень воды за бортом и решили туда не соваться. Тем более наша грядочка очень локальная и на ней посеяны только красноголовики.....а сейчас все больше нубук в моде. Даже навигатор был против - орал о пересчете маршрута и требовал немедленно развернуться. ))))))
Cделали "маленький" крючок...... ну ничего..... то есть - ничего не нашли! Только парочку белых. На том и попрощались с Калужской областью.... до следующего года.


Навигатор вновь доволен, мы едем по намеченному маршруту, в царство польских... и сразу же находим зонтик. Еще вчера я бурчала, набрав приличную порцию поляков, что для счастья мне не хватает зонтиков. Но времени не было на них. Сегодня я оторвалась.....





А еще нам повезло с погодой, даже солнце выглядывало иногда. Прогулка получилась классная!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:32   #382
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

kolakol от 20 Сентябрь 2013




Всем доброго дня!
Вчера, как и планировал, посетил лес в окрестностях Коломны.
Утро выдалось серым и туманным, изредка начинал моросить дождь.

Рабочие вопросы не позволили сразу рвануть в лес, на место добрались лишь ближе к часу дня.
На нашей точке уже стояло несколько машин - это обнадеживало.
Но встреченный тут же грибник расстроил нас сообщением, что с самого утра нашел всего 2 беленьких.
Тем не менее отправились искать свое грибное счастье. Лес оказался затоплен. Под ногами постоянно хлюпало. Продолжили двигаться дальше, стараясь найти сухие бугорки. Через некоторое время сквозь тучи стало пробиваться солнышко, а грибов все не было.
Через пару часов прогулки решили поворачивать обратно и попробовать сменить точку.
Неожиданно, нешел лежащий на земле беленький. Это было так неожиданно, что даже забыл его сфотографировать. После этого выбрались на отличную солнечную сухую полянку где удалось наконец найти несколько подберезовиков и один крупный подосиновик. Все грибы сильно пропитаны водой.

Здесь же, в изобилии росли красивые мухоморы.

А дальше, при попытке смены точки, практически на ровном месте (при попытке развернуться) мы застряли.

Надо ли говорить, что никакого шанцевого инструмента в машине не оказалось. После нескольких неудачных попыток выскочить из западни, решено было отправиться на ближайшие дачные участки в поисках лопаты. Товарищ отправился на поиски, а я остался у машины, вдруг какой то безумец поедет мимо и сможем попросить у него помощи.
В это время небо практически полностью очистилось от облаков и осеннее солнышко стало припекать. Воздух наполнился птичьими трелями, весело журчали ручейки, текущие по раскисшей дороге, как будто я оказался в первых числах апреля.

Через некоторое время вернулся друг с лопатой и закипела работа! Через какой то час мы смогли выбраться, разумеется в лес мы уже не пошли.
Итог поездки оказался более чам скромным.

За окном снова дождь и синоптики обещают похолодание.
Неужели это все?! Неужели закрытие грибного сезона оказалось для меня столь неудачным? (((
Не хочется в это верить!
Всем крепкого здоровья и полных корзинок!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:33   #383
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad_vlad от 20 Сентябрь 2013




Всем привет,
Немного новостей из Волоколамского района (98-й км Новой Риги). Удалось походить сегодня утром. Погода была вполне приемлемой для комфортной прогулки – то и дело проглядывало солнце, +12. Ходил в кроссовках – влаги в почве хватает, но луж нет. Посетил свою любимую березовую грядку шириной 8-10 м и длиной 350 м. Грибы есть, причем самые разные. Так как лесополоса очень узкая, грибы разных видов растут буквально на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга по южному краю. Видел волнушку, причем, в неплохом количестве. Попадались разномастные паутинники, свинушки, несколько семей лисичек, моховики нескольких видов, включая польские. Могучие, очень многочисленные кольца из красных мухоморов. Но ходил я, конечно, не за всеми перечисленными грибами. Главный вопрос, растут ли по-прежнему белые. На этот вопрос немедленного ответа я не получил. Первые четыре штуки – это были огромные, старые, червивые вдрызг «лопухи». Что, конечно, настроило на минорный лад. Но потом настроение стало быстро улучшаться – начали попадаться молодые белые. Иногда в компании подосиновиков. В итоге в корзину попали 19 белых, 11 подосиновиков, 6 подберезовиков, 3 польских и примерно литр лисичек. По сравнению с прошлой неделей, качество грибов стало похуже: грибная муха сполна воспользовалась теплыми ночами и здорово размножилась. Да и лосиная муха, которая было совсем исчезла, сегодня немного донимала.


vlad_vlad от 21 Сентябрь 2013



Всем доброго дня! Сегодня утром дождик едва моросил, а временами и вовсе прекращался, и я все-таки решил проверить леса к востоку от дачи (Волоколамский р-н, 3 км от Новой Риги). Несмотря на то, что был не один и то и дело встречал грибников, грибов было все же больше, чем людей). Ходил чуть больше часа (потом дождик стал усиливаться, а промокать как-то не хотелось), за это время нашел 17 подосиновиков (половина молодые с закрытой шляпкой), 8 молодых подберезовиков (черноголовики) и по два белых (оба с полностью съеденными ножками) и польских. В общем, для короткой прогулки нормально. Интересно, что под елками по-прежнему сухо - при такой силе дождя влага туда не проникает. Будем надеяться, что сильных дождей не будет и дальше. Опят как не было, так и нет и, по всей видимости, в этом году уже не будет. Красные мухоморы растут просто гигантскими группами - по 30-50 штук и, такое ощущение, что они повсюду. Довольно много молодых сыроежек. В общем, если на следующей неделе обойдется без серьезных заморозков, о скором завершении грибного сезона думать пока что рано.
Фотографии на этот раз не делал - уже на месте обнаружил, что телефон разрядился почти полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:35   #384
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Andr6309 от 21 Сентябрь 2013



Сегодня состоялся плановый поход в "Универсальный лес".
Окрестности Дубны, граница Московской и Тверской областей. Как-то быстро наступила осень. Лес очень сильно оголился и стал прозрачным. Дожди, прошедшие накануне, смочили подстилку, но не смогли наполнить лесные канавы. Сухость продолжается.
Наступили очередные осенние изменения. Прошлый раз я наблюдал большие скопления молодой говорушки дымчатой (Clitocybe nebularis), но не собирал, нынче она огромная и полностью червивая. Наверное личинкам хорошо жить в такой душистой и неплотной мякоти. Лисичек (Cantharellus cibarius) не найти вовсе под слоем листьев, но они наверняка есть, ибо я набрал несколько горсточек грибков, неосторожно выбежавших на открытые места. Козлята ( Suillus bovinus), прошлый раз порадовавшие меня, переросли свой возраст, а молодежи новой не проклюнулось. Тоже самое с мокрухой (Gomphidius glutinosus), правда и в этот раз ее удалось набрать отдельный пакетик. Маслята (Suillus luteus), прошлый раз поразившие меня червивостью, в этот раз доросли до размера чайного блюдца и отличились чистотой. Вялотекущий слой млечников - продолжается.

И так, начнем!
7-45. Пересек канаву отделяющую садовое товарищество от леса. Ехать на велике до места сбора грибов еще полчаса. Остановился покурить. Первые находки:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Пятнадцать минут спустя. Остановился, зная, что есть грибница:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
К паре подосиновиков пристал Колпак кольчатый (Rozites caperatus).

Была еще пара остановочек, и наконец, я на месте.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
С этого количества начинается основной сбор.

Грибов - немного, а грибники есть, и каждый что-то свое собирает.

Белых - мало, встречаются вот такие, насквозь червивые переростки:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Хотя и молоденькие есть!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Собрано 10 беленьких, у 9-ти из них сразу секвестирована ножка.

Подосины порадовали больше - 19 шт., Причем 15-ть из них - желто-бурые крепыши ( Leccinum versipelle).

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Красных совсем мало, и у крупных прямо в лесу надо было выкидывать трубочки.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Совсем плохо с опятами! Росли либо по одиночке, либо сростками штук по пять. В основном старые, почерневшие... С трудом удалось несколько горстей собрать. Может быть Armillaria gallica???

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Трудно разобраться с видами осенних опят, особенно когда их мало и сравнивать не с чем.

Основной улов составили подберезовики: обычный лесной, и черноголовик (45 шт.). Голопузов практически не было.
Да, еще попалась полянка поляков, уже крупных, но вполне годных и даже, не червивых! Расцениваю их как бонус!
Еще встретил стайку червивой рядовки фиолетовой (Lepista nuda). Давно хочу ее попробовать, но в "Универсальном лесу" ни разу не червивой ее не видел.
И еще - лафа для любителей свинух!

Такая прогулка получилась. Видится мне, что грибов уже не прибавится. Кончается сезон-то.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

За фото - извините. Пасмурно, темно даже днем.


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:37   #385
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Леший от 22 Сентябрь 2013





Ну что ж начну и я свое повествование...Правда с опозданием, как и обещал размещаю пятничный отчет.

Место тоже, граница Тверской и Московской области, компания та же (Леший и Котя) , кстати у нас сложился прекрасный тандемчик!
Лес смешанный (береза,осина,сосна и еловый подлесок) Трава, черничник, мох.
Проверяли как изменилась ситуация за неделю, ну что ж... лес порадовал! За неделю наросло! ))))
Заход в лес начался сразу с пяти шикарных белых:

Прошли по ельнику, пусто, вообще ничего, ушли в березы и тут началось...

И подосиновые и белые попадались не плохо. В глубине леса набрели на шикарную поляну радиусом метров 50-70,где нашли наверное штук 40-50 подосиновых. Попадались и подосиновые "кладбища" , жуткие переростки. за которыми мы даже не нагибались, но среди них рос и молоднячек)))) который мы брали, то есть рост грибов присутствует)
В том месте где в прошлых раз собирали белые и красные тоже наросло и не плохо! )))

Предусмотрительно тары взяли больше чем в тот раз и не ошиблись))))

на выходе из одной части леса, на поле (теперь уже по традиции) фото..

ну и дальше по сценарию..."не идти же о машины по дороге?!" Только лесом! )))
И.... тут они тоже есть...
Добираем свою тару...выходим.
ну вот теперь кажется все, на сегодня...
Уставшие, но счастливые и довольные двигаемся до машины, со своей нелегкой ношей.

У места позирования Котя нашла вот этих вот малышей -крепышей)))

Итог: Порядка шести ведер подосиновых, 45 белых и немного хороших,крепких подберов (опять, как и в тот раз, мы их практически не брали)
Мнение....
Никакого слоя не будет, грибы есть и много, но растут в этом году они очень локально, места нужно знать и их действительно приходится искать.
Жду следующих выходных, для очередной поездки в этот прекрасный лес!
Гриб растет, в тех местах где собирали в прошлый раз, есть и даже больше, чем в тот раз))) Так что... еще две-три недели грибосбора есть!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:39   #386
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Dan (хозяин Барни) от 22 Сентябрь 2013



Перед субботней поездкой мы дали торжественную клятву: берем грибы только на засолку, все остальные игнорируем. Во-первых, в холодильнике уже нет места. Во-вторых, в доме не осталось ни одной банки. В-третьих, уже засушено два холщовых мешка и коробка грибов. В-четвертых, в памяти еще живы воспоминания безумств по переработке маслят в минувшие выходные. В-пятых, еще летом были приобретены две дубовых кадушки; одна успешно прошла испытания засоленными помидорами, а вторая до сих пор стояла пустая и взирала на всех с немым укором. Забегая вперед, скажу, что клятву мы не сдержали... Третью субботу подряд утюжили Шатурский район. Перво-наперво отправились в сосновый лесок, где в прошлую субботу встретили нескольких рыжиков - трухлявых, вдрызг червивых, рассыпающихся в руках. Тогда взять хоть кого-то из них с собой не представлялось возможным. Это только теперь мы поняли, что то были разведчики, которые пали в неравном бою с червяками. Зато теперь в бой пошли регулярные части рыжей гвардии. Умело используя особенности местности, рыжегвардейцы мастерски маскировались в траве, под опавшей листвой и осыпавшимися иголками. В поисках приходилось, конечно, поползать, пошерстить в траве, проинспектировать даже намеки бугорков из листиков, иголок и моха. Но рыжиков было! Крепких, плотных, целых - червивость небольшая, процентов 20. Большинство в среднем и младшем возрасте, стариков почти нет. И еще довольно много карапузов. В общем, набрали около двух ведер. Думаю, собрали бы и еще, если б не планы посетить еще несколько контрольных точек. Впрочем, порыжение пока идет пятнами. В этом убедились, заехав в течение дня в еще пару сосновых посадок. В одной рыжики были, но совсем в незначительном количестве. А в другой рыжих не было вообще. Даже намеков. В сосновых лесах уже отходят маслята: они превратились в переростков, набухших от воды и тотально заселенных червями. Дальше отправились в смешанные леса: титульная нация - ели, остального - берез, осин и прочих дубов - понемножку. Помня о том, что кадушка ждет, прежде всего, искали черных груздей. Их и самих по себе немного в этом году, а тут еще листва опавшая поиску никак не способствует. В общей сложности собрали десятка три чернушек - среднего размера, но хорошей кондиции. Короче, маловато в нашей жизни чернухи. Но жизнь заиграла другими красками. Например, фиолетовыми. Стройные шеренги фиолетовой рядовки встречались довольно часто - самых разных размеров. В итоге мы таки решили собрать немножечко - фиолетовых. На маленькую баночку. Ну, и пусть тары нет - ведь еще осталась стеклянная банка из-под кофе, да и банку с вареньем, например, можно съесть - вот и посуда образуется. Еще палитра красок была представлена белым цветом - но лишь намеками и штрихами: найдено три белых. Желтые оттенки добавляли лисички, но их куда меньше, чем прежде; все они выросли и стоят, как правило, поодиночке. Взято несколько штук, "шоб було". Веселья своими красными головками добавили несколько подосиновиков. Из прочих грибов по-прежнему много польских - самых разных размеров и возрастов. Мимо некоторых из них, глянцево сверкающих коричневыми головками посреди изумрудного мха, пройти было невозможно... Еще встречаются опята. Странные они какие-то в этом году. Рождаются уже взрослыми и солидными. Ведут замкнутый образ жизни, нелюдимы, обитают обособленными небольшими семьями и категорически отказываются вступать в колхоз, как их предки. Ну, и по-прежнему в фаворе зонтики. Поход омрачала только стена дождя, лившего практически не прекращаясь весь день. Поэтому претензии на качество фото не принимаются - объектив постоянно заливало водой. А вопрос с "лишними" грибами решился очень просто: у нас же есть соседи!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:40   #387
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Эмили от 22 Сентябрь 2013





И вправду за Клином какая то аномалия - дожди заканчиваются. В среду и субботу там дождя не было, что дало мне спокойно побродить по осеннему лесу. И лес достаточно сухой, можно ходить в кроссовках. Опят практически нет, основную добычу составили польские, подосиновики , подберезовики (эти просто сливаются с окружающей средой, и так посмотришь и этак и лишь потом увидишь целую семейку), немного малышей-белых. Много говорушки дымчатой, но я ее не собираю. Вот моя субботняя ведерка
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:42   #388
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

В субботу на даче я только "высунул нос" из дома,т.е. прошел сто метров до вырубки(опята посмотреть),как начался жуткий ливень,который моментально загнал меня обратно.А затем практически до темноты не давал ни малейшего шанса даже помыслить о вылазке.Ну...на нет и суда нет...
Дорога домой в воскресенье.Ни капли дождя в МО.До обидного.Поскольку в субботу,по пути на дачу,видели продавцов с молоденькими белыми,решили заглянуть минут на сорок-пятьдесят в знакомый ельничек.
Шлепая по лужам на раскисшей лесной дороге,наблюдаем безрадостную картину вокруг.Среди деревьев тут и там небольшие озера с покрывалом из опавших листьев.Какие уж тут грибы?!
Доходим до хвойного "луча света в темном царстве".А тут...Не,я понимаю,когда лужи в смешанном лесу...Но чтоб ельник был практически залит водой!?Ужасть...Пытаемся обследовать участки,которые хотя бы выглядят сухими.Научно-поганочные грибы всех сортов.Вот где надо НПС проводить!Аж пестрит от разнообразия.Постепенно глаз выцепляет среди этого несъедобного многообразия промысловые грибы.Пяток крепких сыроежек.Пара(!)лисичек,до того мелких,что интуитивно пытаюсь их положить в то место в корзине,где плетение погуще,не провалились бы...Моховики,хоть и набрали воды,мужественно дожидаются грибников в вертикальном положении еле сдерживая тонкой ножкой тяжелые,набухшие шляпки.Единичные экземпляры чернушек и рыжиков не проходят тест на профпригодность.Пара польских от стыда за свою урожайность скромно прячутся за стволы елок...
После слов жены "ну хоть бы один белый?" искомый экземпляр нарисовывается прямо по курсу...


Слегка раздухарившись,пытаемся договориться."Пять белых и уходим!" Кто бы мог подумать,что ельник примет это предложение за чистую монету и на выходе из леса искомых эдулисов будет покачиваться в корзине ровно пять!Из которых нефотогеничным оказался лишь один...



А вот чего навалом,так это двух неразлучных осенних подружек.Клитоцибе небуларис и леписта нуда.Их - как у дурака махорки.То хороводы водят.То в очередь выстраиваются,толкаясь,мес то в корзинке занимать...
.


Вообщем,в данной короткой прогулке звезды не сошлись.И в нашей сегодняшней лесной звездной системе свет от белого-солнца слаб и неярок,а всполохи протуберанцев редки.И только мерцает по орбитам холодный дымчато-фиолетовый свет...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:43   #389
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лина от 23 Сентябрь 2013



Ой....ВСЕХ поздравляю с грибными выходными. Похоже.что грибы идут с запада и еще засели где-то в Рязани. ))
Отчеты Кати_Сергея и Лешего убили!!!
VGT, а чего большую красивую "Д" не выложил - цвета подходят.


Вообще-то воскресенье не лучший грибной день - пробка из дачников, да завтра на работу, но..... Но вчера лило как из ведра. Пришлось ехать сегодня. Спасибо Жене, что сподвиг нас с мамой на поездку, а то бы и второй выходной день прошел так же бездарно как и вчера.

Около 12 утра/дня аакнула Аська - быстро принимаем решение ехать, так же стремительно собираемся, я мигом долетаю до подъезда Жени (благо мы живем на соседних улицах ) и вот мы ( я, мама и Megautka) уже мчим по М2.
Во втором часу дня подъехали к намеченной точке....... одновременно с конкурентами. Их тоже было трое и они оказались шустрыми: выскочили из машины и рванули к нашей любимой поляне с польскими. Мы уныло добирали то, что они проглядели. Но надолго полянки не хватило, лесные запасы быстро иссякли и пришлось импровизировать на ходу...... пошли исследовать неведомые нам уголки леса. Прочапали больше километра, изредка делая наклоны вперед - 1 поляк в 5 минут.....грустно.

Мы с мамой стали обсуждать в какую сторону податься, может проехать парочку километров и поискать счастье где-то там? И тут Женя по рации сообщил, что идет вдоль просеки и наконец начал находить грибы.
Сев в машину мы проехали вперед, обогнув лесной массив, и по песчаным дорожкам добрались до противоположного края той самой просеки. Там нас уже ждал довольный Женя - он нашел потрясающую полянку!!! Мы втроем ходили на одном месте кругами, больше часа, и постоянно находили польские - такое впечатление, что новые грибочки вырастали в тот момент пока мы срезали соседние грибы. Где-то три недели назад нас с мамой занесло в этот уголок леса, но тогда здесь вообще ничего не было. А сегодня, помимо польских и всяких поганочных незнакомок, все холмы просто усеяны козляками (взяла несколько штук на пробу), а под маленькими елочками и молодыми сосенками уютно живут огромных размеров маслятищи.





Настроение сразу улучшилось......... а тут еще и выглянуло солнце, заливая своим светом сосновый бор, играя бликами на блестящих шляпках многочисленных поганок и переливаясь изумрудной зеленью во мху. И вокруг такая тишина.....и никого......Как же хорошо!





Женя, спасибо за компанию.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:45   #390
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

fox red от 23 Сентябрь 2013




Добрый день!
Вчера с подругой решили сходить в лес ,ну закрыть грибной сезон. т.к. слоя беленьких в моих угодьях уже не предвиделось(5-6 белых за раз не считаются),а подберезовиками и так уже обеспечила всех ближайших соседей.Но на этот год жаловаться мне нельзя . ..Грибосбор открыла 25 мая и собирала без перерыва до первой декады августа.причем основной промысловый гриб-белые и подосиновики!Холодильник полон: солеными ,маринованными ,замороженными и грибной икрой и еще 11 литров сушеных,а часть грибных заготовок переселилась к друзьям и родственникам
В лес пошли часов в 11,без корзин,без фотоаппарата...ну просто прогуляться,благо дождик перестал.
Осиновые посадки(там раньше были канавки) стоят полностью в воде ,но уже не лужи ,а небольшие прудики.Переодически лес пересекают "горные речки" с бурным течением,через которые сплавиться в обычных резиновых сапогах уже нельзя. Подосиновики утонули....Подруга нашла шт.15 в глубине леса ,где чуть посуше,но они худенькие и мокрые..
Подберезовиков стало значительно меньше,много переростков,у которых уже подламываются ножки от набранной воды в шляпках
Но вот самое главное !!У нас пошли белые!!!Толстенькие ,кругленькие ,чистенькие За час нашли 42 шт.Сезон продолжается!Прощаться еще рано!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:46   #391
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Двое из ларца 23 Сентябрь 2013





Чуден лес при дождливой погоде! Сегодня было решено не искать приключений (Не страшно ли вам в лесу?) на сопредельных территориях, а отправиться погулять в родной лес, но в неизвестную для нас часть. Сходить так, на разведку на будущий сезон, поскольку грибами на зиму уже запаслись. Хорошо в лесу, тихо, дождь стучит по опавшей листве. Все грибники по домам сидят или на работе. Лес преимущественно лиственный с небольшими вкраплениями ели. Здесь тоже очень и очень мокро. В канавах и оврагах стоит вода. На пригорке находим два зонтика. Удача! В нашем лесу они хоть и растут, но местные грибники считают своим долгом их, в лучшем случае, только сбить, а в основном, просто топчут. Для них это – мухомор. Грибами почему-то считаются только белые ну и, на худой конец, подосиновики. Идем дальше. Березняк. Здесь уже попадаются реликтовые подберезовики с огромными шляпками, тяжелыми от воды.
А вот малюсенькой елочкой притаились два белых симпотяжки.

Поодаль еще один запрятался в листве.
На участочке метров 80 собрали 16 штук. Не все, правда, фотогеничны, но не старые и абсолютно не червивые. Много белых огромных и замокших, их, естественно, не брали. В результате за 2 часа прогулки по незнакомой части леса: 16 белых, 1 подосиновик, два зонтика, козляк и штук семь польских. Польские в лесу были, но все практически червивые.
Домой вернулись довольные прогулкой, которая оказалась и результативной. Грибы только начинают появляться на сухих островках, но синоптики обещают на следующей неделе заморозки. При такой воде морозец и вряд ли что нарастет.
Ну и часть от собранного
Остальное уже сушится.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:50   #392
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Подзвёздами от 24 Сентябрь 2013



Ну что, провод я на работу взять забыла. Потому напишу сейчас отчет, а вечером выложу фото и одно видео.

В субботу мы жутко устали после долгой дороги из Переславля через Владимирские леса в Москву. И решено было, что никуда не едем в воскресенье, а отсыпаемся, набираемся сил и просто наслаждаемся ленивым выходным.
Проснувшись в темень, посмотрела на часы 06:03 и подумала, как же хорошо, что мы никуда не поехали, ведь так хочется спать! И провалилась в сон до 11 часов. Проснулись, поели, телевизор посмотрели... Сидим в 13:30 курим и переглядываемся так неоднозначно и почти одновременно возникли мысли: "А что еще делать?", "А мы же выспались, ну вот и пора бы в лес", "В лес тянет!". Мы собрались быстренько, да и поехали в смешанный лес Чеховского района. Туда, где на прошлой неделе набрали две корзинки лисят. И в этот раз нашей целью были именно лисы, потому как знали, что лес находится на возвышенности, а в данных погодных условиях это несомненный плюс, да и рисковать и ехать в незнакомый лес нам не хотелось. Дорога от дома до поля, за которым лес, заняла около полутора часов. До нашего леса пешком идти (если по прямой) около 2 км.

В этот раз мы были подготовлены лучше, посмотрели, что там действительно есть речка, обозначенная на карте, и шли намного увереннее. Переходя когда-то бывший ручеек, мы увидели бурные потоки воды по корням деревьев, служившим нам опорой. Очень нас порадовало, что, несмотря на дожди, лес стал суше, чем на прошлой неделе. Наши джинсы были сухими, только хлюпанье воды и грязи под ногами говорило о чрезмерной влажности. Но мы упорно шли к цели - набрать большую корзину лисичек для заготовки по-корейски. Навигатор показывал, что до лисичковых плантаций еще около 30 метров, а они уже высыпали своими оранжевыми шляпками на подушке из травы и маленьких елочек. В этот раз было много некондиционных, потому отбор был жесткий, и все равно нам удалось набрать большое количество хороших лисичек за небольшое время. Мы были рады и решили еще прогуляться по лесу, увидев взрослый ельник. На какой-то момент даже солнышко выглянуло, и лес стал невероятно сказочным. И то и дело подруга находила белые, к сожалению, из найденных 20 штук взяты 2 целых белых и две шляпы. А потом нам стала попадаться рядовка фиолетовая, где-то даже был ведьмин круг, опоясывающий деревья. Я поковыряла немного переросшие экземпляры в поисках малышей и среднячков, в итоге замариновала малюсенькую баночку из-под икры мойвы санта-бремор, по-моему грам 160 там, попробуем. Мы бы и дальше гуляли по лесу, если бы не ощущение скорого приближения темноты. И предстоял нам обратный путь, длиною в 3 км до машины. Идти оказалось легко, когда четко продумал путь и только большая корзина тянула руки вниз и то и дело приходилось перекладывать из руки в руку. Когда мы вышли на поле, увидели как туман устилает траву, зрелище сказочное. В такие моменты мы очень жалеем, что не берем с собой фотоаппарат по причине его тяжести. Полюбовавшись вдоволь, мы почапали к машине. Загрузились, сели в машину и наступила тьма! Было ровно 20:00. Чтобы не стоять в Чехове, решили добираться домой по Варшавке, там мы не стояли ни разу и только пара водителей, которые ехали с дальниками, немного омрачила нашу дорогу. Мыли, очищали и варили лисички мы до утра и на сон оставалось всего 2,5 часа. А потом на работу. А после работы закрутка до трех ночи этих самых лисичек по-корейски. Ура, сегодня свободный вечер и есть возможность выспаться и перестать быть сомнамбулой


  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:51   #393
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Двое из ларца 24 Сентябрь 2013





У нас грибы из леса бегут на улицы. Сегодня на обочине проспекта были замечена колония свинух в количестве более десяти особей, говорушка дымчатая - несколько штук и возле автобусной остановки длинная дорожка из поддубников с красными шляпками, в кущах прямо под домами были замечены красные сыроежки. По принципу: "Вы еще не успели набрать грибов? Тогда мы идем к вам!"
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:54   #394
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лидия от 25 Сентябрь 2013





А вот и мои фотографии.
Это к посту 1734 от 18 сентября, когда было столько много польских! Местный Люберецкий лес - сосны, березы, елки.

Это в Бронницких лесах, суббота 21, ливень,как из ведра, зато первый раз нашла рыжички. приятно! Рыжики в елках, остальные грибки в обычном лесу.

Ну, а вот это - сегодняшнее посещение Люберецкого раздолья польских, но маленьких почти нет, да и большие редко встречаются уже. Но погода сегодня отличная. Прогулка - два часа, солнышко светит, лес чудесный, такое приятное окончание грибного сезона!
До свидания, Лес, большое спасибо тебе за все!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:56   #395
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Миша Карпов от 26 Сентябрь 2013





Сегодня учёба окончилась пораньше и я снова зарулил в лес, где вчера неудачно отодрал защиту картера.
Собственно зарулил затем, чтобы подобрать оставленную там нержавтрубу, она у меня как рычаг всегда в багажнике.
Ну а поскольку отрывать было уже нечего, то зашёл в лес и проверил.
Местечко так себе, около дороги и сильно вытоптанное.
Пошарился минут 40.
Нарезал пакетик Польских и пару сыроег.
Польские в основном страшные, впечатление, что они ночью были заморожены, все какие-то водонапитые и квёлые.
Среди прочих грибов встретил массу Дымчатой говорушки, ведьмин круг диаметром 3-4 метра, на пару больших вёдер. Но я этот гриб не беру. Местами Волнушка и гладыши (в основном уже старые).
Много Горькушки и Табидуса, пяток видов сыроежек, в основном тоже старые.
Много Паутинников типа Dermocybe, Цистодермы, Миценки, Склеродерма присутствует.
Много разных Гифолом, в т.ч. Серопластинчатый опёнок.
Очень холодно и всё залито водой.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:58   #396
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Двое из ларца 26 Сентябрь 2013




Итак, по первому снежку, который таял не долетая до земли, мы идем в лес. Картина жутенькая или как у нас вырвалось: "Закат солнца вручную!"

Все полянки, тропинки и дорожки залиты водой.
Единственный сухой островок - это маленькая полянка метра три перед обрывом у речки.
На этой полянке был обнаружен ошалевший масленок , не пойми откуда примчавшийся к стайке берез. Ближайшая одинокая сосна метрах в двухстах.
Семейство шампиньонов забралось на середину овражка, спасаясь от воды и только маленькая семейка золотистой чешуйчатки привольно чувствовала себя на старой березе.
Вот такая получилась у нас сегодня прогулка. Но не смотря ни на что, в лесу все-таки здОрово! Воздух холодный, бодрящий, аромат прелой листвы... Красота! И пусть нет в лесу грибов, но ведь не за ними шли, а просто в гости к лесу.
И, конечно же, всех огрибившихся поздравляем с грибным уловом!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:59   #397
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Кутуся от 26 Сентябрь 2013



Ещё раз всех с грибным приветом!


Ох, как давно не была я в лесу, даже ломка началась. Но сегодня Хелена с Линой, решили меня чуток подлечить…
Утром встала, смотрю в окно – ветер свищет, на градуснике что-то около нуля….красота!
Встретились с Хеленочкой и поехали на юг. До леса нам не удалось доехать из-за чавкаюшего и хлюпающего поля. Пошли пешком. Зашли в лес, а там!!! Венеция, как есть Венеция! Каноэ у нас не оказалось и мы почавкали в обратном направлении, правда, кой-какие поганки там произрастали, а из благородных, у Хелены пара чернушек, а у меня остывший трупик поляка.
Решили ехать дальше на юг, может там повезёт?
Не давал мне покоя труп поляка, я всё никак не могла понять хороший это знак или плохой?
Наконец, мы объединились с Линой и её мамой и рванули в лес – мы с Хеленочкой в одну сторону, а Линуся с мамой в другую.
Лес хороший, просторный, красивый. Погода начала налаживаться, даже солнышко показалось. А потом начали попадаться польские. Ура! Как долго я их хотела! В общем, без всяких напрягов нагрибли грибов ( или огрибли...не знаю. как правельнее). А небо прояснилось и стало совсем хорошо.
К машине я шла гордая, еле волоча свой коробок. Но когда увидела Линин калибр, челюсть моя стала дёргаться, как у кота, который видит птичку. Позорыч умирал со смеху. Ну, да ладно, всё равно мечта сбылась, я счастлива и довольна, как сто сытых котов! А Линины с мамой грибы, будут для меня идеалом .
Потом мы сидели на солнышке, грели носы, пили чай с бутерами и болтали обо всём.
Когда всё было съедено и сфоткано, мы расселись по машинам, вдруг, налетела чёрная туча и пошёл снег. Круто! Вот это день!
Хеленочка, огромное спасибо за доставку до леса и обратно. Ты моя спасительница от грибной недостаточности.
Мечты сбываются все сразу, ведь я там ещё и зеленушечку - красотушечку нашла!

Вот.



Зловещая тень Позорыча...

  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 18:00   #398
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лина от 26 Сентябрь 2013



После нашего воскресного похода за польскими без ложной скромности замечу, что многие были под впечатлением...)) А Кутуська так и подавно - спать не могла.....
Первая половина недели выдалась дождливой и вообще пакостной. И лишь на четверг прогноз рисовал хоть какие-то проблески в этой погодной хандре. Так что сговорились на четверг. К нам решили присоединиться Хелена и моя мама....сбежала с работы, пока начальство не видит. В 9-30 встретились на трассе М2 и колонной из двух авто помчались к соснам.

Подъехав к той самой полянке, что обнаружил в воскресенье Женя (Megautka), мы вышли из машин - как же холодно!!! Моментально нас окутали ледяной ветер и морозный воздух. Над лесом зависли снеговые тучи, черные такие, с сизым отливом, а левее еще одно темное пятно не украшало лесной пейзаж - машина конкурентов! Мы с мамой переодевать куртки не стали, наоборот, поверх городской одежды натянули все свои ветровки, и даже куртку-сеточку от москитов.....))))))))) Еще надели перчатки......все равно холодно! Единственный способ согреться - бежать в лес и искать грибы....девчонки так и сделали - мигом усвистели, что я даже не поняла в какую сторону. ))))
Встретились мы только часа через четыре....довольные..... на залитой солнцем лужайке пили горячий чай.
Чем довольны? .....Чай вкусный.... ...мммм....лес красивый.....солнышко светит..... ....ну и.....
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]


Солнце то выглядывало, то вновь скрывалось, а польские почти не играли с нами в прятки. Попутно я нашла 6 белых, мама тоже....один. Еще впервые увидела вживую зеленушку, до этого только в банке, подаренной мне весной Кутуськой.
Тут кто-то хотел опята - есть опята.... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Только мы закончили финальную фотосессию и сели в наши машины, как вновь нависли темные тучи и пошел СНЕГ....
Мороз и солнце..... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]....день чудесный. ))

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Девочки, спасибо за компанию. Как я рада, что грибочки были, и солнышка чуток тоже....))
Зы....Пока писала, Кутуська меня опередила.....))))))))))))))))))))))))))) )))))))))

Крупные подлости делаются из ненависти, мелкие — из страха.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 18:01   #399
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Хелена от 26 Сентябрь 2013





Сегодня в чудесной компании Кутуси, Лины и ее мамы прокатились в ЧГА. Холодный ветер, тучи и почти нулевая температура пытались всячески воспрепятствовать нам, но мы были стойки в своем желании найти грибы и прекрасно прогуляться по осеннему лесу. Все удалось!!! Мы счастливы, довольны и полны энтузиазма! Девочки, спасибо за компанию!


- а эти тучки пытались засыпать нас снегом на обратном пути.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 18:03   #400
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лесогул от 27 Сентябрь 2013



Развернутый отчет писАть неохота из-за ненастной погоды на форуме. Поэтому - кратко:
Вчера был недалеко от Апрелевки.
Гриб еще есть и его еще достаточно. Набрали на двоих 12 кг разного гриба.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вешенка, грибы, навозник, опята, опята зимние, подосиновик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия