Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Рукоделие

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2014, 01:32   #1
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Как мы это делаем

Итак, рассмотрим такое занудное занятие, как лоскутное шитье в технике пуфики. Пуфики хороши как сидушки на стулья, табуретки, плетеную мебель, как детские коврики для игр на полу, как лежанки для домашних любимцев.
Берем две ткани - для нижней стороны (которая будет не видна) - плотную, слабо осыпающуюся - я использовала старую скатерть из часучи производства Трехгорки и для собственно пуфиков - я использовала американский хлопок для пэчворка. Очень хорошо смотрится подкладочная блестящая ткань, но, кмк, это не очень практично, особенно если в доме есть коты.
Из нижней ткани кроим квадраты 7 см, из верхней -10 см. Кмк, это оптимальные размеры, больше - уже страшненько получается, меньше - еще более кропотливо. Пуфики могут быть и прямоугольные и трапецевидные и треугольные, но квадрат - это классика. Вот так:

Затем совмещаем края квадратов и скалываем их булавками, потом закладываем складочки с двух сторон наружу в 1-1,2 см от края. ВАЖНО: чем ближе складки к середине, тем более круглый ( кмк, и более страшный) получается пуфик.

и прострачиваем. ВАЖНО: шьем на половину ширины лапки, чтобы эти внутренние швы, потом не торчали наружу когда вы пуфики набъете. Данную процедуру проделываем со всех сторон, сначала с противоположной и в результате получаем вот такой "пирожок"

Печем пирожки в соответствии с размерами задуманного "шедевра" и раскладываем по цвету в соответствии с замыслом художника.. Учитывайте, что в готовом виде "пирожок" будет иметь размер приблизительно 5,5 х5,5 см. ВАЖНО: когда заготовки сшиты, выгоняем кота из комнаты, иначе вместо такой картины
вы получите такую

Соединяете соседние пуфики лицом друг к другу, прошиваете и таким образом собираете из них полосы. ВАЖНО: Тщательно расправляйте складочки в районе шва, чтобы не пришлось распарывать (это вы поймете, когда начнете набивать) ВАЖНО: шов на всю ширину лапки

Теперь начинаете сшивать полосы. Чтобы все было ровно, скалываете полоски, совмещая швы и раскладывая припуски на шов в противоположные стороны. ВАЖНО: шов на всю ширину лапки.

Теперь можно позвать кота и дать ему оценить первый этап работы.


По краю всего изделия лицом к лицу пришиваем полоску ткани (4 см) для последующей окантовки) - ВАЖНО: шов на всю ширину лапки

Теперь по диагонали достаточно широко разрезаем снизу каждый "пирожок". Аккуратно! - не прорежте верхнюю лицевую ткань.

Через этот разрез достаточно туго набиваем "пирожки" , расправляя все складки и уголки. Лучше всего использовать холофайбер, он отлично держит форму и почти не сваливается в процессе эксплуатации. Я также использую обрезки синтепона или сам синтепон, их надо "растащить" руками на мелки куски-волокна. Набиваем, ессно, пальцем - он потом болит и ругается. Ненавижу этот этап.
Зашиваем "паталогоанатомическим",т.е . небрежным швом дырки, чтоб пуфики не потеряли форму со временем.

Вырезаем по размеру изделия заднюю часть. Я использовала готовую стеганную ткань (она продается) или можно простегать самой или использовать любую толстую (драп, например), фиксируем иголками или булавками на сшитых пуфиках и загибаем на нее полску окантовки (также фиксируем иголками)

Потайным швом пришиваем окантовку, загибая внутрь избыток.


УРА!!! ВСЕ ГОТОВО!!!! ЗОВЕМ КОТА И ВЫПИВАЕМ РЮМОЧКУ ЗА КРАСОТУ, СДЕЛАННУЮ СВОИМИ РУКАМИ
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 02:15   #2
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Памятник при жизни нужно ставить людям, создающим эту красоту!
Оля, это так кропотливо! Старайся не перенапрягать глаза и спину.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2014, 06:21   #3
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Спасибо! Красиво и никогда не додумаешься в чем секрет!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2014, 08:24   #4
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

У меня просто нет слов. Как же можно сделать все квадратики одинаковыми по размеру!!?? А как красиво! В общем одни междометия, слов не хватает. Эх........
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2014, 10:09   #5
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Мозг взорвался.
Оля....
Кста, я для набивки использовала старые подушки с холофайбером)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2014, 12:22   #6
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Красотишша! Оля, браво!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2014, 13:45   #7
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Оль, я в глубоком горизонтальном шоке! Это не просто непросто, это уму моему не постижимо, а рукам вообще не подвластно. Браво!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2014, 19:46   #8
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Смотрю на пуфики и не могу уйти с этой страницы. Посчитала квадратики, если я не ошиблась, 156 квадратиков надо сшить! Это не считая тех, что на спинке! Моему восхищению нет предела! Все в меру - ярко, но не пестро, рисунок не вычурный, но и не скучный! Браво!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2014, 20:00   #9
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Олечка, спасибо огромное на МК!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2014, 12:54   #10
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Петруччио, Оля....я в шоке. Здорово.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2014, 13:09   #11
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Спасибище!!! Всю жизнь мечтала узнать "как же это делается?!".))) Просто бесподобно! И очень понравилось:
Цитата:
Сообщение от Петруччио
когда заготовки сшиты, выгоняем кота из комнаты, иначе вместо такой картины ... вы получите такую ...
это и моей собаки касается - она любит участвовать в процессе.)) Оля, респектище за такой шикарный мастер-класс!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.04.2016, 13:58   #12
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Дорогие девочки-вышивальщицы, поделитесь со мной своим опытом. Раньше с таким не сталкивалась. Вышиваю дизайн, в котором очень много больших одиноко стоящих вертикальных столбцов, т.е. 1 клетка по горизонтали и 15-30 по вертикали. Как правильно вышивать такие столбцы, чтобы они не выделялись на общем фоне картины? Как правильно делать?
1) Вышить сначала все клетки вверх полукрестом, а затем обратно полукрест вниз.
2) Вышивать каждый крестик в отдельности.
И если какой-то из этих способов правильный, то как будет правильно вышивать: снизу вверх или сверху вниз, если я начала вышивать дизайн с левого нижнего угла.
Заранее спасибо за ответы.
P.S. Вышиваю не парковкой, а на пяльцах цветовыми фрагментами.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 15:32   #13
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Orcessa, Я вышиваю парковкой.
Все зависит от схемы, могу и вверх полукрестом, затем вниз, а могу и сразу целый крестик. Все зависит от того куда удобнее и ближе запарковать нитку.
Столбики при этом не выделяются.
А вообще можно на "осинке" или на "форуме златая" спросить, там "профи" много они подскажут.

  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 15:53   #14
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

Orcessa, Маша, я для себя решила такие столбики вышивать вторым способом: каждый крестик в отдельности. Сверху вниз. Ты попробуй "на черновике", тогда увидишь, что тебе больше в итоге нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:58   #15
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Как мы это делаем

ТАКА, Nesta, спасибо, но у меня не такой уж и шедевр, чтоб его парковкой шить. Для себя решила шить вторым способом.
Заказала себе набор 90 цветов, 64*45, вот там парковкой придется.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия