Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.09.2014, 22:14   #21
Varingiar
Новый пользователь
 
Аватар для Varingiar
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 1
Varingiar грибанутость 1-го уровня; 6%Varingiar грибанутость 1-го уровня, 6%Varingiar грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Всем привет. Я новичок, как на форуме, так и в грибных делах )
Читаю Ваши отчеты, пускаю слюни и завидую бееелой завистью - тьфу тьфу тьфу что бы не сглазить Вас.
Расскажу маленькую грибную историю этого года, следует сказать что мой район "обитания" Домодедовский, будь он неладен =(. С 1 по 8.09 взяла отпуск, в Пн. пошли в лес. Порывшись в нете? решили ехать в Вельяминово. Итог - за 8,5 часов - более 3 кг орехов и ни одного, ни одного итить колотить грибочка
Следующая вылазка сегодня, в район станции Авиационная. Итог - за 7,5 часов - 2 подберезовика (один уже большой, другой совсем молоденький), 2 каких то малыша, не знаю кто это, может моховик, может козляк какой нибудь и около 3 кг вешенок (мои любимые грибы). По крайней мере сегодня попадались в принципе грибы на земле, но то были малепусенькие свинушки и всееее В общем, видимо я или неудачник или просто не там живу. =)
[IMG] [/IMG]
 
Старый 03.09.2014, 22:23   #22
Крошка Енот
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Крошка Енот
 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 118
Крошка Енот грибанутость 3-го уровня; 50%Крошка Енот грибанутость 3-го уровня, 50%Крошка Енот грибанутость 3-го уровня, 50%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

сегодня!
 
Старый 04.09.2014, 03:34   #23
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.



Отчет завтра, вернее сегодня. Мне еще всю ночь грибы перерабатывать.
 
Старый 04.09.2014, 11:25   #24
2vkub
Пользователь
 
Аватар для 2vkub
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Средний запад подмосковья
Сообщений: 77
2vkub грибанутость 9-го уровня; 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

4 сентября Одинцовский р-н
грибов немного,но они есть...)))
.
парочки...
.
из экзотики встретились два фиолетовых паутиника,вроде насколько я помню вид краснокнижный...
 
Старый 04.09.2014, 12:15   #25
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Поздравляю всех "огрибившихся"!
Вчера, мы с Аех1, заглянули в Тверские "Еноты-2". Я немного припозднился и, приехав, насчитал уже 12 машин. Народу в лесу, как в парке. Но мне-то хотелось, не только пособирать, но еще и немного поснимать мои любимые белые. А в таких условиях, это совершенно не возможно. Ну, посудите сами: пока Аех1, присев на корточки, снимал семейку белых, проходящая мимо женщина, чуть ли не из под него выхватила гриб и, со словами "Вы его скорее всего не видели", удалилась, прихватив еще пару-тройку грибов, растущих рядом.
После такого, даже в ущерб своему сбору я решил переместиться километров на 10 к Югу в более укромное место, где потом, за четыре часа сбора, я один раз слышал чьи-то голоса и повстречал двух людей, когда уже шел по тропе к машине. Да оно и понятно, люди в основном обходят стороной этот небольшой елово-березовый "шкуродер", где продвигаться иногда можно только задом на перед, а грибы нужно искать только ползая на "карачках". И хотя молодых и интересных грибов там почти не было, все равно получил от сбора и съемки большое удовольствие.




 
Старый 04.09.2014, 15:42   #26
Кркнож
Новый пользователь
 
Аватар для Кркнож
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 3
Кркнож грибанутость 1-го уровня; 9%Кркнож грибанутость 1-го уровня, 9%Кркнож грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Всем привет! В Решетниково я собирал в трех местах, Туркмен справа смешанный лес - белые и свинушки, слева мох ничего нет, далее прогон Копылово -Воловниково березовая поросль на поле более ста подберезовиков (лес пустой) а хотелось подосиновиков!!! Далее между Гологузово - Игумного направо, опять же надо искать смешанный лес и полянки, 70 подберезовиков. Во мху - ничего!!! Всем удачи!! Завидую белой завистью, жду СУББОТУ!!!!!!!!!!!!!!!
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 15:43   #27
Людмила7
Новый пользователь
 
Аватар для Людмила7
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 7
Людмила7 грибанутость 2-го уровня; 19%Людмила7 грибанутость 2-го уровня, 19%Людмила7 грибанутость 2-го уровня, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Отчет из Сергиево-Посадского района.
Вчера с фоксом сходили на охоту, я на грибную, а он...на лесную
Итог-полная корзина подберов, ну сыроежек чуть-чуть(я их очень жаренными в грибном ассорти люблю).
Ходили в березовой поросли на поле, подберезовиков-очень много, еще полно свинушек и волнушек.
Волнушки просто потрясающие-маленькие и лохматенькие, к сожалению кроме меня их у меня никто не ест.
При входе на поле каждый из нас с фоксом подготовился основательно-я вынула любимый ножик из кармана и приготовилась резать грибы, фокс радостно нашел дохлую кошку(пардон) и извалялся в ней
Пока я добежала до него и врезала хворостиной, он был уже в полной форме...
Если бы нам все же повстречалась лиса, то была бы сражена исходящим от фокса ароматом...и мы бы еще и лису добыли

 
Старый 04.09.2014, 15:55   #28
Людмила7
Новый пользователь
 
Аватар для Людмила7
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 7
Людмила7 грибанутость 2-го уровня; 19%Людмила7 грибанутость 2-го уровня, 19%Людмила7 грибанутость 2-го уровня, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Да, и еще вдогонку предыдущего поста-сегодня утром, когда шла на работу, то на "контрольном" пне увидела полным-полно опят, размером с булавочную головку.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 19:18   #29
Смеятель Гриб
Новый пользователь
 
Аватар для Смеятель Гриб
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Moscow(Печатники),Cincinnati(Ohio),St Port Lucie(Florida)
Сообщений: 15
Смеятель Гриб грибанутость 2-го уровня; 20%Смеятель Гриб грибанутость 2-го уровня, 20%Смеятель Гриб грибанутость 2-го уровня, 20%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Всем добрый вечер.Три дня побродил в районе Егоревска.Грибы местами,но массово!В одном месте дубовики пакетами,в другом подберёзовики с подосиновиками, тоже в приличном кол-ве.Однако с белыми пока ни о чём.За один сбор в течении пары-тройки часов не более десятка.В основном вокруг озёр,болот,возле канав, полей.В елках,во мху вообще ничего.Смешанный лес даёт результат!В общем насытилсяБуду ждать возможной тамошней "Белой волны"(надежда на позднюю осень)
 
Старый 04.09.2014, 21:35   #30
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Ну вот,грибы переработаны, я выспалась, можно не спеша писать отчет.
Весь вечер вторника был посвящен изучению карт и выбора предполагаемого места
сбора грибов. Очень помогли отчеты форумчан на предмет, где и в каком лесу искать, за что всем огромное СПАСИБО.
Увидев, как я загружаю в машину три корзины, ведро и ящик из под овощей, муж с улыбкой поинтересовался , не погорячилась ли я. По возвращению, разгружая все эти емкости доверху наполненные грибами и видя изумленные глаза мужа, испытала чувство полного морального удовлетворения. Но об этом ниже.
Среда. Пять часов утра мы с Натальей (соседка по даче) мчимся по бетонке в выбранном направлении. Моросит мелкий дождь, но к нему мы готовы и он явно нас не сможет остановить.
Вдруг, вижу как встречная фура едет явно по моей полосе , мгновенная реакция, успеваю притормозить и мы благополучно разъезжаемся. Проехав метров 50, понимаю от чего эта ситуация , на встречной полосе авария и всем машинам приходится ее объезжать только по встречке. Свернули с бетонки на трассу, навигатор приятным женским голосом подсказывает все повороты и развязки, и мы благополучно через 2 часа прибываем в первое намеченное место.
Да, оговорюсь сразу, место сбора было в Клинском районе.
Свернув с трассы и проехав несколько км по раскисшей, разбитой, с ухабами дороге подъезжаем к кромке поля. Впереди уже виден лес, но подъехать к нему близко возможности нет, путь пересекает большой овраг.
Ну да ничего, русские Измаил брали, а тут какой-то овраг. Переодевшись в лесной наряд, начинаем штурм. Трава выше пояса, ноги опутывают заросли никем не собранной с темно фиолетовыми ягодами ежевики, но мы с неимоверным трудом движемся вперед к заветной цели. Если бы целью поездки был сбор ягод, то багажник машины можно было бы смело загрузить спелой ежевикой.
Не заметив ,из-за зарослей ежевики канаву, падаю. В голове только одна мысль …. только бы не правая нога. Наталья машину не водит, а нам еще нужно будет ехать домой. Обошлось, ссадина на руке – ерунда и штурм продолжается.
Наши надежды лес не оправдал, пара подберезовиков и море свинушек. Поняв, что напрасно теряем время, принимаем решение ехать в другое место. И опять, штурм оврага, трасса, дорога до леса.
Припарковываюсь. Выходя из машины, сразу натыкаюсь на белый гриб. Думаю, кажется с местом, я не ошиблась, что и подтвердилось в дальнейшем.
Белые попадались достаточно регулярно, в основном парами. Они росли по кромке леса в невысокой траве, в перелеске, вдоль дорожек. Молодых было не много, в основном середнячки и пять очень пожилого возраста, два из которых вы могли видеть на фото и которые были взяты исключительно для показа мужу. Как ни странно, два из них оказались – чистыми. Так же встретилось пять подосиновиков.











Больше я не фотографировала. Фотик очень оттягивал шею и был эвакуирован в машину.
Около заброшенного поля в молодом березняке, было обнаружено царство белянок (белых волнушек), их было не меряно. Поистине это беляночное урочище. И главное, было выяснено у встреченной старушки, их никто не собирает. Набрав, по корзине белянок, переехали в другую часть леса и попали в царство подберезовиков.
Эх, сюда бы да дня на три-четыре раньше. Многие из них предпочли умереть «своей смертью», дабы не попасть в корзины грибников. Из десяти, только два попадали в наши корзины. Но из было нереально очень много. Мы собирали корзины, относили их в машину и снова собирали.
Забив все имеющиеся тары, я с ужасом подумала, что это все мне еще предстоит переработать. Стало просто страшно, я отчетливо поняла – грибов не хочу.
Сбор грибов у нас занял 5 часов.
Приехала домой в восемь вечера уставшая, но счастливая, особенно после того, как увидела изумленный взгляд мужа.
Муж, встав в 6 утра на работу, застал меня на кухне за переработкой грибов. Он же разбудил меня в пять часов вечера, придя с работы. Сегодняшний день, я банально проспала.
Ну вот, собственно и весь отчет.
На фото ниже, это все собранное мною. Грибное богатство Натальи – в багажнике. У нее два полных ведра и два огромных пакета.


Желаю всем найти свое «грибное эльдорадо» и набрать полных корзин.
Татьяна.






 
Старый 04.09.2014, 22:45   #31
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Волоколамский р-н, сегодня. Что сказать, подосиновики не кончаются, и спад пока не предвидится - по-прежнему попадается много мелочи. Сегодня позже обычного ехал на работу, был ровно час утром, чтобы обойти осинки рядом с дачей, в 5 минутах ходьбы от дома. Три дня назад нашел там около 40 штук. Сегодня добавилось 28 красных и еще с десяток мелких подберов из березового молодняка. Правда, если в прошлый раз по 1-2 подосиновику росло едва ли не под каждой осиной, то сегодня работали только четыре места - в них плотно стояли по 6-10 красноголовых.
В общем, жажда по подосиновикам в целом утолена. Хочется белых - они пока радуют очень и очень ммм... сдержанно).
 
Старый 05.09.2014, 04:12   #32
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию

ЧГА. Фото не мое.

еще немножко.
Миниатюры
2014-09-02 12.06.47.jpg   2014-09-02 12.09.58.jpg   2014-09-02 12.21.29.jpg   2014-09-02 12.32.11.jpg   2014-09-02 12.51.48.jpg  

2014-09-02 12.58.35.jpg   2014-09-02 13.04.11.jpg   2014-09-02 13.21.53.jpg   2014-09-02 13.25.45.jpg   2014-09-02 12.58.17.jpg  


 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.09.2014, 11:17   #33
potop
Новый пользователь
 
Аватар для potop
 
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2
potop грибанутость 1-го уровня; 8%potop грибанутость 1-го уровня, 8%potop грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Всем привет, начитавшись форума понял- что грибник из меня никакой, у вас тут как-то всё по фэншую.
Сегодня у меня будет первая вылазка в этом году на границе Егорьевска и Воскресенска, надеюсь найти свои грибы.
Собственно по грибы возили с детства, а с 20ти летнего возраста был перерыв на 10ть лет (работа, гулянки увлекли), и вот однажды выдался мне отпуск- две недели в сентябре в 2012г (очень грибной был внаших краях год), приехалбя значит на дачу один (баню надо было косметически доделать), а остальное время х.з.что делать и тут выдаётся просто прекрасное солнечное утро, думаю дай по лесу прогуляюсь, взял ножик, плащь, сапоги, литр пива, плеер и в путь и тут попадаю на стаю маслят и черноголовиков и их було столько, что я избаловался в корень и брал только самые красивые маленькие, ёмкости вобщем у меня кончились (пакет с ведром) прихожу домой- был вторник, до пятницы понял они не доживут (приезжает жена с матушкой), короче весь день убил на мойку, чистку, консервацию, а ещё надо было дом затопить, баню затопить, поесть сготовить кое как управился перемыв кучу посуды, но азарт во мне проснулся не шуточный.
На следующий день нарвался на поляну белых собрал ведро с поляны, ну и черноголовиков ведро,пиво ещё оставалось и решено было выгрузить в багажник и продолжить поиски белых, короче через час я заблудился, сказать что я испугался-ничего не сказать, а было так: увидел я за полем лес незнакомый и зайти вьнегоьможно было только в одном месте через ручей, углубился я в лес, там-сям нагнулся и всё..........поднимаю голову и не понимаю куда идти, то топь, то трава выше становится но через час вышел на просёлочную аж в 3ёх км от места захода в лес. Опять весь день убил на чиску и консервацию даже в баню лень было идти, тупо налопался водовки за своё возращение и спать.
Все следующие дни ходил с толком-чувсвом с расстановкой, ну и с планшетом не расставался, просто наслаждаясь каждым шагом, но другое моё естество всё тянуло поглубже в лес в неизведанные места, пару раз я поддался желанию но кроме как перелазания через каналы овраги и ручьи ни чего толком и не нашёл (но красиво и интересно).
Грибники очень весёлый народ- которые мне попадались, пару парней тупо похмелялись на поляне, радушные бабушки-дедушки, все приветливые и заметил -чем дальше в лесу тем приветливей человек, но больше всего не люблю как я их называю" семейные заградотряды" которые разбегаются в метрах 50ти друг от друга и идут линией, все топча и валя на своем пути и орут как дебилы "я нашооол".
Короче я подсел на это дело, в прошлом году были сильные дожди, а когда они прекратились, то в лесу был голяк (поькрайней мере у нас.) но опят насобирал потом в другом месте чисто маленькие-маленькие так как их было просто дохрена аж 15ть пакетов-маек, срезали чуть ли не с корой кто уже забодался их срезать.
Вобщем надеюсь сегодня и в выходные на удачный поход, на той неделю делал разведку, так даже мухомора не одного не втретил, просто пусто.

 
Старый 05.09.2014, 14:48   #34
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Место сбора: Юг Подмосковья.
Вчерашний поход в лес: 2 подоса, остальные подберы. Итог не фоткала, не полная корзинка. Вот несколько фоток.

Сегодняшний поход в другой лес начался в 8:00, вышла из леса 10:30. 1 белый, 19 подосов, остальные подберы. Не встретилось: комаров, лосей, грибников. Дома на коленке обнаружила клеща.Гадость.
Погода солнечная, шикарная. Настроение изумительное. Получила удовольствие от общения с лесом. Красота.

Всем желаю грибных удач, а огрибившихся поздравляю.
 
Старый 05.09.2014, 17:01   #35
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Доброго дня всем. Только что вернулся из ТГА (новый термин Лешего), с ним и с Котей ездили в Завидово. Далеко, конечно, но стоит того. Грибы есть, грибов много, грибы разные. В подберезовиках, маслятах и свинушках можно было купаться и даже утонуть. Они, а также белые и подосиновики (их тоже очень много) растут повсеместно, как на опушках, так и по всей глубине прекрасного смешанного леса. В отличие от моей позавчерашней поездки в ЧГА, я здесь искал грибы, а не локальные участки их массового произрастания. И это мне понравилось намного больше. Из недостатков вконец достала лосиная муха и снял с себя двух клещей (а Леший трех), причем второй проявился уже в машине. Памятуя об уже упомянутом походе в ЧГА, где меня обуяла грибная жаба и я припер больше 30 литров грибов, с коими и промудохавозился до 2-х часов ночи, сегодня я лишил жабу права решающего голоса и набрал только мелких и средних белых и только маленьких подосиновиков, ограничившись при этом только одной корзиной. Некоторые отдельно взятые члены экипажа жабу подавить в себе не сумели (да и не стремились к этому), я диву давался, как они доперли всё до колесницы внутреннего самоизгорания. Очень доволен поездкой, большое спасибо Лешему и Коте за очень приятную компанию. Результат на фото. Всем удачи в лесу.
 
Старый 05.09.2014, 19:30   #36
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА

Начитавшись за последние 5 дней отчетов форумчан, не дожидаясь субботы, мы с Лялей в компании быстроногой Штучки сегодняшним прекрасным утром высадились десантом в ЧГА. Это была первая наша с женой поездка в лес за два года, получили
невероятное удовольствие и глубокое удовлетворение от....................сами знаете ЧЕГО!
Хотел написать целое эссе и "...растечься мыслью по древу...", но понимаю, что не обладаю слогом VGT, Лесогула, Кутуси, Легалист8 и других наших литературных мэтров, не считая Куприна, Пришвина, Тургенева и Солоухина!
Решил тогда обойтись фотографиями сегодняшней поездки, но посмотрев на свежие отчеты, пришел к выводу, что они никого особо не удивят: в принципе, одни и те же грибы, только качество снимков гораздо лучше моих. Так что, ждем отчет Штучки!
Наш улов не считали, немного подосиновиков, чуть больше подберезовиков и НИ ОДНОГО БЕЛОГО?!
И ЭТО ЧЕХОВСКАЯ ГРИБНАЯ АНОМАЛИЯ ???, - подумали мы и даже по возвращении хотели внести предложение о лишении ее этого гордого звания, но...
Далее случилось событие, после которого поняли, что это мы за 2 ( два ) сезона потеряли квалификацию, которая, впрочем, отставляла желать лучшего и в более урожайные годы.
Теперь, закончив самобичевание и самокритику, о неожиданной встрече.
Многие из грибников часто встречаются нос к носу с различными лосями (или их рогами!), дикими собаками или, не дай Бог, змеями и клещами.
А мы встретили сегодня похудевшего и постройневшего



Андрея Малышка!!!
Велики Подмосковные леса, но тем не менее...
Так вот, знаменитая Малышковская корзина была полным - полна и подосиками, и (!) белыми, что и заставило нас засомневаться в нашем умении собирать грибы!
На прощание - фото на фоне общего улова.
Фотограф - Лялечка.


__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель

 
Старый 05.09.2014, 20:59   #37
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Уфффф!!! Ну вот, все грибы перебраны, ошпарены кипяточком и наконец-то можно дополнить Лелин рассказ о нашем первом в этом сезоне нормальном грибном походе по дебрям ЧГА, т.к. заросли все наши полянки-тропинки нереально... поваленными деревьями все завалено, приходится скакать через бревна, периодически стряхивая с себя клещей (да-да, это только Ляле с Лелем повезло не встретить клещей - на меня они цеплялись с завидной регулярностью любят они меня, видимо, нежной и трепетной любовью)
Во-первых, УРРРРААА!!! наконец-то увидела подосики!!! Во-вторых, аж целых 5 белых!!! После нереального количества сыроежек в лен.области и почти безгрибного лета - это прямо рай какой-то Ну и в третьих, это конечно удивительная встреча на выходе к автобусу сначала подумала "мираж... глюк..." ан нет, и правда Андрей Малышок, да еще и со своей гигантской корзиной, полной отборных грибов а я-то шла гордая - еще бы, белые нашла Андрей своей корзиной убил наповал! Не там ходили, не там искали и вообще... Мастерство, как говорится, не спрячешь
Итак, герои дня сегодняшнего:

Эта троица нас встретила в начале нашего пути и была подарена Лелям в качестве подарка за долгую разлуку с лесом.
А все эти малыши росли на пятачке размером метр на метр в нереальном количестве (я этих маленьких пумпочек там собрала штук 15, при том, что до нас там уже кто-то посрезал, наверное, половину)

А дальше мы вышли, наконец, на место жительства "красных и черных шляп", из которых сняты только самые фотогеничные и взяты самые чистые и красивые

(Кутусь, выбирай на свой вкус)
А вот так выглядели мои любимые ГрибоДэДэшники, Ляля с Лелем Отличные жилеточки - главное, в потемках леса их хорошо видно

Вблизи их снять не успела - сначала начались грибы, потом они быстренько сняли свои яркие жилеточки и я просто растерялась и не успела их сфотографировать... Так же я умудрилась не сфотографировать наш общий улов в корзинах (отвлеклись на портретные съемки), поэтому щелкнула уже выложенные из корзинки грЫбы. Мой сегодняшний улов.

Кстати, я в растерянности... многие "подосики" на опушке в корзинке загримировались под подберезовики и подсчитать точное количество "красных" я так и не могу - то мне кажется, что это "посветлевшие" подосы, то "покрасневшие" подберики... не знаю, что и думать...
Ляля и Лель!!! Как я рада снова выбраться с вашим чудесным семейством на наши любимые опушки Это незабываемые моменты от начала до самого конца Спасибо!!!! Надо почаще так выбираться!!!
Андрей, рада неожиданной и приятной встрече!

Пы.сы. Валера, я не такая уж и быстроногая, я же медленно хожу-гуляю... плюс пофотографировать же надо иногда это просто у меня маршрут короче вашего был В любом случае, классно прогулялись
 
Старый 05.09.2014, 22:24   #38
Malyshok
Новый пользователь
 
Аватар для Malyshok
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Москва Домодедовская
Сообщений: 9
Malyshok грибанутость 2-го уровня; 14%Malyshok грибанутость 2-го уровня, 14%Malyshok грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Лели и Люба, спасибо огромное что не забыли. Безумно, реально безгранично рад нашей встречи!!, Тщу себя надеждой что вынужденный "прогул" по грибным делам наконец то закончился и еще много много раз съездим куда нибудь вместе.
Это мой третий выход в лес за последние два года и такая удача, повстречаться со старой командой.
Собственно о грибах можно сказать только то что ЧГА как всегда рулит!!
Грибов много и разных. Первое место конечно с громадным отрывом занимают подберезовики всех видов, от банальных болотных до настоящих черноголовиков. Принцип- увидел одну шляпу гдето вдалеке- медленно иди к нему, по дороге собирая только народившихся родственников "разведчика". 50 штук на трех квадратных метрах? да не вопрос.. мелочи с размером шляпки 1-2 сантиметра превеликое множество.
Второе место с перспективой вырваться в лидеры закреплено за подосиновиками.
Взять именно сегодня удалось сравнительно немного, но поросли размером от спичечной головки до мелкого грецкого ореха не счесть.
Ну и на последнем месте идут белые, коих к сожалению можно сказать что нет. Причем нет и шляп, что как бы намекает что их не было и раньше , и нет и молодежи.. что свидетельствует о провальном по белым сезоне в ЧГА.
Свинушки и прочие плютеи опускаю и пропускаю, поскольку их просто до фига, но интереса как такового не представляют.
Плодоношение грибниц очень локально, небольшой кусочек в десяток другой квадратных метров с понатыкаными грибами соседствует с гектарами абсолютно безгрибного леса. Закономерности по какой причине проснулись именно эти грибницы, а соседние( о которых гарантированно известно что они сильные и плодовитые) спят????. У меня ответа нет.
В любом случае если лес знаете без грибов не останетесь.
ЗЫ. Все говорят о нашествии клещей.. ну я наверное для них невкусный, ходя по лесу в привычных тапочках и тренировочных, их не на себе, ни рядом не обнаружил. Кстати как и комаров, последних от слова вообще.
А вот чего было много, так слишком настырных ос, битву с которыми( по крайней мере над их частью) с перевесом выиграл Лель!

Еще раз , очень рад встречи со старой командой и надеюсь на будущее.

С Уважением Андрей.
 
Старый 06.09.2014, 12:29   #39
Аня
Новый пользователь
 
Аватар для Аня
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Черноголовка
Сообщений: 2
Аня грибанутость 1-го уровня; 4%Аня грибанутость 1-го уровня, 4%Аня грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

На фоне всех представленных отчетов чувствую себя неудачницей! Ходила сегодня в лес в Черноголовке за полигон...И ничего интересного. Народ ходит, однако растут в основном сыроежки(набрала немного крепких), свинушек полный лес(но они вроде как ядовитые???), а так нашла 2 белых, 10 червивых польских белых, 5 червивых моховика и подберезовика, лисички-переростки, либо совсем малыши,только вылезающие из земли,пару-тройку волнушек,два масленка. К слову, лес прекрасен- влажный, молодые елочки и березки. Все для грибов...но их нет!!!Как так?Быть может, я не там искала? В общем,я в полном расстройстве. Теперь не знаю, что делать с этим набором разнокалиберных грибов, в небольшом кол-ве?
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.09.2014, 13:53   #40
Malyshok
Новый пользователь
 
Аватар для Malyshok
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Москва Домодедовская
Сообщений: 9
Malyshok грибанутость 2-го уровня; 14%Malyshok грибанутость 2-го уровня, 14%Malyshok грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года.

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель Посмотреть сообщение
Андрей, если тебе будет долго и сильно "икаться" в августе-сентябре каждого года, то знай: мы - в ЧГА и снова по-доброму вспоминаем о твоих, не побоюсь этого слова, просветительских лекциях и практических советах.
Спасибо, что опять подробно обрисовал ситуацию в лесах твоего направления, думаю, это поможет сориентироваться не одному грибнику.
Тоже надеемся на новые встречи! Будь здоров!
Кстати о практическом совете , о котором я так и не сказал.
Подберезовики сейчас наиболее сконцентрированы именно в тех местах в глубине леса, вдоль лесных заброшенных дорог где в прошлые годы массово росли лисички елового подвида (тонконогие). Болотные и обыкновенные в молодых зарослях березняка с примесью ольхи, черный около старых берез, серый на буграх и валах с обязательным соседством земляники. На опушках практически отсутствуют.

Подосины также в глубине леса в местах бывших вырубок заросших среднего возраста осинником с отсутствием травяного покрова, в старых осинниках полный голяк.

Белые в еловых посадках с примесью березы.

ЗЫ. Только что звонила дочка, пошли массово чернушки и появились совсем мелкие белые. Так что сезон еще не закончен!!
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия