Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Путешествия

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2013, 15:46   #1
Bazil
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Bazil
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 487
Bazil грибанутость 10-го уровня; 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию За дальний кордон

Почти все мы бываем заграницей.
Кто-то чаще,кто-то реже...
И быть может пару слов об этом окажутся полезными еще кому-то при выборе маршрута или о времяпровождении на месте.
На этот раз отдохнуть от Московской суеты решили недалеко.В Латвии.
В ее части под названием Латгалия.
Местом дислокации был выбран г.Резекне.
И по отзывам он был хорош и хотелось наконец то вживую познакомиться с сораДником,проживающим в этих местах.
Поездка получилась просто великолепной! Рекомендую!
Край,где проживает до 80% русскоговорящего населения,представляет собой тишь,да благодать посреди множества озер и лесов.
Люди простые,искренние и доброжелательные.
Многие уезжают на заработки в Европу.Оставшиеся живут маленькими зарплатами,но роскошной охотой и рыболовством.
Грибы там тоже в почете.



Хоть и пятнадцатое ноября,вовсю лезут сыроежки и всякие поганки.


Маслята присутствуют,но же в пожилом возрасте.

Еще пара фото по месту,в том числе Аглонская Базилика.


Ну и табличка на калитке характеризует суровых местных сторожевых йорков,охраняющих жизнь простых латгальцев.


P.S. Латышское пиво-отличное!
Нашел пару сортов,не уступающих чешскому.
Поверьте знатоку.

  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2013, 17:13   #2
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: За дальний кордон

Цитата:
Сообщение от Bazil Посмотреть сообщение
Хоть и пятнадцатое ноября,вовсю лезут сыроежки и всякие поганки.
[/URL]

P.S. Латышское пиво-отличное!
Нашел пару сортов,не уступающих чешскому.
Поверьте знатоку.
Вообще то, если про эти грибы, то это гигрофор оливковый, отличный гриб, многие именно за ним ездят в небезызвестное место в сосновые посадки.

А вот касательно пива, реально озадачил, сколько ни ходили по различным заведениям, нормального местного пива ни разу на попалось, то ли дело в Таллине... хотя, возможно Вам попалось домашнее пиво, изготовленное по какой нибудь старинной технологии и производимое только в этой местности... тогда все может быть. Кстати сораДников в Латвии много, но все болеют за местное Динамо, а вот в Нарве да, действительно есть наш сораДник Михаил.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 17:44   #3
Bazil
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Bazil
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 487
Bazil грибанутость 10-го уровня; 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: За дальний кордон

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Вообще то, если про эти грибы, то это гигрофор оливковый, отличный гриб, многие именно за ним ездят в небезызвестное место в сосновые посадки.

А вот касательно пива, реально озадачил, сколько ни ходили по различным заведениям, нормального местного пива ни разу на попалось, то ли дело в Таллине... хотя, возможно Вам попалось домашнее пиво, изготовленное по какой нибудь старинной технологии и производимое только в этой местности... тогда все может быть. Кстати сораДников в Латвии много, но все болеют за местное Динамо, а вот в Нарве да, действительно есть наш сораДник Михаил.
Гигрофоры никогда не употреблял.
Да и нет,откровенно говоря,такого желания.
Пока грибов,знакомых с детства,хватает.
С dmf-ом,Мишей,дружен уже лет 12.
В Эстонии еще есть болельщики именно нашего Динамо,так же как и в Латвии.
Познакомлю,если есть желание.
Домашнее пиво,я стараюсь не пить.
Последствия могут быть разные,вплоть до малоприятных.
Предпочитаю стерильное производство.
Попадется портер под маркой Aldaris-рекомендую!
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 18:14   #4
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: За дальний кордон

Цитата:
Сообщение от Bazil Посмотреть сообщение
С dmf-ом,Мишей,дружен уже лет 12.
В Эстонии еще есть болельщики именно нашего Динамо,так же как и в Латвии.
Познакомлю,если есть желание.
Домашнее пиво,я стараюсь не пить.
Попадется портер под маркой Aldaris-рекомендую!
Ну с Мишкой то я тоже уже знаком примерно столько же, пересекались на выездах в Питере, и в той же Риге, отличный парень.
То что есть еще сораДники я в курсе, но лично не знаком, хотя именно рижан, болельщиков местного Динамо, знаю многих.
На счет домашнего пива все не так однозначно. В Латвии не пил, а в Эстонии в очень многих ресторанах делают именно свое пиво и стоит оно от 5 до 8 евро за литр... но скажу честно, я из-за него туда только и катался с группой сораДников перед играми в Риге... даже в Чехии, в ресторанах, где варят собственное пиво, многие сорта уступали эстонскому. Будешь в Таллине, загляни в ресторанчик Олда Ханза, что на Ратушной площади, будешь приятно удивлен.
Портер не помню пил или нет, но сама марка Алдарис, редкостное ......
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 18:28   #5
Bazil
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Bazil
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 487
Bazil грибанутость 10-го уровня; 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: За дальний кордон

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Ну с Мишкой то я тоже уже знаком примерно столько же, пересекались на выездах в Питере, и в той же Риге, отличный парень.
То что есть еще сораДники я в курсе, но лично не знаком, хотя именно рижан, болельщиков местного Динамо, знаю многих.
На счет домашнего пива все не так однозначно. В Латвии не пил, а в Эстонии в очень многих ресторанах делают именно свое пиво и стоит оно от 5 до 8 евро за литр... но скажу честно, я из-за него туда только и катался с группой сораДников перед играми в Риге... даже в Чехии, в ресторанах, где варят собственное пиво, многие сорта уступали эстонскому. Будешь в Таллине, загляни в ресторанчик Олда Ханза, что на Ратушной площади, будешь приятно удивлен.
Портер не помню пил или нет, но сама марка Алдарис, редкостное ......
Ну значит не пил тот портер,раз не помнишь.
Я сейчас с собой прикупил бутылок 30 разного,которое понравилось.
Могу угостить.
Домашнее пиво для меня то,которое делают в домашних условиях.
На подобии кваса из концентрата,для личного потребления и угощения немногочисленных гостей.
Такое,например,в Чехии повсеместно.
Мини-производство пива совсем другое дело и безусловно часто заслуживают самого пристального внимания!
Да собственно все известные бренды оттуда и вышли.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 19:38   #6
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Белорусская Виленщина

Чтоб не загружать сообщение снимками, собрала их все в двух коллажах (тяжеловесных!) :



Здесь небольшое описание части путешествия и ролик.

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2013, 16:11   #7
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Белорусская Виленщина

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
все в двух коллажах
Захотелось выделить один примечательный снимок местечка Жупраны.
Время стёрло надпись, кажется, на польском языке, но облик надробия говорит о том, что под ним покоится родственный нам по духу человек.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	84.6 Кб
ID:	823 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	117.7 Кб
ID:	824
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2014, 21:05   #8
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: За дальний кордон

Предистория поездки проста и незамысловата. В сезон 2007-2008 мы с сыном были обладателями сезонных абонементов на матчи московского баскетбольного "Динамо". Команда в основном радовала, неплохо играя не только в чемпионате, но и в еврокубке. При относительно небольшой посещаемости, организаторы матчей старались привлечь внимание публики стандартными способами - перфомансом, группой поддержки и всевозможными конкурсами. В одном из таких конкурсов посчастливилось участвовать и мне. "Посчастливилось" - довольно точное определение, ибо номер места сына был выбран жребием. Он, естественно, уступил мне право побросать в корзину мячик, вспомнить детство, так сказать. Полуфинал я прошел со скрипом, забросив штрафной, а вот в финале, в перерыве матча с УНИКСом, убедился, что "мастерство пропить сложно". Первый же трехочковый попал точно в цель и мы стали обладателями путевки на "финал восьми" еврокубка-2008 в Турин в качестве зрителей...



Три часа глазения в полудреме на монитор пути следования в достаточно комфортном салоне Боинга компании АлИталия и мы в Милане. Ночной прилет предполагал пару сотен километров на такси. Найдя, хоть и не сразу, нашего водителя, устраиваемся в салоне минивена и трогаемся в сторону Турина. Сразу окунаюсь в знакомую до боли картину. Ремонт на ремонте, и ремонтом погоняет. Качество дороги не лучше и не хуже, чем, скажем в Москве, но до автобана далеко. Через два часа заселяемся в отель "Президент" и вырубаемся. Утро вечера мудреннее...
Надо сказать, что я не надеялся, конечно, на роскошные аппартаменты, но отельчик оказался скромен до безобразия.



Немного резануло, что находится он в негритянском квартале Турина. Это несложно было определить по публике на улице, по окнам "общежития" напротив и по витрине видеопроката, где на сотнях обложек от компакт-дисков не было ни одного белого лица. Магазин напротив, кстати, тоже был "их" вотчиной. Ну а что касается кафе на углу, то даже не возникло желания оказаться в шкуре Бодрова из "Брата-2".



А вот сотней метров дальше, уже в обычном, итальянском квартале была вполне приличная пиццерия, куда мы пару раз заходили, отведать пиццы и тирамису.
Пиццерии встречаются на каждом шагу. Одна беда. Их долбанная "сиеста". Ну не хотят работать! После двенадцати дня и до пяти-шести вечера поесть негде, кроме некоторых ресторанов, автоматов с бутерами и "кебабов". В последний мы даже как то зашли, но из-за духоты и ужасного запаха быстро ретировались.
В одно традиционное заведение мы зашли как то на часок-полтора. Забавно было понаблюдать за итальянцами, которые, от мала до велика, постоянно забегали на минутку, быстро перехватив пиццу и выпив бокал чего либо. Как на конвейере. Сами мы сумели удивить официанта, когда к обеду попросили вина. Предполагая, что нам хватит по бокалу, он выкатил глаза, когда я сказал "Уно литро". Даже переспросил.
В другом пункте общепита было интересно посмотреть на цирковые номера кулинара, который ловко "раскатывал" пиццу, вращая ее на двух пальцах, в следствии чего она, растянувшись свыше полуметра в диаметре, напоминала "хулахуп" в убыстренной съемке.
Пицца, кстати, вкусная. Везде. Умеют, чего там. Также порадовало и вино, которое стоит в супермаркете 2,5-3 евро за бутылку. НеплохО было и пиво "perroni", стоившее здесь 80 евроцентов и 3 евро на стадионе(!). немного разочаровался в "прошутто".По мне, так любая наша ветчина не уступит, а в основном и превзойдет. Забегая вперед, скажу, что не понял и вкуса настоящего пармезана, купленного в "детике". По мне, слишком вонюч.

Сам город спокойный и рассудительный. Весь центр состоит из монументальных ретро-зданий.



Самый колорит, по мне, расположен внутри и вокруг площади Кастелло, где гужуется большинство туристов. По пути туда обычно брали их "джелато". Что в магазине, что у лоточника - вкусно. Говорят, наше мороженое - лучшее в мире. Так вот, итальянское не хуже. Какое то время покупал его и в Москве, в "МЕтро К&К". Цена только кусается.



Местные дворцы, "палаццо", выглядят неплохо в своем величии, но как то однообразно, что ли.



Все чистенько, аккуратненько.



В одном месте даже пылесосом чистили асфальт. Я пытался заснять сие действо, чем привлек внимание карабинерши. Та попросила нас остановиться и попыталась спросить, что нам надо. Мы не стали интриговать южанку с внешностью Пенелопы Крус и на смеси английского с нижегородским объяснили синьорите, что "руссо туристо" направляются во дворец спорта "Палавелла" для просмотра спортивного зрелища. На ее замечание, что удобнее на транспорте, я на чистом итальянском произнес "для бешеной собаки сто верст не крюк" и мы ретировались.
Надо отметить, что в первый день мы преодолели все десять километров от отеля до стадиона пешком и изрядно притомились. В дальнейшем использовали такси, цена проезда на котором волшебным образом оказывалась все время 20 евро. Откуда и куда бы мы не ехали.
Кстати, несмотря на общую чистоту, в городе немного напрягало, что мусорные контейнеры у итальянеров принято ставить вдоль улиц. Ясно, что для удобства забора мусора, но выглядит не сильно эстетично. Особенно, когда контейнеры переполнены...



Поскольку ездили мы чисто мужским составом, то и шопинг у нас был легкий. По магазинам готового платья, красиво расположенным в зданиях старой постройки мы просто прогуливались. А взглядом цеплялись лишь за витрины фанмагазинов и сувенирных лавок.



Немного о, собственно, цели поездки. Исправно ходили на два матча в день. Болели, как могли, и, надеюсь, внесли свою маленькую лепту в две победы из трех, которые одержала любимая команда. Но, к несчастью, самый главный матч был проигран. Причем команде, которая через год перестала существовать. Обидно. Но не смертельно.



О стадионе сказать нужно. Более нелепого дворца спорта я не видел ни до, ни после. Может, только монстроподобный "Мегаспорт" также отталкивающ. "Палавелла" - это огромное бетонное сооружение без признаков дизайнерского или художественного воображения. Очень неудобные трибуны, издали напоминающие старые римские амфитеатры. Серая, мрачная расцветка стен. Разве что, служба безопасности "на высоте". Отобрали зонтик(!). Как же, практически холодное оружие! Причем "камерой хранения" у них является газон около входа.



Интересны своим поведением были болельщики. От громогласных турок и довольно шумных поляков до совершенно спокойных испанцев. С одним из последних в конце финала обменялся шарфами, поздравив с победой в турнире.



О языке. Не Турция, конечно, где удивляешься, когда видишь аборигена, не знающего русский. Но общаться можно вполне. Достаточно десятка итальянских фраз из разговорника, международно-корявого английского и языка жестов. Проблем не было ни разу.
В целом, город скорее понравился, чем нет. Но второй раз не поехал бы. Какой то он спокойный, немного не итальянский что ли.

На обратном пути, на "просветке" ручной клади в аэропорту, заставили выложить штопор - "низзя!". Это было последним итальянским штрихом поездки. А дальше... Как только я вошел на борт "родного" авиалайнера "родной" авиакомпании "Союз", сразу все напомнило о Родине. Невнимательные проводницы, невкусная еда, невнятное бормотание из динамика...Все. Я, считай, дома...

  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2014, 21:40   #9
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: За дальний кордон

Володя, спасибо за рассказ. Обожаю эту страну - они так похожи на нас, НО.. для меня истинная Италия начинается от Рима и южнее, а еще лучше - южнее Неаполя. Северные города ,кмк, уже сильно среднеевропиизированы
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2014, 00:24   #10
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: За дальний кордон

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Первый же трехочковый попал точно в цель
Володя, респект!
Да здравствует спорт! А вместе с ним- активная жизненная позиция.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия