Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > Календари и приметы Грибного Мира > Народные приметы

Народные приметы Календарь народных примет

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2013, 14:52   #1
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Народный календарь

Давайте попробуем проследить "достоверность" народных примет
Сделать, так скажем, среднесрочный прогноз

Специально для этого создан "Народный календарь"
http://gribnoymir.ru/calendar.php?c=2

То есть, добавляем дни, на которые нужно ориентироваться и что говорит прогноз. А когда этот день настает, отмечаемся, например, "Москва: дождь, температура +10", "Тула: переменная облачность, температура +15"
Мы всегда сможем вернуться и посмотреть, о чем нам говорили приметы))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.11.2013, 15:19   #2
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Народнй календарь

Отлично!
Я сейчас попробую сделать этот календарь удобным.
Идея такая...
Заводим двенадцать тем, по количеству месяцев. В основной календарь я внесу народные приметы. К примеру 5 марта на главной странице будет написано, что сегодня день сельского кота и если в этот день вы услышали кошачьи вопли, то в сентябре будет много подосиновиков.

Далее. Тем, кому интересно поучаствовать в эксперименте, идут в тему сентября ( чтобы не забыть) и отписываются, кто и что слышал 5 марта. А когда наступает сентябрь, то мы сверяем, правда ли, что количество орущих котов, влияет на плодоношение подосиновиков.

Как-то так... если у кого есть идеи поумнее, то отписывайтесь пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.11.2013, 15:23   #3
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Народнй календарь

Какая интересная тема, я постараюсь участвовать вест год
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.11.2013, 15:51   #4
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Народнй календарь

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Отлично!
Я сейчас попробую сделать этот календарь удобным.
Идея такая...
Заводим двенадцать тем, по количеству месяцев. В основной календарь я внесу народные приметы. К примеру 5 марта на главной странице будет написано, что сегодня день сельского кота и если в этот день вы услышали кошачьи вопли, то в сентябре будет много подосиновиков.

Далее. Тем, кому интересно поучаствовать в эксперименте, идут в тему сентября ( чтобы не забыть) и отписываются, кто и что слышал 5 марта. А когда наступает сентябрь, то мы сверяем, правда ли, что количество орущих котов, влияет на плодоношение подосиновиков.

Как-то так... если у кого есть идеи поумнее, то отписывайтесь пожалуйста.
http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=2254&postcount=122

сейчас в скайпе тебя найду)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 17:44   #5
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Народнй календарь

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
А я думаю, чегой-то коты и кошки по ночам под окнами разорались, а тут вот что ! Значится первые белые - будут в середине Мая , а может Июня !? Календарь то ещё не проверен !
давайте писать по делу. если есть конкретные данные, прошу...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 03:55   #6
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Народный календарь

Не знаю, подойдет такая примета или нет, но срабатывает стабильно лет 10 наверно. Заметил, как тока в Москве (СВАО) появляются первые шампиньоны, с пятирублевую монету - значит на Юге, Ю - Востоке ближнего Подмосковья пошли белые и подосы. Их бывает не много, первая волна - разведчики, а через 6 - 8 дней тоже самое на С - Западе ( Батя живёт в Зелеке, инфа точная ).
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.11.2013, 09:06   #7
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Народный календарь

Точно-точно!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 12:08   #8
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Народный календарь

Может создать отдельную тему, про "народные грибные приметы", ведь мудрость народная неисчерпаема. В подмосковье приметы не всегда срабатывают, сильное влияние мегаполиса, а областях очень актуально . Да и для молодых гриболовов будет пользительно !
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.11.2013, 20:50   #9
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Народный календарь

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Может создать отдельную тему, про "народные грибные приметы", ведь мудрость народная неисчерпаема. В подмосковье приметы не всегда срабатывают, сильное влияние мегаполиса, а областях очень актуально . Да и для молодых гриболовов будет пользительно !
Не думаю, что это нужно. Мы постараемся увязать кучу народных примет с произрастанием или отсутствием грибов.
Может и выйдет что-то путное. В общем-то, это и есть главный смысл сознания Народного Календаря.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия