Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Рецепты с грибами

Рецепты с грибами Рецепты приготовления блюд из съедобных грибов и грибных заготовок

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2015, 14:12   #21
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Тем, кто путешествует, есть смысл иметь 2 сушилки: компактную на выезды и большую дома.
И тем, кто имеет дачу надо иметь две сушилки!
Сегодня заказала вторую сушилку именно для дачи т.к. надоело таскать туда-сюда одну единственную.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.07.2015, 14:19   #22
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Кутуся;
Золотые и правильные слова! С трудом представляю себе грибы на ниточках над плитой Электролюкс или на котле Валиант

  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 14:26   #23
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Русская печь неплохо справляется осенью. За ночь завяливаются даже крупные куски, разложенные тонким слоем по всей поверхности, под самым потолком. На старой льняной простыне, она вся в грибных - яблочных пятнах, незнающих людей пугает. С ниточками давно завязала (а чо ещё с ними делать))
НО летом печь топить... ночевать придётся в чулане
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.07.2015, 10:33   #24
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Я в детстве тоже на ниточках сушил. Это только для молодых, абсолютно нечервивых грибов проходит. Как только подсушатся чуть-чуть черви им не страшны, так на улице, и могут дальше висеть, главное не под дождем. Но все равно, их приходилось досушивать над газовой плитой, потом, в домашних условиях.

Про варку:
- трубчатые в заморозку, или для жарения - 5-10 мин. максимум.
- трубчатые для супа вообще не варю, морожу целиком.
- трубчатые + пластинчатые (рядовки, колпаки, лисички) в заморозку - 10 мин.
- опята - 15 мин.
- засолочные - 10-15 мин. (солю горячим способом).
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2015, 20:44   #25
Карампундель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Карампундель
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Карампундель грибанутость 6-го уровня; 93%Карампундель грибанутость 6-го уровня, 93%Карампундель грибанутость 6-го уровня, 93%
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Всем вечер добрый и спасибо за отклики. Вот ещё один, довольно срочный вопрос: грибы вчера собраны, отварены и привезены с дачи домой. Сегодня нужно закрыть в банки, замариновать, наверное. Белые. Нужно ли их довести вновь до кипения и заливать маринадом, или можно холодные заливать? Заранее благодарю. А то вот только с работы пришла, а тут бац, и вторая смена.)
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 21:02   #26
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Цитата:
Сообщение от Карампундель Посмотреть сообщение
Всем вечер добрый и спасибо за отклики. Вот ещё один, довольно срочный вопрос: грибы вчера собраны, отварены и привезены с дачи домой. Сегодня нужно закрыть в банки, замариновать, наверное. Белые. Нужно ли их довести вновь до кипения и заливать маринадом, или можно холодные заливать? Заранее благодарю. А то вот только с работы пришла, а тут бац, и вторая смена.)
Для маринования обязательно варить снова, - это необходимо для стерилизации. Пока грибки лежали, нахватали микроорганизмов однозначно. В этом случае банки непременно "рванут".
Если на холодную что-то делать, то засолить и держать в холодильнике. По мне так и вкуснее, только не знаю, что с белыми будет в посоле. Маслята у меня отлично получились...
Ну или просто заморозьте.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2015, 21:06   #27
Карампундель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Карампундель
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Карампундель грибанутость 6-го уровня; 93%Карампундель грибанутость 6-го уровня, 93%Карампундель грибанутость 6-го уровня, 93%
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Если на холодную что-то делать, то засолить и держать в холодильнике. По мне так и вкуснее, только не знаю, что с белыми будет в посоле. Маслята у меня отлично получились...
Ну или просто заморозьте.
Засолить отварные? Морозить не хочется, их уже достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 21:28   #28
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Цитата:
Сообщение от Карампундель Посмотреть сообщение
Засолить отварные? Морозить не хочется, их уже достаточно.
Именно так. Но, повторюсь, белые не солил, только маслята, рядовки опята и фламмулину. Не превратятся ли белые в кашу, вот в чем вопрос. Хотя по уму не должны.
А так- обычная т.н. "горячая" засолка, то есть после отваривания. Рецептов на форуме полно. В общем, вам осталось лишь пересыпать солью, специями (или залить рассолом), 2-3 дня в тепле, чтобы начали кваситься, после в холодильник. С маслятами все вышло отлично, даже шляпуны не разлезлись.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.07.2015, 16:36   #29
veselinka
Новый пользователь
 
Аватар для veselinka
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 6
veselinka грибанутость 1-го уровня; 2%veselinka грибанутость 1-го уровня, 2%veselinka грибанутость 1-го уровня, 2%
ВКонтакте Twitter
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Nek, нашел один Ваш рецепт. Пока новичок, и через ЛС спросить не могу. Думаю, по теме и остальным будет небезынтересно. Вот Ваш рецепт "Я солю так (чернушки, но, я думаю, подойдет и для остальных млечников): Грибы вымачиваются трое суток, причем два раза в день воду надо сливать и заливать новую, иначе забродят. Затем отвариваются около 10-15 мин. Тару, в которой будешь солить, это может быть эмалированная кастрюля, бочонок и т.д. ошпаривается кипятком. На дно укладывается зонтики укропа, чеснок, листья хрена, несколько листьев дуба и вишни (для крепости и хрусткости). Лично я добавляю еще листья смородины, перец душистый, перец горошек и гвоздику. Аналогичная смесь добавляется в середину. Затем слоями выкладываются грибы, каждый слой пересыпается солью из расчета примерно две столовых ложки на килограмм грибов, но все равно через пару дней попробуй рассол и если мало соли - добавь. Сверху укладывается гнет, я например, кладу тарелку чуть меньшую по объему чем кастрюля (гнет тоже нужно ошпарить). Сверху ставлю что-нибудь тяжелое (трехлитровую банку с водой или камень тоже ошпаренные). Тара ставится в холодное место, в условиях городской квартиры - соответственно холодильник. В процессе засолке, если будет появляться плесень, ее надо аккуратно снимать и убирать. Приблизительно через две-три недели грибы готовы. Можно солить также холодным способом, т.е. не отваривая, но тогда они будут готовы самое раннее через 30-40 дней.
Кстати, вымоченные отваренные грибы можно заморозить и засолить, например, перед новым годом.
Удачи!!" ВНИМАНИЕ ВОПРОС - Вы воду (или рассол) совсем не используете, судя по рецепту? На каком этапе происходит (если происходит) заливка рассола?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 23:01   #30
Evgenius
Новый пользователь
 
Аватар для Evgenius
 
Регистрация: 10.06.2016
Адрес: Домодедово
Сообщений: 22
Evgenius против Грибного Мира; 100%Evgenius против Грибного Мира, 100%Evgenius против Грибного Мира, 100%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

друзья грибники!
если вдруг мне повезет собрать ведро чего то, я могу на ночь в холодильник их положить (не в морозилку)?
а по утру помыть-почистить-пожарить-сьесть
или не рекомендуется?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 23:12   #31
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Evgenius, Лисички, ежовики желтые/пёстрые и трутовики овечьи можно смело оставить в доме на пару дней разложенными в один слой на бумаге.
Чтобы положить в холодильник до раннего утра, нужно всё равно перебрать грибы и отправить туда самые молодые, крепкие и нечервивые. Остальные переработать нужно сразу.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.07.2016, 23:18   #32
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Evgenius,
А почему бы и нет. Риск только в том, сколько мякоти незаметные глазу жильцы успеют съесть до Вас. Они ооочень быстро это делают. Чем быстрее обнаружите и вырежете супостатов, тем больше гриба Вам достанется!

  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.07.2016, 00:05   #33
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Evgenius, Кроме лисичек (и строчков по весне) я бы не рекомендовал. По причине, указанной Лалангаменой. И исходя из здравого смысла: если грибов немного, так что они помещаются в холодильник, то почему бы и не почистить сразу? Почистить и приварить (прижарить на сковородке) минут 5. А на завтра довести до окончательной кондиции.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.07.2016, 08:19   #34
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Есл сил и мочи перебирать нет, то кипните их, а перебрать можно, когда силы появятся - я для себя решила, что это самый лучший вариант переработки, когда приезжаешь в 2 часа ночи с тележкой белых или подосиновиков
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.07.2016, 18:16   #35
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Чистка, предварительная обработка грибов

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
лучший вариант переработки
Я для себя решила также, или хотя бы залить кипятком на 5-7 мин.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2016, 23:20   #36
G.A.P
Продвинутый пользователь
 
Аватар для G.A.P
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: 55°54'N 37°26'E
Сообщений: 224
G.A.P грибанутость 5-го уровня; 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%
Twitter
Smile Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Скажи, а у тебя лисички при разморозке не горчат? Я пробовала их морозить, но как-то они мне размороженные "не очень"...
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Нее, никогда. Я морожу только отварные, может, поэтому.
Я чуть влезу в ваш диалог
Мы морозим лисички так:
Берём глубокую сковороду, выкладываем чищенные промытые лисички - даём выкипеть лишней влаге, слегка обжариваем на сливочном масле, фасуем в пакетики гуманными порциями, укладываем в морозильник
Зимой недовольных ещё не встречал, да и через год тоже
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.08.2016, 00:08   #37
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от G.A.P Посмотреть сообщение
Мы морозим лисички так:...
Спасибо! Актуально!))
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 00:16   #38
G.A.P
Продвинутый пользователь
 
Аватар для G.A.P
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: 55°54'N 37°26'E
Сообщений: 224
G.A.P грибанутость 5-го уровня; 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%
Twitter
Talking Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Спасибо! Актуально!))
Ещё, почему то бытует странное мнение что лисички надо обязательно варить перед жаркой - чушь какая то, не верьте этим извергам
Они(изверги) видимо всё варят, даже мясо, перед тем как на мангале его пожарить
P.S. По моему, ребёнку очевидно что лисички в сковороде уже отвариваются, вода выкипает, для чего делать с этим грибом две отдельные операции - тайна покрытая мраком
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.08.2016, 00:34   #39
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от G.A.P Посмотреть сообщение
Я чуть влезу в ваш диалог
Мы морозим лисички так:
Берём глубокую сковороду, выкладываем чищенные промытые лисички - даём выкипеть лишней влаге, слегка обжариваем на сливочном масле, фасуем в пакетики гуманными порциями, укладываем в морозильник
Зимой недовольных ещё не встречал, да и через год тоже
Все то же самое, только не жду, когда влага выкипит, а периодически ее сливаю, придерживая грибы крышкой. Так быстрее, имхо.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.08.2016, 00:45   #40
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от G.A.P Посмотреть сообщение
почему то бытует странное мнение что лисички надо обязательно варить перед жаркой
У меня "не бытует". Я их сразу на сковородку кидаю, как и многие другие грибы.)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия