Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.10.2014, 16:01   #1
GVR
Новый пользователь
 
Аватар для GVR
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 28
GVR грибанутость 8-го уровня; 9%GVR грибанутость 8-го уровня, 9%GVR грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Подмосковье: Октябрь 2014

Добрый день ! Вчера занимался в районе Медыни ГРИБОФИТНЕСОМ)) ,полезное с приятным...собирал только благородные,но белых-ни одного((очень сухо,да и ночью уже холодно...фотоотчет для колеблюющихся в завтрашней лесной прогулке...все равно же поедите)))грибы-ЕСТЬ !!!



 
Старый 04.10.2014, 16:35   #2
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Сегодня с супругой гуляли по лесопарку.
Отчет называется: "Прогулка".

Несмотря на угрозы синоптиков об облачности ветре и небольших дождиках, денек выдался отменный! Прохладно и солнечно. Полыхает золотая осень. Сегодня, наверное, ее пик! В золоте все! Хотя погода радовала, гуляющих встретили немного, но это и к лучшему. Почти никто не мешал единению с природой и сбору грибов.















Случайно натолкнулись на огромную толпу разновозрастных опят, и прогулка на некоторое время превратилась в посиделки. Потом, все наладилось. Бродили, пили чай сидя на бревнышке. А грибы - грибы попадались помаленьку. Радовали колпаки и штриховатая. Из обилия польских, признано годными штук восемьдесят. Не желают сдаваться холодам сыроежки. Из октябрьской экзотики - попались две мокрухи и масленок.

Погуляли хорошо, зарядились красотой и оптимизмом. А теперь за работу, ведь сбор получился почти заготовительным!

__________________
фанат "Универсального леса"
 
Старый 05.10.2014, 16:49   #3
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

А мы сегодня с WESTом и Петруччиком поехали в лес. Надеялись найти штриховатую и польских. Но увы, ЧГА спит, как кот после вкусной еды.

Грибов почти нет, но прогулка по лесу была сказочной и эта сказка плавно перетекла в сказочное угощение.
Мы с Петруччиком просто блаженствовали сидя на бревне, любуясь лесом и вкушая невероятно вкусно блюдо приготовленное на углях.

Альберт, огромное спасибо за заботу, за то, что ты всё предусмотрел ( даже плед постелил на сырое бревно), за царское угощение. Реально, чувствовала себя барыней
Петруччик, спасибо за душевную компанию!



 
Старый 05.10.2014, 19:06   #4
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
А мы сегодня с WESTом и Петруччиком поехали в лес. Надеялись найти штриховатую и польских. Но увы, ЧГА спит, как кот после вкусной еды.
Да, сказали сегодня последнее в этом году "Спасибо" лесу в южном Подмосковье.



Кусенька, Оленька, эти скромные, осенние цветы-безусловно ваши: спасибо за чудесный день!

 
Старый 05.10.2014, 19:21   #5
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Финальный аккорд или закрытие грибного сезона 2014 года.
Поехал и я в эти выходные закрывать свой грибной сезон этого года. Прогулка выдалась на славу и заповедный "приграничный" лес одарил нас!))) Прекрасный свежий воздух, отсутствие обещанных осадков, хорошая компания и сказочно красивая осенняя природа....

Так продуктивно я еще сезон не закрывал, ехали понимания,что гриб будет единичный и очень мало...В общем-то так оно и было, но все-таки в одном месте красных мы набрали весьма не плохо! Даже 7 весьма достойных белых попали в наши корзинки)))

Удовольствие от прогулки получили колоссальное! И не только от природных красот, но и от такого удачного гибосбора. Поблагодарили лес за великолепные дары, которыми он нас в этом году радовал и довольные с позитивными эмоциями и надышавшиеся свежего осеннего лесного воздуха, направились домой, сказав лесу "до свидания, до следующего грибного сезона 2015 года)))

Ну и как обычно специально для Кутуси, подарочек на закрытие сезона!
 
Старый 05.10.2014, 19:54   #6
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Из отчета Westa вы видете как активно мы с Кутусей искали грибы.
Из отчета Кутуси вы видете как вкусно нас накормил West
Мне остается только обнародовать итоговый результат


Поскольку вид у меня самый голодный, весь грибосбор сгрузили мне и получилась вполне себе приличная жаренка на три порции из польских - крепко-ядренных, без признаков увядания и червоточины.

Наташа, Альберт спасибо за прекрасный день. Лес, спасибо за красоту и уют. Спасибо тебе, готовься ко сну, мы будем ходить на цыпочках и петь тебе колыбельные песенки..
 
Старый 05.10.2014, 22:01   #7
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

andr6309]Сегодня с супругой гуляли по лесопарку.



WEST сегодня последнее в этом году "Спасибо" лесу в южном Подмосковье.



И у меня есть фоточка от сегодня



Внимание, вопрос: Почему поляки в октябре кучкуются по трое? Соображают? Для сугрева?
 
Старый 05.10.2014, 22:48   #8
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию

andr6309, как Ваш лес отличается от нашего вчерашнего.
Настоящий осенний лес, теплый и золотой)

Сегодня ездили покидать воблеры в район Куровского. Очинно там лес симпатишный. Нашла поле с сосенками и даже один рыжик там был+ море пурпуровой мокрухи. На березе заметила пучок опят ( эх, не выпустили меня в лес, сказали , рыба или грибы - выбирай, пришлось выбрать).
В след. году обязательно это местечко обследуем.


GVR, спасибо за веру в невозможное.
Вот вроде нет грибов, а посмотришь фотки- есть грибы. И сразу осень теплее становится.

Вест, Кутуся, Петручча хорошо посоображали ( погрелись).
Красивые фоточки, хочу туда. Требую перезакрития!!!

Леший, с подосиками)))

 
Старый 05.10.2014, 23:33   #9
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Неделя прошла в мысленных метаниях между Востоком и Западом. Всё решали, куда все-таки отправиться, осознавая, что это будет чуть ли не последний в нынешнем сезоне "трофейный" выезд. Запад в лице Тверской области обещал "синицу в руке": хоть каких-то переростков там наверняка еще можно найти. Восток, знакомые места в Шатурском лесничестве, выглядел более туманно, но оттого и заманчивее: ну, а вдруг?... Да и проведать эти места хотелось: все-таки зачастили в Тверскую область, соскучились уже по знакомым лесам. Но все же прагматизм победил: решили ехать в Тверскую область, наметили новые места, просчитали пути отхода-подхода, распечатали карты... А в ночь с пятницы на субботу, за несколько часов перед выездом... все переиграли. И таки решили ехать на Восток. Спасибо MaxL за "информационную поддержку", его аргументы в совокупности позволили принять окончательное решение, и ранним утром мы вырулили на Егорьевку. Настраивая себя на то, что грибы в лесу, конечно, есть. И много. А если мы и вернемся пустыми, то это не оттого, что грибов нет, а просто потому, что мы их не нашли.
Точка №1. Молодой сосновый лесок, который в этом году уже одарил нас обильно маслятами и был не очень щедр на рыжики. В прошлый раз, около месяца назад, мы на них просто опоздали, застав множество срезов и потрошенных червивых лопухов. Сейчас лопухов не было, малышни тоже. Но все же рыжики были - как хорошие и крепкие, так не менее хорошие внешне, но червивые изнутри. Причем искусство маскировки они освоили в совершенстве: некоторые из них были обозначены едва заметными холмиками из иголок и были найдены лишь благодаря товарищам-маячкам, выглянувшим на поверхность. Здесь же были найдены несколько маслят - уже крупных, но вполне целых и кондиционных. (хотя не целых и не кондиционных было значительно больше)



Точка №2. Смешанный взрослый лес. Сосны, ели, березы, осины, мох, папоротник. Здесь практически пусто... Год назад тут было буйство польских. В этом встретили только несколько поляков, как взрослых переростков, оставленных доживать свой век "на родине", так и совсем молодых, но уже кем-то укушенных. На чернушечьем месте, где еще месяц назад были взяты неплохие трофеи, пусто. На контрольных точках - тоже пусто. Зонтиков нет- а были! Фиолетовой рядовки, на встречу с которой рассчитывали, нет. Встречались опята - немного, пучками, взрослые-лопушастые - даже подходить к ним не стали.


Точка №3. Широко известное в узких кругах урочище на юго-востоке, куда решили заехать, сделав крюк, на обратном пути. Поразило, что на этот раз там практически не было грибников, хотя обычно, как многие знают, там происходит броуновское движение. От этого там сейчас спокойно и умиротворенно. А если учитывать, что днем выползло и пригрело солнышко, то гулять по сосновым аллеям было вообще чудесно.
Конечно, обычного грибного ковра там сейчас нет. Семейки козлят стоят уже чахлые и "поплывшие", от маслят остались, преимущественно, мумии. Но зато встречаются рыжики - поодиночке, бессистемно, "трудовые". Червивость - напополам. Еще есть опенковидная рядовка. Отходит уже, конечно, очень много червивой, но если задаться целью - а мы ею задались, - то можно и найти, и собрать, и отобрать. Встретилась и семейка зеленушек. И в качестве приза, в березках, - два подосиновика, взрослых, но крепких и целых.

В общем, прогулка удалась: и удовольствие получили, и по осеннему лесу прогулялись, и даже грибов собрали. Убедились, что есть еще грибы в грибницах, ягоды в ягодицах, порох в пороховницах, тушь на ресницах, пыль на половицах, мех в рукавицах, ну, и так далее.

 
Старый 09.10.2014, 04:38   #10
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,529
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Всем здрасьте!!! Решил вот и я закрыть заготовительный сезон в этом году и место последнего сбора по случайному стечению обстоятельств совпало с местом сбора первых свежих лесных грибов этого года, а именно, столь любимое мною Палкино.
Итак, раннее утро, вернее не совсем раннее, ведь на дворе октябрь, фактически конец его первой декады, а за окном уже первые заморозки и это в Москве. Что происходит с погодой в лесу думаю догадаться не трудно, уж как минимум на пару градусов холоднее это точно. Проанализировав всю ситуацию, решаю раньше 8 утра из дома не выдвигаться. Не, ну в самом деле, кому еще придет в голову идея бродить по утреннему лесу в поисках замороженных грибов. Как оказалось, мысли мои были правильными и в лесу я сегодня был королем, ходил в гордом одиночестве, никуда не торопясь и не метаясь. Назову сегодняшний отчет просто, так сказать в соответствии с погодой: Отморозки.
Итак, на часах 10 утра и я неспешно паркуюсь в любимых посадках. Выйдя из теплой машины и не успев одеться в лесную одежду, как то сразу почувствовалось что уже вроде не сезон, холодновато однако, о чем тут же засвидетельствовала жидкость в моем носу, да и сам предмет обоняния как мне показалось приобрел весьма характерный красноватый оттенок. Лес как и подобает в подобное время выглядел весьма нарядно и привлекательно. Грибное разнообразие особо не баловало, но для любителей грибного экстрима ассортимент имелся. Ночные морозы конечно не пощадили представителей грибного царства, но некоторые из них все таки чувствовали себя довольно сносно. Козляки и маслята конечно были безвозвратно утеряны, они стояли почерневшие, то ли от засухи, то ли от морозов и своим видом уже напоминали мумифицированные трупики, а не грибов. Мокрухи пурпуровые были им под стать, равно как и масленок желто-бурый. Правда последний внешний вид имел еще куда ни шло, но это все до тех пор, пока его не тронешь, а дальше засуха и обитатели выели этих несчастных до шкурки. Но зато вполне неплохо себя чувствовала рядовка опенковидная, чьи представители хоть и успели уже раскрыться, но сидели под опадом достаточно мясистые и главное почти все не червивые. Так что при желании, ведерко другое их можно было и надергать. Встретилась мне так же зеленушка, правда совсем мало, всего пяток грибочков, коих пришлось оставить доживать свой век на грядках. Грузди я даже смотреть не пошел, потому как заморозки наверняка уничтожили и без того малочисленную колонию этих представителей лактариусов аквазонатус в этом году. А что же я планировал собирать скажете вы. И ведь будете абсолютно правы если назовете один из самых желанных мною грибов не только в этом сезоне, а и в целом, а именно сосновый рыжик.
Ну вот, вывалившись из машины и поежившись от заползающего под рубашку холода, я по быстрому утеплился и в начале одиннадцатого начал обход рыжиковых грядок. Первое время мне что только не попадалось, практически весь Палкинский ассортимент, за исключением гигрофоров и конечно рыжиков. Правда минут через 15 безуспешных скитаний первый представитель рыже-соснового племени был взят в плен. Он был одновременно и красив и жалок. Ночные морозы заставили его съежиться и слегка позеленеть снизу, но мощь и стать угадывались даже в таких непростых климатических условиях. Не сказать что эта находка меня сильно взбодрила, но несомненно некоторый позитивный момент в сборе появился. Было решено поменять дислокацию и проверить другую грядку. Как оказалось решение было верным. Представители лактариус делисиусус стали попадаться на постоянной основе и в весьма неплохом состоянии. Итак встречайте, вот они:






Иногда мне везло и попадались даже небольшие семейки, но это было больше исключением, нежели правилом:



Нет, конечно недавняя засуха и полное отсутствие дождей в купе с морозными ночами сказались на некоторых представителях. Одни были безнадежно червивы, вторые с почерневшими и разваливающимися пластинками, но даже подобная неурядица уже не могла остановить азарта, появившегося при каждой новой встрече с этими грибными красавцами. Вообще о червивости рыжика ходит много страшных баек, да и не только баек. Я сам в понедельник был участником подобного действа когда из сотни грибов в корзину может попасть 1-2 от силы и то с некоторыми оговорками. Так вот, Палкино это особое место, то ли сосняки произрастания уже достаточно старые и грибы сидят глубоко в опаде в отличии от их собратьев, собираемых на полях в траве, то ли само место не очень загажено различными грибными насекомыми, но рыжик, даже в самые тяжелые времена больше чем на 50-60 процентов не червивеет. Этим конечно этот лесной массив к себе очень привлекает.
Не знаю как долго не было здесь грибников, но судя по остаткам и обрезкам грибов, дня три как минимум, однако новых и молодых рыжиков на грядках к сожалению замечено не было. Пришлось собирать то что доросло или было пропущено ранее предыдущими сборщиками.
В результате 6-ти часового блуждания удалось наскрести половинку корзинки, что в общем то и планировалось с самого начала.



В итоге получился весьма не плохой сбор, отличная прогулка на свежем и уже морозном воздухе в полной тишине и спокойствии, и заряд бодрости на целую неделю. Спасибо, Палкино, и до весны. Хотя не исключаю что просто приеду погулять и подышать кислородом, думаю что грибного осеннего изобилия там уже в этом году увы не случится.
Всем кто еще собирается посетить в ближайшее время леса, легких дорожек и хороших урожаев. Поторопитесь, заморозки не щадят остатки прежней роскоши и скоро могут все погубить окончательно для этого сезона.

 
Старый 11.10.2014, 21:40   #11
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Совершенно невозможно в такую погоду усидеть дома. Да я и не собиралась. Начиная со среды начала вынимать мозг окружающим своим нытьем - хочу погулять, хочу по грибочки, хочу..хочу..хочу. Да еще VGT & Nek, Дрон и Лалангамена подлили масла в огонь. Подумаешь, октябрь на дворе, подумаешь, заморозки до -7 были. Грибник- он и зимой грибник.
Дополнительно к прогулкам располагал вид осеннего леса с балкона.

После недолгих переговоров в пятницу, сегодня не сильно с утра, экипаж Звездных Непромокашек и Я с Ирчиком помчались на встречу с Такой. Теплилась надежда на чернушки.
ТАКА-лес не подвел: чернушки были, все сплошь крепенькие, без всякой живности, может и тронутые немного морозцем, но от этого не менее прекрасные и желаннные.

Лес, оценив нашу упертость и готовность радоваться каждому грибочку, подкидывает в качестве незапланированных бонусов то зеленушки

то штриховатую

то валуйчики

то сыроежки.

Как то незаметно,а ведерная корзиночка наполнилась.
К машине на коллективную опознавалку были принесены и другие рядовки - мышиная и , возможно, голубиная.

Ирчик нарыла гигрофоров
Я встретила вот такую красоту

Итог получился вполне и вполне хорош

А потом ТАКА повезла нас кормить шашлыком и знакомить с собами и котом. Шашлык был сказочный, кислоягодная шарлотка от Иринки Подзвездной восхитительная, день клонился к вечеру, уезжать не хотелось, но пришлось.
Девочки - Таня, Иринки и Олька - спасибо вам огромное за компанию и чудесный день.
 
Старый 12.10.2014, 18:00   #12
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Я был обязан... обязан хоть раз в год выбраться в Палкино. Отвести душу среди сосновых и лиственничных рядов, нашпигованных всевозможными видами грибов. Обязан найти хотя бы один рыжик в этом году. Хотя бы увидеть.
Ведомый этой навязчивой мыслью я двинул с утра пораньше в Палкинские угодья.
Тепло, влажно, погода идеальная. Нигде ни одного грибника, ни одной машины.
Хотя нет.. В излучине ближе к озеру стоит таки одна. И силуэты грибников в лесу показались.
Неужто... ну конечно, кто же ещё – наши! VGT с Лидой. В корзинах пусто – только приехали.
Ну и я паркуюсь неподалёку с изнанки лесного массива.

Грибы.
Их нет. Нет, их вообще нет! Последние тёплые денёчки не пробудили ни одной грибницы.
Там, где обычно под ногами хруст сочных козляков и под каждой сосной торчат пучки енотовидных рядовок – пустота.
Чувствуется – здесь были морозы. Что не собрано – замёрзло и умерло. А нового не выросло.
Нет, план провалился. Рыжика я не увидел. Не то, что рыжика, ни маслёнка, ни козляка. Даже непотребные мертвяки попадаются крайне редко.
В общем то и сфотографировать мало чего нашлось. А что нашлось, то вот оно:

Мокруха пурпуровая – Chroogomphus rutilus. Очень мало и вся помёрзшая.


Гигрофор ароматный – Hygrophorus agathosmus. Мелкий, невзрачный, растресканный. И тоже очень мало.


Стробилюрус (Strobulurus cf. esculentus) – иногда они проскакивают и осенью. Кстати, лес то сосновый, а шишка еловая...


Козляк – Suillus bovinus. Не ожидал, что его не будет вообще. Те, что попадались, можно было поделить на две категории: уродливые сэндвичи и заплесневелые лепёшки.


После морозов более-менее себя чувствуют только рядовки.
Но и их очень мало. Нет серых «Мышат», которыми обычно наполнена местная подстилка.
Попадается Рядовка бело-коричневая (Tricholoma albobrunneum). Непромысловый вид.


Зеленушка (Tricholoma equestre) – мелка, редка и неказиста (пяток взял, попробовать).


Енотовидная, она же «фекальная» (Tricholoma focale) – хоть как-то попадается, но этот вид мне не интересен. Молодых нет, а старые брать как-то не айс.


Побродил часок в одном местечке.
Потом заехал поглубже к лесным озёрам – полный ноль.
Потом проведал влажные груздевые места – аналогично, нет даже следов какой-то былой грибной деятельности. Разве что переростки маслят, вывернутые и порезанные.

Напоследок прогулялся по лиственничной аллее и домой.
Лиственницы – последние хвоинки сезона.
 
Старый 12.10.2014, 19:16   #13
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Прогноз погоды на сегодня был : +13, облачно. Сидеть дома в такую теплынь 12 октября - это форменное преступление. По отношению к лесу и грибам. Поэтому мы с Лидой, ни секунды не сомневаясь, наметили вчера вечером поездку. Вопрос был один. Куда? Вариантов, вообщем то, в данной ситуации немного. Осмотр полей битв былых времен с мумиями болетовых был отметен сразу. Поскольку фламмка еще не высыпала массово, осталось два варианта. Первый - черно-груздевый, был в среду. Пара контейнеров соленых чернушек радуют глаз, но два раза в одну воронку, как известно, бомба падает очень редко. Посему был выбран вариант №2. А именно лучшее место для прогулок поздней осенью. Меньше ста километров от дома. Еще и вернемся до пробок.
Сказано - сделано. Через час сорок мы прибываем в желанные посадки. Подсыпанная щебенка прошуршала под колесами километр с небольшим и вот он, хвойный клондайк. Что мы будем иметь в наличии? Смотрим.
На глаза сразу попадается рядовка. Срезав пару экземпляров, озадачиваюсь. Ни намека на желтоватый тон, что характерно для трихоломы фокале. Небольшой ступор, отвык как то от рядовок. У кого бы спросить? У кого-у кого, у грибомирца, ессно - подумалось. Рядом тормозит паджерик и из него выходит...mvkarpov!)) Приветствуем Мишу. Он тут же безоговорочно выносит приговор - Tricholoma albobrunneum. Она, хоть и съедобна, вроде бы, но для нас сегодня не в приоритете. Ну да бог с ними, с рядовками. Попробуем поискать более занимательные с точки зрения гастрономии грибочки. В первую очередь интересует рыжая армия. Ну или хотя бы рота. Взвод, на худой конец...)
Почему то вспомнилось из бессмертного шедевра Говорухина, от Горбатого..."И снег нам в подмогу, если были они - наследить успели.". Это я к чему? Да просто все. Будем смотреть следы Дроновской резни. Со среды время какое то прошло, может наросло чего.
Ну армия, не армия, а пару взводов встретили. Может быть, даже роту. Грибообязанные различных сроков службы попадались с известной регулярностью. Дембелей старались не брать. А вот остальных - не прочь...

И старослужащих...




И "черпаков"...




И, особенно, "салаг"...




О диверсантах, искуссно прячущихся, тоже не забывали...



Помимо рыжих красавцев, места в таре удостоились пара маслят и изрядное количество молодых зеленушек...




Прогулявшись в течении 4,5 часов, мы отдохнули душой и телом. Да и как тут не отдохнуть, когда отличная погода удачно наложилась на эти, такие всегда желанные, виды...



Да и наковыряли мы слегка, что, естественно настроения не убавило...



Спасибо Палкино и погоде, грибной сезон продлился еще на день.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 12.10.2014, 20:51   #14
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Там же, сегодня.





Итог:


Всего было найдено за три часа 16 рыжиков, качество отменное.
 
Старый 14.10.2014, 15:08   #15
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Всех неугомонных грибомирян, не смиряющихся с наступлением поздней осени и выбравшихся в любимые леса в октябре, поздравляю с замечательными прогулками и с завидной добычей!!!
Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Не жадничайте: пишите даже о самых маленьких походах - это так здорово читается!)))
В общую октябрьскую копилку добавлю и свою воскресную корзиночку.
Нет ощущения пустоты и засыпания в лесу, ни на секунду не возникло. Появились россыпи свеженьких фотогеничных мухоморчиков, попадаются ещё вполне кондиционные подберёзовики, моховички, опятки и чернушки. Зимний опёнок в моём лесу пока не встречен, а осенние говорушки и польские объявили в этом году, кажется, бессрочную забастовку.

Корзиночка не большая, но радостная и для меня и для моего главного ценителя, а самое замечательное, что фиалочка, подаренная мне несколько недель назад, меня дождалась не смотря на затянувшееся ожидание моего визита, заморозки и прочую ерунду. Буду пытаться повторить в ближайшее время, убирать грибную тару ещё рано, однозначно, а возможность прикоснуться к красоте осеннего леса будет вполне достойной компенсацией за скромный урожай
 
Старый 15.10.2014, 11:16   #16
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

В субботу в дождливое серое утро, встретившись с Петруччио и Ирчиком, отправились на встречу с ТАКОЙ и ее лесом. В лесу было тихо, достаточно сухо и я старалась перебегать от одного мокрого участка к другому. А waterproof отстала, да там и осталась, собирая чернушки. Мне же как-то не везло в этот день на грибы, и очки забыла, и палку не нашла хорошую, вобщем, за пару часов я набрала всего пяток чернушек и пару сыроежек. Меня спасали от пустой корзинки все! Петруччио постоянно подкладывала мне сыроежки, ТАКА подходила с корзинкой грибов и говорила мне:"Забирай, мне не нужно!" Ну а перед отъездом из леса Ирчик выставила свою яркую сумку и сказала, чтоб мы разбирали грибы, ей они не нужны, и мы уже втроем начали разбирать их по корзинкам. Благодаря щедрым девушкам моя корзинка оказалась полна, шкала счастья взлетела и можно было отправляться в гости на шашлыки, куда нас пригласила ТАКА! Там были и вишневая наливка, и обалденный шашлык Спасибо огромное мужу Татьяны за заботу!!!) и красивенные кавказские овчарки!

Спасибо за этот чудесный день ТАКЕ, Петруччио, Ирчику и waterproof!!!
 
Старый 15.10.2014, 19:17   #17
СерГо
Пользователь
 
Аватар для СерГо
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Горки Ленинские
Сообщений: 83
СерГо грибанутость 8-го уровня; 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Сегодня сманил сомневающегося соратника-гриболюба в лес, теоретически обосновав, что рядовки за Дмитровом должны быть, так как не быть не могут. Что и блестяще подтвердилось - отковыряли из мха по 25-30 шт. штриховатых, по 3-4 зеленушки и 2-3 масленка, либо польских. Штриховатые не очень крепкие, с ножками и пластинками серого цвета. У меня вопрос к опытным коллегам - не уступают ли они по вкусовым качествам более привычным (для меня, по крайней мере) серым рядовкам с белыми (или желтоватыми) ножками и пластинками?
 
Старый 19.10.2014, 12:15   #18
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

В пятницу 17 октября с Верочкой решили проверить, как обстоят дела в ближних лесах. Ездили на бетонку по ярославскому направлению.

Мелкий дождь, который был в Мытищах на месте сменился мелким снегом. Мелким на столько, что его почти не было заметно и он сразу таял на грунте. Но прогулке никак не помешал, и мы благодаря ему не очень то и промокли. Хотя кто то так был одет, что и под ливнем бы не промок.


Последние прогулки по осеннему лесу.



Встретил нас лес отсутствием рыжиков и всем спектром основных поздних грибов. Изредка и местами попадались подгруздки белые, паутинники триумфальные, сыроежки, чернушки.



Вера нашла таки несколько фиолетовых. Нашлись совсем поздние вешенки и уцелевшие от мороза и паразитов чешуйчатка.



Порадовала фламулина на не большом пространстве опушки.


Вере повезло найти таки единственный польский. Второй кто то увел у нас прикрыв им свою норку, предварительно прогрызя в шляпке дырку.



В общем что то мы собрали и просто не плохо прогулялись по красивому осеннему лесу.

 
Старый 22.10.2014, 10:55   #19
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

не. маслята кирдыкнулись от мороза. мы в субботу проверяли. правда в нижегородской области. было -2 и снега навалило. а гигрофорам пофих. бодренькие такие. свежезамороженные. ток под снегом их очень плохо видно. польским тоже пофигу мороз. зеленушка отлично себя чувствует. остальные пластинчатые обморозились до неузнаваемости. кроме рыжиков. но те вхлам червивые
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.10.2014, 23:13   #20
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Грибы в Подмосковье. Октябрь 2014

Принесу немного леса в эту тему

На градуснике +1? Вау, да это самый жаркий день недели. Да и новая резина требовала теста.



Надо сказать, в песке показала себя весьма уверенно.

В качестве цели, конечно, был выбран сосновый бор. Единственное место, где еще есть зелень и жизнь.







Всегда опасаюсь и чувствую огромную ответственность, разводя огонь в лесу...выбрать место, постоянно следить, в конце залить...Но отказаться от возможности погреться у костра, слушая его мерный треск в абсолютной тишине прозрачного лесного воздуха, решительно невозможно.



Всего 18:00, а уже непроглядная ночь. Ох уж эти переводы времени..



Но ехать в ночи в лесу, включив все освещение, тоже классно.
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия