Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.09.2014, 19:24   #121
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Отмечусь и я в очередной раз нашей прекрасной поездкой в ТГА, погуляли великолепно, отдохнули и как всегда набрали))) Вариант "лайт" не получился, не смотря на то что брались только отборные белые и подосиновые. К рассказу Alvicsa в принципе добавить нечего. Думали что слой прошел, ан нет, просто грибы переместились из травы в елки, все просто, в траве практически ничего не было,зато в елках.......Это просто какой-то клондайк!

И маленькие и большие и средние...и белые, и красные, все в одном месте!
Уставшие, но очень довольные мы отправились домой.
Итог: 177 белых,красные не считал...Вот теперь у меня действительно забито все))))
 
Старый 15.09.2014, 09:51   #122
андрей2014
Новый пользователь
 
Аватар для андрей2014
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 14
андрей2014 грибанутость 1-го уровня; 6%андрей2014 грибанутость 1-го уровня, 6%андрей2014 грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию

Кроме опят еще 3 ведра подберезовиков

Опятки 13.09.14 в ГАЧе






Опятки 13.09.14 в ГАЧе

 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2014, 14:19   #123
ведьмак
Новый пользователь
 
Аватар для ведьмак
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: восток ("") (0_0) ("")
Сообщений: 15
ведьмак грибанутость 2-го уровня; 30%ведьмак грибанутость 2-го уровня, 30%ведьмак грибанутость 2-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

балашиха ... от стройки до горенок )))



разное:


итог 2х часов прогулки:
 
Старый 15.09.2014, 14:25   #124
Oduvana
Новый пользователь
 
Аватар для Oduvana
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Дмитровский район
Сообщений: 16
Oduvana грибанутость 4-го уровня; 64%Oduvana грибанутость 4-го уровня, 64%Oduvana грибанутость 4-го уровня, 64%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Всем привет! Дмитровское шоссе по дороге в Дубну за самим Дмитровом. Опяточное время настало. Сегодня с утра с папой пробежались по нашему лесочку и так, не напрягаясь, набрали 4 ведра замечательных, малюсеньких, нераскрывшихся опяток! Чудо! Теперь это чудо надо обработать и замариновать! Сорри, что без фото, телефон с собой не брала)))))) Всем удачи!
 
Старый 15.09.2014, 15:06   #125
greenwolf
Продвинутый пользователь
 
Аватар для greenwolf
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 148
greenwolf грибанутость 8-го уровня; 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Привет Всем!Вчера ездил за опятами по Дмитровке под Алёшино. Результат : 2 белых, 2 подбера и большая корзина опят. Опят много, но много жучков - трудно собирать и сразу сортировать + Дождик . Дорога в Москву 60 км.=6 часов.
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2014, 18:01   #126
андрей2014
Новый пользователь
 
Аватар для андрей2014
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 14
андрей2014 грибанутость 1-го уровня; 6%андрей2014 грибанутость 1-го уровня, 6%андрей2014 грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Цитата:
Сообщение от Yaroslav Посмотреть сообщение
Вот это я понимаю, полянка! Зорово
а вот дополнительно

 
Старый 15.09.2014, 20:37   #127
2vkub
Пользователь
 
Аватар для 2vkub
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Средний запад подмосковья
Сообщений: 77
2vkub грибанутость 9-го уровня; 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

15 сентября Одинцовский р-н
В лесу по прежнему сухо,прошел какой то невнятный дождичек,но даже следов его не осталось.
Грибов средне....совсем не попалось белых-не хочется верить,что кончились.
Разных сыроежек и валуев-полно.Подосиновики и желто-бурые и красные,есть и польские.
Опята на глазах разлопушились...земляные тоже..

..

..

..
 
Старый 15.09.2014, 21:06   #128
azazel
Новый пользователь
 
Аватар для azazel
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 23
azazel грибанутость 3-го уровня; 43%azazel грибанутость 3-го уровня, 43%azazel грибанутость 3-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Морозово. 14.09.2014 Поездка исключительно за опятами))





Маме больше повезло с опятами))

Мне доставались симпатичные кучки)


И напоследок.....



В итоге 10кг опят пять польских, два подберёзовика и конечно мои любимые подруздки! Много!!))
 
Старый 15.09.2014, 21:31   #129
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Вот такие подосиновики были замечены и засняты в пятницу около забора моего участка.
Восток. Щелковский район.
 
Старый 15.09.2014, 23:47   #130
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Прокатился по Волоколамке до Румянцево, опят очень мало, хотя место плодовитое. Наверно к выходным отрастут, судя по отсутствию лопухов, еще не пошли. За три часа пол корзины. Приходилось искать, как белые, которых там тоже нет.
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2014, 09:36   #131
Двое из ларца
Пользователь
 
Аватар для Двое из ларца
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: восток МО
Сообщений: 49
Двое из ларца грибанутость 3-го уровня; 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

В Ногинском районе небывалое нашествие опят. Даже на деревьях у проезжей дороги. Народу в лесу практически никого, кроме двух старичков, ну, и нас. Собрали два большущих пакета для друзей. У нас маринованные никто не ест. А жареные из пластинчатых мы любим сыроеги. Фото нету, так как привыкли к тому, что в этом году в нашем лесу вообще даже поганок нет вот и фотоаппарат не взяли. И шли, если честно, в магазин. А с фотоапаратом там делать нечего. Просто "сходили в магазин за продуктами" через лесок.
 
Старый 16.09.2014, 20:51   #132
2vkub
Пользователь
 
Аватар для 2vkub
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Средний запад подмосковья
Сообщений: 77
2vkub грибанутость 9-го уровня; 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

16 сентября Одинцовский р-н
опята пока еще есть,но количество и качество стремительно уменьшается....)))
.

поштучно встречаются желто-бурые подосиновики,старые подберезовики и старые белые...
польские червивые в хлам и высушенные...(((
пытавшиеся вырасти осенние строчки засохли на корню...
чуть чуть сыроежек...встречаются пока нестарые зеленые и сине-зеленые... состояние -более-менее..
неожиданно вылезло много молоденьких валуев....
как то тоскливо.....
 
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2014, 22:56   #133
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Юг Подмосковья.
Сегодня ехала целенаправленно за белым сухим груздем (подгруздок) и просто погулять по лесу. Погода шикарная, солнечная. Для сестры набрала полкорзинки подберов, встретила 5 подосов, 3 лисички, 2 волнушки, на выходе лес выдал 2 белых (бонус). Для себя собрала полкорзинки груздя. Уже переработала и засолила. Впервые, поэтому посмотрю, что получиться. Если понравится, буду в следующий раз брать больше. Очень много опят, маленькие и средние. Все чистые, переростков нет. Но так как летом в июле я уже их собирала, и в субботу тоже корзинка опят собрана (все замаринованы), а сама их не ем (все идет на подарки), то сегодня их не собирала. Хотя очень тяжело проходить мимо и не класть в корзину. Но я нашла выход из положения: я их фоткала и проходила дальше. Сегодня немного крутанула по лесу, так бывает, но прогулялась просто великолепно. Всем желаю обопяточиться.
Немного фото:
__________________
Гуляю сама по себе
 
Старый 17.09.2014, 00:27   #134
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

В силу недостатка времени сгоняла побыстренькому за опятами под Рузу. Ну что сказать. Грусть. Опята невзрачные - мало, маленькие и совсем-совсем не свежие, чернеют в зачатке. Светлых больших лопухов, которые мне требуются для икры и в помине нет. Невнятный какой-то сбор получился - сплошное разочарование. Встретилось несколько польских товарных, пара маленьких крепких подосиновиков, пара взрослых подберов. Смотрю на фотографии Солнца и сердце кровью обливается - молоденькие и свеженькие опятки- не то что у меня. Но на маринад и икру с трудом настригла.

А тратить весь день, чтобы сгонять за опятами на другой конец МО нет ни сил, ни времени, ни желания.
Зы: Лалангамена, тебе на подарок пара-тройка баночек по 0,5 оранизовалась.
 
Старый 17.09.2014, 09:58   #135
Марина
Новый пользователь
 
Аватар для Марина
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Марина грибанутость 2-го уровня; 18%Марина грибанутость 2-го уровня, 18%Марина грибанутость 2-го уровня, 18%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Суббота, Истринский район, Ананово. Решили пойти в лес рядом с дачей. Что порадовало - народ дальше периметра дачных участков и деревни не заходит вообще! В лесу целые поляны подберезовых трупов! Что расстроило - молодых грибов уже почти нет, кроме опят, но большая их часть почти с рождения поражена жучарами - брррр!!! Брали только самых крох, у кого в пленочке под шляпкой еще нет дырочки. Подберезовиков, на вид нормальных, тоже набрали целую корзину. Но при чистке половина ушла в помойку - ножки хорошие, а шляпы все съедены. Нашли поляну польских - штук 20, большинство хороших. Несколько белых.
Лосиные мухи в этот раз не только задрали, но и зажрали, по крайней мере мужа. В некоторых местах их почти нет, а метров 50 в сторону - атакуют сотнями! Меня хоть плотно прилегающая одежда спасла - только с головы и шеи их снимала, а его всего покусали. Жуть! Раньше, кстати, они не кусали, а только ползали.
В итоге, пакетик свежайших польских/побдерезовиков/белых заморозила, большую порцию пожарила и пару баночек опят замариновала. Для нашего леса, где в последние годы грибы почти вымерли, неплохо. Но видно, что новый слой идет только из опят. Очень надеюсь, что чернушки все-таки пойдут - безумно хочется!

 
Старый 17.09.2014, 13:24   #136
2vkub
Пользователь
 
Аватар для 2vkub
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Средний запад подмосковья
Сообщений: 77
2vkub грибанутость 9-го уровня; 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%2vkub грибанутость 9-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

17 сентября Одинцовский р-н
в лесу из интересного одни грибники...)))встречаются большими стадами,с полупустыми корзинами, громко кричащие и срезающие все, что более-менее похоже на гриб...)))
-нечервивые вроде,но я не брал...)))
из грибов опята и похоже их выкосят до выходных так и недав толком превратится в лопухи...
...
"настоящие сибирские грузди" из телевизионной передачи о грибах...)))
.
 
Старый 17.09.2014, 17:38   #137
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Всем добрый день. Сегодня, наконец, съездил в ЧГА, в свой любимый Алачковский лес. Прошелся (если 18 км можно назвать "прошелся") по некоторым своим местам. Грустновато. В лесу повсеместно завались свинушек и сухого подгруздка, немало низкокачественных подберезовиков, много гнилых моховиков, встречаются устрашающего вида и размера фиолетовые сыроежки, очень немного чернушек и волнушек, паутинников и мокрухи еловой, перечного. Рыжиков ни одного. Нашел 2 зонтика пестрых, не взял. Много мухоморов и первые в этом году бледные поганки. Единичные белые, подосиновики и польские. Появились рядовки, белая и фиолетовая, опята здоровенные и крепкие, ножки с палец толщиной, гвозди можно ими забивать, немного, но я их и не брал и по опяточным местам я не ходил, а до подосиновых не дошел, потому, что устал (привык уже в ТГА ходить не далее 2-3 км). Но кое-какие делянки не подвели, хотя и не особо порадовали, где-то в районе 25 белых (было еще, примерно столько же откровенно старых), из которых штук 6-8 молодых, не более. Появилось ощущение конца сезона. Боюсь, что в ЧГА всё сходит на нет и скоро сойдет. Вот так. Ну и неожиданно не заполненная до краев корзинка, в виде фото как всегда, прилагается. Даже лямку сегодня к ней не пристегивал.
 
Старый 17.09.2014, 18:19   #138
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

У меня закончился ремонт и я наконец смогла составить компанию Эмили и выбраться в лес. Север. В основном опята. Ножки толстые, есть и гвоздики, и полураскрытые ,и шляпуны, но чистые и крепкие. Эмили любезно, как всегда, делилась со мной опяточными деревьями. Нашла штук 15 польских и столько же чистых не червивых рыжиков. Из солюшек присутствовали гладыши,другие млечники . Я брала и мокрухи еловые на икру. Погода была замечательная, лес красивый. Эмили попадались единичные белые и красные. Поход меня только раззадорил, хоть сейчас опять беги в лес. Набрала корзинку, которая изрядно утряслась по дороге и небольшую сумку.
 
Старый 18.09.2014, 10:36   #139
Константин
Новый пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 1
Константин грибанутость 1-го уровня; 5%Константин грибанутость 1-го уровня, 5%Константин грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

В выходные был на даче у друзей в Дмитровском районе, около Ольявидово. Поехали за грибами. 1-й день; тщетное блуждание по окрестным лесам. Как мамай прошёл! Вытаптано основательно, за 3 часа- штук 5 подберёзовиков+ опят молодых на сковородку+маслят штук 10. На троих не густо. День второй: выход за забор дачного посёлка, марш бросок (50 м) до вырубки под ЛЭП. Осинки и берёзки до 4-5 м в высоту. Растут плотно, пробираться местами очень тяжело. Итог: 250-270 подберёзовиков и подосиновиков за полтора часа (с перекурами и походом домой чтобы отнести добычу). Пройдено примерно 15% от общей площади вырубок. Просто умотались. Вывод- не пропускайте молоденькие посадки (почти кусты) не ленитесь забраться в густой подлесок, и будет Вам счастье! Там мало ходит грибников. Удачи! Фото: http://savepic.org/6090083.jpg
 
Старый 18.09.2014, 10:58   #140
zuhka2004
Новый пользователь
 
Аватар для zuhka2004
 
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 3
zuhka2004 грибанутость 1-го уровня; 9%zuhka2004 грибанутость 1-го уровня, 9%zuhka2004 грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Добрый день. Вчера освободился на работе по раньше и черт меня дернул за грибами. Время 13-00 и решил поехать в Переславль-Залесский. На месте был в 15-30. Выхожу из машины и у первого дерева нахожу белый и подосиновик. Ну думаю не к добру на первой минуте находить благородные грибы. Дальше пошел по лесу(1,5 часа) одни подберезовики переростки. Хотел идти уже к машине и нашел заболоченную вырубку, а там ну просто полный улет. За 1 час 20 мин набрал 6 ведер отборных подберезовиков. Клюквы тоже очень много. Опят нету.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия