Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области
Описание:осень

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.09.2015, 17:57   #481
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Ни фига, мы привыкшие.
Вы - молодцы! Оль, одной 2 корзины маслят - это мегасбор.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2015, 18:06   #482
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Петруччио, рада за Вас! Поздравляю!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2015, 18:18   #483
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015



что то с планшетом не то, поэтому все в перемешку. Подосов у меня мало, это девушки отчитаются. Подберов до фига и молодых и старых.
по белым чистоту пока не скажу. Брала и крохи и большие. Два специально разрезала. Простите часть уже подарилась по дороге . Штук 5 средних.

всем удачи
а я просто счастлива

 
Старый 16.09.2015, 18:40   #484
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Отчитываюсь своими Leccinum scabrum, Leccinum holopus, Leccinum melaneum и Leccinum variicolor, а тут такое происходит!
Светлан и Андрей, Солнце, ЛяЛяЛель и примкнувшая к ним Надя! Вы произвели взрыв!

nyur, Волька, Петруччио с отменными грибами!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2015, 19:01   #485
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Пока коротко. После работы опять удалось выбраться в лес. Динамика налицо: вчера за два часа 17 белых, сегодня за то же время 47. Растут исключительно семьями, подчас гигантскими: одна сегодня была из 18 штук, другая из 15. Другие грибы не брал, хотя черноголовики попадались на глаза даже чаще белых. Почти все белые мелкие, лишь штук пять можно назвать средними.
Фотки выложу завтра - на даче один, чистить до глубокой ночи, а вставать в 5.45 утра)). Ах, да - собирал, как всегда, в волоколамских лесах.
 
Старый 16.09.2015, 19:08   #486
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Всех с удачными грибосборами. Те, кто могут набрать столько маслят, у меня вызывают даже не восхищение, а преклонение!
Новости с разных сторон обнадеживают! Дай Бог, слой будет подольше и побольше!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2015, 19:43   #487
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Вот и я с маслятами. Все тот же юго-восток, но на своих двоих, не считая электрички. Права Петруччио, лиственничные маслята не берет никто, своих спутников приходилось уговаривать. Вокруг елок в хвое маслята закопаны так, что не сразу увидишь. Денек золотой, теплый. Итог уже дома сфоткала.

 
Старый 16.09.2015, 19:51   #488
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

я смотрю нас там много седня шастало) но все как то по отдельности. Ирин. а чиго не сказали. я б вас подвезла
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2015, 20:16   #489
silvan
Пользователь
 
Аватар для silvan
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: moscow
Сообщений: 83
silvan грибанутость 2-го уровня; 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
[/URL]
вот это сбор. Восхищён

а ножичек то не маленький
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2015, 20:23   #490
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Писать - не писать? Коллеги, говорят, писать. Мне что, трудно? Да и напишу. Был сегодня в заКлинье, ходил по лесу в сопровождении приятеля с его крикливым семейством (супруга и две, не отдающие пока еще себе отчета в своих действиях, мелкие девочки). Вскоре супруга и девочки были оставлены на сбор придорожной пыли, а мы углубились в леса. Если и есть какой-то слой, то это подберезовики - как с мая начали переть повсеместно, всеми цветями, мастями и возрастями, так и прут по сю пору. И не червивые совсем. Подосиновики, похожие по цвету на свеклу из супермаркета, правда с красной волосатой ножкой, тоже прут, но местами, не слой пока. Убить ими можно, просто кинув в голову. Красавцы. Трудовые. Но, судя по большому количеству зародышей, будут переть и дальше. И, скорее всего, образуют новый массовый слой. Чистые все, у лопухов какашки только в гименофоре, подберы - ваще ништяк. Белые... "Профессор, это - трагедия".(с) Самый пораженный гриб - он. КПД - не более 20%. Найдено было порядка сотни, 20+обрезки от некоторых доехали до переработки. Из остатка еще половина долой. Но 3 поддона сушилки даже я, сухой и придирчивый бывший препод, заложил. Это - не слой. Будет ли слой? Мое мнение - будет. Если бы я еще и определял.... то точно был бы. Но... Увы и ах. Чего еще в лесу - перечисляю: гадюка 60-70 см. - одна (наглая такая, лежала шлангом и не уползала,пока мы ее рассматривали, в Чеховском районе они хоть и злее, но скромнее), мелкие (с рубль) волнушки и гладыши - в промысловом количестве, но, после коньяка при перекусе, второй раз идти в лес расхотелось, чернушки, опята - лопухи, не много, сухой подгруздок - средне, червив до чрезвычайности, паутинники триумфальные - есть, в отличии от ЧГА не много, мокруха еловая - много, свинушка тонкая - много, дождевики с ножкой - повсеместно, лисички - встречаются, мало, рядовки - не пошли пока (и слава Богу), маслята зернистые - полно, ступить некуда, большие - червивые, мелкие не искали, красные мухоморы - не много. Ну и еще много всякой микологической дрисни, не специалист, пардон. В отличие от ЧГА разнообразие микологических форм (эва, чаво сказанул) гораздо богаче. Личные достижения на фото. Брал только мелочевку, крупные - не мой размер. Кто со мною ездил, знает, что это так и есть.

 
Старый 16.09.2015, 20:24   #491
silvan
Пользователь
 
Аватар для silvan
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: moscow
Сообщений: 83
silvan грибанутость 2-го уровня; 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

[QUOTE=Варварушка;63865]А у нас даже этого нет... Всё стоит ещё вполне зелёное, цветущее и осень на себя не похожа совсем. Похоже, что август решил задержаться.

Осень рядом!
4 дня назад под Кандалакшей красные осины и жёлтые берёзы.
а грибов нет всё лето, холодно и сыро было, так местные говорят
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2015, 21:48   #492
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Коллеги, говорят, писать.
Конечно, писАть, и как можно чаще! С удачной поездкой, Alvics, чрезвычайно радуюсь за тебя, жду с нетерпением традиционной бани субботы!

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Ну и еще много всякой микологической дрисни
Ай-яй-яй, Профессор! Карпова на Вас нет!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2015, 22:08   #493
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель Посмотреть сообщение
Конечно, писАть, и как можно чаще! С удачной поездкой, Alvics, чрезвычайно радуюсь за тебя, жду с нетерпением традиционной бани субботы!
И сто процентов, этот день настанет. Исполнит он мечту твою. (Если снежинка не растает, пока часы двенадцать бьют).

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель Посмотреть сообщение
Ай-яй-яй, Профессор! Карпова на Вас нет!
На меня нет также и Петросяна, Спасского, Таля, Ботвинника и многих других еще. А нужны ли они мне? Не-а. Кстати, со всеми из перечисленных, кроме Спасского, был знаком. А с Петросяном играл в бридж, на деньги, и .... обыгрывал. А от Ботвинника осталась куча книг с его автографом. Очень он любил свои книжки подписывать. Покажу тебе потом.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2015, 22:35   #494
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015



Время действия - сегодня.
Место действия - Лялин лес (скромно).
Действующие лица и исполнители: Лель-отряд (скромно), слегка реформированный.
Действие первое. Кайф!!!
Действие второе. Ка-аа-ааа-йф!!!
Действие третье. Кухня, чистка.........и КАЙФ!!!!!!!!!!!

Светлана, Андрей, Солнышко, Надюша - спасибо за очередной счастливый день!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Старый 16.09.2015, 22:47   #495
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Все тот же юго-восток, но на своих двоих, не считая электрички.
Ирина, восхищены!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2015, 22:52   #496
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Писать - не писать? Коллеги, говорят, писать. Мне что, трудно? Да и напишу.
Профессор, написание, не только стимулирует мозговую деятельность, но и тренирует мелкую моторику рук, что несомненно пригодиться вам, в выковыривании мелкоразмерного гриба из леса в корзину.)))
Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель Посмотреть сообщение
Действие третье. Кухня, чистка.........и КАЙФ!!!!!!!!!!!
Вот тот, кто именно на кухне, в чистке, находит/получает КАЙФ, именно он может считаться настоящим грибником, двинутым на всю голову! (Это комплимент!))) Я тоже нахожу КАЙФ в перебирании и чистке лесного урожая, когда он есть. А пока... даже прочувствовать КАЙФ не успеваю, как все грибы почищены. Это уже не КАЙФ, а какой-то неполноценный секс получается...(((
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2015, 22:56   #497
Oduvana
Новый пользователь
 
Аватар для Oduvana
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Дмитровский район
Сообщений: 16
Oduvana грибанутость 4-го уровня; 64%Oduvana грибанутость 4-го уровня, 64%Oduvana грибанутость 4-го уровня, 64%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Вот и на моей улице праздник.
Проболев все предыдущие выходные, мои тело и душа изнывали и чесались))))) от желания походить-погрибать.
Но что-то все время мешало, то нехватка времени, то занятость мужа.
И вот, вчера, посидев на форуме, почитав Ваши, господа грибники, отчеты, сил справится с чесоткой уже не было никаких.
Дети спали, муж приехал с работы и увидев меня сказал:"А что это у нас глазки как у кота из "Шрека"? никак в лес проситься будешь?"
Я честно ответила, что буду. Ну утро вечера мудреннее, поэтому в неясности легла спать.
А утром дочь, за что спасибо ей огромнецкое, сказала: "Папа, отвези маму в лес за шишками для поделок в сад"
Что папе оставалось делать?)))) Папа собрался и повез маму (которая прихватила свою любимую корзинку на 15 кг и 2 ведра)
в лес, за шишками.
Шишки собрать удалось (причем собирал их муж))))))))
А я понеслась-полетела-помчалась по пересеченной местности с ножиком в одной руке, а в другой с корзинкой
Счастью моему не было предела
всего за 2 часа столько радости)))))
Корзинка набралась быстро, муж ее в машину отнес и поменял мне на пустое ведро
Грибов много, в основном, подберезовики, но какие славные!
Маленькие, крепенькие, с черными шляпками, жирненькими ножками и большие с теми же жирненькими ножками))))))
[IMG][/IMG]
Белые пошли, сфотографировала только 2, а потом рядом поползала. а из оказывается, 12
[IMG][/IMG]
все чистенькие
вот такая семейка нашлась
[IMG][/IMG]
Ребятушки, если есть возможность сейчас - бегите в лес, собирайте, а то в выходные народу будет ОООООООчень много
Спасибо моему мужу за прекрасное утро и настрой на весь день.
Любимый, я тебя обожаю)))))))
ИТОГО
[IMG][/IMG]
152 подберезовика, 24 белых, 3 подосиновика, горстка маслят и счастья "полные штаны"
ах да, и виновницы поездки
[IMG][/IMG]
 
Старый 16.09.2015, 23:11   #498
GVR
Новый пользователь
 
Аватар для GVR
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 28
GVR грибанутость 8-го уровня; 9%GVR грибанутость 8-го уровня, 9%GVR грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Добро ночи всем !!! Пойду ка я собираться в лес
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2015, 23:19   #499
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Профессор, написание, не только стимулирует мозговую деятельность, но и тренирует мелкую моторику рук, что несомненно пригодиться вам, в выковыривании мелкоразмерного гриба из леса в корзину.)))
Варварушка, знали бы Вы, как мне надоело стимулировать мелкую моторику. Несмотря на подагру, выковыриваю пока не плохо. А молодую мелочь я в лесу беру только из инстинкта самосохранения - меньше чистить потом. Нет у меня грибной жабы. Лес - обожаю. Потребительство в нем - не люблю. Мозговую деятельность я уже лет 20, как не стимулирую. К чему? Пусть сама о себе заботится, чай не медаль на шее.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2015, 23:22   #500
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Oduvana Посмотреть сообщение
Спасибо моему мужу за прекрасное утро и настрой на весь день. Любимый, я тебя обожаю)))))))
Вот, учитесь, люди, как надо чувства выражать! Oduvana, не забудьте показать мужу это сообщение: пусть увидит, прочувствует всю ответственность за своевременный вывоз жены в лес. Это, как ничто укрепляет чувства и семью!
Рада за вас! Спасибо, что и с нами поделились своими светлыми эмоциями. Приятно.)))
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия