Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2013, 23:29   #21
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ленинградская область

Veslavs, зачем же так настойчиво грибные места обозначать.. В гости заманиваете, на грибы?
 
Старый 15.12.2013, 23:37   #22
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Veslavs, зачем же так настойчиво грибные места обозначать.. В гости заманиваете, на грибы?
Ну да. Можем и собраться. Каких то семь-восемь сотен километров...)
 
Старый 15.12.2013, 23:57   #23
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Ну да. Можем и собраться. Каких то семь-восемь сотен километров...)
Ну разве что с ночевкой, то можно и подумать ))))))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2013, 00:58   #24
Veslavs
Новый пользователь
 
Аватар для Veslavs
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 26
Veslavs грибанутость 3-го уровня; 34%Veslavs грибанутость 3-го уровня, 34%Veslavs грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Veslavs, зачем же так настойчиво грибные места обозначать.. В гости заманиваете, на грибы?
Конечно , места всем хватит... Только вот пока ждать грибов еще 3-4 месяца
 
Старый 25.12.2013, 21:10   #25
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Veslavs, река прямая как стрела, странно, может это канал ? Озеро красиво !
 
Старый 26.12.2013, 01:26   #26
Veslavs
Новый пользователь
 
Аватар для Veslavs
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 26
Veslavs грибанутость 3-го уровня; 34%Veslavs грибанутость 3-го уровня, 34%Veslavs грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Veslavs, река прямая как стрела, странно, может это канал ? Озеро красиво !
От речки прорыли рукав, вроде и речка, а вроде и нет , по крайней мере местные называют этот рукав тоже речкой...
 
Старый 26.12.2013, 18:40   #27
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Veslavs, красотищща!
Доводилось мне под Выборгом грибы собирать, хотя и немного. Но огромный подосиновик (самый большой за всю жизнь) до сих пор в памяти, хотя уж больше 20-ти лет прошло. И места там красивейшие!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2014, 15:48   #28
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Ленинградская область

Всем привет!
Вот уж не думала и не гадала, что когда-нибудь удастся отчитаться в теме по Лен.области, и все-таки...))
Подруга из северной столицы приехала весной в гости и привезла приглашение на свою свадьбу, на 14.08.14. Отказаться - невозможно! Беру билет, туда и обратно, буквально на два дня, чтобы погулять, отдохнуть и со спокойной совестью домой... Ага! Щаз! Билет "обратно домой" был сдан на следующий день, после прогулки по питерским каналам В очередной раз влюбилась в Питер всем сердцем.... Свадьба в шатре в Кронштадте, на берегу Финского залива, под гул проходящих многопалубников... Невероятной красоты Морской Никольский собор... Эти каналы, набережные, мостики, крылатые и бескрылые львы, невероятно разнообразные старинные дома, ночной развод мостов, наблюдаемый с теплохода - погоня за разводящимися по очереди мостами - это невероятное приключение!!!... Ах!
Но сейчас о другом... Билет сдала, так как молодожены решили медовый месяц провести в деревне, в Лодейнопольском районе, на полпути между Петербургом и Петрозаводском, в селе Алеховщина. Естественно, приглашение поехать с ними "хоть на денек" было мною принято с невероятной радостью!
Мой бог! Какие места.... Все 275 км дороги от Питера я не могла оторваться от окружающих красот - сосновые боры, устланные ковром из белого мха, туман от Ладожского озера, который можно было пощупать руками Я как будто побывала в другом мире! Дикие леса, где водятся все виды лесных жителей, вплоть до медведей, изредка выходящих в деревни Красивейшие реки с чудными изгибами и изломами и леса-леса-леса...
Приехали поздно вечером, ночью побывали на одном из местных озер, просидели на середине озера на длинном деревянном мостике, наблюдая за падающими звездами, зарницами, вспыхивающими по всему горизонту, поднимающимся от озера густым вкусным туманом, ощущая пролет летучих мышей мимо своих ушей И конечно же следующим утром сразу отправились в лес Хоть нас и отговаривали, говоря, что дожди были совсем небольшие, только-только прошли и грибам еще нужно время на вырост - но нас не удержать и мы мчимся в лес в надежде хоть погулять по невероятным местам и подышать воздухом
Просто фото, без комментариев

Грибы нас тоже ждали

Незнакомец

Модное нынче "сэлфи" на фоне папоротников, доходящих мне до плеча

По черным губам понятно, да, насколько мощно я дорвалась до черники?
И сами папоротники, сверху, сбоку, снизу

Ну и конечно же она - та, кто подарил мне эту сказку, моя тезка, Любашка

А еще с нами по грибы выбиралась ее 4-х летняя племяшка, очаровательная Катюшка

Тоже хорошо видно, что она вовсю оторвалась по черничке А малыша-подосика она сама нашла! Подрастает еще один заядлый грибник! А с каким восторгом она собирала все сыроежки и лисички в свое ведерко и ей все было мало - как только кто-то из нас ахал, что нашел очередное семейство грибочков, она подбегала и подставляла свое ведерко с фразой "клади сюда"
Ягоды собирать было некуда, тару взяли только под грибы... Пришлось наломать небольшой "букетик"

Вот такой черничный багажник
Ну и наконец, мы, две Любаши с грибным урожаем

Теперь я знаю, где растут грибы, когда они не растут здесь у нас
Очень хочется вернуться туда, и еще погулять по тамошним мягким мхам, пособирать грибов и ягод... И подышать тем воздухом, который проникает в каждую клеточку тела, наполняя живительной силой Уже скучаю по Алеховщине!
 
Старый 18.08.2014, 16:16   #29
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Незнакомец
Надеюсь, что "незнакомец" не попал в ваши корзины, т.к. это смертельно ядовитый Паутинник ленивый (Cortinarius bolaris).
В остальном - прекрасная грибалка!)) Поздравляю с уловом!
Цитата:
Сообщение от shtuchka
И сами папоротники, сверху, сбоку, снизу
Кстати, это папоротник орляк - очень вкусный в маринованном виде. Маринуются самые молодые ростки (до 30 см) с зачатком листа, который ещё только "завязан" в тугой узелочек. Собираем их, как только сойдет снег.)

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2014, 16:20   #30
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Ленинградская область

shtuchka, отличная грибалка!!! прочитала с огромным интересом, а то уже стала забывать, что такое грибосбор и каково это - класть в корзину гриб
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2014, 16:21   #31
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область

shtuchka, классный репортаж!
Про великолепие лесов Ленинградчины уже сказано немало. Тем не менее, каждый раз при просмотре - восторг.
Подруга уже зарегилась на Грибном мире?
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2014, 21:13   #32
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Ленинградская область

Огромное спасибо за отзывы!!!!

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Надеюсь, что "незнакомец" не попал в ваши корзины, т.к. это смертельно ядовитый Паутинник ленивый В остальном - прекрасная грибалка!)) Поздравляю с уловом!
Не, не взяли - я вообще незнакомые грибы не беру - лучше сначала опознаю, а уж потом, если съедобен, попробую! Спасибо огромное, теперь буду знать!!!

Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
shtuchka, отличная грибалка!!! прочитала с огромным интересом, а то уже стала забывать, что такое грибосбор и каково это - класть в корзину гриб
Спасибо! Сама уже скучать начала по нормальному грибосбору... одни единичные маслята на даче... хотелось уже чего-нибудь новенького!

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
shtuchka, классный репортаж!
Про великолепие лесов Ленинградчины уже сказано немало. Тем не менее, каждый раз при просмотре - восторг.
Подруга уже зарегилась на Грибном мире?
Да, сказано немало, но теперь я вживую увидела все это великолепие и просто влюбилась! Кстати, как оказалось, мне удастся еще раз увидеть всю эту прелесть, буквально через несколько дней Я умудрилась увезти с собой паспорт своей подруги совершенно случайно (как это обычно и бывает)... велено было лично привезти а в "наказание" выбраться за долгожданными боровиками (если получится) и получить выпарку в бане Естественно, я не смогла устоять перед таким "наказанием" и с радостью двину в конце недели обратно, в боры
Подруга еще не зарегилась, но собирается, сразу по окончанию медового месяца и возвращению в Питер. Она уже два года читает мои отчеты и следит за нашей компанией Пока читает, но обязательно скоро проявится как форумчанка! Я прослежу!
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2014, 21:18   #33
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Штученька, отчет, как всегда, переполнен положительными эмоциями, которые благотворно действуют на наши измученные безгрибьем души.
Такой весёлый и яркий, как твой маникюрчик

Замечательная Любашка и племяшка! Спасибо за позитифффф)))

ЗЫ. Классный способ ты придумала, чтобы вернуться в это сказошное место
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2014, 21:27   #34
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Штученька, отчет, как всегда, переполнен положительными эмоциями, которые благотворно действуют на наши измученные безгрибьем души.
Такой весёлый и яркий, как твой маникюрчик
Замечательная Любашка и племяшка! Спасибо за позитифффф)))
ЗЫ. Классный способ ты придумала, чтобы вернуться в это сказошное место
Натусь, спасибо! Только я не придумывала этот способ, правда-правда!!!! Так само получилось!!! Но я этому только рада, так как уезжала вчера вечером вся в слезах.... Уж очень мы друг по другу соскучились... а еще мне показалось, что я слишком мало времени там провела... зато теперь оторвемся!
А Любашка и правда замечательная - все сходятся во мнении, что мы очень похожи, не столько внешне, а жестами, фразами, по характеру, проявлению эмоций... поэтому каждый раз тяжело дается расставание, со слезами и грустью
 
Старый 18.08.2014, 21:59   #35
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от shtuchka Посмотреть сообщение
Так само получилось!!! Но я этому только рада
Так прихвати ещё что-нибудь ( или забудь для разнообразия)
и будешь кататься до конца сезона
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2014, 22:05   #36
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Ну чо, рецепт ясен. Чтобы не один раз посетить ленинградские леса, надо в первую поездку какую нить важную вещь у хозяев заныкать...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2014, 23:14   #37
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Чтобы не один раз посетить ленинградские леса, надо в первую поездку какую нить важную вещь у хозяев заныкать...
Ага, ножик и корзинку
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2014, 23:19   #38
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Ага, ножик и корзинку
Ножик и корзинку - слишком просто)) всегда есть возможность приобрести новые))) а вот оставлять или забирать нужно ооочень важные вещи паспорт, вот, оказался очень важным))) телефон с рабочим номером пойдет)) ключи
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.08.2014, 00:06   #39
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Любаша, молодец! С замечательной прогулкой и чудесным поводом для поездки! Тоже в леса уже хотса...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.08.2014, 01:30   #40
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от Дрон
Ага, ножик и корзинку
У нормального грибника корзинок - на каждый день недели разная, что б под настроение выбирать. А ножей... Под каждый вид гриба - свой ножик должен быть. И один на "всякий пожарный", если какой-нибудь вдруг потеряется. У нормальной дЭушки всегда в сумочке дежурный ножичек есть! Так что Люба права: повод должен быть веским, что бы уж не отвертеться.))) Спасибо за идею!!!
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия