Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Консервация и заготовки

Консервация и заготовки Заготовка продуктов: заморозка и сушка, засолка и мариновка, приготовление варенья и джемов...

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2016, 00:43   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Берёзовый сок

Меня часто спрашивают: "А что ты делаешь с берёзовым соком?"... Вот, чтобы было меньше вопросов, я решила поделиться с вами своими рецептами, что я из него делаю. Вдруг и вам пригодится.) А может, какие-то рецепты натолкнут вас на новые идеи и у вас получится что-то новое, вкусное, интересное?!
Итак, первое, что я делаю с берёзовым соком (Б.с.) - это я его пью! Точнее - пьём! Всей семьёй, прямо с самого утра, на голодный желудок пол стаканчика сочку. Каждому! И как же хорошо потом всё работает: и желудок, и почки, и весь организм. Но в сыром виде сок в холодильнике хранится неделю... А потом скисает. Чтобы это предотвратить и сохранить максимум пользы от этого ценного продукта, я его консервирую. У меня есть несколько рецептов его консервации. Вот два из них, которые могут служить основой для других импровизаций:

1. Ягодный морс из берёзового сока.
Берёзовый сок процеживаю через 4-слойную марлю и ставлю на огонь в эмалированной кастрюле (или в кастрюле из нержавейки). Сразу в него кидаю на каждый литр сока одну горсть (это чуть больше столовой ложки с небольшим верхом) мороженной брусники. Вообще-то можно взять любые мороженные ягоды, но нашей семье больше всего нравится брусничный морс на берёзовом соке. К тому же, брусника - отличный консервант! Итак, одна горсть ягод на литр берёзового сока. Затем, практически сразу я кладу сахар: 1 столовую ложку с небольшим верхом на 1 литр сока. Всё! Больше никакие консерванты не добавляю!!! Довожу сок до кипения и, как только кипение встанет ключом, разливаю в чистые, прокипяченные банки и тут же закатываю жестяными крышками. Хранится такой морс 2 года, при комнатной температуре.

2. Лимонад на берёзовом соке.
Этот рецепт ещё проще предыдущего! На 1 литр берёзового сока я так же беру по 1 ст. л. сахара, но вместо ягод, в уже прокипяченную трёхлитровую банку, кладу кружочек лимона. Примерно сантиметровой толщины. (Вместо лимона можно взять апельсин - тоже вкусно выходит!) Берёзовый сок с сахаром довожу до кипения, разливаю в банки с лимоном и тут же их закатываю. Можно не накрывать банки одеялом для дополнительной стерилизации, они не взорвутся. У меня ни одна, никогда не взрывалась.))

Ещё из берёзового сока можно варить сироп, но это очень долгий и муторный процесс, который из-за специфического "аромата" лучше проводить на свежем воздухе... Можно смешивать с другими соками, правда тогда вы не почувствуете вкуса самого Б.с.!Намного проще делать из Берёзового сока квас! Квасов на Б.с. тоже несколько вариантов. Но их приготовление, как я это делаю, опишу позже - хочу снять вам пошагово весь процесс. Скоро поеду за новой партией Б.с.



Мне часто говорят: "Но ведь все витамины убиваются!"... Отвечаю: к сожалению, витамин С убивается... Но он ведь убивается уже при нагреве до 60°С! Так что и в борще его нет, хотя там много овощей, содержащих его.) Зато все микро- и макроэлементы сохраняются! Сохраняется сам весенний дух и воспоминания, как мы бродили по весеннему лесу, собирая его!)) В Б.с. есть сахар - около 2%, что и обуславливает его сладковатый вкус. В 100 г Б.с. всего 8 кКал так что это вполне диетический продукт. Ещё в Б.с. содержится: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - 0.1 мг (делает кожу, волосы, ногти красивыми); [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - 2.5 мкг (нормализация фосфорно-кальциевого обмена); [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - 0.1 мг ( важен для образования тироксина – гормона щитовидной железы); [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - 0.25 мг (применяется для профилактики и лечения анемии, необходим для кроветворения); [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - 27.3 мг (необходим для мышц и нервной системы); [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - 1.6 мг (улучшает работу почек); [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - 0.6 мг (участвует в усвоении глюкозы, необходим для сердечной мышцы); [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - 1.3 мг (Шараде особо надо, для костей). Надеюсь, что с такими аргументами польза Б.с. неоспорима?! Но.... если вы думаете, что у Б.с. нет противопоказаний, то вы ошибаетесь! Правда, они не значительны: индивидуальная непереносимость, аллергическая реакция на берёзу и её производные (пыльца, сок), сахарный диабет, ну, и как всегда, всякого рода обострения хронических заболеваний, когда надо любые соки принимать с осторожностью.
В остальном от Б.с. сплошная польза! Он применяется для лечения: ангины, кашля, для улучшения работы ЖКТ, от запоров, для улучшения обменных процессов организма, снимает головную боль, применяют его при воспалениях слизистой рта, при различных воспалениях, как мощное противовоспалительное средство, Б.с. снимает отёки, способствует выведению токсичных веществ из почек и печени, применяют его при анемии, камнях в желчном пузыре и почках... И это только малая толика недугов, с которыми помогает справится Берёзовый сок! Но, опять подчеркну: прежде, чем заниматься активным самолечением, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и помните: любой перебор вреден для здоровья!



На "сладенькое" немного рецептов на Б.с. для дам:
- если ополаскивать Б.с. волосы, то они становятся тяжелее, перестают сечься и выпадать;
- протирание лица берёзовым соком, способствует осветлению кожи, удалению пигментных пятен, разглаживанию мелких морщин;
- если кожа лица обветренная и очень сухая, вас спасет маска из Берёзового сока, сырого желтка, 1 ч. л. мёда и 1 ст. л. растительного масла (конопляного, оливкового или даже подсолнечного).



На сегодня - всё! Но скоро вас ждут рецепты квасов на Берёзовом соке, окрошка на Б.с. и... об этом в другой серии "Берёзовой эпопеи".))
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 02:00   #2
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Рецепт Окрошки на Берёзовом соке
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2016, 09:34   #3
Marusya
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Marusya
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 146
Marusya грибанутость 4-го уровня; 58%Marusya грибанутость 4-го уровня, 58%Marusya грибанутость 4-го уровня, 58%
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Наташ, здорово! сколько всего можно сделать!)) А Андрюха квас на березовом соке еще делает!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.04.2016, 09:47   #4
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
На сегодня - всё! Но скоро вас ждут рецепты квасов на Берёзовом соке
Просто замечательно, Натали )))
А к рецептам случаем трех литровый бутылек сока не прилагается?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.04.2016, 14:58   #5
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
А к рецептам случаем трех литровый бутылек сока не прилагается?
Я бы приложила, но ты далеко живёшь.))
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 15:04   #6
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Цитата:
Сообщение от Marusya Посмотреть сообщение
А Андрюха квас на березовом соке еще делает!
Я тоже делаю:
Наливаю сок в большую бутыль, добавляю туда же немного сахара, сушёных яблок и небольшую горстку тёмного изюма. Бутыль завинтить, оставить при комнатной температуре на 2-3 дня. А потом в холодильник, минимум на 2 недели, а лучше на месяц!
Только открывать не взбалтывая, очень осторожно!!! Квас резкий, и очень вкусный!
Перед укупоркой можно добавить по вкусу тёртый хрен, или мяту, или тимьян - кому, что любо!)))
У меня в холодильнике зреет.)
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2016, 15:46   #7
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Я бы приложила, но ты далеко живёшь.))
Прибереги))) я в Питере иногда бываю )))
Боже упаси, не из корыстных целей, дегустации токмо ради ....
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.06.2016, 23:09   #8
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Лимонад на берёзовом соке и белый квас на нём же у нас пошёл в ход. "Пробную партию" уже употребили в жару, и теперь пеняют мне, что мало сделала. Исправлюсь в след. сезоне, а Варварушке за рецепт спасибо!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2018, 19:42   #9
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Можно попробовать сок с чаем.
Цитата:
Березовый сок с каркаде

НАДО: 3 литра сока, треть лимона, 150 г сахара, один стакан кипятка, чайная ложка заварки каркаде.

ГОТОВИМ: 1. Завариваем чай, даем ему настояться два часа. 2. Всыпаем в банку сахар, вливаем горячую заварку и кладем порезанный кольцами лимон. 3. Доводим до кипения березовый сок, снимаем пенку, разливаем в банки и закатываем.
Думаю, что чай можно добавить любой, по вкусу. С каркаде, конечно, красиво.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2018, 22:31   #10
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Берёзовый сок



Квас на берёзовом соке дозревает в холоде. С сушёными яблоками, сушёными ягодами, с хреном, с ржаным солодом.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.04.2018, 22:39   #11
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Лалангамена, солидно у тебя с березовым квасом. А сок с мякотью не заготавливала?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.04.2018, 22:42   #12
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
А сок с мякотью не заготавливала?
Да соковыжималка что то капризничает. Придётся вручную давить!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.05.2018, 22:20   #13
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Берёзовый сок

ни разу в жизни сок не пил березовый. уже поздно собирать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 22:34   #14
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
ни разу в жизни сок не пил березовый. уже поздно собирать?
Берёзы уже с листочками... разве что в глубине леса остались запоздавшие? Там, где снег остался.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 00:24   #15
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Берёзовый сок

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Берёзы уже с листочками... разве что в глубине леса остались запоздавшие? Там, где снег остался.
снега уже нигде нет. даже в оврагах. ну значит не судьба
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия