Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов

Блюда без грибов Без грибов еда - не еда? Еда! Наши любимые безгрибные рецепты
Описание:наши лучшие рецепты

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2014, 18:28   #41
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Я просто не встречала таких огромных рукавов! В те, что использую, еле курица влезает)


Бывают рукава не 30 см шириной, а 40. Больше не встречала. Может уже и таких не будет, привозили из Украины.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.12.2014, 20:51   #42
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Варварушка, отчитываюсь. Майонез попробовала сделать. Получилось, но жидко и немного кисловат. Все равно вкусно. Буду пробовать еще.
спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 20:54   #43
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
у меня точно подгорит
Лалик, не подгорит, если будешь запекать гусика на медленном огне несколько часов.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 21:37   #44
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Праздничные яства

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
Получилось, но жидко и немного кисловат
Если будете соблюдать тот порядок и пропорцию. что я написала, то все получится. Я даже вам больше скажу:
Горчицу беру - "Главпродукт". На 5 желтков 3 полные десертные ложки (с небольшой горкой), сок лимона добавляю в самом конце и ровно столько, сколько приятно по кислоте, а не весь, что был в лимоне. Сахара кладу чуть больше, т.к. люблю сладковатый майонез.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 22:10   #45
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Будем пробовать. Я стараласьточно соблюдать мерки, но видно где то накосячла
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 22:14   #46
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Праздничные яства

2015 это год Козы, хотьи начнется от попозже
вот я и думаю может чтото из капусты сделать
когда то я делала фаршированный кочан капусты с начинкой из курицы, грибов, сыра плавленного и яйца
получается вкусно, но есть надо сразу

может кто то еще что нибудь вкусное делал
я например всегда хотела научиться делать капусту по гурийски хрустящую и острую
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 22:23   #47
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Праздничные яства

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
всегда хотела научиться делать капусту по гурийски хрустящую и острую
Легко:
Капуста, квашенная по-грузински
Ингредиенты:
Капуста белокочанная 1,5 кг, свекла 500-600 г, перец жгучий зеленый 1-2 стручка, зелень сельдерея 100-120 г, чеснок 100-120 г, лавровые листья 3-5 шт., перец душистый и черный горошком по 1 ч.л.
Для рассола: вода - 1 л, соль (не йодированная) 40-60 г.
Приготовление:
Капусту, удалив поврежденные листья, нарезать крупными кусками. Свеклу очистить от кожуры и нарезать ломтиками. На дно эмалированной посуды выложить несколько ломтиков свеклы, стручок перца, по 1–2 веточки сельдерея и лавровых листьев, 2–3 зубчика чеснока, несколько зерен душистого и черного перца, затем часть капусты. Затем, снова свеклу, приправы и капусту. Чередуя таким образом слои капусты, свеклы и специй, наполнить кастрюлю, залить рассолом (можно заливать им слои по мере выкладывания) и установить сверху гнет на деревянный кружок или тарелку, чтобы овощи не всплывали. Для рассола растворить соль в кипящей воде, процедить и охладить его до 40-45°С. Капусту оставить на 2–4 дня при комнатной температуре, затем убрать в прохладное место. Каждые 2–3 дня проверять крепость рассола (капуста разных сортов впитывает разное количество соли). Соленье будет готово через 7–10 дней. Листья капусты, напитавшись свекольным соком, станут красными. Кстати, рассол, в котором квасилась капуста со свеклой, очень недурен на вкус и его можно подавать в качестве напитка. Тем более, что в нём много витаминов. В Грузии его продают, как и саму капусту.
Подумав, решила добавить 2-ой, ускоренный вариант кавказской закусочной капусты:
Капуста кавказская, праздничная
Ингредиенты: Белокочанная капуста - 1 кочан около 2 кг, 2-3 больших моркови, 2 среднего размера свеклы, 1-2 головки чеснока, пучок кинзы, лавровый лист (1-2), черный и душистый перец (по 5-8 горошин).
Для заливки: на 1 л воды (кипятка) - 1 ст. л. соли без верха, 2-2,5 ст. л. сахара (с небольшим верхом), 30-40 мл масла (любое растительное), 100 мл винного уксуса (можно взять обычный столовый).
Приготовление: Капусту крупно нарезать кусками (не разбирая на части), морковь и свеклу нашинковать, как для корейской моркови, чеснок - или натереть на крупной терке, или даже через пресс. Зелень помыть и положить на дно тары. Все овощи перемешать, сложить в тару для приготовления. Приготовить заливку (такое количество, чтобы она покрывала овощи на 2-3 см. выше их уровня): воду вскипятить, добавить все пряности, соль, сахар, масло и уксус. Горячей заливкой залить овощи. Выдержать ночь при комнатной температуре, а затем перенести в холод, где и держать до полного съедения. Готова капуска уже через сутки. Вкусно - до безобразия!

  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.12.2014, 23:01   #48
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Спасибо, Варварушка!
прямо добрая фея

Вот праздничную капусту и сделаем.

у меня Новый год сплошные праздники: 31го родился муж Андрей, потом Новый Год, потом 5го у меня день варенья, потом Рождество, Старый новый год, Крещение и годовщина свадьбы 20го.
Поэтому я заранее закупаюсь и готовлю вкусняшки, а друзья перманентно подъезжают, благо живем на даче. Пусть не коттедж, но места хватает.

спасибо огромное, а то я с двумя внуками немножко замоталась
даже на гриногод не попаду, а так хотелось хоть на денек
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2014, 23:06   #49
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Праздничные яства

Цитата:
Сообщение от Светлан
даже на гриногод не попаду
Я тоже не попадаю... Зато мы здесь как подготовимся, как всяких вкусняшек напишем...)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 21:06   #50
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Будем рваться на масленицу
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 13:10   #51
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Овечка

может быть в двух вариантах сырная или сладкая
тесто любое. Я обычно беру слоеное дрожжевое
раскатываем в пласт на рулет. Кладем начинку. Закручиваем. Режем на куски примерно 2 -3см. Укладываем на смазанный маслом пергамент в форме овечки. 2 кружка это рожки. Потом крайний раскатанный побольше-мордочка. Потом по схеме 2,4 5 4 3. Ноги из кусочков теста. Если булоски сырные, то залить низ смесью сливок, сыра и специй повкусу. Если сладкая, то сиропом

выпекать как обычно
глаза и нос потом нарисовать шоколадом
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 18:34   #52
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
выпекать как обычно
Универсальная фраза, ничего не объясняющая. Я, как человек, последний раз пекший десерты в студенческие годы, совершенно не понимаю, как обычно выпекать. ( время, температура?)
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 18:54   #53
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Петруччио, дык
Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
тесто любое
Тесто разное- соответственно режимы разные. Пеки, пока не пропечётся.
Здесь главное- не содержание, а форма: образ, так сказать...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 19:29   #54
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Я пеку 180 градусов а вот сколько времени это действительно пока не зарумянятся
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 21:13   #55
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Праздничные яства

сложно как все. Буду Лидины пирожки ждать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 16:01   #56
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Куриный паштет

А я буду стараться избегать мяса копытных, чтобы не обидеть овечку в Новый год! Я приготовлю куриный паштет:

Ингредиенты: 1 курица, 2 луковица, 2-4 зубчика чеснока, 1 морковка, 1-2 стебля (в смысле 2 черешка) сельдерея (можно взять кусочек корня, если нет стеблевого), 1 стакан ядер грецких орехов, соль, перец, молотый мускат, мягкое сливочное масло и немного растительного для обжарки лука.

Приготовление: Курицу отварить до полной готовности со всеми овощами (кроме 1 луковицы и чеснока. овощи предварительно очистить и вымыть). Варить до момента, как мясо начнет легко отходить от костей. Достать курицу из бульона, отделить все кости. Мякоть пропустить через мясорубку с обжаренным на растительном масле луком и с обжаренными на сухой сковороде грецкими орехами. Можно пропустить 2-3 раза для бОльшей нежности. Добавить все необходимые пряности, чеснок, соль и перец по вкусу. Когда паштет остынет до комнатной температуры, ввести сливочное масло (у меня уходит грамм 100-150 на среднюю курочку) и все взбить лопаткой до пышности массы. Далее все зависит от вашей фантазии: можно начинить тарталетки или профитроли из заварного теста, можно выложить в виде небольшого тортика и украсить зернами граната и орехами, можно сразу приготовить бутерброды на поджаренных тостах - т.е. как хотите, так и подавайте! Это совсем не похоже на те паштеты, которые продаются в магазинах... Особенно не похоже на паштеты фирмы "Хаме" ...
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.12.2014, 13:09   #57
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Варварушка, сегодня сделала обе капусты по Вашему рецепту. Есть вопрос-в рецепте написано проверять крепость рассола каждые 2 дня. Первое -как проверять на вкус? И второе если покажется несоленым то долить крепкий рассол?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2014, 20:22   #58
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Праздничные яства

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
как проверять на вкус? И второе если покажется несоленым то долить крепкий рассол?
Именно на вкус. Я досаливаю редко, но если нужно досолить, то развожу соль в небольшом количестве воды и доливаю понемногу, пробуя, чтобы не "промахнуться".)
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 23:03   #59
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Праздничные яства

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

шикарный рецепт сациви от грузинского повара

ура, первый раз сделала сациви так, что все мои в восторге.
Специи клала по вкусу. Уксус белый винный
Одна проблема-они ему настояться не дают, а потихоньку едят. Осталось пол кастрюли, а прошел всего час.
боюсь до утра не доживет
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 23:07   #60
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Праздничные яства

А еще у меня сациви кот с тарелки мамы ворует. Я такого как то никогда не видела. Разве они едят орехи, чеснок и тд?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия