Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.10.2018, 19:22   #121
alkush
Пользователь
 
Аватар для alkush
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 35
alkush грибанутость 4-го уровня; 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Вечер добрый грибоохотникам!!! Все некогда было отчитаться и вот теперь отписываюсь. В прошлый вторник решил проверить летние "белые" места - как результат одни подберезовики и ни одного беляка, НО слой подберезовика - это как буревестник перед беляком! В итоге за поездку в прошлый вторник 2 часа легкого брожения по лесу = 10л ведро, а после начался дождь и стало не комильфо... Из ведра 10л = 3л банка сушеных, см.фото ниже

Да, забыл сказать главное: район Малино-Б.Алексеевское-Барыбино GPS координаты только в личку! Хотя, кто разбирается и так их найдет)))
 
Старый 08.10.2018, 19:32   #122
alkush
Пользователь
 
Аватар для alkush
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 35
alkush грибанутость 4-го уровня; 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Затем любимая, изрядно истосковавшись по тихой охоте, напомнила о выходных днях... В субботу сьездил проверить опяточные места в Одинцовском районе - пусто... Ну, поглядев посты в группе ВК решили в воскресенье рвануть в Калужскую область на разведку боем за опятами - результат нулевой... На обратном пути проехали ранее знатные грибные угодья Чеховского района - встречая и разговаривая с грибниками понимаем - и здесь тишина.... Практическое отсутствие грибов в корзинках и ведрах грибников тому подтверждение.... Ну, деваться некуда, если были грибы во вторник, то будут и в воскресенье, решил я и рванули. Приехали на точку к 11.30, 3 часа активно погрибачили и осталисть-таки довольны тем, что пошел белый гриб. Сейчас активно сушилка сушит весь вчерашний урожай: 42 белых, 146 подберезовиков, 6 подосиновиков, чистота=98% КАЙФ!!! Гриб пошел!


Да, забыл сказать главное: район Малино-Б.Алексеевское-Барыбино GPS координаты только в личку! Хотя, кто разбирается и так их найдет)))
 
Старый 08.10.2018, 21:59   #123
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Вчера ездили с братом и его супругой в Пушкинский район М.О. Собирали в березняке с примесью маленьких елочек. Грибников ооочень много, можно сказать плечами толкались друг с другом))) Итог, слева моя корзинка
Это уже дома
 
Старый 08.10.2018, 22:06   #124
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Вчера мы совершили поездку в лес с Татьяной Кремль и ее подругой Ирой. Перед этим долго думали, куда ехать. То ли на запад, то ли на юг. Думали-думали, консультировались с удачливыми грибниками, а в результате все же рванули туда, где поближе, то есть в ЧГА.
Я хорошо запомнил наставление VGT, что в лесу надо искать осины. С этого и начал. Объяснив Татьяне, уверявшей, что здесь бывает много белых, что это не сейчас, сейчас их нет. Поначалу ничего не было. И вдруг Татьяна зовет меня, интересуясь, что это за грибы она нашла. Подхожу и понимаю весь сарказм. Два отличных белых. Ну, значит, есть что искать. Но мне все ничего не попадалось.А Таня находит еще. И объясняет: "Вижу мухомор, ищу в 10 шагах и нахожу". Я, конечно, с детства знаю примету про белые рядом с мухоморами или перечными, но если бы она работала... Тем не менее, увидев следующий мухомор, решил проверить, и...

Скажу сразу, больше эта примета у меня не сработала ни разу. Но грибы пошли.

И белые, и подосиновики, и подберезовики. Немного, но попадались.

Погуляв по одному лесу, поехали в другой,проверить, выросло ли там что-то после посещения VGT в пятницу и неизвестно скольких грибников в субботу. Несколько подосиновиков и подберезовиков нашли. А затем еще в одно место, где точно никого, кроме VGТ, не было. Там тоже нашлось 5 подосиновиков, да еще мои спутницы набрали шиповника.
Общий итог получился такой:

А моя корзина такой:

Правда, уже в Москве Таня вдруг, несмотря на мои протесты, пересыпала ко мне и свою корзину, и моя наполнилась до краев.
Вот так погуляли.
Есть, есть грибы в октябре. А то, что их немного - так это же такая радость при каждой находке. И день был чудесный.
В общем, надо ловить последние дни и бежать в лес. Если бы еще не работа...
Таня, спасибо огромное!
 
Старый 08.10.2018, 22:31   #125
АЛЁалёна
Пользователь
 
Аватар для АЛЁалёна
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 43
АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня; 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Всем привет! Сегодня продолжили знакомство с растительным миром ЗАО, выезд в 6 утра, почти 2\3 дороги проливной дождь, но русские не здаются! и мы у цели))) как правило, наши поездки не ограничиваются каким-то одним конкретным местом, поэтому всегда много кравивых видов нашей необъятной и любимой Родины


кто-то из мирян писал в отчете про этих "кабанов"))))

грибочки в основном собирались по опушкам или в молодой поросли

http://i-fotki.info/23/1b9ca17101151...86220.jpg.html
http://i-fotki.info/23/d5b98ef9665f5...86219.jpg.html
http://i-fotki.info/23/9c68f95c1c021...86220.jpg.html
http://i-fotki.info/23/fbe4ddc706c69...86219.jpg.html
http://i-fotki.info/23/8a28c9c6e5519...86220.jpg.html
http://i-fotki.info/23/74aa7a03b49a3...86220.jpg.html
 
Старый 08.10.2018, 23:36   #126
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от ibiris Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Вопрос знатокам: собираюсь завтра поехать на субботние места " боевой славы", вот интересно могло там что-то вырасти за эти дни? Сегодня очень прохладный день и холодная ночь(( , но другого времени уже не будет. Вот я и сижу мучаюсь вопросом "быть или не быть? "...
Мои наблюдения и опыт последних двух недель : среда-суббота-среда-суббота. Подберезовики за эти промежутки как раз вырастают до самого завидного размерчика. Вроде грибов запасла уже больше , чем надо. Но , наверное в среду , снова съезжу. Они же ждут
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.10.2018, 23:43   #127
alkush
Пользователь
 
Аватар для alkush
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 35
alkush грибанутость 4-го уровня; 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
Они же ждут
Стопроцентно ждут!!! Кричат даже уже!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2018, 11:17   #128
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

-3-5 было сегодня ночью по северо-западу((. Неужели это приговор?
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2018, 14:37   #129
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от vlad_vlad Посмотреть сообщение
-3-5 было сегодня ночью по северо-западу((. Неужели это приговор?
при такой температуре это приговор только открытым места.в лесу, когда слегка приморозит ночью даже вода не мерзнет,пока листва есть или хвоя.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2018, 15:50   #130
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Мои поздравления всем огрибившимся! Хорошее начало недели, очень славное продолжение октября. Дай Бог, чтоб и дальше осень нас баловала не только дождями.
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2018, 16:32   #131
Vital555
Пользователь
 
Аватар для Vital555
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Vital555 грибанутость 3-го уровня; 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Виталий Грибник Посмотреть сообщение
Всем привет!
Только вчера тут зарегистрировался.
Этот год выдался в нашем районе совсем не урожайным. Грибочков нет ни под Дмитровом, ни под Сергиевом Пассадом, ни под Талдомом...
Читаю ваши сообщения и облизываюсь.
Я на машине, готов уехать далеко. Могу взять попутчиков, или наоборот к кому ни-будь попутчиком присоеденится…
А может просто кто ни-будь подскажет местечко где сейчас много грибочков (только не маслят)! Хотя бы приблизительно...
А мы хотели в талдомский район сьездить на днях
 
Старый 09.10.2018, 17:45   #132
Avsneg
Пользователь
 
Аватар для Avsneg
 
Регистрация: 16.07.2017
Адрес: Москва, Переделкино
Сообщений: 32
Avsneg грибанутость 3-го уровня; 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Знакомый прислал фотографию полной корзинки - в основном белые и подосиновики, собраны сегодня утром в районе Переславля-Залесского. А я соблазнила коллегу, завтра поедем под Чехов проверять ее знакомый лес
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2018, 18:32   #133
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Поездили сегодня по югу Подмосковья. Везде ночью был "минус". Вид на белые поля из окна машины шикарен.
Посетили три места.
- Смешанный лес. Береза, елка, липа, орешник. Редкие, и в основном не очень молодые и очень немолодые подберы. Первые несколько экземпляров подморожены, оттаяли только в машине. Один случайный подосиновик. Бревно летних опят (не берем очень давно). Скукотища.




- Средневозрастной осинник с примесью березы. Подосиновики, с десяток. Раскрывшиеся, но молодые. Мало, в прошлый раз на это же количество затратили двадцать минут. Сегодня убили час.




- Осиновый "частокол", редкая береза, ель. Подосы постарше, менее эстетичны. Тот же десяток. Искать труднее, шляпка под цвет листвы. Один масленок-великан, чистый до приторности. Подберы с темными шляпками, есть молодые.




Итог в целом неудовлетворителен, одна корзинка на двоих.



Вывод. По сравнению с пятницей, стало хуже, почти нет молодых грибов. Юг МО засыпает.

Зато сделали то, что не сделаешь, когда грибы идут по-настоящему. Набрали Amanita muscaria для настойки, суставы очень по ней соскучились...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 09.10.2018, 19:07   #134
alkush
Пользователь
 
Аватар для alkush
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 35
alkush грибанутость 4-го уровня; 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Avsneg Посмотреть сообщение
А я соблазнила коллегу, завтра поедем под Чехов проверять ее знакомый лес
Были в воскресенье по всем окрестным лесам Чехова - пусто! Может, конечно уже и там лес проснулся...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2018, 19:25   #135
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Сегодня после работы успел ненадолго в еловые посадки. Мороз ночью был приличный, до -4, вода замерзла в бочках и в уличном умывальнике. Но грибы это не смутило. Начались рыжики! Ура!)) После работы у меня был всего час с небольшим до захода солнца, но и этого времени вполне хватило для небольшой корзинки рыжиков. Мощные, крепкие, по стати больше напоминали сосновые, чем еловые. Червивых минимум. Много крох, то есть слой в разгаре и в ближайшие дни затихать не намерен. Хорошо были представлены и маслята разных размеров, но и у них червивость не превышала 15%. Получилось около 3 кг. И это всего за час с небольшим, пока не стало совсем темно. Из других грибов регулярно попадались волнушки и молоденькие крепкие сыроежки.
Миниатюры
FB_IMG_1539100813475.jpg   FB_IMG_1539100827073.jpg   FB_IMG_1539100821505.jpg   FB_IMG_1539100849271.jpg   FB_IMG_1539100838983.jpg  

 
Старый 09.10.2018, 19:29   #136
КДБ
Новый пользователь
 
Аватар для КДБ
 
Регистрация: 09.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1
КДБ грибанутость 1-го уровня; 5%КДБ грибанутость 1-го уровня, 5%КДБ грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от alkush Посмотреть сообщение
Были в воскресенье по всем окрестным лесам Чехова - пусто! Может, конечно уже и там лес проснулся...
Чеховский район, в сторону Стремилово, деревня Высоково, 6-7 октября. В субботу за три часас гулянья по лесу ведро свинушек и подберёзовики пол корзины,опят не видел. В воскресенье пошёл один в тот же лес но в другую сторону, час прогулки= корзине подосиновиков, сходил домой и снова в лес = такой же результат+ беленький попался. Подосиновики отлично в осоке прописались стоят и по одному и по несколько штук, опят снова не увидел. Фото предоставить не могу, был налегке.
 
Старый 09.10.2018, 19:31   #137
NTLa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для NTLa
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: СЗАО
Сообщений: 124
NTLa грибанутость 5-го уровня; 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

vlad_vlad, Оффииигительно!!!Ура рыжие пошли!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2018, 20:06   #138
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

vlad_vlad, посадки юг или север МО?
Блин, к субботе уже отойдут. А ведь была у меня мысль двинуть в ёлки, а не в поганое Решетниково.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2018, 20:08   #139
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
vlad_vlad, посадки юг или север МО?
Блин, к субботе уже отойдут. А ведь была у меня мысль двинуть в ёлки, а не в поганое Решетниково.
Михаил, северо-запад, Волоколамский район.

Цитата:
Сообщение от NTLa Посмотреть сообщение
vlad_vlad, Оффииигительно!!!Ура рыжие пошли!!!
Пять дней назад нашел с десяток крох. А сегодня все поляны были в рыжике. И, что приятно, почти ноль отходов!

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2018, 21:49   #140
Gusena
Новый пользователь
 
Аватар для Gusena
 
Регистрация: 22.10.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Gusena грибанутость 2-го уровня; 14%Gusena грибанутость 2-го уровня, 14%Gusena грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Прогулялась сегодня на востоке, в районе Есино. 3 подберезовика хорошего качества и 4 подберезовика переростки. Все. Ходила по краю леса. Зато мухоморов косой коси.
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия