Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.05.2015, 15:36   #181
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Тоже первая мысль почему- то об обложке "Грибника России" Sapiensis, все фото очень хороши! И грибы тоже.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2015, 15:59   #182
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Sapiensis Посмотреть сообщение
И было решено поехать на удачу...
И она вас не обманула)) Поздравляю, сморчок зачетный Наверное Настя углядела
А мы с вами эту балку недавно с разгона проезжали, рассуждая о том, что вот там должны быть степные. Вот они там и были
 
Старый 04.05.2015, 16:19   #183
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Жалко-то как... может ещё будут? Ну немножечко!.. хоть капельку!
Лариса, я бы собирала степные круглый год, если бы они росли. Но молодых почти нет, а старые грибы я не собираю, беру только высохшие.

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Нина, а я всё-таки дерзну на днях еще раз побегать по степи Для здоровья полезно, как минимум.
С этим не поспоришь!
Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
найден ПЕРВЫЙ в области МАСЛЁНОК!
Ах, какой красавец! Алекс, Поздравляю с первыми маслятами, я бы и от мышат не отказалась. Но у нас под соснами пока пусто.

Sapiensis, спасибо за красочный отчет, Настя просто фотомодель!
Рада за вас, нашли красавцев степных и синеножковое место. А мои 50 сморчков - это полкорзинки, они же разнокалиберные. Вот если бы таких, как у тебя в руке - было бы 2 корзины.

Здорово, что все мы вчера успели съездить по хорошей погоде. Сегодня весь день идет мелкий дождик, надеюсь, грибной!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2015, 17:43   #184
Sapiensis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapiensis
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 161
Sapiensis грибанутость 6-го уровня; 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от @viator Посмотреть сообщение
И она вас не обманула)) Поздравляю, сморчок зачетный Наверное Настя углядела
А мы с вами эту балку недавно с разгона проезжали, рассуждая о том, что вот там должны быть степные. Вот они там и были
Насте на сморчки не повезло, она синеножку нашла. А вот балка не порадовала. Час хождения утвердил для меня другое название сморчка, сморчок прогулочный. За час 4шт. Встретили грибников, сказали тут почти ничего нет. А вот возле куйбышево где то , нарезали в этом году 100 (сто) кг...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2015, 18:19   #185
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от @viator Посмотреть сообщение
А как в тех местах с березой вообще?
С березой в тех местах вообще никак. Тому и удивился и сфотографировал. Лиственные леса- дуб пополам с кленом, с редкими вкраплениями осины (именно осины, не тополя) и фруктовых деревьев. В основном все площади под сосной. В лиственных до обидного пусто.
Если погодка там такая же, как здесь- то на выходные должен "заколоситься" масленок.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2015, 22:24   #186
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Sapiensis Посмотреть сообщение
А вот возле куйбышево где то , нарезали в этом году 100 (сто) кг...
Промышленные масштабы Куйбышевцам хорошо, у них почти нет конкуренции, только между своими...
 
Старый 05.05.2015, 20:45   #187
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Сегодня наконец-то удалось ЗАСКОЧИТЬ! в лес. Буквально на чуть-чуть, с Сашей Крымским, навестившим меня по дороге домой. И заскочить-то даже не за грибами! Под проливным дождем! Попались остатки коники, остатки полусвободных, пестрец. Да! Грустно, прое...проездил я все свои сморчки в этом году. Буду теперь ждать твердоватых. Или не буду. Впереди три дня выходных - есть повод поездить в лес.
 
Старый 05.05.2015, 21:58   #188
Дмитрий61
Новый пользователь
 
Аватар для Дмитрий61
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 25
Дмитрий61 грибанутость 1-го уровня; 6%Дмитрий61 грибанутость 1-го уровня, 6%Дмитрий61 грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

shl, похоже был слой коники перед первомаем?
 
Старый 05.05.2015, 22:26   #189
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Не знаю, я ж в лесу не был с той совместной поездки к нам на базу. Потом уехал в Лагонаки, потом в Адлер.
 
Старый 05.05.2015, 22:36   #190
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Лагонаки, потом в Адлер
Ооочень интересно, а то там с грибами сейчас? Особенно в первом?
 
Старый 05.05.2015, 23:30   #191
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Сейчас не знаю, а неделю назад - см. в Просто прогулки
 
Старый 05.05.2015, 23:35   #192
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Под проливным дождем!
Сегодня? А у нас ни капнуло.
 
Старый 05.05.2015, 23:39   #193
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Отвозил Сашу на вокзал в Ростов - граница дождя - где-то между Ростовом и Аксаем. А у нас льет и льет, на улицах потоп. Знал бы - в вашу сторону бы поехали, а то Саше до самого Крыма не просохнуть теперь.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2015, 20:53   #194
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Грибы, похоже, решили напоследок поиздеваться надо мной. Сегодня въезжая в Аксай со стороны Б. Лога, остановился в лесополочке, что справа вдоль дороги. На минутку остановился, забежал вглубь деревьев, а там все кишит сморчками полусвободными. Усеяно все ими, нагло тянут свои головы на высоких ножках, крепкие, свежие. А у меня ни времени, ни одежды подходящей, да и вдоль дороги как-то не очень собирать.Посмотрел я на это дело, да и поехал себе. А сморчки так и остались расти дальше...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2015, 22:58   #195
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Грибы, похоже, решили напоследок поиздеваться надо мной. Сегодня въезжая в Аксай со стороны Б. Лога, остановился в лесополочке, что справа вдоль дороги. На минутку остановился, забежал вглубь деревьев, а там все кишит сморчками полусвободными. Усеяно все ими, нагло тянут свои головы на высоких ножках, крепкие, свежие. А у меня ни времени, ни одежды подходящей, да и вдоль дороги как-то не очень собирать.Посмотрел я на это дело, да и поехал себе. А сморчки так и остались расти дальше...
Вот поди ты пойми их. 3 дня назад прочесали 2 шикарнейших лесных массива и полный ноль, а под самым носом прям на дороге изобилие.
 
Старый 07.05.2015, 20:56   #196
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Сегодня поехал на Дон сажать сочинско-кавказские экзоты - пальмы, мимозы, азалии, примулы. Прошелся по базе - грибов полно, разногрибье всякое весеннее. Вокруг жердел и алычи - заросли энтоломы, наверное садовой. Много. Очень. По полянам - луговые опята. Напитались водой от наших непрерывных ливней. Там-сям лезет синеножка. На пнях - пилолистник тигровый. В общем, было бы время - можно было бы набрать на жареху всякой всячины.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2015, 21:16   #197
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
заросли энтоломы, наверное садовой.
Надо проверить, может и у нас выросла! Хотя ливней у нас не было, так, дождики небольшие. А шампиков нет еще?
 
Старый 07.05.2015, 21:45   #198
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Там, где пробежался вокруг домиков - нет, не было. Думаю на выходных поплотнее заняться грибами. А то уже даже стыдно как-то - весна прошла, а я почти что без грибов.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.05.2015, 20:11   #199
Sapiensis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapiensis
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 161
Sapiensis грибанутость 6-го уровня; 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Энтолома садовая, много, состояние нафаршированное. Но под своим любимымдеревом пакетик набрал на пожарить. Хочу попробовать майку.. вопрос куда за ней ехать...
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.05.2015, 20:58   #200
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-сезон 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Надо проверить, может и у нас выросла!
И проверили. И не только энтолому.
Сначала решили быстренько заглянуть в сосны. Встретила нас первой меланолевка, она нас преследует в этом году. Сразу несколько крупных белых белого цвета грибов бросились нам под ноги, мы их не берем. Один срезала, чтобы ножку посмотреть, остальные оставили на корню.


Штучно встречаются мышата



А сосна зацветает, деревья роняют белый цвет, птицы поют, не жарко - приятно гулять сегодня, но нет главного – маслят.



Переезжаем в другое место, за нами движутся тучи и пару раз на лобовое стекло падают капли. Но мы не сворачиваем с намеченного пути, нам интересно - есть энтолома или нет?
Пейзаж очень подходящий для появления энтолом



Все как в прошлом году, но грибов нет. Побродили мы по посадке и решили ехать домой. Немного проехали вперед, чтоб развернуться и тут я из окна машины увидела ИХ!



Грибы только-только полезли, свежие, крепкие. чистые – не хочешь, а возьмешь! И началась гимнастика для спины, для ног, для всего – пошли грибы. Росли они в молодом густом вишняке, передвигаться там можно только на четвереньках. Пришлось поползать! Больше всего грибов росло там, где видны были следы гари. Грибы были хоть слегка чумазые, но крепкие.



Встретилась красивая и чистая синеножка, срезали, завтра отдадим в хорошие руки.



Попались нам еще сморчки полусвободные, но уже в печальном состоянии.




Увлеклись, нарезали больше, чем хотели. И в завершение - опять меланолевка, огромная, жирная, аж треснула пополам.

 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия