Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2020, 20:10   #1
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Подмосковье сентябрь 2020 г.

Наконец-то вылез белоножковый подосиновик. Весь сезон тормозил, явное лидерство было за жёлто-бурым.
Вновь попер осиновый груздь. Подберы попадаются, но редко и одиночные. Рыжики тоже одиночные, после июльского всплеска второй слой все никак не раскочегарится.
Итог - около 60 мелких и средних подосов за 2,5 часа, пакет груздей (можно было хоть десять)) и десятка два белой волнушки.
Оживает лес. Промочило его на прошлой неделе просто отлично. Ждём белых.
Ходил в Рузском районе.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 14:18   #2
Фрося Бурлакова
Пользователь
 
Аватар для Фрося Бурлакова
 
Регистрация: 28.10.2018
Адрес: МО Ступинский р-н
Сообщений: 58
Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня; 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%
По умолчанию Подмосковье сентябрь 2020 г.

Опята, опята…а у нас вона что))) Паутинники превосходные!!!
По порядку. Позавчера идем по осиннику - старые подосы, тухлые белые… устала, села я на поваленную березу, закурила…ножки отдыхают, а глазки бегают. И вдруг, челюсть отвисает, сигаретка выпадает – на горизонте – боровики))) Ага, думаю в осинах, под Москвой, да еще и в крапинку. Челюсть подобрала, сигаретку подняла, затянулась и давай разглядывать. Красавцы цвета горького шоколада, на толстых ножках, на малышах белые крапинки…короче ЧУДО чудное))) Никогда не беру незнакомые грибы, но эти. В опрелялке выяснила – ПАУТИННИК ПРЕВОСХОДНЫЙ, съедобный. Вчера замариновали, пробовать никто не отважился. Сегодня была обнаружена небольшая семейка – пойдет в засол. Ну и сняли пробу с маринованных, настроение хорошее, самочувствие отличное, следите за моими постами)))
Миниатюры
DSCN4255.jpg   DSCN4256.jpg  
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 15:50   #3
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Фрося Бурлакова, будем следить. Вы, чтобы общественность не волновать раз в день хотя бы "ква" скажите напишите.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2020, 16:02   #4
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Кого в Подмосковье сейчас удивишь опятами? Народный гриб прет по всем направлениям. Но судя по всему через день-два все сойдет на нет. Вчера вдвоем с Болтуном выполнили обязательную программу по сбору опят. Мои две корзиночки (каждая на 2 ведра), которые дома на газоне - наквашу, намариную, насолю. Лопухи пойдут в икру.

Ну и немного фото кучек, зря я что ли их фотографировала?
Встретилось еще несколько старых белых и гигантских, но чистых польских.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 21:20   #5
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

В Волоколамском районе - по крайней мере, в той части, где я сегодня ходил, влаги поменьше, чем в Рузском, где массово вылезли подосиновики. Грибов заметно меньше. Тем не менее они есть. Удивило присутствие глубоко осенних грибов - фиолетовой рядовки, дымчатой говорушки и зеленушки. Пока всего несколько штук, но тем не менее. У лисичек ренессанс продолжается - много мелких, семьи большие, собирать легко. Попалось пять вполне кондиционных подберёзовиков, один польский и восемь молодых белых. Это порадовало больше всего.
Огромные месторождения опят, но все опята, даже молодые, сушеные, с потемневшими пластинками. Похоже, это реакция на +30 и суховей в минувший понедельник.
Миниатюры
FB_IMG_1599070058087.jpg   FB_IMG_1599070063785.jpg   FB_IMG_1599070067783.jpg   FB_IMG_1599070071497.jpg   FB_IMG_1599070074969.jpg  

  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 16:18   #6
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

ОБ ОПЯТАХ. И НЕ ТОЛЬКО!..

Четверг 03 сентября. Район ст. Хорошово Рязанского направления за 100 км. от Москвы.

Моя матушка, начитавшись сообщений с нашего Форума, втайне от меня, прекрасно зная, что я буду волноваться, решила отправиться за опятами...

Днём раздался звонок.
— А ты можешь мне немного помочь? Я устала и набрала опят. Приезжай и мне немного поможешь!
Мне пришлось сорваться с работы и поехать так далеко...

Моему изумлению не было предела, так как корзина опятами была заполнена лишь на треть, но матушка сразу поняла, что я хотел сказать, сразу парировала:
— Пока ты ехал более двух часов, я отдохнула, и опята полностью перебрала, чтобы не делать этого уже дома!
[Все прекрасно знают, что "отходов" иногда бывает довольно много, особенно кода приходится срезать полностью засохшую ножку опенка.]
Сделав пару фотографий лесного урожая, который многим покажется не очень богатым:

— Давай, ещё немного наберём опят? Я нашла местечко около заброшенных дачных домиков!
[Сейчас уже там всё заброшено, и стало зарастать лесом и кустарником и травой, но не потому, что людям было ездить так далеко, и в нежелании там что-то делать, а в наших "уважаемых гостях" из стран (республик) Средней Азии которые ордами хлынули в нашу страну
Я не имею в виду тех трудовых мигрантов, которые добросовестно трудятся, а тех, которые стали просто саранчой, собирающей металлолом и до полной кучи выкорчевывая с корнем железные двери и ставни в садовых домиках, пока тем нет хозяев, прихватив с собой весь нехитрый скарб. А оставшуюся хлипенькую мебель, разломав или перевернув вверх дном!]
Там в зарослях кустарников и высокой травы мы ещё немного "наскребли" опят, но даже фотографировать "урожай" уже не было сил!

В какой-то момент мне удалось сфотографировать мою матушку на фоне заброшенного и разграбленного домика, но до сегодняшнего дня она просто не разрешала (я её прекрасно понимаю) выкладывать данную фотографию, говоря:
— Я там такая страшная! В ужасном платке (она его повязала от многочисленных лосиных мух) и со второй "клюкой", но она мне очень удобна, чтобы пробираться через заросли и траву (которая в этом году почти что в человеческий рост).


Ну а теперь, несколько слов о моей маме.
Ей весной этого года исполнилось уже 84 года!
Она является малолетним узником фашистского концлагеря, Ветераном Труда и так далее...
И, — ЗАЯДЛЫЙ ГРИБНИК!
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 16:59   #7
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Олег Олегович, Ваша мама...даже слов не могу подобрать... Низкий ей поклон и долгих лет, а также корзин с грибами! И передайте ей, пожалуйста, что она красива. Я говорю вполне серьезно.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2020, 17:05   #8
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Nesta!
Спасибо большое Вам, за тёплые слова!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2020, 19:39   #9
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Маме поклон и восхищение!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2020, 20:25   #10
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Олег Олегович, дай Бог матушке и дальше сохранять такой молодой задор. Здоровья ей и привет и восхищение с форума.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2020, 20:47   #11
Фрося Бурлакова
Пользователь
 
Аватар для Фрося Бурлакова
 
Регистрация: 28.10.2018
Адрес: МО Ступинский р-н
Сообщений: 58
Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня; 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

КВА. КВА. Самосуствие превосходное, добровольцы подтягиваются, ПРЕВОСХОДНЫЕ пользуются спросом))
Миниатюры
DSCN4264.jpg   DSCN4268.jpg  
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.09.2020, 09:34   #12
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Уважаемые участники Форума!!!
Моя мама относительно уверено с 2002 года пользуется электронной почтой и интернетом,
но написать ответ на Форум для неё сложновато!
Она буквально каждый день просматривает новости о грибах в Подмосковье, и само собой
читает все сообщения на нашем Форуме.
Она попросила меня написать и отправить её слова и сообщение:
Большое спасибо, ДРУЗЬЯ, за Ваши слова и пожелания! Ещё раз — СПАСИБО!

От себя добавлю:
Моя матушка просто не может сидеть дома и считает что если она два-три часа не "погуляла" по магазинам
при этом лишь купив одну луковице или маленький пакетик (пауч) для кота, то день не удался!..

P.S. Она награждена медалью "Непокоренные. 1941-1945 за верность Родине", которой удостаивались узники фашистских концлагерей...
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 17:26   #13
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Из-за нехватки времени отчёты (и то не все) выкладываю с опозданием. В первый день осени тоже съездил за опятами, нуачо? Много мне их не нужно, одновёдерной корзинки достаточно. Ездил совсем рядом, 20 км от МКАД по Дмитровке, опята уже начали перерастать, но и молодых хватало. Вот несколько фотографий. Каждый (да, каждый!) опёнок я проверял на месте на предмет червяков и жуков, поэтому сбор занял 3 часа. Зато дома почти ничего не надо было делать. На одной из фотографий можно увидеть ель примерно в 4 обхвата. Ей наверное лет 500, я думаю.

  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 19:17   #14
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Ну и сразу по горячим следам... Это вчера, бор под Дмитровом. Сюда мы ездим не за грибами, а на прогулки. Но грибы попадаются сами собой. За полтора часа вчера попалось следующее:

Эдулисы.


Пинофилусы. Они растут прямо на дороге. Вот прям где ходят все. Ну или когда-то ходили.


Подосы ж/б. Именно ж/б в местах вкрапления берёз.


Польские.


Результат уж какой есть)
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 22:11   #15
Vital555
Пользователь
 
Аватар для Vital555
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Vital555 грибанутость 3-го уровня; 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Ну и сразу по горячим следам... Это вчера, бор под Дмитровом. Сюда мы ездим не за грибами, а на прогулки. Но грибы попадаются сами собой. За полтора часа вчера попалось следующее:
[/URL]
Лес сухой?
Может кто был в районе Талдома?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.09.2020, 17:06   #16
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Цитата:
Сообщение от Vital555 Посмотреть сообщение
Лес сухой?
Сухой. Но на лесной дороге местами лужи, т.е. когда-то были дожди)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.09.2020, 23:21   #17
Vital555
Пользователь
 
Аватар для Vital555
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Vital555 грибанутость 3-го уровня; 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Цитата:
Сообщение от Vital555 Посмотреть сообщение
Лес сухой?
Может кто был в районе Талдома?
Сегодня были на рассвете , лес сухой, собрали в одном месте 2 белых и пару лисичек.
Вдругом месте нашли пяток огромных старых белых, в третьем собрали половину корзинки ( (подосы, белые)
Думаем в четверг после дождей поехать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2020, 18:00   #18
Toshkin
Новый пользователь
 
Аватар для Toshkin
 
Регистрация: 04.08.2017
Адрес: Щелково
Сообщений: 2
Toshkin грибанутость 1-го уровня; 9%Toshkin грибанутость 1-го уровня, 9%Toshkin грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

В субботу вместе с опятами привез домой клеща в руке.. Будьте осторожны, похоже, пошла вторая волна. Порвал в лесу рубашку на плече и этот гаденыш туда заполз..
Доксициклин - не самая приятная штука, как и борелиоз, а если верить интернету - сейчас каждый третий клещ в Подмосковье с ним.
Анализ делают 6 дней, а антибиотик нужно начинать пить в течение 3-х суток после укуса...
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2020, 12:46   #19
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Toshkin, я тоже в опяточный день одного клеща смахнула с руки, другого вытащила из ноги дома, через день только заметила. Докс пить не стала, сижу наблюдаю - не появится ли "розетка" вокруг укуса
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 08:59   #20
Ива
Пользователь
 
Аватар для Ива
 
Регистрация: 31.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Ива грибанутость 6-го уровня; 2%Ива грибанутость 6-го уровня, 2%Ива грибанутость 6-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье сентябрь 2020 г.

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Toshkin, я тоже в опяточный день одного клеща смахнула с руки, другого вытащила из ноги дома, через день только заметила. Докс пить не стала, сижу наблюдаю - не появится ли "розетка" вокруг укуса
А как же на ногу попал? Брюки в носки были вдеты?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия