Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.04.2016, 22:28   #121
Sapiensis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapiensis
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 161
Sapiensis грибанутость 6-го уровня; 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Ах, какая красота! Он был единственный? Первый разведчик?
Их было целых 10) в нашей местности нет промысловых мест. Это так для души. Нашел пару пятачков с коникой и шапкой. На попробовать. А на степной времени нет. Работы заботы
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.04.2016, 22:38   #122
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
@viator, ничессии. И даже мест знать не надо. Вот это технологии поиска гриба
Дайте хоть парочку советов, на что обращение внимание?
Любая технология имеет конкретную область применения. Моя - применима для нашей степной зоны, где нет лесов, а только лесополки или небольшие лесничества, их 4-5 на всю область (100967 кв.км). На спутниковых картах они отличаются оттенком в зависимости от пород деревьев в них. Т.е. можно выделить хвойные (сосна), тополь (осина), акацию. Хорошо различимы сельхозугодья, а также непаханные (ковыльные) зоны, байрачные лески, меловые и тырсовые склоны. Это дает возможность предполагать наличие определенных видов грибов в характерных для них зонах. Дальше вопрос времени и наличия транспорта. Для лесных районов такая технология не подходит, поэтому я предлагаю ее не Вам, жителю Беларуси, а своему земляку Чтецу безымянному.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.04.2016, 23:21   #123
Чтец безымянный
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Чтец безымянный
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 108
Чтец безымянный грибанутость 3-го уровня; 37%Чтец безымянный грибанутость 3-го уровня, 37%Чтец безымянный грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от @viator Посмотреть сообщение
поэтому я предлагаю ее не Вам, жителю Беларуси, а своему земляку Чтецу безымянному.
За что Вам огромное спасибо ))
Дело в том что я очень неплохо знаю РО. Облазил вдоль и поперек при охоте и т.д. Но пока не знаю места произрастания грибов. Как только нахожу их колонию и понимаю требования конкретного сорта грибов - сразу появляется в памяти куча аналогичных мест
 
Старый 03.04.2016, 23:28   #124
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от KillRib Посмотреть сообщение
Дайте хоть парочку советов, на что обращение внимание?
Изучайте растения, с которыми у грибов микориза (симбиоз); изучайте времена сбора, карты, приметы! Всё это мы описываем, когда делаем описание гриба (Зайдите в ветку описаний!). Следите за отчетами по вашей местности и не сидите дома, когда есть возможность выехать в лес! Не надо ждать, что кто-то добрый придёт и покажет вам грибные места. Ищите свои!!! А мы потом, читая ваши отчеты и приключения будем радоваться вашим успехам и разбираться в причинах неудач. Вместе сможем многое.)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.04.2016, 23:39   #125
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Несмотря на мерзкую погоду, особенно в субботу, выходные прошли все-таки в походах за грибами.
Суббота.
Проверил наш ближайший сосняк - пока ничего, не считая одной чешуйчатки клейкой (что она делает в лесу в апреле?!) и одного строчка гигантского. Не теряя времени решили поискать места, где может быть степной сморчок. Как-то у меня с ним все не складывалось, находил пару раз совсем по чуть-чуть. Надо как-то исправлять ситуацию. Покатались по округе и действительно, нашли пару мест. Хотя ведрами его пока я не собирал, но вполне прилично получилось для первого раза, да и много мелких я оставил расти.
А еще нашел чудесную балочку с родником, полянкой для пикника и высокими скалистыми склонами из ракушечника.




Воскресенье.
Сегодня поехали на Дон. Расчет был на конику, но оправдался он лишь отчасти. Она была, конечно, но меньше, чем ожидали. Думаю, что надо еще немного подождать. Но с полсотни нарвали-таки. Шапочка окончательно отошла, хотя прилично все-таки нарезали. Зато крупная, с коникой может потягаться. Но это точно последняя. Полусвободные лезут, но почему-то сразу же сохнут.
Проехались в степь. Здесь сморчки были гораздо крупнее, чем субботние, некоторые почти с кулак. Но больше пока мелочи. Брать не стал, оставил расти. Хотя конкуренты не дремлют, бродят с ведрами, режут, режут...

Так что, через неделю, думаю, можно ожидать слой коники и степных сморчков в наших краях. Будем ждать...
 
Старый 03.04.2016, 23:48   #126
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
вполне прилично получилось для первого раза, да и много мелких я оставил расти.
Ну ребята, какая урожайная весна у вас! Благодатная степь! Всем жаждущим подаёт!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.04.2016, 10:03   #127
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Хотя конкуренты не дремлют, бродят с ведрами, режут, режут...
Дима, аж ручки зацесались им по ручкам надавать ... чего наши грибочки режут?
Всё зудит во всём теле, так свежайших грибочков хочется ... хоть срывайся к вам на выходные ...
 
Старый 04.04.2016, 10:05   #128
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Разведали новые склоны и наконец-то мы смогли нарезать полную корзинку степпикол, с горочкой и даже с довеском!
Вот это я понимаю, вот это по нашему ... нет покоя ножкам грибника, но зато удовольствия выше "крыши" )))
Примите мои поздравления!!!!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.04.2016, 10:53   #129
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
хоть срывайся к вам на выходные
Всего и делов-то... 1000 км, и вот они - грибы!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.04.2016, 11:45   #130
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
1000 км, и вот они - грибы!
Я конечно из той кагорты которой голова покоя не даёт, .... я подумаю!
Шепнешь когда краснокнижная шемая пойдет ...
 
Старый 04.04.2016, 11:57   #131
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

А чего тут шептать-то? Уже идет. Народ ловит, ее много, говорят, что иногда чуть ли не больше, чем другой рыбы. Но штрафы и УК никто не отменял, само собой.
 
Старый 04.04.2016, 14:35   #132
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от Sapiensis Посмотреть сообщение
Их было целых 10)
А в прошлом году ты находил несколько десятков. Может еще вылезут. У Димы тоже мало еще коники.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Благодатная степь! Всем жаждущим подаёт!
Так у нас степей во много раз больше, чем деревьев! С каждым годом наблюдаем все больше охотников за степными.
Скоро станет самым массовым грибом, а несколько лет назад на грибных ветках области о нем ничего не знали. Интернет несет знания в массы!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.04.2016, 00:20   #133
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

У нас с шапочкой похоже уже всё. Начала пылить, сохнет. Энтолома туда же, нужно постараться молоденькую найти. Одна синеножка пока в теле, но её ещё найти надо. Сегодня, после двух выходных и прошедших до обеда, 2,2кг. шапочки и 0.9кг. синеножки. Сненожку презентовала прошлая(три дня назад) грибница. Так как после нас не видно где срезались грибы, сегодня еле нашли этот круг, минут 10-ть топтались на одном месте, практически на ощупь нашли край. Пытались степной сморчёк найти, но не прокатило. В полях нашли только чувака в наушниках, с металлоискателем и лопатой.
Немного фото.




Что за грибок с красивой шляпкой?

Навозники.

Какие то насекомые строят свои песчаные замки.

Проснулись змеи.

Здесь опять не тем смартфоном сфотографировал, должна быть зелёная трава и жёлтые цветочки.
Ну и результат.

Попалась пара шапочек в юбочках.
 
Старый 05.04.2016, 01:30   #134
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Ух ты! пластинчатые! nechto_grib, энтолома садовая у вас так рано растёт? До цветения?..
Желаю Вам побыстрее найти сморчковое место!
Кстати о ножах. Канцелярским не пользуюсь на природе, но полагаю, что он оч. подходит для грибособирательства.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 05.04.2016, 02:40   #135
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

А строчков нету в Ростове? Или нежеланны? Поэтому в объектив и тарелку не попадают?
 
Старый 05.04.2016, 08:00   #136
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

nechto_grib, все относительно. Мы бы за счастье сочли находку в 2,2 кг шапочек! Тем более после выходных, когда все по нескольку раз пройдено. Какие у вас поляны цветущего чистяка! Жаль цвет "ушел", это очень красивое сочетание сочного зеленого цвета и яркого желтого! Я тоже желаю вам найти степные. Они уже подросли и их легче находить!
 
Старый 05.04.2016, 08:04   #137
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

KillRib, строчки в наших краях большая редкость. Пока найдено только одно место, где они растут. И когда находятся, употребляются по назначению. Я ни разу не встречала у нас этот гриб.
 
Старый 05.04.2016, 10:34   #138
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Козерожка, как минимум два места. По крайней мере, известных мне.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.04.2016, 14:02   #139
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Своя, энтолома Саундерсона, вот такая.

Растёт так.

Садовая говорят позже будет, её ещё мы не собирали.
По поводу ножа, раньше брали обычные ножи, а потом я стал брать канцелярский, срезать легко, выдвигается на различную(нужную) длину, легко складывается(чтобы не порезаться) и в карман, а также легко узнаваем по размеру на фотографиях.

Козерожка, сколько грибников не прошли бы, а что то да останется. Грибы они хитрые, когда и кому хотят, тогда и тому и показываются.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2016, 14:44   #140
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от nechto_grib Посмотреть сообщение
сколько грибников не прошли бы, а что то да останется. Грибы они хитрые, когда и кому хотят, тогда и тому и показываются.
Согласна, nechto_grib. Это проверено неоднократно!
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия