Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.01.2014, 18:23   #81
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

ОТЛИЧНО!

А скоро - новый сезон!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.01.2014, 19:35   #82
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Друзья, спасибо!
Быстро, потому как фотки уже были отобраны и спасибо за помощь в выборе удобной проги .
Только вот Лала не получилась, фотка загрузилась маленькая, надо будет исправить.
А вообще год в грибном плане был удачный.
Вроде и грибов было мало - заготовила много. Поездок дружеских хотелось бы побольше- но каждая помнится, настолько он вошли уже в нашу жизнь. И расстояние не преграда, наоборот- как ни странно, оно объединяет.
В рязанской область была только один раз, да и то, поездка была малогрибная. Но в этом году повторили её в большой дружной компании и лес нас одарил своими дарами. Тульские выезды порадовали лисичками. Тверская область- белыми и чернушками. Владимирщина- польскиими и столь желанными для всех боровиками.
Рязанская поездка была завершающей самой , в плане грибов результативной.

Настоящие грибники, объединенные единым увлечением - любовью природе , всегда будут с полными корзинками. Потому как найдутся друзья, которые позовут в лес, помогут с транспортом, да просто угостят грибами.

 
Старый 01.01.2014, 19:41   #83
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Ирча, молодец!
Отличный клип сделала! Улыбаюсь, улыбаюсь, улыбаюсь
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.01.2014, 21:20   #84
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Перед Новым Годом совсем не было времени для подведения итогов прошедшего года. Его и сейчас нет, поэтому буду краток.


Сезон 2013 года.
Часть 1-я.

Сезон открыли прямо в январе.



Измайловский парк хоть и не богат грибами, но корзины у нас всегда на готове.



"Отдай, это моя корзина!"



Хоть грибов и не нашли, но повеселились вволю.



Фото на память при свете фар.



Березовый слет.

Березовый слет прошел тоже задорно. Было ветрено на поляне, но весело на душе. Сока хватило всем.



На обратном пути заехали в Талеж, на Святой Источник Преподобного Давида.



Большой Строчковый Слет.

Прошел не плохо, хотя напряженность уже подбиралась к критической точке.
Описывать не буду. Кто хочет вспомнить, вот видео-отчет:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
 
Старый 02.01.2014, 21:28   #85
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Лесогул, как классно!!! Спасибо!
Пора начинать новую летопись 2014 года
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2014, 23:13   #86
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Часть 2-я.

С "колосовиками" у нас всегда напряженка. Вместо червивых колосников, мы всегда предпочитаем душистую землянику. Сейчас, попивая чаек с земляничкой, еще раз убеждаюсь в правильности нашего выбора.
Хотя я сборщик ягоды еще тот…



А ягода в этом году уродилась душистая, крупная и сладкая.



За земляникой пошла поляника, а за ней поспела и черника.




В августе немного похолодало. Белый гриб вошел в кондицию. Люблю снимать белые грибы.


 
Старый 03.01.2014, 00:14   #87
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Вот так и узнаём, что в прошлом сезоне были и черника, и кондиционные белые грибы
 
Старый 03.01.2014, 13:02   #88
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Часть 3-я.

Несомненно, рекордсменом сезона стали ежовики. Их было не просто много, а очень много! Снимать - их одно удовольствие! Таким разнообразием форм не может похвастаться ни один гриб.



Ежовиков набрали все кто хотел, поэтому для меня фотографией года стала эта (Кто автор? Отзовитесь.):



Такого счастливого лица, я не видел давно. Здесь запечатлена наша Петруччио, по широте своей души собравшая рекордный урожай ежовиков, еще не осознав в полной мере, что до машины - полчаса ходу.


В этом сезоне неожиданно порадовали водозональные грузди. Они плодоносили очень долго и в достаточном количестве.



Недобор по белому грибу, нам компенсировал польский гриб. Он плодоносил всего две недели, но очень активно.



Чернушек было немного, но пару трехлитровых баночек, засолить успели.



Подосиновые нас тоже особо не баловали. Я бы не прочь заготовить их побольше.




Брусника.

Моя самая любимая ягода. Она вкусна и красива, особенно по первому морозцу, когда она наливается соком. Но в этом году за ней пришлось изрядно помотаться по Московской, Владимирской и Ярославской областям из-за ее малочисленности.



Закрытие сезона, или 1-й Слет ГМ.

Об этом уже столько сказано. Кто хочет, может посмотреть.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
 
Старый 03.01.2014, 13:18   #89
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Юрий, спасибо! Прошлый год у Вас- очень яркая страница в жизни, в памяти, да и здесь она украсила форум!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.01.2014, 13:36   #90
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Ирчик! Я в восторге!
Лесогул, все три части прочитал с удовольствием.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.01.2014, 16:40   #91
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Юрий, твои знаменитые "линии" внушают!
А солнечные фотографии в момент перенаправляют взгляд с унылого пейзажа за окном на экран монитора.
 
Старый 03.01.2014, 17:01   #92
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Юрий Лесогул, спасибо огромное за отчет. Запахло летом, грибами и нашим грибным азартом. Автор фото - Кутуся, постановка моя. Это с ней мы на двоих забили багажник по самое- самое ежовиками.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.01.2014, 18:44   #93
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

А для меня ваши отчеты - сплошное волнение: жаба моя проснулась, заворочалась, попробуй внуши ей, что сейчас в лесу делать нечего - ни уму ни сердцу. Даже снега и того нету.
 
Старый 04.01.2014, 21:38   #94
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Кстати, по польскому и Ежовикам у нас в галерее пробел как бы...
 
Старый 04.01.2014, 22:30   #95
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Польский - к Лесогулу.
 
Старый 09.01.2014, 15:51   #96
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Ирчик, спасибо за замечательный клип, вкусный и очень позитивный, жизнеутверждающий и настроение улучшающий

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Юрий, твои знаменитые "линии" внушают!
А солнечные фотографии в момент перенаправляют взгляд с унылого пейзажа за окном на экран монитора.
Лесогул, глаз оторвать не возможно, ни от линий, ни от портретов, спасибо за красоту и радость!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2014, 22:02   #97
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Такие у всех очень разные и интересные отчеты, вот и я свой хочу показать.
Этот сезон стал первым для меня с целенаправленными выездами за грибами-8 часов по владимирке и день на сбор и переработку, и, о чудо! маринованных грибов хватило аж до нового года.
В целом сезон в Нижегородской области был отличным (во всяком случаи для меня), конечно хотелось бы побольше белых, рыжиков, груздей белых.....
Что поразило, в этом сезоне не один грибосбор не закончился набор корзинки одних белых, подберезовиков, польских - всегда сборная солянка.
Находка сезона - 2 белых груздя (хоть теперь знаю как в лесу растут) и 1 боровик
Печаль сезона - воды было столько, что ко многим грибным гриба просто не смогли проехать, а многие места оказались залиты водой, как например это место-называется "Сухой ручей" ,
Фотографий в процессе сбора делалось мало, но вот общие итоги:

 
Старый 09.02.2014, 22:12   #98
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

Очень понравилась первая фотография!!!! Хорошо, что сделана она не через превью. В сочетании с остальными получилось просто восхитительно!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.02.2014, 22:16   #99
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

kit07, вижу грибы и сентябрьские и октябрьские))) Первый сезон? Ни за что бы не подумала... Такое впечатление, что Вы очень увлечённый грибник и ещё удивите Грибной Мир. Показывайте и грибы августа, не щадите нас))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2014, 22:19   #100
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Итоги 2013 года

А мне очень подосиновики понравились! Ух, так бы и цапнула!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия