Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.08.2015, 23:06   #261
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Робкое начало говоришь...нам о таком начале только мечтать приходится!
Ой, не скромничай! Видали мы ваши начала, продолжения и самый разгар... Это мы мечтали, чтобы у нас началось и вот... Свершилось! Правда за этим "началом" приходится ездить хрен знает куда. Но это же не важно, главное - результат! А результат уже радует, хотя он и трудовой: нахаживать приходиться много и всё большей частью по горам и болотам. У грибов сейчас трудный период: с одной стороны они тянуться к теплу, а с другой - они жмутся к воде... Болотца, ложбинки, канавки с водой - все, что сохраняет воду, притягивает грибы. Вот, проанализировав все составляющие мы и начали разведку с тех мест, где по нашему мнению должны были быть грибы. И не ошиблись!

На фото: боровички.





Я в этот раз не снимала ж/б моховики и подберы. Моховичков было довольно много, но брала только самые молодые, т.к. все грибы пенсионного возраста были с червячками... Подберы сохраняли свою крепость только в самом юном возрасте, поэтому их совсем мало в улове. Появились молодые колпаки, зелёные моховики, мухоморы (порфирный, пантерный, красный и самый распространенный - серо-розовый). Сыроежек убавилось: старые раздулись до размеров суповой тарелки, а молодые почти все сожраны слизнями или подпорчены червями.
На фото: подосики и боровики.





В этот день мне больше везло на кутусиновики: ноги сами выводили меня к ним. Идёшь-бредёшь по лесу и вдруг прямо перед тобой один, второй, третий... Приятно то, что шляпунов не много, а те что есть, довольно чистые (губку приходилось убирать). Маленькие же - чисты и прекрасны! С боровичками и белыми чуть хуже: там идеально чистые только откопыши. Средние по размеру побиты мухой процентов на 20-30, а большие на все 70%. После прошлого года, когда червивость гриба составляла 1-2%, очень обидно и больно смотреть, как какие-то черви, доедают мой гриб... Интересная особенность: у многих боровиков окраска соответствует ранней форме - такие грибы растут в июне. По красоте они конечно же наряднее осенних, но найти их сложнее- маскируются лучше.)

На фото: боровички всех возрастов и окрасок.





По дорожкам встречаются пизолитусы. Всё больше уже отжившие свой век, но нашлось несколько и молоденьких. Не удержалась и сняла один из них в разрезе - вдруг кому-то будет интересно... На болоте много голубики. Она крупнее и слаще черники, которую Фины ценят больше, но у нас она встречается реже. Её крупные ягоды с сизым налётом очень живописны в яркой зелени наших болот. А ещё там спеет клюква! Клюквы будет много. Ягодки уже стали наливаться румянцем и очень украшают болотные кочки, на которых она лежит ковром.
На фото: Пизолитус красильный (Pisolithus arhizus); голубика; клюква.




Науку в этот раз не снимала. А чего ее снимать, если она прёт так, что никаких батареек на неё не хватит?! Не удержалась только на гиднеллумах: оранжевые "косят" под молодые подосики. Заметив кучку оранжевых шляпок, бросаешься к ним, как нервно больной, а там... гиднеллумы. Пробираясь по болоту, сразу вспоминаешь фразу об орхидеях (Собака Баскервилей), что, мол, не зацвели ещё... У нас они уже отцвели, но одуряющий аромат багульника, ковры спеющей клюквы, сапфировые вкрапления голубики - всё это офигенно красиво! И думаешь: "...было бы здесь теплее немного (летом), то про юг можно было бы не вспоминать..."))) Красиво, что ни говори. А комаров с каждым днем теперь будет всё меньше и меньше!
У боров продолжают цвести верески. В них засыхают на корню пропущенные грибниками боровики. Всё это выглядит бесконечно красиво! А медовый аромат я в этот раз прихватила с собой, надрав приличный букет цветов вереска, для добавления в чай.)))
На фото: Гиднеллум оранжевый (Hydnellum aurantiacum) ; Гиднеллум голубой (Hydnellum caeruleum); пейзаж болота; по дороге с облаками...



Друзья мои, спасибо всем вам за тёплые слова, переживания и пожелания! Конечно же мы будем держать в курсе всех наших походов, которых сейчас будет только больше, потому что слой медленно, но верно, приближается к нам...)))
 
Старый 07.08.2015, 01:51   #262
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Хорошо-то как, Наташа...
Душа поёт! Все грибы красавцы писаные!
И пизолитус оч. фактурный внутри- никогда не видела вживую. И гиднеллумов таких тоже...
В лесу всё сочно, ярко, нарядно!
Сорадуюсь!!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.08.2015, 08:02   #263
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Ну, что дождались?)))

И он сказал: 'поехали')
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.08.2015, 10:33   #264
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Ой, не скромничай! Видали мы ваши начала, продолжения и самый разгар...
Ой, да когда это было? Я уж и не помню. Я про другое начало, про то, которое будет, то начало уж давно кончилось, то уже былое
Только благодаря фотам форумчан, я ещё помню, как выглядят подосики

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Это мы мечтали, чтобы у нас началось и вот...
А мы бубнили
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.08.2015, 10:39   #265
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Боровики... Помираю.... Наташ, какой отчет! Срочно иди завтра в лес и пиши еще!!!! Поздравляю, НАЧАЛОСЬ!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.08.2015, 22:06   #266
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, Ваши отчёты - это просто праздник какой-то!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2015, 15:08   #267
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
И пизолитус оч. фактурный внутри- никогда не видела вживую. И гиднеллумов таких тоже... В лесу всё сочно, ярко, нарядно!
Да я его сама редко встречаю: хожу и не вижу на что наступаю... А вот гиднеллумы - этого добра у нас в лесу, как грязи. Любые: оранжевые, голубые, пахучие, пека...
Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
Ну, что дождались?))) И он сказал: 'поехали')
Ой, да, похоже на то... Только, похоже, что мы и лета дождались: обещают 2 недели тепла и без дождей... Грибы такого не вынесут. Я думаю, что основной слой на сентябрь намечается.
Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
А мы бубнили
Вот спасибочки вам!!!
Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
отчёты - это просто праздник какой-то!
Спасибо, но нам праздник - лес! А отчеты - это уже последствия праздника.))
 
Старый 08.08.2015, 16:58   #268
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

На озёра мы вчера не уехали и, как следствие этого - я сбежала в лес... Лето в лесу - это жизнь! И не маленькая, как поёт Митяев, а огромная, насыщенная, ароматная и местами, даже очень вкусная и сладкая! Превалирующим грибом в борах вчера был боровой подосиновик. В большинстве своём молодые, но шляпуны тоже попадаются. У них губка сразу идёт "в расход", а остальное едет домой.))) Молодых крепышей много, но надо очень стараться, чтобы отыскать их бордовые глазки в высоченном зелёном мху.

На фото: боровые (3 кадра) подосики+1 берёзовый.


Вторым грибом дня стали... рамарии! Ну ни фига себе, сколько рамарий вчера вылезло на свет Божий! Ими можно было забить ванну, не то, что санки. Я даже не утерпела и взяла 3 огромных рамарии для кулинарных экспериментов: буду жарить в кляре, буду мариновать, делать грибной фарш... (О результатах и вкусовых впечатлениях сообщу в соответствующей теме.) Я очень рада такому подарку леса!

На фото: Рамарии золотистые.



Третий по численности гриб (в моей корзине) - боровик. В лесу их конечно меньше, чем колпаков, мухоморов, горькушек и сыроежек - те прут и процветают. Но ведь это же благородный гриб. Он не выставляется на показ и не любит жары. Поэтому он сейчас быстро сойдёт на нет до установления среднесуточной t=18 градусов. То есть, скорее всего, в сентябре будет пик его сборов.

На фото: боровички.


На фото: финалочка в багажнике.



Ну а лес... Лес продолжает цвести вересками, сиять спеющими ягодами брусники, смотреть синими глазами черники на странных, бегающих с корзинками людей, которым всё мало и мало грибов...)))

На фото: Гиднеллум пека; какой-то микс (?); Альбатреллус овечий.




На фото: вересково-ягодные пейзажа августовского леса.



И пусть кто-то скажет, что я не права, сбегая из города в эти леса...

 
Старый 08.08.2015, 17:18   #269
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, кто так скажет, тот не грибник!
Великолепный получился побег! Спасибо!.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2015, 18:49   #270
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, красиво, сочно вкусно. Надо в лес, пока есть грибы. А озера потом, подождут.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2015, 23:16   #271
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Отчет за четверг.
Насмотревшись накануне на отчет Варварушки о грибном Эльдорадо, не могла усидеть дома. Пришлось долго и обстоятельно уговаривать мужа, чтобы он организовал мне машину для поездки. И, о счастье, четверг, утро, солнечная погода, и Я ЕДУ за грибами!!! Было решено проверить прошлогодние боровиковые места. Их оказалось совсем мало - всего 4 штуки на двоих, и те пришлось оставить в бору на развод. А может боровики просто мастерски прячутся, что мы их не смогли найти. ))

По-больше нашлось подосиновиков, т.к. этих прекрасных красавцев видно из далека. Идешь так по белому мху, сиреневому вереску, а тут стоит ОН:

Довольно прилично нашла желто-бурых моховиков, колпаков и горькушек.

Общий итог:
 
Старый 08.08.2015, 23:21   #272
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Идешь так по белому мху, сиреневому вереску,
Никогда не видела белый мох и сиреневый вереск. Звучит красиво. С прогулкой Вас по этому замечательному ковру.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2015, 23:23   #273
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Хелена, как тебе повезло! И погода, и машина, и лес, и грибыыы!
Разнообразненький улов! Сколько потратила времени на поездку? Ой, это время не может быть потрачено. Сколько времени собирали?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2015, 23:50   #274
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
А может боровики просто мастерски прячутся, что мы их не смогли найти. ))
Нет, их действительно мало на Карельском, и что хуже - почти нет молодых. Боюсь, что долгожданное наступившее тепло убьёт последние... Но есть надежда, что потом, в сентябре, мы оторвёмся!))) А пока будем довольствоваться подосиками, колпаками, лисами и рамариями!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2015, 23:56   #275
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Лариса, не очень долго были в лесу. Приехали около 10. А домой поехали около 15 часов. Так что примерно 5 часов получилось. Успели в 2 бора заехать.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2015, 10:35   #276
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение


Картина, ну как есть картина!!! Все глаза радует до последней травиночки!!! А вереск - просто царский подарок от Варварушки !!! Если я не еду к вереску, он сам оказался у меня!!! Попрошу дочку сделать мне постер, пусть это чудо будет со мной круглый год.
Варварушка, побольше тебе таких картин!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2015, 00:11   #277
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Хелена, Леночка! Такие красивые у вас леса, сказочные!!! Очень рада, что поход за грибами оказался продуктивным. Ты еще черники набрать успела? Что с ней сделаешь? А грибы как обработала, в баночки закрыла как-то или заморозила?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2015, 00:19   #278
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Иришечка, там солюшек много оказалось - солятся. Даже получилась отдельно банка колпаков. А из трубчатых икру сделала. Чернику в собственном соку закрыла - ни разу до этого так не делала. Попробую зимой. ))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.08.2015, 11:07   #279
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Ну а лес... Лес продолжает цвести вересками, сиять спеющими ягодами брусники, смотреть синими глазами черники на странных, бегающих с корзинками людей, которым всё мало и мало грибов...)))
Поздравляю странных, бегающих с корзинками людей, которым все мало и мало грибов, с грибным приливом! Нахлынуло неплохо так!
Наташа, Лена, рады за вас!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.08.2015, 12:11   #280
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель Посмотреть сообщение
Если я не еду к вереску, он сам оказался у меня!!!
Это можно сделать более реальным способом, чем пост: цветы вереска сохраняют свой цвет и аромат почти до нового цветения (как большинство сухоцветов) Набрать?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия