Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.08.2016, 02:37   #281
miam
Новый пользователь
 
Аватар для miam
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 3
miam грибанутость 1-го уровня; 2%miam грибанутость 1-го уровня, 2%miam грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, воу-воу женщина, охладите свои переживания.
прочтите по-внимательнее сообщение "чела", цель - другая, отбирать воздух у ваших коллег я не собираюсь.


Fred, да, спасибо, в курсе, но мне до туда практически 150км, думал, что может есть и по-ближе. область я знаю только на севере хорошо, надеялся, подкинут идей и по другим направлениям.
 
Старый 29.08.2016, 10:43   #282
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

miam, муЩШина, Google вам в помощь! Мы не стесняемся ездить и за 150 и за 300 км. И, бывает, просто погулять, т.к. там грибов не обнаруживается. А с такими вопросами, как у вас, тут каждый день появляются десятки просителей. Не удивили...
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2016, 10:58   #283
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
качественный отчет - он времени требует и сил
Варварушка, вот за это и люблю твои отчеты.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2016, 11:01   #284
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Солнце, Галь, считай, что уговорила. Сажусь за перо!))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2016, 12:42   #285
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от miam Посмотреть сообщение
[b]Fred, да, спасибо, в курсе, но мне до туда практически 150км, думал, что может есть и по-ближе. область я знаю только на севере хорошо, надеялся, подкинут идей и по другим направлениям.
А вы в каком районе Питера живете?
 
Старый 29.08.2016, 13:13   #286
miam
Новый пользователь
 
Аватар для miam
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 3
miam грибанутость 1-го уровня; 2%miam грибанутость 1-го уровня, 2%miam грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
А вы в каком районе Питера живете?
Московский
 
Старый 29.08.2016, 13:30   #287
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Да, тогда вам северное направление действительно дальше получается. А то я удивилась, что до Лосево - 150 км.
 
Старый 29.08.2016, 22:56   #288
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Вот и август подходит к концу… А у меня ни одного отчета. А что писать? Ведь все знают, что такое августовский лес. Хотя, есть нюансы. Я расскажу про свои. У меня «августовских лесов» несколько, но каждый прекрасен по-своему!
Бор.
Утро… Пять часов утра и я вхожу в лес. Солнце ещё не встало: я вижу, как оно только потягивается в своей постельке за горизонтом, и первые розовые лучики поднимаются над пушистым одеялом сырых сизых туч. Лес ещё спит. Меж рыжих стволов высоких сосен ещё толпятся невесомыми облачками лёгкого тумана лесные сны… Надо ступать тихо-тихо, чтобы не потревожить, дремлющих духов леса. Воздух, как губка пропитан хвойной влагой и августовскими ароматами. Они волнами накатывают, словно прибой, и подобно волнам, отходят, растворяясь в глубине леса. Вот донник выдохнул медвяный августовский дух. По моему мнению именно так и должен пахнуть август… А вот откуда-то принесло терпкий аромат поспевающих яблок. А чуть дальше запахло выброшенными на берег вчерашней грозой водорослями. Все эти запахи сливаются с ароматами зрелых трав, покрытых росой, уже подпревающих листьев, и, конечно ароматом грибов!
О, да! Так, как пахнут августовские грибы, так не пахнет ни что! В этом запахе и горечь груздей, и терпкость рыжиков, и пикантность подосиновиков, и сладость белых грибов… И вся эта какофония запахов не просто бодрит, она будоражит, распаляет, взрывает меня изнутри! Я, как заправская ищейка иду по этим следам. Кусты черники стоят сплошной стеной, сплошь покрыты ягодами лазуритового цвета. Ну как тут пройти мимо? Обязательно поклонишься и им! Да руку протянешь, как будто милыстыньку просишь у леса: «Подай, миленький!» И ведь подаёт!)) Спелые ягоды сами падают в ладонь и тают во рту приятной кисло-сладкой свежестью. А где одна, там и вторая, и третья…
Я иду дальше, стараясь ступать неслышно. Мягкая полупрелая сосновая хвоя пружинит под ногами. По бору ходить невероятно легко и приятно. Он пока ещё полон птиц, которые, как и я проснулись до рассвета и теперь пересвистываются в вышине изумрудных крон. Ковёр зелёного мха сменяется беломошником. И, опускаясь в очередной раз на колени, которые уже мокры насквозь, не замечаешь никакого дискомфорта от этой мокроты. А всё они… Они торчат изо мха, чуть приподняв головы. У кого-то поярче и побольше, кто-то ещё совсем маленький. Невозможно передать всю радость встречи с ними!!! Что-то детское, наивное, светлое просыпается каждый раз в душЕ. Прилив каких-то неведомых сил ощущается каждый раз, когда очередной «колобочек» попадает в твои руки! Непередаваемое ощущение!)) Опять дурацкая улыбка на лице, тупое бормотанье… и резкий ответ на вопрос мужа: «Ты что-то сказала?» - «Нет! Я с грибами разговариваю!». Это бор…

Даже не знаю, стОит ли подписывать все фото?... Попробую, но не затягивая.))
Ну, бор, наверное все узнали? И боровик, что встретил нас на дорожке.) Далее Дождевик ежевидный; Леокарпус ломкий;



боровые подосиновики (сосновая форма) - куда же в бору без них?!; уже любимая мною Мацутакэ (кстати, кому интересно, могу поделиться вкусовыми впечатлениями о ней); опять боровики и подосы;



Кордицепс офиоглоссовидный (кстати, до трюфеля опять не докопала, хотя попытка предпринята была!); опять Боровики; Мицены колпаковидные; цветущая Кладония и какая-то разновидность мха...



Лес.
Опять утро… Скорей, скорей, скорей! Опаздываю! Боже, сколько бурных эмоций испытываешь каждый раз, когда готовишься к поездке! И, хотя я научилась бороться с предгрибной бессонницей, это не снижает накала подготовки ко встрече с лесом. Наверное, я так не собиралась на первое свидание, с какой тщательностью я подхожу к каждому походу. Всё лишнее – долой! Всё нужное – с собой! Всегда очень жалею, когда не могу взять с собой зеркальную камеру, штатив и прочую фото-лабуду, для «солидной съёмки». Мыльница не в силах передать того, что видит глаз, чувствует нос, слышит ухо. Приходиться впитывать, чтобы потом хотя бы словами описать всё великолепие августовского леса! Он особенный… Какая-то грусть есть в его тишине, запахах, каплях. Это сродни прощания с молодостью, когда ты ощущаешь себя полным сил, а умом понимаешь, что юности уже больше никогда не будет… Наверное и лес так же: готовясь отойти к зимнему сну, он тоскует по весенним цветам, по птичьему гомону, по майским грозам. Листья падают золотым, шуршащим дождём и наполняют осеннюю перину, которая укроет собой все то, что зеленело, цвело, ползало… Запах сладкого тлена наполняет весь лес. Он и приятный и тоскливый. Так пахнет ранняя осень – она уже на пороге: стоит в цветастом ситцевом сарафане, в веночке из спелых рябиновых ягод. Уже нет той густоты в чаще, уже просвечивают сильнее заветные укромные уголки леса, где можно было спрятаться от наступающих на пятки куркулентов.) Даже хвойные кроны стали не такие густые: лежишь себе среди леса и смотришь на небо, как облака спешат заполонить всё собою. Летом они плыли медленно, чинно, без суеты, а теперь… Вон, несутся, как оглашенные. Тащат за собой дождливую осень. И грибы теперь стало искать труднее: рыжие листья берёз так и норовят слиться с рыжими шляпками подосиновиков. Это же не малиновые боровые подосиновики, которые видно за километр в зелёном мху. Это толстоногие крепыши, с круглыми, почти каменными от крепости ногами, в ажурных, сетчатых чулочках!)) А белые? Они-то вообще преуспели в маскировке: то под землёй сидят, изгибая свою ногу в «три погибели», то в брусничник запрячутся, то в папоротник… То прижмётся к стволу так тесно, что тяни его – не тяни, всё равно не отпустит. Лисички отъелись и стали жирные, пышные. Стоят, как жёлтые цветы, - никто их не собирает. Зажрался народ… А ворончики рожковидные? Это же как чёрные цветы! Растут прямо из земли и посылают своими «граммофончиками» сигналы в межзвёздное пространство! И пока ещё прибавляет, прибавляет и прибавляет Великий Мицелий грибное разнообразие в нашу суетную жизнь. А мы больше половины не знаем… Проходим мимо… в лучшем случае, а в худшем – пинаем ногами всё то, что не знаем или то, что не оправдало ожиданий двуногого хама. А ведь всё это, даже несъедобное, так украшает лес, так расцвечивает его всевозможными красками и необычными формами!

Ну что, лесные надо представлять? Ладно, быренько представлю:
Обыкновенные чешуйчатки; Рядовки голубиные; ж/б подосы, которые "взорвало" изнутри и белый гриб;



Рогатики язычковые; белые грибы;



Лисички; Ксерамфолина; подосы;



Маслёнок бледный; УжОссколькоподосов!; эдулисы; подберчики;



Свинуха толстая; Пецица; Белые;



Моховик красный; Подосы; Зонтик пёстрый, краснеющий;



Вороночник рожковидный; Красный мухомор; Блондинистые подосы.



Ельник.
Чуть не забыла написать про ельники. Хоть я их не очень люблю из-за обилия лосиной мухи и жуткой непроходимости, которую создают «черные» лесорубы. Но ельники – это клад для жаждущих, чего-то упругого, белого, вкусного! А ещё там могут расти чернушки! И вот лезешь, лезешь, собирая на морду всю паутину, иголки, пр. лесной сор, а потом бац! … и видишь, как под еловыми лапами вздымаются бугорки… Это они! Они, родимые! И уже ни паутина, ни какой лесной мусор не смогут помешать получить удовольствие от встречи с ними. Я доползу, чего бы мне это не стоило, я откопаю и… снова дурацкая улыбка, снова целование шляпки, объяснения, почему я так долго не шла к нему, обещания, что теперь мы с ним никогда не расстанемся… Короче, полный дур.дом!))) И как же хорошо в этом грибном угаре!

А про эти фото напишу в двух словах.
1) Подберёзовиков в этом году у нас... Косой коси - не перекосишь! Так что удумали, гады - оргии на глазах людей устраивают! Вы и в Камасутре такой позы не найдёте... Я искала... Нет!
2) Этот боровичок просто сразил мое сердце. Фотка постановочная, т.к. если бы я его снимала в условиях естественного роста, то фиг бы вы что увидели! Просто бугорок из мха!... А как запустила в него свои грибозагребущие рученьки, да как вытащила... Ребята, это на грани оргазма мозга! Я минуты три не могла ни одного приличного звука издать!......



Этот малолетний фулюган решил позабавиться над усталой Варварушкой: иду, смотрю кто-то к дереву прижался. Думала, что прячется, а он охальник спустил штаны и тётю своей пипкой стращает... Форменный извращенец!



Помнится, что Несточка нам грибо-зёпку показывала, а я возьми, да скажи: хочу такую же. И вот на тебе, т.е. мне: дал таки лес мне грибо-зёпку! Ничуть не хуже, чем у Несты! Теперь и я с такой симпатичной зёпкой: вид в фас и профиль.)))



Кто-то у меня спрашивал про Пизолитус красильный (Pisolithus tinctorius)... Не помню кто, но просьбу выполнила! Встретила и сняла во всех ракурсах.)



Традиции августа.
У нас с друзьями есть традиция: мы в августе ходим, нет, не в баню, а в лес, по грибы! У меня в августе традиция простая: забить закрома грибами. Квашенными, сухими, маринованными и т.д. Ездим часто, ходим долго, собираем много. Кто-то спросит: «На фига вам столько грибов?» А я отвечу: «А маме? А папе, тётушке, братьям, любимым друзьям, тем, кто не ходит в лес… А в подарок?!» Да мало ли… Даже не столько, чтобы собрать, сколь для того, чтобы просто в лес! А собирательство – это уже попутное.) Я столько раз давала себе зарок: «Сегодня гребу только белые грибы!» (не обращая внимания на все остальные), но вот пришла в лес и… И как можно пройти мимо оранжевого крепыша на огромной ноге?! Как можно не поклониться белому, мохнатому груздю, под берёзовым покрывалом, как не упасть на колени перед плотными, зеленоватыми чернушками, закопавшимися в хвою?! КАК?!! Спасают друзья, те, у кого ещё не кончилась тара, у кого ещё остался кулинарный грибо-запал… Тогда приятнее вдвойне: и грибы собираешь, и другу корзину наполняешь.)) Всегда приятно смотреть на заряженные азартом лица! Особенно если они детские.))



Но даже с друзьями, когда я в лесу, я всё таки больше с лесом. Друзья где-то ходят недалеко, перекрикиваются, наполняют корзинки, а ты бредёшь еле заметной тропинкой в самую чащу леса, там, где между деревьями паутинка с росой висит, не тронута никем. Ты крадёшься, раздвигая ветви и дебри, каждый раз предвкушая что-то необыкновенное, замечательное, волшебное! Ведь это же – лес! А лес – это всегда волшебство!)))

Здесь скажу только про второе фото: мой последний поход был на грани пресыщения грибами... Наступил тот момент, когда я добровольно отказывалась от подосиновиков, которых можно было набрать КАМАЗ! Но, камаза у меня нет, сил тоже не много, корзинки не резиновые и ножки не казённые. В мою старенькую пузотёрочку мы пихали только белые грибы, а подосы... Они были прекрасны! Старых не было. А те взрослые, как на фото, были крепки, свежи и упруги, без единой червоточинки на белоснежной губке! Короче - это был тот момент, когда я всегда жалею, что у меня не 8 рук и сила моя ограниченна...



И самое последнее: первый раз грибник испытывает счастье, когда нашёл первый гриб, потом, когда идёт с полными корзинками к машине, где багажник уже доверху забит грибами, затем, когда привозит грибы домой и множество глаз провожают/встречают его с неподдельной завистью к его урожаю, а последний раз счастье приходит тогда, когда все собранные грибы почищены, уложены в сушилку, закатаны в баночки, уложены под гнёт кваситься, нарезаны и сложены в морозилку. И в этот момент особенно хорошо: всё кончено. ... Можно начинать сначала.)))



Пусть ваше лесное счастье будет нескончаемым, а когда оно попадает домой, то пусть наступает скорее счастье облегчения! Всем удачи в лесу и дома!!!
 
Старый 29.08.2016, 23:15   #289
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Наташ, твой отчет -

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
это на грани оргазма мозга
Вот что!

Этого стоило ждать! Спасибо тебе, Наташ. Просто огромное спасибо. Столько мыслей накатило, столько картинок, столько запахов пришло... Чувствую, ещё не один раз перечитаю...

И с персональной зёпочкой тебя!
А подосы нынче и у нас "фулюганы" Мне тоже в этом месяце с пипкой попадался

А это... Это... убитьсяСКОЛЬКОподосов
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2016, 23:28   #290
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Спасибо, Оксанка! Я рада, что оправдала ожидания.))
Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
А это... Это... убитьсяСКОЛЬКОподосов
А вот отгадай сколько там было подосов?)))
 
Старый 29.08.2016, 23:30   #291
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Наташа! Это не отчет, это роман. Жду продолжения!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2016, 23:37   #292
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Я рада, что оправдала ожидания.))
А иначе и быть не может

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
А вот отгадай сколько там было подосов?)))
Ты шутишь? У меня от одной только фотографии давление поднялось (её вместо цитрамона использовать можно)...а если ещё узнаю сколько их там но вижу 18, а подозреваю, что около 30
Ох, хоть бы одним глазом такое увидеть в реальности... Нет, обоими глазами!!!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2016, 23:51   #293
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

andr6309, спасибо, Андрей, но продолжение уже будет в сентябре.))
Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Ох, хоть бы одним глазом такое увидеть в реальности...
Количество я тебе скажу чуть позже - дадим возможность и другим проявить свою интуицию.) А про возможность увидеть... Это как-то по наитию пришло и ноги меня сами притащили к тому бугорку, где росла вся эта подосовая красотень! Видимо, у меня с подосиками какая-то астральная связь!))
 
Старый 30.08.2016, 01:12   #294
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Умаялся в вечор с рабочей цифирью (понедельник чай) и решил прилечь пораньше.
Сказано сделано. Лежу ворочаюсь, а сон-то и не идёт ((( Лежу, думаю, что-то тут не так ...
Вот как спинным мозгом чувствовал Варварушкин мозговой экстаз от повторных переживаний при написании ОДЫ Августовскому ЛЕСУ. Нет, пожалуй даже ЭПОСА ...))))

Наташа, низкий поклон тебе за такую романтичную лирику!

Перенес (копированием) в закрома своего эпистолярного хранилища, дабы в дальнейшем (глухими зимними вечерами) с пристрастием изучить и провести синтаксический и прочие разборы при этом наслаждаясь эмоциями и взглядом Друга грибника... Надеюсь за копирайт не пожуришь?

За сим ещё раз кланяюсь и умиротворенный иду засыпать под шорохи многоквартиркипредосеннего леса ...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2016, 08:03   #295
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, шикарный рассказ, шикарные сборы, шикарная ты. Спасибо. Пиши чаще.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2016, 08:53   #296
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, просто прекрасно! Нагулялся и надышался благодаря тебе, спасибо!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2016, 09:25   #297
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Всё прочитал. Варварушка, молодец как всегда! И фото и рассказ!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2016, 10:01   #298
Маринео
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Маринео
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Московская область, г.Раменское
Сообщений: 168
Маринео грибанутость 6-го уровня; 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%Маринео грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, Волшебный Бор (только так - с большой буквы), сказочный отчет, как будто свои лесные переживания и чувства со стороны подслушала, а фото... Просто не хватает слов! Спасибо!!! Как глоток свежего воздуха в духоте и пыли офиса! Почудилось даже, что в кабинете беленькими пахнуло.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2016, 10:16   #299
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Наташа, прочитала на одном дыхании.
Не рассказ, а песня.

Похоже твоим лесам стало не комфортно за прошлый год, вот они и наверстывают.
Или VGT так хорошо подшаманил.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2016, 11:39   #300
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Наташ, я присоединяюсь к стройному хору восторгов. Ве-ли-ко-леп-но!
И ужасколькоподосиков, и сразивший сердце боровичек, и грибо-зепка, и все остальные фото - просто класс!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия