Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:Как, когда и где Вы стали собирать грибы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2018, 01:12   #141
галина хаустова
Новый пользователь
 
Аватар для галина хаустова
 
Регистрация: 27.03.2018
Адрес: подмосковье
Сообщений: 13
галина хаустова грибанутость 2-го уровня; 11%галина хаустова грибанутость 2-го уровня, 11%галина хаустова грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Благодарю Вас!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 01:52   #142
галина хаустова
Новый пользователь
 
Аватар для галина хаустова
 
Регистрация: 27.03.2018
Адрес: подмосковье
Сообщений: 13
галина хаустова грибанутость 2-го уровня; 11%галина хаустова грибанутость 2-го уровня, 11%галина хаустова грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Ответить однозначно на вопрос "когда я стала грибником?" -не реально: ведь чем больше знаешь о грибах, тем интереснее и безопаснее их собирать! Вот я и решила вспомнить как я знакомилась с грибами... и как в итоге стала заядлым грибником. )))

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Грузди и молоканки.

На лето моя мать снимала дачу в Снегирях у тёти Нюры и вывозила меня с бабушкой туда на отдых. У хозяйки было много родственников, которые часто наведывались к ней из Москвы.

Однажды приехала хозяйкина сестра – тётя Маша. Поужинав жареной картошкой с грибами, тётя Маша спросила:
-Нюр, а солёных грибочков не осталось?
-Маша, я уже давно не засаливаю грибы. Бегать за ними недосуг – работаю. Дети выросли, разъехались, а младший – Колька – по грибам не специалист.
-А это? – тётя Маша указала на сковородку, которая царицей стояла в центре стола с остатками жареных грибов с картошкой.
-А это вот дачница мелкая снабжает каждый день. Где только их и выискивает: Москвичи да дачники все леса от грибов очистили.
-Мелкая, мелкая… - Бормоча себе под нос, тётя Маша задумчиво посмотрела на меня и на Кольку. Затем решительно произнесла:
-А ну-ка, ребятня, обежали своих знакомых пацанов на деревне – пригласили всех на завтра в поход по грибы. Экипировка: сапоги резиновые, ведро/корзина, посох и алюминиевая кружка. Сбор утром в пять часов у этого дома на брёвнышках…

…Утром, окружённая гурьбой ребятни, тётя Маша повела нас в дальний лес по грибы.

Всю дорогу до леса через поле, речку, луг за речкой я ломала себе голову над одним вопросом: для чего нужна кружка? Может мы будем мерить грибы: войдут в кружку — брать, не войдут — не брать? А может... Тут мои рассуждения были прерваны тётей Машей:
-Ребята, в лесу захочется пить. Тут родников нет, а из речки пить нельзя. По-этому сейчас, перед заходом в лес, вот на этой опушке, - и тётя Маша широким жестом обвела опушку перед лесом, - наберите в свои кружки земляники. Эта ягодка будет нам вместо воды.

Земляники было очень много, так что вскоре кружки оказались наполненными « с горкой». Мы окружили тётю Машу.
-Ребята, в лесу нужно перекрикиваться, чтобы не потеряться. Но если вы услышите вот такой сигнал, - тётя Маша достала свисток и дважды в него свистнула, - то сразу же идите на этот звук!
С таким напутствием мы вошли в лес. Этот лес мне показался каким-то хмурым, неуютным. Сразу стали мне попадаться какие-то поганки огромных размеров белого и тёмного цвета.

Тётя Маша шла за мной. В скором времени она меня окликнула:
-Галя, а почему ты не собираешь грибы?
-Какие? - удивилась я, - я ещё не видела ни одного грибочка.
Теперь удивилась тётя Маша:
-Как — какие? Грузди! Вон их сколько, - она показала на /в моём понимании/ поганки.
-Так это же поганки. Не съедобные!
-Нет, Галочка, это самые настоящие белые и чёрные грузди! А есть ещё и молоканки, - тут тётя Маша наклонилась и, срезав гриб белого цвета, показала мне, - посмотри какие они крепкие. На срезе выделяется «молочко». Это молоканка. Краешки шляпок подняты вверх. У груздей, - наставница ещё раз поклонилась земле, срезав другой гриб белого цвета, показала его мне, - краешки шляпки как-бы
подвёрнуты вниз. А вот, - очередной поклон земле и грибам, - чёрный груздь — чернушка, - тётя Маша продемонстрировала мне срезанный гриб чёрно-полосатый.
-Эти грибы есть варёными или жареными нельзя. Их перед приготовлением надо обязательно вымачивать, а затем отваривать и солить. Поняла?
-Да.
-В этом тёмном лесу благородные грибы вырастают очень редко, а вот груздям и молоканкам здесь раздолье...

Следуя наставлениям тёти Маши, я быстро наполнила корзину груздями. У остальных ребят ёмкости так же оказались полностью заполнены. Наставница дважды свистнула в свисток, созывая грибников. Наша ватага направилась в деревню...

...Моя бабушка отказалась от груздей, и я отдала их дачной хозяйке, которая сложила грибное ассорти в два мешка и замочила их в ручье на сутки, а за тем, отварив вымоченные грибы в баке, засолила их в бочке.

Через год я пробовала эти грузди и молоканки. По правде говоря, вкусом своим они меня не впечатлили, и я с тех пор ни разу не положила в свою корзину ни единого груздя и ни единой молоканки: в городской квартире нет ручья под боком для вымачивания таких грибов.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.03.2018, 20:11   #143
галина хаустова
Новый пользователь
 
Аватар для галина хаустова
 
Регистрация: 27.03.2018
Адрес: подмосковье
Сообщений: 13
галина хаустова грибанутость 2-го уровня; 11%галина хаустова грибанутость 2-го уровня, 11%галина хаустова грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Варварушка и Своя благодарю Вас за "спасибо" ! )))
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 22:02   #144
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

галина хаустова, это Вам спасибо за прекрасные рассказы! Пока заканчивается сезон твёрдой воды, а грибной всё никак не начинается, приглашаю Вас в творческую тему, к нашим литераторам:
http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=87
Может быть в ней Вы нас порадуете ещё?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 14:07   #145
Летний Дождь
Новый пользователь
 
Аватар для Летний Дождь
 
Регистрация: 14.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Летний Дождь грибанутость 1-го уровня; 7%Летний Дождь грибанутость 1-го уровня, 7%Летний Дождь грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Ходила в детстве с родителями за грибами.
Но страсть в грибным "похождениям" появилась лет 7 назад.
Вдруг, ничего не предвещало)
С тех пор лес манит постоянно.
Хожу чаще всего одна. Компания не всегда находится.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2018, 05:36   #146
земляк
Новый пользователь
 
Аватар для земляк
 
Регистрация: 16.07.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 26
земляк грибанутость 3-го уровня; 36%земляк грибанутость 3-го уровня, 36%земляк грибанутость 3-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Я служил в Белоруссии. В наряд на сутки назначали дежурным по большой зоне хранения вооружения в перелеске.
Утром нужно было обходить объекты и проверять целостность замков и печатей.
Такого множества подосиновиков, которых доставалось каждой смене, я больше нигде не встречал.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2019, 14:10   #147
NataliM
Новый пользователь
 
Аватар для NataliM
 
Регистрация: 15.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4
NataliM грибанутость 1-го уровня; 4%NataliM грибанутость 1-го уровня, 4%NataliM грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Сколько себя помню, всегда собирала грибы. И родители, и бабушка с дедушкой. Несмотря на все рекомендации врачей, бабушка меня с раннего возраста кормила грибными супами. И я их просто обожала. У родственников была дача под Ригой. Там сосновые леса. Мы еще совсем детьми, дошкольниками, одни бродили по ближайшему к даче лесу, собирали там маслята, маховики, сыроежки, лисички, волнушки, горкуши. Всегда что-то находили. Поэтому, многие грибы прекрасно знаю с тех времен. В Прибалтике прекрасные грибные места, маслят видимо невидимо. Позже, лет 5 назад, ездили под Ригу снова, просто на отдых. И опять грибов было полно! Идешь на море, а маслята, козлята, маховики, прямо кругом, в сосенках сразу за песчаной береговой полосой, хоть косой коси! Красота! А вот некоторые грибы я совсем не знаю: никогда не собирала сморчки. Не дружу с опятами. Не отличаю их, да и в лесу, видимо, не бываю, когда они растут. Не собирала ни разу. Когда родителям дали дачу на границе Московской и Владимирской областей, мы опять стали активно собирать грибы. Тут они были уже другие: много лисичек, подберезовиков, белых и подосиновиков. Недалеко от дачи растут белые грибы на ножке, которая не как в мультике у боровика, такая толстая, а на ровной ноге средней толщины. Не знаю, что это за разновидность. Родители также собирали свинушки, которых было всегда огромное количество. Их солили, жарили, сначала хорошо вымочив и долго поварив. Многие говорят, что он несъедобные. Мы их ели долгие годы, никогда никто не травился. Сейчас я их не беру. А вот зонтики, которые родители считали поганками, наоборот собираю. В общем, грибные привычки с возрастом меняются. Сейчас в лес выбираюсь редко, но все равно очень это люблю.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 22:28   #148
Dimidol
Новый пользователь
 
Аватар для Dimidol
 
Регистрация: 21.07.2019
Адрес: Московская область,Тверская область
Сообщений: 4
Dimidol грибанутость 1-го уровня; 3%Dimidol грибанутость 1-го уровня, 3%Dimidol грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Первые грибы еще школьником собирал вместе дедом. Он учил разбиться в грибах. МО Луховицы.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2019, 18:58   #149
Грибы есть
Новый пользователь
 
Аватар для Грибы есть
 
Регистрация: 27.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Грибы есть грибанутость 1-го уровня; 3%Грибы есть грибанутость 1-го уровня, 3%Грибы есть грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Ох, стала им со школьных лет=)))
С дедушкой очень любила прогулки в лесу. А после так и сови встречи собирала по лесам,грибам,рабалкам и по ягодам))))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
грибник, собирать грибы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия