Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Разговоры на кухне > Кулинарам на заметку

Кулинарам на заметку Хитрости при готовке блюд, обсуждения кухонной техники и утвари...
Описание:постные блюда

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2014, 10:56   #1
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Для тех, кто на ПОСТу

Ну что же, свершилось наконец!
Наступил Великий Пост, с чем всех и поздравляю.
Для меня это очень радостное событие, чем проще постный стол, тем приятнее сердцу.
Стоят на полочке гостинцы уважаемых грибомирцев, ах, что за радость будет поедать их долгими постными вечерами.


Давайте делиться рецептами постных блюд и всякими полезными советами.

Ну, с Богом!
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2014, 17:52   #2
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

И я тоже поздравляю всех постящихся! Именно поздравлять было принято в первый день поста, знаменуя праздник духа.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2014, 07:44   #3
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Когда я в первый раз попробовала сыр Тофу, я плевалась и ругалась. Такой он пресный и безвкусный. Но подумала: ведь как-то же люди едят его. Начиталась рецептов из инета и сделала следующее. Добавила в сыр соли, перца, пряных трав, чеснока и немного постного майонеза. Размяла его и намазала на хлебушек (можно на тост). Очень вкусно. Потом я добавила туда несколько мелко порубленных маринованных грибков из банки (у меня были польские). Получилось еще вкуснее. Ну и в этот пост можно продолжить эксперименты, соединяя его, например, с кальмарами или креветками. Если у кого-то есть свои варианты употребления сыра тофу, поделитесь ими, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2014, 09:43   #4
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

А я на завтрак хотела в Мульте овсяную кашу на воде. Добавила 4 шт. кураги и на 1 мультистакан овсянки небыстрой, 4 мультистакана воды. В результате вместо каши получила овсяный кисель, но тоже вкусно.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2014, 11:14   #5
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Ирин, а я в такую кашу еще грецких орехов горстку кидаю. Курагу режу кусочками помельче, а орехи крошу руками. Ну очень вкусно. Пробовала добавлять чернослив. Не очень понравилось.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2014, 20:57   #6
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Хеленочкин салат хорош и без майонеза, да и без масла тоже)))



Подкинула туда ещё и маринованного чесночка нарезанного тооооненько, как и свежие шампики.
Ну прям не салат, а чудо!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 21:13   #7
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

А у меня сегодня на ужин была гречка, томленая с лисичками. Вкусно получилось!
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2014, 21:21   #8
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Вот про лисички. Они у меня почему-то чуть пригарчивают. С этим можно что-нибудь сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 21:47   #9
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

А я воспользовалась наличием свободного времени и наделала хумуса. И зять любит и я. А больше никому не даем.
как замачивала и варила не сфотографировала.

Вот сколько получилось.

Сегодня добавила розмарин и тимьян. Понравилось.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2014, 22:29   #10
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Я тоже хочу сделать хумус, но ем я его одна. А ведь это очень вкусно. И полезно. Пойду горох замачивать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.03.2014, 16:13   #11
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Берём фасоль, отвариваем её до готовности, потом, ещё тёпленькую вжикаем в блендере. Добавляем специи и соль, можно ложку томат-пасты.Паштет готов.
Я люблю хмели-сунели, использовала её .


Намазываем на зерновой хлебушек собственной выпечки и завтрак готов.
Приятного аппетита!

  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2014, 16:30   #12
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Кутуся, не прочитав текст, а только взглянув на картинку, я думала, что это кусок торта. Затейница ты наша...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.03.2014, 16:32   #13
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

А я сварила овощной суп с кореньями, тыквой, щавелем и вешенкой.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2014, 17:42   #14
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Хоть я и не на ПОСТу, но... увидев в постном меню одного ресторана Помидоры фаршированные гречкой с грибами, не удержалась и решила сама приготовить нечто подобное.
Взяла: 4 больших помидора, 1 большую луковицу, зубчик чеснока, маленькую морковку, соль, перец, оливковое масло, пакетик гречки и белые грибы из морозилки.
Сварила гречку. Подготовила помидоры для фаршировки, мякоть оставив для соуса.
На одной сковородке разогрела масло и зажарила треть луковицы. Затем добавила белые грибы, половину зубчика чеснока, соль и перец. Соединила гречку с готовыми грибами.

На второй сковороде так же разогрела масло, потушила лук, добавила морковь, а через 2-3 минуты закинула мякоть помидоров и оставшийся чеснок - все посолила и щедро заправила оливковым маслом (оно придает соусу шелковистость и даже некую сливочность).

К гречке с грибами добавила половину соуса...


...все перемешала и нафаршировала полученной смесью помидоры.
Запекла в духовке (минут 25) и подала с оставшимся соусом.
Получилось очень вкусно!

  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 17:47   #15
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Сварила постный борщик. Одна знакомая научила его делать очень вкусно. Секрет - большом количестве капусты, почти 2/3 объема кастрюльки.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2014, 21:45   #16
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
...все перемешала и нафаршировала полученной смесью помидоры.
Запекла в духовке (минут 25) и подала с оставшимся соусом.
Получилось очень вкусно!
Все, беру на вооружение. Помидоры лежат в х-ке, все остальное есть.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.03.2014, 23:09   #17
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Делюсь рецептом вкуснейшего супа из фасоли. Обожаю его с детства!
В Японии его варят с лепестками белых хризантем, но у меня более простой вариант, который варила моя мама, а теперь варю и я.

Ингредиенты: 1,5 стакана сухой фасоли (можно и красной, но из фасоли светлых сортов получается вкуснее - у них кожица тоньше), 2 большие луковицы, 1/2 стакана ядер грецких орехов, 2 зубчика чеснока, постное масло для жарки, соль, пряности - по вашему вкусу.
Приготовление: фасоль замочить на ночь в холодной воде. (У кого метеоризм от фасоли, замачивайте со щепоткой пищевой соды!) Перед варкой фасоль промыть, залить холодной водой (примерно 2,5 л) и поставив на небольшой огонь варить около 2 часов. Лук и чеснок нарезать мелкими кубиками и обжарить до золотистого цвета на постном масле. Орехи растолочь в мелкую крошку (но не "в пыль"!) и обжарить на сухой сковороде до приятного орехового запаха.
Когда фасоль почти совсем разварится, добавить луковую зажарку, орехи, соль, пряности и можно по вкусу немного рубленной зелени. Варите ещё минут 10-15 и выключайте. К такому супу хорошо подавать сухарики и сладкий репчатый лук (в прикуску).
Попробуйте, это очень вкусно!))
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2014, 23:42   #18
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Варварушка Наверное, будет вкусно. А с лепестками хризантем - не осилю))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 00:07   #19
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Так как мой "пост" длится круглый год тофу я готовить уже научилась)))
Есть два самых вкусных варианта:
1. Режем прямоугольниками его, натираем солью, перцем и карри. Потом валяем в муке и на горячее масло в сковородку. Это самый вкусный способ, на мой вкус.
2. Вегетарианская "рыба". Тофу режем брусочками, листы нори нарезаем полосками, чтобы в них можно было замотать наши брусочки. Окунаем нори в воду, чтобы мягким стало и завораживаем в него тофу. Готовим кляр из муки (я беру напополам пшеничную и гороховую), воды, соли и специй. Кунает в него наши заготовки и на масло в сковородку, вертим и жарим до румяной корочки!)) очень похоже на рыбу.
Кстати есть еще вегетарианская уха))) смысл тот же, нори и тофу;)
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2014, 00:14   #20
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Для тех, кто на ПОСТу

Я таки сделала хумус. Фотка старая.


Делала по этому [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ], только без зиры. Не люблю её.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия