Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.10.2016, 18:47   #1
грибник по жизни
Пользователь
 
Аватар для грибник по жизни
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Подмосковье,Горьковское шоссе,п.Обухово.
Сообщений: 60
грибник по жизни грибанутость 6-го уровня; 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Подмосковье. Октябрь 2016

Сегодня был в лесу,за 4 часа нагулялся ,погода была отличная и грибов чуть чуть набрал
Миниатюры
DSC02576.JPG   DSC02577.JPG   DSC02578.JPG   DSC02580.JPG   DSC02579.JPG  


 
Старый 01.10.2016, 21:04   #2
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Ах, какой сегодня был день (почти по А. Я. Розенбауму!)!!!



Сплошной позитив от отличной компании, солнечная безветренная погода (привет Гидрометцентру!), любимый лес и - приятный сюрприз - рыжики!
Ехали с одной задачей: набрать опенковидной рядовки и маслят для моей сестры. Маслята, в силу своей 99%-ой червивости, сразу отпали, а вот рядовка не подвела: чистая, нужного размера, хотя много, конечно, и огромных экземпляров. А вот рыжики в который раз удивили - растут прямо на глазах, никакой живности, вылупляются махонькие... Из меня слабый прогнозист, но, судя по сегодняшнему молодняку, их еще будет!



Понемногу-потихоньку перед "взором" фотика выстроилась вот такая куча из корзин, ящика, ведер и пакета!



Потом был традиционный перекус на берегу озера со всякими вкусностями, бесконечные разговоры, прерываемые взрывами (по другому не скажешь!) смеха,
долгое прощание с обнимашками-целовашками...
Наташа-Кутуся, Оля-Олек, Саша, Миша Vi3iter, правда, не хотелось прощаться!

На рыжиковых "грядках" был встречен боевой девичий экипаж в составе Танюши Дериул, Галины Солнце и Елены MATILDA1956. Девчонки, рады были повидаться!

Искренне Ваш Валерий.

P.S. 2 корзины из 4-х



посредством курьера-племянника благополучно добрались до сестры, которая только что "поблагодарила" за будущую бессонную ночь!

P.S.S. Мелькнула шальная мысль по поводу оставшихся корзин: не зайти ли к соседям?!
Но вкус жареных рыжиков явственно всплыл на рецепторах языка, и в холодильнике ждут своего часа полторы пачки сметаны...
Минутная слабость благополучно отвергнута...пошел помогать женушке...
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Старый 01.10.2016, 21:11   #3
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Всем привет. Закрыл сегодня сезон в своем любимом Алачковском лесу. Набрал кучу молодых фиолетовых рядовок (половину уже съел, очень вкусны жареные с луком), опят соседу, кроме того 3 белых, 4 подоса, 3 молодых польских, 2 подбера, 3 лисички, 1 рыжик и... всё. Это не значит, что сезон закрыт, еще поеду в дер. Велетьму Кулебакского уезда Нижегородской волости. На фото последние (крайние) белые в этом году в Любучанах, большое полено с кучей осенних строчков, вот такие в ЧГА сейчас опята и вот такой там сказочный лес. Спасибо ему за этот сезон и вообще.
Миниатюры
IMG_20161001_115404.jpg   IMG_20161001_115339.jpg   IMG_20161001_082203.jpg   IMG_20161001_114323.jpg   IMG_20161001_122514.jpg  

 
Старый 01.10.2016, 21:13   #4
грибник по жизни
Пользователь
 
Аватар для грибник по жизни
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Подмосковье,Горьковское шоссе,п.Обухово.
Сообщений: 60
грибник по жизни грибанутость 6-го уровня; 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Ля-ля-Лель,зачёт!!А где такие грибы собрать то можно, в личку хотя бы направление плизз, у нас на Востоке чёт с рыжиками беда, мне как грибному человеку с фамилией РЫЖИКОВ не комильфо, вообще ни одного рыжика даже близко не встретил,пипец!!!Реально насобирал в этом году всё что хотел и не хотел но РЫЖИКИ это мираж, мне сбыточная мечта, вот бы пособирать, машина и навигатор бьют копытом!!!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2016, 22:57   #5
Mikuru
Новый пользователь
 
Аватар для Mikuru
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Mikuru грибанутость 3-го уровня; 39%Mikuru грибанутость 3-го уровня, 39%Mikuru грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

В лес зашла буквально на пол часика, ничего путного не нашла, немного старых подберезовиков. И несколько сыроежек) И еще наткнулось на это чудо...Что эта такое?))
Миниатюры
SAM_0005.jpg  
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2016, 23:00   #6
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Mikuru, лопастник какой то. Осенью их вылезает много.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2016, 23:19   #7
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Лала... строчок осенний не узнала?)
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 01.10.2016, 23:30   #8
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Лала... строчок осенний не узнала?)
А он, осенний, гиромитра, разве не лопастник? Туплю.
 
Старый 01.10.2016, 23:36   #9
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Это я не знала, что осенний можно назвать лопастником.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 01.10.2016, 23:53   #10
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Гиромитра инфула, ага) А у Ля-Ля-Леля рыжики, очевидно, с Юго-Востока)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2016, 00:01   #11
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Fred, ага .
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Старый 02.10.2016, 10:19   #12
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Вчера Татьяна Дериул, MATILDA1956 и я поехали в лес. У меня была цель набрать рыжиков (хотя бы на - пожарить), особо на которые я не рассчитывала. Думала также набрать моховиков желто-бурых на мариновку. Реальность превзошла все ожидания. Набрала рыжиков целую корзину, толстые, сочные, чистые. Взяла несколько штучек зеленушки. Моховики не брала, в виду достаточного количества рыжиков.


А это таможенный котоконтроль.





Так как раньше я уже затарилась маслятами (замаринованы) и опенковидной рядовкой (заквашена), то на эти грибы уже и не обращала внимания. Было встречено много штриховатой, но так как я ее знаю не очень хорошо (хотя и взяла с собой распечатку из интернета), то не стала рисковать, и не брала ее.


Погода шикарная, грибников не так уж и много. Правда, ближе к обеду начали съезжаться машины.


Корзина приятно оттягивает руку, спасибо лес за дары этого года.





Девушки, спасибо вам за этот вместе проведенный день. Танюша, тебе спасибо за эту фантастическую сказку, в которую без тебя я бы не попала, доехать без машины до этого места проблематично. Всегда вызывают большое уважение грибники-водители, собрать всю команду в машину, довезти до места и развезти потом из леса, А ведь, кроме того, они также ходят по лесу и собирают грибы.


Думаю, что грибной сезон этого года уже закрыла, хотя осталось еще одно нереализованное желание, собрать и замариновать польские. Рядом в моих лесах их нет, а найти грибника-напарника с машиной и знать точные места их массового произрастания, это не совсем достижимо. Хотя кто знает……


Рыжики пожарены, переложены в банки и убраны в холодильник.


В лесу встретили грибной десант: Наташа - Кутуся, Оля и Саша - Олек, Валера и Лариса - Ля-Ля-Лель, Миша - Vi3iter. Всегда приятно встретить знакомые лица наших форумчан.



Всем желаю грибоудач и просто приятных прогулок, огрибившихся поздравляю.
 
Старый 02.10.2016, 10:30   #13
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

всю офисную неделю знала, что вновь встречусь с лесом. вертела карту и так, и сяк, не знала, куда податься север-юг-запад-восток. но в пятницу вечером пару звонков поставили мысли на место, и была выбрана компания. тем более, что до этого я посмотрела прогноз погоды: тепло и солнечно. это же прекрасно! и грибы-то не особо нужны, так пособирать "чуть-чуть" "чего-нибудь" в замечательной компании в хорошую погоду.
компанией решили выбрать не буреломистый лес, в котором можно насладиться природой и не устать от постоянной борьбы с поваленными деревьями и частоколом.

приехали на место и после обильных обнимашек убежали в лес. на сбор особо не рассчитывая (но надеясь), договорились встретить на поляне через 3 часа.

сразу скажу, грибы были, мало того, кто надеялся на штриховатую взял ее столько, сколько смог унести, и сколько время позволило. я тоже сначала начала резать штриховатую рядовку, но поняла, что ее сбор мне очень сильно наскучивает, и я переключилась на польские (благо они были), поставив себе лимит не болье половины ведра (т.е. 10-ти литров).

через три часа мы все вернулись на поляну, накрыли стол и устроили пикник. позже мы еще часок погуляли и снова сели за чаепитие. ах, какая погода! ах, как хорошо прогулялись по лесу! ах, как хорошо посидели!

я скупа на эпитеты и рассказы, поэтому ждем отчетов от других участников нашей дружной компании


в общем итоге к польским мною было найдено 3 симпатичных боровичка, 2 белых, 2 подосиновика, для микса и цвета кинула туда же 1 сыроежку и несколько лисичек, маслята брать не стала.

 
Старый 02.10.2016, 10:34   #14
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
кстати, белые и боровики уже дома ушли на выброс,
Главное найти, получить удовольствие, подержать в руках, понести в корзине.
А потом можно и выбросить , тем более, что закрома думаю уже заполнены.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2016, 15:49   #15
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Всем привет!
Поздравляю форумчан с такой шикарной осенью!
Очень приятно смотреть на ваши сборы, тем более радостно, что грибы в этом году достались всем и много)
Шкафы трещат от грибного добра! Отличный был сезон)

Я думала, что моя грибная жаба благополучно скончалась т.к. этот сезон прошел в каком-то спокойном ритме без жадности и особого зуда. Я даже начала хвалиться, что, мол, вот какая я стала спокойная и рассудительная. И надо же такому случиться, что к концу сезона, эта поганка проснулась. Ну не могу сидеть дома. Хочу опёнковидной и всё! Никаких других грибов не хочу, даже подосов Хочу рядовку - поганку енотовидную так, что готова ехать за сто км хоть на велике.
Хочу опёнковидной! Хочу, хочу, хочу! Помогите!
И моё желание исполнилось!
Вчера был просто сказочный день. Я обопёнковиделась, я опёнковидонагреблась, я опёнкогрибанулась, я в ней утонула!
Рыжик я не искала, брала только то, что само бросалось под ноги. Получился зелый таз
И всё ж, рыжик не мой гриб. Ну и радуйтесь, одним конкурентом меньше

Но наопёниться оказывается, это не самое главное, главное всё ж оказалась наша замечательная компания. Позитива было в сто раз больше, чем грибов, а их, поверьте, было просто море)
Я давно столько не смеялась)
Спасибо Сане и Олику за доставку моей жабки в лес и обратно!
Спасибо ЛяЛелям за ваш неиссякаемый позитив!
Спасибо Мише Визитеру за компанию, за прекрасное настроение и смех! Миш, твоя сумка из Леруа оказалась бездонной)))

Приятно было увидется с Солнцем и Танюшкой)

Поездка была прекрасной во всех отношениях . Мне до сих пор смешно)

Всем-всем желаю таких солнечных и радостных поездок сегодня, завтра и всегда, ну, и конечно, грибов, кто каких хочет
 
Старый 02.10.2016, 16:00   #16
NTLa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для NTLa
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: СЗАО
Сообщений: 124
NTLa грибанутость 5-го уровня; 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Ну молодцы девушки!!!! Подчистили лес, спасли грибочки!
 
Старый 02.10.2016, 16:17   #17
Дядька Грибомор
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядька Грибомор
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Мытищи
Сообщений: 130
Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня; 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от NTLa Посмотреть сообщение
Подчистили лес, спасли грибочки!
Ой, Наталь... Я как вспомню нашу поездку в тот лес и как мы дорвавшись до количества сумки, вёдра, корзинки наполняли, а ты на нас с таким сожалением смотрела... А как ванна на сутки заполнилась не водой, так и поняли смысл того взгляда)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2016, 16:20   #18
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Собираясь с друзьями в лес в субботу, отлично понимали, что в начале октября, в такой удачный сезон, грибы - не главное. На первое место выходили погода и место для прогулки. Погоду нам заблаговременно обеспечили "кудесники из гидрометеоцентра", удивительным образом угадавшие с объявлением бабьего минилета. Ну а место проинтуичила Оля Петруччио.
Итак, на юг МО отправилась команда из четырех экипажей. Нашего, Петруччио с WESTом, Непромозвездного и Vladа с ДоРеМи и VITUMом на борту. На месте оказались практически синхронно. И разбрелись по сосновому бору, бормоча под нос "не найдем, так погуляем".
Грибов нет? Фиг там. Грибов не просто есть. Их много, как должно быть много позднеосенних грибов в октябре. По дороге туда размышляли о том, что неплохо бы набрать штриховатой на жарку. Но уже через полчаса стало понятно, что "придется" и мариновать, и квасить. Tricholoma portentosum прет со страшной силой. Любителям портентозного деликатеса рекомендуется срочно приступать к сбору в знакомых борах. Рядовка молода и многочисленна, самый сок для сбора...





Собирать штриховатую увлекательно, но нельзя забывать и о двойниках, притворяющихся вкусной рядовкой. Речь о несъедобной рядовке мыльной (слева) и ядовитой рядовке заостренной (в центре и справа), наиболее искуссно мимикрирующей под штриховатую...



Остальные грибы из тех, кто должен быть в октябрьском бору, встречаются не намного реже. Масса разноцветных сыроежек, вереницы крепких и нечервивых чернеющих подгруздков, горькушки, лисички, маслята. Радует зеленушка. Много польского, к сожалению, в основном побитого заморозком (и когда успел?). Абсолютно червивы козляк и моховик желто-бурый.
Регулярно встречается чернушка...



Белый гриб редок, но каждый, как подарок...




Не обошли нас вниманием и пинофилусы. Тренд есть тренд, по крайней мере в этом сезоне...



Классно погуляли, один из самых удачных выездов во всех отношениях.
Спасибо Оле, Альберту, Оле и Ире, Володе, Ирине и Виктору за прекрасный уикэнд!





Сезон продолжается...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 02.10.2016, 16:23   #19
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Доброго времени суток.
Недавно из леса, но результат поездки не такой, как планировался. Немного опят-переростков, кучка лисичек и ежовиков, 6 зонтиков, и целый пакет (килограмма 3) строчков осенних. ими просто усыпан весь лес, отчет выложу вечером скорее всего.
Если кому не сложно, подскажите, стоит заниматься этими строчками? выкидывать жалко, как готовить я лично знаю, весной вся готовка строчков на мне. но как я понял, осенние же их собратья по вкусовым качествам вообще никакие.
 
Старый 02.10.2016, 16:37   #20
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Классно погуляли, один из самых удачных выездов во всех отношениях.
Дружную компанию поздравляю с классным выездом в леса. Корзинки впечатляют, а на лицах написаны все положительные эмоции от прогулки.

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Собирать штриховатую увлекательно, но нельзя забывать и о двойниках, притворяющихся вкусной рядовкой. Речь о несъедобной рядовке мыльной (слева) и ядовитой рядовке заостренной (в центре и справа), наиболее искуссно мимикрирующей под штриховатую...
Вот поэтому вчера ее не собирала. Надо как-нибудь рядом со знающим грибником походить, чтобы меня носом ткнули в нее.

А корзинки на фото размером с грибников. Смотрятся необычно.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия