Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2013

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2013, 00:23   #421
Павел
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 120
Павел грибанутость 3-го уровня; 30%Павел грибанутость 3-го уровня, 30%Павел грибанутость 3-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Да, по повду свежих я понял. Спасибо.
Кстати зимний опенок привел меня к Вам.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 00:30   #422
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Не, не сервер. Рухнули иллюзии о добром и гостеприимном доме(форум ...). И теперь все мы здесь и строим свой новый "Грибной Мир" !
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 00:30   #423
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Кстати зимний опенок привел меня к Вам.
Это здорово.
Кстати у нас есть вот такая тема, если не сложно, посмотрите.
http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=2
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:18   #424
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Брунгильда от 03 Октябрь 2013



Я это сделала! Для себя сезон 2013 официально объявляю закрытым, хоть, конечно, и несвоевременно, но вынуждено)))
Были точно там же где и в воскресение, Шатурский район, те же два леса, заехали и в третий, подосиновый...
По порядку.
Итак, подосиновая грядка спит в этом году у меня. Лес унылый и пустой, были обнаружены за краткую пробежку по лесу 3 трупа подосиновика-переростка, взяты, конечно, не были,
Далее по плану тот лес, где в воскресение обогатились польскими. Так было и на этот раз! Заполнив быстро мамину большую корзинку (себе брала в этот раз лишь немного самых молодых и крепких и на раздачу родственникам), а мою наполовину зонтиками, решили прокатиться в тот лесок, где улыбались нам в выходные говорушки и рядовки. А вот так ждало разочарование некоторое. Переросли они, наполнились влагой очень сильно, зачервивели... кое-как набрав хоть сколько, я попрощалась с лесом и мы двинулись на выход. А там... БОНУС! Как и полагается портентозный! Лес знает, чем заканчивается сезон. Нам попалась очень хорошая полянка со штриховатой, где мы быстренько нарезали по полпакетика! Вот так! Я благодарна лесу за этот сезон, пусть не было множества благородных грибов, для большинства грибников, я набрала всего, чего хотела (кроме рыжиков, конечно).
Общее фото итогового сбора 2013 г. До свидания лес!

И супер-зонтик

Был взят, т.к. не смотря на размер пластинки белые!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:20   #425
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Дрон от 03 Октябрь 2013



Вчера далеко от Москвы набрал вполне не мороженных рыжиков, другие грибочки не брал.


  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:22   #426
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad-vlad от 04 Октябрь 2013





Добрый вечер!) Думал, что закрыл сезон в прошлые выходные. Но приехал на дачу в обед, погода комфортная, полный штиль, сухо, а сажать озимый чеснок что-то неохота . В лес? В лес! Сапоги не понадобились – сказалось, что неделю осадков практически не было. По сравнению с прошлой неделей, грибов стало заметно меньше. Но они все равно есть. Лисичек, пожалуй, даже много. Специально за ними не ходил, но литра два все равно получилось. Белых всего три – качественных, крепких, не старых. Два подосиновика – большие, но без единой червоточины. Пять польских – мой рекорд в этом сезоне. В этом году польский в моих дачных лесах – главный претендент на звание «самый редкий гриб года»). Если в прошлом году 20-30 шт. за одну ходку было не редкость, то в этом году за весь сезон я нашел не больше дюжины. Четыре моховика зеленых. Два осиновых груздя. Штук 15 волнушек. Три сыроежки. Около литра летних опят. Одна чернушка. Мухоморов если и стало меньше, то ненамного – они повсюду. Мелких, недавно появившихся, тоже хватает.
Заметил интересную закономерность: грибы начали смещаться с опушек в глубину леса. Для себя этот факт объяснил следующим образом: трава в лесу пожухла, а листва на деревьях на 4/5 опала, и в глубину леса стало попадать больше дневного света. И там теплее, чем на опушках.
Впереди теплая и сухая неделя. Если, конечно, прогноз окажется верным. Так что грибы еще могут и подрасти.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:23   #427
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Пенсионер от 04 Октябрь 2013




После таких шикарных отчетов усидеть дома не было моченьки. Ну куда может отправиться иммобильная пожилая женщина? В ближайший лес по Курской ж,д., который познакомил меня с рыжиками в прошлом году. Уже когда ехала в электричке, прочла письмо от нашей форумчанки, что там ничего нет. Менять планы было поздно и я решила, что поход состоится. Меня очень удивило, что перила на платформе были покрыты инеем. Но и это меня не остановило. И в лесу то же самое. .
Лариса была права, грибов практически нет. Те, что есть, настолько изъедены червями, что непонятно, как они еще стоят.
Зато очень много вот таких:
?
И вот таких:
.

Вот и все, думаю, для меня сезон закрыт. Жаль, конечно, что не совсем удачно. Но, хочу сказать, что этим летом без грибов я не осталась. И это благодаря нашим замечательным форумчанам, которые не побоялись взять меня с собой. Итак.
1. Спасибо Кутусе за ТСЖ и беленькие. Лежат в морозилке и ждут своего часа.
2. Aex1! Андрей, благодарю тебя за море лисичек и такое же море польских. Поездки с тобой просто незабываемы. Спасибо.
3. Спасибо Любочке Принам и Андрею. Опята просто замечательные. Баночки стоят и тоже ждут своего часа.
Думаю, что этих грибов мне хватит не только на эту зиму.
Очень жаль, что я так и не попала в свое любимое место Дронкино, Брунькино и как там еще его называют. С этим лесом у меня связаны очень хорошие воспоминания далеких дней. Ну, кажется, все, Сезон закрыла. Ой, а вдруг еще повезет....
P.S. Еще меня угораздило повредить глазоньки (ветками хлестала по глазам). Очень болят, не знаю, что делать. Свежих капель в доме нет, только старые.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:24   #428
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Аndr6309 05 Октябрь 2013



Всех поздравляю с походами и грибами, такими трудовыми в этом году.
Галина - Пенсионер! Спасибо за красивый отчет. Будет новый сезон, и я надеюсь, гораздо более грибной, чем нынешний.

Как и было обещано вчера, сегодня совершил набег. В серьезные леса по причине малого количества грибов залезать было неохота, поэтому ограничился прогулкой по лесопарку города Дубна.

Грибы кончаются, сезон на излете. Даже казалось вечные свинухи постарели и поникли, а новой поросли уже и нет. Но не свинухи (не беру я их) интересуют меня, а общая тенденция. Будет или не будет еще в этом году какой-нибудь урожай грибов. Вывод не утешителен. Грибы заканчиваются!
Почти пропали крепыши - польские.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Куда-то подевались красавцы мухоморы, коих море было всего неделю назад. И вообще, видовой состав, по сравнению с последним воскресеньем сентября сильно уменьшился.
Зато идет полным слоем рядовка серая!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Всего чуть-чуть отстает от нее колпак (видимо пик его слоя прошел несколько дней назад, когда штриховатая только начиналась).

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

По результатам моих наблюдений, колпак зачислен в разряд вкусных, урожайных позднеосенних видов (вместе со штриховатой они и составили основную массу моего сегодняшнего урожая). И червивых их мало было...

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Опят найдено всего три или четыре штуки. Сыроежек штук пять, один моховик, один масленок желто-бурый, один ежовик желтый, двадцать шесть польских...

Бонусы тоже были. Наверное, последние в этом году. По штучке. Беленький и красненький!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

И еще четыре лисички!

Этот поход был последним заготовительным в этом году. Теперь прогулочки для баловства и удовольствия.
Суммарный итог - около трех килограммов. Хорошо для октября!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:27   #429
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Леший от 05 Октябрь 2013





Мы старались, как могли) Вот жаль фото в лесу не делали ,а было что снять! Красные нынче,как белые! Как сказал Alvics картошка отдыхает)))) Их не просто приятно находить, но и в руках держать и я думаю чистить и варить ( или мариновать) ))) Прогулка удалась вот как обычно "Спешл фо Кутуся" )))) Сегодня по- русски )))
единственный красненький, который я снял в этот поход)))
А вот наш скромный полуитог....
эх.... сходят они((((
А лес,ребята,какая красота!!!!!!!!!!!!

И опять ... дождя... не было ни капли! ТГА?!))))
А почему бы и нет?!
И даже местные выходили с меньшим результатом... Ну разве это главное??? ) НЕТ! Главное -это общение, прекрасная компания, взаимопонимание и грибы конечно! Мы старались и не без результата! Тяжело, сложно, но...

Красные просто ммммм...))) это для октября-то!
и.... решение... Все-таки закрывать сезон будем в следующие выходные! ; )
Alvics - Ваши комментарии сэр! ))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:28   #430
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad-vlad от 06 Октябрь 2013




Cегодня в лес не собирался - был на рыбалке). Несмотря на отличный солнечный денек, клевало средненько, но что-то поймать все равно удалось. На обратном пути ехал мимо еловых посадок и решил притормозить. Рыжики по-прежнему лезут, много мелких. Ходил от силы 45 минут - нашел штук 100, от копеечной монеты до пяти рублей. Чуть меньше волнушек. Попадаются маслята, но редко, как правило, поодиночке. Всего штук 8-9. Вновь полезли сыроежки.
В общем, не заканчиваются пока грибы. Неделю обещают теплую, юго-западный ветер и теплые ночи. И дождики, если и случатся, то небольшие. Думаю, сезон заканчивать пока рано.
Ходил недалеко от Новой Риги (Волоколамский р-н).
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:30   #431
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Bazil от 06 Октябрь 2013





В последние дни,слава богу,ни откуда не капало.
Это дало позитив на выходные, и сподвигло не только к общению с соседями по даче,
но и к двум вылазкам в лес.
В пятницу с одной корзинкой,в субботу уже с двумя...
В воскресенье и так бы не пошел уже. А тут еще и футбол надо было посетить.
Как уже говорилось,опят тьма тьмущая.
Растут везде. Практически можно корзиной загребать.
Еще и польские в этом опятном ковре встречаются.
Итого за последние недели: все морозильники забиты,Литров 30 засолено.
К встрече соседей,друзей и просто хороших людей готов!
Всех с отличными выходными,а сораДников с ожидаемой победой над армейцами.
Пятница:

Суббота:
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:31   #432
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Kolakol 07 Октябрь 2013





Всем доброго дня!
В выходные выбрался к себе на дачу, которая расположена не территории новой Москвы между Киевским и Калужским шоссе, недалеко от п. Шишкин Лес.
Как обычно, дел на даче не впроворот, но все же не смог отказать себе в удовольствии на минуточку вырваться в лес ))
К сожалению, уже в лесу обнаружил, что забыл дома и телефон и фотоаппарат, поэтому снимков из леса нет.
Компанию мне в прогулке по лесу составила супруга. Практически на входе в лес они же нашла моховичок, а немного погодя я нашел красавчика беленького!
Несмотря на уверения соседа о том что после заморозков прошлой недели в лесу пусто, у нас затеплилась надежда, но, как часто это бывает, эти грибы оказались единственными. Прошерстили все вокруг, но больше ничего обнаружить так и не удалось. Через час вернулись домой все же довольные прогулкой и находками.

Всем крепкого здоровья и полных корзинок!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:33   #433
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad-vlad от 10 Октябрь 2013


Ноль или даже легкий минус ночью для середины октября - скорее норма, чем исключение. Это последние годы нас немного расслабили - тепло было не по сезону. Среднесуточная норма для середины октября +5+6, сейчас почти +12. На следующей неделе все как раз в норму и вернется.
Сегодня проверил сосны рядом в работой. Под двумя из пяти выросли крошечные маслята. Даже не поверил вначале - пришлось сорвать один. Точно, маслята. Выросли прилепившись друг к другу, одной кучкой - пять или шесть штук под одной сосной и три под другой. Фотка есть, но провода для смартфона с собой нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:35   #434
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Аndr6309 от 10 Октябрь 2013




Пока в Конституционном совете шумят политические баталии, решил закрыть грибной сезон 2013.
10,10,13. Самый срок последнего похода (ну, разве что за фламмулинкой). Решено прогуляться по Дубненскому лесопарку.
Грибов мало, потепление негативно сказалось на осенние виды. Стали червиветь.
Попадалась штриховатая, молодых уже не много, всякий мелкий лесной житель пытается ее жрать, но собрать еще можно!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Удалось набрать немного фиолетовой (второй раз не червивую нахожу!) Вот такой осенний натюрморт получился.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Польских удалось собрать штучек тридцать, поздние такие, хлипкие в основном.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Колпаки - сходят. Молодых уже и нет вовсе, но все-таки немного удалось разбавить "штриховатое" однообразие.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Из бонусов - несколько сыроежек, абсолютно не фотогеничный полностью обожратый слизнями подосиновик ( шляпа почти отвалилась от ноги, но была чиста), и вроде-как зеленушка (в одном экземпляре). Я первый раз нахожу зеленушку, поэтому фото положил в неопознанное.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

"Этапы большого пути":
1. Начало

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

2. Продолжение

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

3. Концовка

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Корзиночка, однако. На позитивной ноте сезон заканчиваю!

Красные мухоморы, увы, сходят. Не кому будет украшать лес.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Зато высыпали их "бледнолицие" братья.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

И еще встретил куст чешуйчатки. Брать я ее не беру, но впечатлило!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Вот такая прогулка получилась!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:36   #435
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Кутуся от 10 Октябрь 2013




Наконец, после долгого перерыва, я попала в лес. А всё яблоки, это они завалили меня, замуровали и не пускали выполнять грибные задачи. Уже многие сезон закрыли, кто-то в очередной раз пытается его закрыть, а кто-то упрямо шуршит по лесу. Я ни то, ни сё, ни третье. Ничего не загадываю, как получится ( чую, что получиться).
Итак, сегодня. Хеленочка, Лина, WEST и я, отправились на юг МО за счастьем. Конечно, мы ехали за подосиновиками, хоть и знали, что ни одна красная шапка нас не ждёт. Так и случилось, нет подосинчиков. Я не удивилась, их нет всё лето.
Ладно, бум брать, что дают.
Наковыряв четверть ведра польских, штриховатых и зеленух, я уже была счастлива. Но, как я мало знаю о счастье и о его масштабах. Счастье обрушилось на меня, наполнив грибами ведро ( с горочкой), пакет и даже котокосынку. Вот это да!
Такого я не ожидала!
А день какой хороший сегодня! Так тихо и никого вокруг.
Конечно, всё потихоньку засыпает. Заканчивается очередной цикл. Грибы постепенно сходят на нет, тем приятнее тащить полное ведро, да ещё пакетик плюс косынку набитую грибами.
А потом пить чай-кофе, жУвать бутерброды и покатываться со смеху от весёлых историй из жизни моих друзей.

Ребята, спасибо большое за компанию и хорошее настроение. Давайте не торопиться закрывать сезон. Так не хочется!

Хеленочка, спасибо за доставку туда и обратно. Спасительница! Душеисцелительница!

Штриховатые считать не стала, зеленухи тоже, а вот польские посчитала, ну вот захотелось . Их 86. А лисичек 26.

Всем удачи. Желаю найти щедрый осенний бонус. Сегодня он у меня был - один белый! Ура!!!

Фоток не делала. Просто гуляла.
Общий итог.






Andr, отличное закрытие. А может ещё разок закроете? Грибы-то растуууут
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:36   #436
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Анатольич от 11 Октябрь 2013





Прогулялся вчера, после обеда, по северо-востоку МО.
50% польские, остальное микс: лисички,рядовки разной,ежовики.
Опят не наблюдалось.

  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:38   #437
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad-vlad от 11 Октябрь 2013




Всем привет! Сегодня успел приехать с работы на дачу за 2,5 часа до вечерних сумерек. Чашка чаю, шарлотка из антоновки вместо обеда - и в лес. Когда выезжал из-под Истры, светило яркое солнце и было очень тепло. Под Волоколамск приехал - сумрачно, пасмурно, зябко и всего +7. Словно в другой мир попал. Но лес даже в такую погоду красив. Ходил два часа. Грибов, конечно, стало совсем мало. Исключение - лисички. Эти продолжают расти, причем и молодых хватает. Вот только увидеть их в опавшей листве непросто. Тем не менее на хорошую сковородку собрать удалось. Встретились два ветхих подосиновика, один старый белый (этот, в отличие от подосиновиков, в корзину попал - старикан оказался на удивление крепким и чистым), 8 польских и ... 11 осенних опят. Никогда прежде не собирал опенок в тааком бешеном количестве! . Дымчатая говорушка попадается регулярно, но вся насквозь червивая. Рядовка штриховатая и фиолетовая попадалась на глаза, но я их не брал.
Сезон, скорее всего, завершил. Хотя... В прошлом году лисички и польские стали неожиданно попадаться в ноябре, когда просто гуляли по лесу, совершенно не рассчитывая на грибы. Посмотрим, как будет в этом году.
Прошу прощения, что без фото - провода уже "уехали" в Москву.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:39   #438
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Bazil от 12 Октябрь 2013




"Вчерашние приветствия соседей традиционно закончились сегодня под утро.
Поэтому в лес я вышел в третьем часу после полудня.
Слава богу успел до темноты.
Сразу,после входа в лес,вспомнились нетленка из 12-ти стульев:
"Молодая была уже немолода" и "Природа одарила ее щедро".
Тоесть опята уже стоят как минимум недельные и старше,но их просто море.
Быстро набрал корзину из того,что посвежее,понимая,что эта корзина в этом году последняя
и теперь буду просто гулять с домочадцами и друзьями по лесу,
без всяких изысканий и т.п..
Главное свежий воздух,хорошие виды и отличная компания!
Чем не жизненный стимул!
Всех с выходными и не болейте!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:40   #439
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Леший от 13 Октябрь 2013




Место то же, граница Тверской и Московской области, в субботу ездил один, мои друзья-коллеги не смогли поехать, но я думаю что они об этом не пожалели, так как лес абсолютно пустой. Как будто корова языком все слизала, полное отсутствие каких -либо грибов! Такое ощущение сложилось, что это потепление не пошло грибам на пользу, а попросту полностью убило их рост. Попались три маленьких беленьких практически сгнивших на корню.
Но о том что поехал не жалею, погодка разгулялась и получилась великолепная прогулка по наикрасивейшему осеннему лесу:

Хотя для приготовления легкой закусочки для "официального закрытия сезона" хватило и пяти подосиновых, которыми лес меня одарил:


Погода радовала, красота неописуемая в лучах осеннего солнышка,красивый,полность ю пожелтевший лес:

Грибной сезон 2013 для себя "официально" считаю закрытым))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:41   #440
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Двое из ларца 13 Октябрь 2013




Чуден лес в любую погоду, а сегодня – особенно. Тепло, солнечно.

Решили просто прогуляться по любимым полянкам и дорожкам.
Грибы в нашем лесу уже давно впали в спячку до следующего сезона и только самые неугомонные выставляют последним солнечным дням свои шляпки.

Никогда раньше не замечали в своем лесу вешенок, а тут:

На березе пускал слезу незнакомый объект

На пустой масляточной полянке хозяйничала сойка



Уже на выходе из леса в траве кто-то закопошился. Симпатичный крот милостиво позволил почесать меховую спинку.

Хоть и давно закрыли грибной сезон, но с лесом прощаться не собираемся.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вешенка, грибы, навозник, опята, опята зимние, подосиновик

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия