Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.11.2016, 10:16   #41
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Грибной сезон для меня в этом году начался рано. Нетерпеливая Эмили вывезла меня с братом в лес 10 апреля. Поехали
в Лосиный остров. Лес только просыпался, местами лежал снег и было полно воды. Показались единичные цветочки, из
грибов нашли только непонятную вешенку. Но надышались пьянящими ароматами, погуляли, начало было положено.

29 апреля сообщила соседям по даче, что пошли строчки и в придачном лесу собирали их, в основном эскуленту.

1 мая опять были в Лосином Острове, где набрали порядочно строчков.

3 мая я, Эмили, Котя и Кутуся посетили Лосиный остров и набрали строчков.

7 мая поехали на разведку в мой лес и там набрали строчков.

28 мая, когда ковром цвела земляника, решили проверить край ЧГА на белые. Я не нашла ничего, а Эмили штуки 3 белых
у дороги и подберы. До этого она набралась ТСЖ, поэтому пока я отдыхала на лавочке, она отлучилась в лес и
вернулась с курткой полной молоденьких, сочащихся соком ТСЖ, все отдала мне. В этом году я не стала их блендерить,
а отварила и заморозила. Всю зиму делаю ТСЖ по-корейски, остренько и мне вкусно.


4 июня собирала в своем лесу.


Потом 2 недели я отсутствовала, когда приехала начались ягоды - черника, я собираю ее в своих дачных угодьях, ее
всегда очень много. Во время сбора черники попадались и единичные лисички и подосики.
Неспешно катилось лето. Старалась 2-3 раза ходить в лес, чередуя эти занятия с огородными хлопотами. И конечно
заготавливала травы для чая. Открытием стала таволга. Познакомила меня с ней Эмили, потом, о радость нашла ее в своем
лесу и даже выкопала и посадила у себя на даче, вроде прижилась, благо дождей достаточно было, весной посмотрим.
Про чай.
Делала много. Иван чай у меня растет прямо на участке в зарослях дикой малины. Делала и садовый микс изо
всех листьев садовых кустарнков, которые у меня растут. Очень хочу посадить Лох серебристый. Может кто поделиться
со мной? Буду рада. Сделала много чая из ирги. Сын напилил веток и я обдирала ее вместе с ягодами. Получила 4
литра уже готового чая. Терпкий и вяжущий вкус. Недавно замечательно выручил при легком недомогании, помогает при
проблемах с ЖКТ. Ферментировала и пряные травы - монарду, мяту двух сортов, базилик, мелиссу. Сделала чай из
лепестков цветов, без цветоложа с ферментацией вкус ярче. Понравился чай из малины. Вместо мясорубки парила в
мультиварке 12 часов при 60 гр.


Ну а грибы? Были и грибы. Весь август и сентябрь ходила в лес. В замечательном и известном месте была 7 раз, 4
раза своим ходом и 3 раза на машине. Заготовила много маслят, рыжиков, моховиков желто-бурых и груздей. Там еще
много головачей, нажарила их вдоволь и насушила. Получились беленькие зефирки. Ну и конечно опенковидная рядовка.
Замариновала и наделала икры. Ходила и в другие леса. На север с Эмили, попали на вал белых и подосиков, к себе на
юго-восток. В этом году с Диной, она была у нас на форуме и с Брунгильдой посчастливилось собирать грибы на
машине. Он и забирали меня от калитки и к ней же доставляли с двумя тяжеленными корзинами, которые я еле волокла
100 метров от калитки. Было много волнушек, нашлось место и опятам, зеленушкам, фиолетовой рядовке. В одном из
лесов дважды находила штук по 30 зонтиков, росли прямо в огромном муравейнике и вокруг него. Нажарила и 1,5 литра
насушила.
1 августа

20 августа

24 августа


12 сентября

18 сентября

В корзинках видна рядовка, которую я выкинула. Приняла мыльную за штриховатую.
27 сентября


4 октября

.

Сезон для меня был очень удачный. Заключительный выезд в лес был 6 октября.
6 октября



За клюквой ходила только раз, собрала сразу 5 литров с горой, на зиму мне хватит


15 октября
Собрала калину на даче.



Но и это еще не все. Прочитала про морозный чай, помчалась на дачу, собрала последние листья подмороженные и хвою
сосны и кипариса. Сделала немного и такого чая.
3 ноября

Сезон для меня был очень удачный, разногрибный, многоягодный и чайный.

 
Старый 24.11.2016, 10:22   #42
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Всем отчитавшимся большое спасибо. Молодцы Грибомирцы!
На улице пронизывающий ветер и гололед, а у нас грибное пиршество. С нетерпением жду следующего повествования об этом прекрасном сезоне.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2016, 18:32   #43
Вешенка
Пользователь
 
Аватар для Вешенка
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: г.Заринск Алтайский край
Сообщений: 45
Вешенка грибанутость 3-го уровня; 34%Вешенка грибанутость 3-го уровня, 34%Вешенка грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

VITUM,как Вам удалось хронологию грибных вылазок запомнить?Записывали для отчета?
 
Старый 24.11.2016, 20:20   #44
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Цитата:
Сообщение от Вешенка Посмотреть сообщение
VITUM,как Вам удалось хронологию грибных вылазок запомнить?Записывали для отчета?
Очень просто!
Я не ленился и после каждой поездки писал отчет на форуме.
А для подведения итогов понадобилось просто пробежаться по своим отчетам ))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2016, 19:06   #45
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Я тоже хочу присоединиться к подведению итогов, но рассказ у меня получается длинным, и я решил разделить его на несколько частей. Первую часть можно назвать вступлением.


Первый по-настоящему тёплый день случился в этом году 9-го апреля. Конечно, кругом лежали снега, но гулять можно было в футболке. Ни о каких грибах речи не шло (хотя наверное можно было бы поискать саркосцифы), но в районе Новосельцево были обнаружены любопытные следы. Я думаю, что это следы хищных ядовитых снежных червей.




Спустя 20 дней, 29 апреля была совершена примерно двухчасовая вылазка в глубь леса в районе всё того же Новосельцево. Надежда на строчки, которые уже пошли на югах области, не оправдалась. Попадались лишь стробилюрусы, саркосцифы и урнулы. Последние были на редкость обильны.



А потом была поездка на первомайские праздники в местечко Солотча Рязанской губернии. Живя в пансионате, с семьёй гуляли по красивому сосновому бору, где в изобилии росла Гиромитра Эскулента, т.е. строчок обыкновенный. Росла весьма локализованно, но где уж росла, без полного пакета вернуться было сложно. Конечно, тем, кто ей интересуется. А эскулентой не интересовался никто, совсем рядом по тропинкам прогуливались отдыхающие, не обращая на неё абсолютно никакого внимания.





7 мая наконец был открыт сезон в Тверской области, конечно же в Конаковском Мху. Строчки-гигасы не сказать, что там растут по весне массово, но попадаются всегда. Да и вообще приятно погулять по лесу, не слыша перекличек, ведь в это время здесь никто ничего не собирает. Ну а строчки как бонус.




Тут же, 4 дня спустя, 11 мая я съездил в Луговую (которая рядом с Лобней). Просто так, тоже прогуляться. Попадавшиеся строчки даже не брал, ну не нужно мне их много. Зато насладился прекрасной погодой и ковром из цветущей кислицы.




После того, как отойдут строчки, в средней полосе наступает грибное межсезонье, нарушаемое разве что всплеском плодоношения ТСЖ во второй половине мая. Этот гриб, конечно, на любителя. Если торговцев строчками ещё можно встретить по обочинам подмосковных дорог, то с ТСЖ я такого не видел ни разу. А между тем набрать его в товарных количествах можно практически везде. Растёт он повсюду, в основном на ивах и дубах. Вот практически у подъезда нашего дома:


У нас в семье ТСЖ не пользуется популярностью, но для вкуса немного было собрано по берегу Москвы реки в районе Тучково. Мы туда съездили просто на прогулку, ну я и набрал небольшой пакетик. Это было 20 мая.






23 мая наконец были обнаружены первые съедобные шляпочные грибы: летние опята и коллибии лесолюбивые. Это в Луговой.



26 мая ознаменовалось первым в сезоне посещением известного кимрского беломошного бора. Целью поездки была исключительно прогулка и наслаждение флюидами сосновых ароматов. И эта цель была выполнена. Что же касается грибов, то повсюду красовались чёрные пятна прошлогодних пёстрых ежовиков, и лишь единственный чешуйчатый лентинус на пне был представителем нового урожая.





27 мая, Луговая. Первое более-менее осмысленное количество летних опят. На чуть-чуть пожарить.



Конец мая и начало июня - время пышного цветения, сочной зелени и вообще неописуемой природной красоты. Но вместе с тем это и время активности кровососущих тварей, с которыми всегда приходится бороться.



Грибов становится всё больше, вот агроцибе ранняя в Тимирязевском парке. 29 мая.



Вот и лето, ура! На юге области появились первые колосовики, сетчатые белые, они же ретикулатусы. Но мне на юга через весь город ехать не сподручно, 3 июня посетил Новосельцево, здесь год назад в первой декаде июня я нашёл 2 колосовика. В этот раз пусто. Зато прошла хорошая гроза и даже повалила деревья.



А 4 июня состоялась первая поездка с грибомирцами и примкнувшим к ним Джонсоном в бор под Кимрами. Ещё были Неста, Эмили и Людмила (Witch). На полянке у смешанного леса, где мы сначала остановились, росли лисички-пуговицы и сыроежка. Оксана поблизости нашла моховичок. А бор был пуст и сух. Впрочем, сух он был недолго, так как очень скоро всех нас накрыл мощный грозовой фронт, кругом засверкало и загрохотало. После безнадёжных метаний по разным местам пришлось ретироваться ни с чем. А начиналось всё очень хорошо:




На этом первую часть подведения итогов я закончу. Это, так сказать, была преамбула. Настоящие грибные поездки впереди. Об этом будет вторая глава.
 
Старый 26.01.2017, 15:37   #46
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Fred, Илья, где продолжение?
Ждем...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 27.01.2017, 15:39   #47
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Ах да. Постараюсь в ближайшие дни.
 
Старый 27.01.2017, 19:19   #48
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Ну, продолжаю.

10 июня была совершена поездка в Конаковский Мох в надежде на подосиновики. Надежды эти оправдались! Подумаешь, что 12 штучек. Зато первые в сезоне! Ещё повсюду росли коллибии (гимнопусы) лесолюбивые, немного летних опят, и конечно же всё цвело и опылялось.







18 июня я поехал разведывать новые места под Звенигород. Было много подберёзовиков, из которых, правда, годился к сбору от силы каждый пятый, но и несколько прекрасных подосиновиков тоже попалось. В этот же день доехал опять до Конаковского Моха, но ситуация там почему-то оказалась хуже, чем неделю назад: всего 3 подоса.






22 июня заехал в ещё одно незнакомое доселе место в районе Звенигорода, где нашёл первый в сезоне белый-ретикулатус! Ну и немного подосов с подберами. Чуток лисичек.


26 июня была просто прогулка по Дмитровскому бору. Без грибов. Просто комаров покормить погулять.


Июньская миссия на этом закончена. По большей части она прогулочная, нежели грибная. Дальше, конечно, будет всё более интересно!

 
Старый 28.01.2017, 20:00   #49
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Наступил июль, макушка лета. Теоретически видовое разнообразие грибов и их количество должно увеличиваться, но на практике часто бывает ровно наоборот. Жара и засуха приводят к обратному. Зато можно пособирать землянику, которой в этом году уродилось немало. Признаюсь, у меня никогда не хватает терпения собирать ягоду заготовительными количествами. Вот и в этот раз больше литра земляники я не осилил. А было это 1 июля в лесах Шатурского района. Земляника окружала со всех сторон наряду с черникой, лисичками, комарами, слепнями и жарой.



Тут же, 2 июля немного этих же ингредиентов было собрано вечером под Звенигородом.



8 июля, Конаковский Мох. Прошли дожди, попёрли подосиновики. Начали появляться белые-эдулисы, но их червивость пока высока. Ну и лисички, без которых никуда.






Потом у меня был перерыв с грибными поездками, связанный с путешествиями историко-культурного характера. Но и здесь не удержался от того, чтобы завезти на часок семью в прекрасный красивый бор по дороге из Пскова в Питер. 16 июля.






24 июля. Очередная поездка в Конаковский Мох. Белые пошли в рост! Хотя их червивость пока ещё на достаточно высоком уровне.


27 июля, Звенигородские леса. Наконец-то счёт белым пошёл на сотни. 112 штук. Многие, правда, всё равно приходится фигурно вырезать.




29 июля. Короткая поездка в Луговую, что под Лобней. Буквально на пару часов. Белые здесь, увы, уже переросли. То что принёс - почти всё на выброс.


30 июля. Поездка вдвоём с Джонсоном сначала в лес под Звенигородом, а затем в Рузский район (озеро Глубокое). 50 белых, многие всё ещё поедены. В Рузском районе неожиданно нашли 3 ретикулатуса.





За июль у меня всё.
 
Старый 29.01.2017, 17:17   #50
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Fred, какое классное лето! Оно достойно воспоминаний! Картинки реальные!
Вся красота в одном месте!
В этом сезоне будет на что равняться!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 29.01.2017, 19:24   #51
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Fred, какое классное лето!
Это ещё не всё лето. Вот последний месяц.

Наступил август. Первый пиковый месяц грибосбора (наряду с сентябрём). Впрочем, самое начало месяца было совсем не пиковое.

4 августа была предпринята поездка в неизведанные леса Истринского района, но первый летний слой белых здесь закончился, стояли в основном лишь негодные переростки. В этот же день в Конаковском Мху ситуация была немногим лучше, но немного подосиновиков и ещё меньше белых набрать получилось. Внимание также привлекли растущие в различных местах смертельно ядовитые белые мухоморы. А ещё попалось несколько редких в этом лесу дубовиков-луридосов.







9 августа в Рузском районе ситуация была опять не очень. За пару часов лишь несколько белоножковых подосов и единственный эдулис зрелого возраста. Но переезд отсюда в Звенигородский лес вышел удачным. С белыми, правда, такой же швах, но подосиновиков получилось набрать в общей сложности 71. Не рекорд, но и не совсем пусто.







17 августа. В этот день Великий Мицелий по какой-то неведомой причине решил меня одарить по полной программе! Наверное это справедливо, учитывая, сколько предыдущих поездок было ни шатко ни валко. 179 белых и 53 подосиновика примерно часа за два-три. Можно было бы и больше набрать, я бы просто не донёс.


20 августа повторил поездку трёхдневной давности в Мох, но результат был уже не такой: 41 белый и 53 подосиновика. Шляпунистые белые, как ни странно, были в основном чистые. Для сушки нормально.



Болетусы это хорошо, но хочется разнообразия. 23 августа посетил известные посадки на Юго-Востоке МО. Там как раз попёрли грузди-аквазонатусы и молодые маслята. Рыжики тоже были, но единичны и червивы.





26 августа поездка в Звенигородский лес мало что дала, а запомнилась десятками машин на обочине и интересным видом Clavariadelphus pistillaris (пестиковый рогатик). Перебазирование в Ново-Петровские леса принесло результат существенно лучший. Сотня белых в итоге получилась, хотя встречалось много и переростков..




Развернуть для просмотра

[свернуть]


И наконец, 29 августа повторная целенаправленная поездка туда же, куда и 3 дня назад, принесла неплохой результат: 122 белых и 40 подосиновиков. Кроме всего прочего поездка запомнилась всепроникающими лосиными мухами и уходящими вдаль полянами с красными головками подосов, которые просто некуда класть, да и к тому же два из трёх - переростки.



На этом попрощаемся с летом. Здравствуй сентябрь, однако!
 
Старый 29.01.2017, 21:28   #52
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Илья, а что за провод протянут между тобой и белым?


Ты его слушаешь?
 
Старый 30.01.2017, 19:27   #53
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Ты его слушаешь?
Общаюсь телепатически)))

Провод, да, оригинально в кадр попал. Я только что и обратил внимание.))
 
Старый 31.01.2017, 12:19   #54
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

"Стрельнул грибницей прямо в мозг!"
 
Старый 01.02.2017, 14:20   #55
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Fred, Илья, впечатляющее лето! А ведь впереди еще не самая неудачная осень...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 21.02.2017, 22:20   #56
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Здравствуй сентябрь, однако!
ждёмс
И октябрь тоже особенно тот кабачок боровикоподобный...или боровик кабачковый
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2017, 22:32   #57
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
ждёмс
Вот кстати да, хорошо, что напомнила. Завтра буду дома отсиживаться, надо закруглить отчёт. Как раз время на это будет.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.02.2017, 23:18   #58
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Простите, друзья. Не будет отчёта. Я два раза его писал, потратил часа четыте, и оба раза не ту кнопку нажимал, и оно всё обнулялось.

Простите ещё раз. Делать это опять заново выше моих сил.
 
Старый 23.02.2017, 00:32   #59
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Fred, ты что
Пиши в ворде! А потом копируй. У меня пару раз отчёты не сохранялись, когда сразу тут писала не укладывалась в лимит времени для ответа...теперь только ворд сначала
 
Старый 23.02.2017, 10:50   #60
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Всегда пишу в блокноте, потом копирую сюда.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия