Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тульская обл.

Тульская обл. Как мы собираем грибы в Тульской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.01.2014, 19:35   #1
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Зима 2013-2014 в Тульской обл.

Хорошо в деревне летом зимой… . Тишина кругом, покой.

Бобры заточили карандаши на всю зиму и похоже ушли на хаты до весны.


Дятел пытается достучаться, но похоже бесполезно.

Лес манит. И зовет.

Хоть на пузе , но настоящий грибник доползет.

Но похоже еще не сезон …


Придется дожидаться весны!
 
Старый 25.05.2014, 19:32   #2
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Тульская область, весна 2014

Да простит меня трутовик чешуйчатый, но погода просто "пестрец"! Жара такая, что только нос из дома высунешь, а уже плавятся мозги. Но труба зовет. В конце концов, все уже объелись тсжовыми блюдами, а на юге так и вообще лекцинумы хороводы водят. У меня же конь не валялся. Амуниция не расчехлена, корзина грустно притулилась в углу. Вот и сейчас, бросив на нее взгляд, не решаюсь взять в лес грибную тару. Пакетика хватит...

Трава буквально бушует зеленым морем, захлестывая стволы деревьев...



Там где раньше было подобие тропинок и дорожек, все залито бескрайней зеленью.



В озеро хвоща, кажется, можно нырнуть, чтобы вынырнуть в благодатной тени березок...



В некоторых местах, перед входом в рощицы, расставлены противотанковыегрибниковые ежи.



А деревья, изогнувшись в в причудливый шлагбаум, словно говорят, "не ходи, рано еще, ничего там нет!"...



Посмотрев для вида болетовые и убедившись, что "несезон" пока, сосредотачиваюсь на пнях и деревьях, поскольку котлеты с наполнителем никто не отменял...
Контрольный пенек на входе предоставил маленький выводок круглоголовых лепят. Количество предопределило эстетический интерес, в противовес гастрономическому. Хотя приятный запах четко дал мозгу сигнал - "началось!"



Первый "лесной цыпленок" был настолько не привлекателен и не желт, что объектив поневоле сместился в сторону фауны...



Второй кто то объел. Слабо верилось, что сделал это не успевший убежать представитель рода Formicidae...



Дальше - лучше. И по форме, и по цвету, и по консистенции.



Попадались вот такие "гребешки" с ожерельем из капелек...



Но самые пеноподобные и мягкие трутовички, именно для желудка и глаза одновременно, ждали меня на двух сигнальных деревьях. Третий год подряд эти две плантации внушали уверенность в благополучном исходе задолго до, собственно, прогулки.



В итоге взял несколько килограмм, как раз на "поесть" котлет...

Не то, чтобы утолил грибной зуд, но галочка в разделе "тсж2014" проставлена. Удовлетворение от прогулки и отравление кислородом - налицо. Заряда, надеюсь, хватит до первых ретикулатусов...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа

 
Старый 01.06.2014, 19:13   #3
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Тульская область 2014

Дождь за неделю был один, накануне. Травы везде по пояс.
Прогулка без грибов. Собственно и был то на нее часок от силы. Добросовестно прошел по ретикулатусовым местам. Ни-че-го...Потерплю еще недельку...



__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 08.06.2014, 17:02   #4
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Грибов пока нет. Вообще. Даже лепята, обычно мозолящие глаза, куда то попрятались. Я бы тоже на их месте не рос, это при +34 то в тени. В такую жару пришлось сократить маршрут вполовину, смысла дальше ходить не было совершенно.
На фоне абсолютного безгрибья одинокий плютей на березе казался живительным оазисом посреди знойной пустыни. Даже как то обрадовался пластинчатому другу. Ну и конечно, ягода. В активе - огромная столовая ложка сочной подсушенной, но все же точно бьющей в нос ароматом, земляники. Это все, что лесной бог предоставил в начале июня. Негусто...


__________________
оДна жизнь - оДна команДа

 
Старый 15.06.2014, 20:34   #5
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Грибов пока нет. Вообще. Даже лепята, обычно мозолящие
глаза, куда то попрятались. Я бы тоже на их месте не рос, это при +34 то в
тени
15 июня - грибов по-прежнему нет. Вот уже похолодало. Но в лесу сухо.
Московские дожди обошли нашу деревню в Ясногорском районе стороной. Меня
всегда удивляло, чем местные жители хуже москвичей. Вроде налоги платят
такие же, но ни нормальных дорог, ни даже осадков нормальных нет. Пришлось
оставить лес и идти в поле. Там веселее.

На солнечных склонах "вершин" (оврагов) начала созревать "ягода" (полевая клубника).
Лето набирает силу.

Похоже что аисты время зря не теряли. Как минимум два птенца торчали из гнезда.

Так что есть все-таки преимущество у деревенских перед москвичами. Аист к счастью ведь. А когда уезжал еще одна несправедливость была исправлена - ливанул дождь. Похоже что перестарались с просьбами к небу. Ливанул как из ведра и с градом. Надеюсь наконец-то и гриб пойдет. Да, на обратном пути в Москву увидел дорожную технику, в 30 км от деревни. Может и до нас дойдет когда-нибудь нормальная дорога?
 
Старый 22.06.2014, 19:19   #6
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Проезжая поворот с симферопольки на Тулу, отмечаем, что появились продавцы лисичек. Не то, правда, количество, да и вид грибов не поражает воображение. Мелковаты. Белыми на обочинах даже не пахнет. Этот простой факт означает, что прогулка в лес опять будет носить познавательный характер, что то типа изучения природы родного края...
Ну изучать мне свой придачный лес, это что то наподобие шутки юмора. За без малого тридцать лет наизусть все выучил. Могу с закрытими глазами ходить. Ну а мест произрастания лисичек и дубовиков всего то десяток. Значит можно не тратить много времени, а просто пройтись по известному маршруту. Чем и занялся в субботу днем.

Берег пруда девственно чист. Ни поганочки, ни даже грибного запаха...



Хотя нет, десяток лепят ясельной группы детского сада отыскались таки. Но взять их даже мысли не возникло...



Как издевательство, то тут, то там выскакивают комочки "пенофлекса", не вызывающие гастрономических ассоциаций...



Пролесок за пролеском, овражек за овражком...Пройдено больше половины намеченного трека. В лесу достаточно влажно. Трава, находясь в стадии буйного цветения, предлагает последовать ее примеру грибной флоре. Куда там...
На одном из "верных" мест во время скольжения уже все понявшим взглядом по склону оврага, неожиданно глаз улавливает цветовое несоответствие. Что то коричневое-желтое на приевшемся серо-зеленом фоне...



Упс! Мозг моментально предоставляет афоризм: "дубовик - значит не червивый". "Хорошо, что не ретикулатус, тот бы кишел живностью, достигнув такого размера" - приводит следующий убедительный довод внутренний голос. Заглядываю сбоку...



Срываю. Рука ощущает приятную твердость плодового тела. Хорошо, что трофей - не молодой маленький эритропус, а вполне сформировавшийся гриб, практически в "карлсоновском" возрасте. В самом расцвете сил.
Приободрившись, ведь счет открыт, уже спокойно и слегка с превосходством оглядываю близлежащую местность...А вот и следующий дебют. Копеешные желтые выпуклости символизируют о первых найденных в сезоне лисичках. Точнее, лисят. Взял пару, чтобы просто показать...



А дальше...Дальше монотонный обход своих точек со слабой надеждой утяжелить пакет с добычей. Не сложилось. Ну и ладно. Начало положено, а это главное. Да и погода во время прогулки была под стать...



Еще до обеда начался затяжной дождь. Дубовик в приготовленном виде занял небольшую сковородку, как раз на три полноценные порции. С удовольствием поглощая этот продукт со свежими салатом и луком, смотрю в окно и мечтаю, что скоро грибов будет много. Настолько много, насколько буйно цветет кустовая роза рядом с домом...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 29.06.2014, 19:29   #7
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

В придачном лесу под Тулой пока пусто. Ни продолжительные дожди, ни надежды и чаяния грибников не тронули грибную братию. Лес спит, выдавая очень порционно научные экземпляры и совсем немного гастрономии.
На этот раз вообще оказалось все проще. у первого же попавшегося трутовика было такое скорбно-безразличное выражение "лица", что все стало ясно - не мой день...



Не добавила настроения и погода. Дождя не было, но резкий, порывистый ветер то и дело "парусил" куртку и заставлял ежиться. В канву вписывались и погибающие лиственницы, около которых когда то попадались маслята...



Виновато выглядывали из-за пней плютеи, как бы предлагая себя в качестве сковородочного варианта...



Олений гриб, кстати, попадался регулярно. Причем и солидных размеров, в том числе



Не отставала от плютеев и научная мелочь, не поражая при этом размерами...



За съедобную часть грибного царства отдувались, как в таких случаях и бывает, лисички. Белый вариант этого грибка не оставил без ужина, удачно рассыпавшись местами на пути моего следования...



Довелось поручкаться и с главным лисьим начальником. Такие размеры необычны для родных пенатов.



Осознание очередного Облома пришло одновременно с разглядыванием луговых трав и цветов...



Тут то, весьма кстати, и упал взгляд на знакомые желтые соцветия, контрастирующие с окружающими их сиреневыми куполами люпинов.



Следующие полчаса корзина наполнялась будущей ароматной заваркой для чая.

Итог прогулки, помимо сеанса ингаляции свежим воздухом, включил в себя миску земляники, охапку зверобоя и, само собой, контейнер лисичек.



Грибы никуда не денутся. Будем считать, что они просто получили временную фору...
А пока на востоке и юге с грибами неалё, пойду еще разок посмотрю на шедевральный для нонешнего июня подосиносбор в Подмосковье, где наши "западенцы" отожгли...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа

 
Старый 29.06.2014, 23:35   #8
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Кстати.
На "повороте"(люди, ездящие в Тулу, знают, где это) в субботу три продавца лисичек и один - белых.
Сегодня с лисичками побольше. Да и белые у троих, но совсем молоденьких нет, много в "возрасте".
Лисички молоденькие, "лопухов" не видел.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2014, 01:34   #9
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

В Затулье все по плану. Полторы ванночки лисичек, 7 будовиков, 7 твердоватых подберов( почти подосы) и 1 белый. + пакет опят.

 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2014, 01:51   #10
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Да, забыла.
2 (две!) чернушки.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2014, 21:20   #11
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

За исключением западного подосинового оазиса и все перепутавших восточных осенних опят по грибной стране гуляет Обломыч. Он шагает по городам и весям, заглядывая в каждую корзинку и посещая самые разнообразные "стопроцентные" места. Не обошел Обломыч и мой придачный лес, создав там свое постоянное представительство. Он проник в самые потаенные места, обжил все разнообразные по составу лесные участки. Он насмешливо смотрит ретикулатусовым взглядом из дубнячка, смеется подосиновым взглядом из осинника и откровенно ржет дубовиковым ртом на липовой полянке. Лишь в живописных овражках можно увидеть его снисходительную лисью улыбку, но и здесь не забалуешься, поскольку Обломыч очень сильно дозирует грибную радость, выдавая на горА экземпляр-другой...
В условиях такой "вдохновляющей на подвиги" обстановке я снова иду в лес. Я проделываю один и тот же маршрут с различными небольшими вариациями. Я раз за разом взываю к грибной удаче, справедливо надеясь на благосклонность богини Флоры. У меня по прежнему замирает сердце при виде любой шляпки, несмотря на ее, обычно, очевидную поганистость. Я старательно мониторю любимые делянки и рощицы. Потому что я надеюсь. Потому что я неисправим. Потому что скоро все будет...



__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 07.07.2014, 22:38   #12
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Эту поездку на Тульские просторы ждали ровно год . Уже традиция в середине июня выезжать за лисичками под Одоев. В этом сезоне грибы внесли небольшую корректировку и очень удачно это случилось.
Выезд запланировали в 3 ночи 3 июля. Не проспали и выдвинулись в путь ровно в срок.
Светает сейчас рано, в 4.30 было уже светло. Машин на трассе мало, а когда пересекли границу Тульской области машины так вообще стали редкостью.
Через три часа мы уже на перекрестке Одоев- Щекино, быстренько заскочили на заправку, приятный бонус от оператора АЗС ,, Счастливого пути,, перефразируем в ,, Ни шляпки , ни ножки,,. Потому как до конечной точки всего 40 км, 30 минут по отличной дороге. Дороге обрамленной тополями, среди распаханных полей, которые охраняют посадки берез. А охранять есть чего. Вот поле еще неспелой ржи, с редкими синими пятнами васильков, а чуть дальше - соломенного цвета пшеничные поля. Поворачиваешь голову влево- все желтое, до самого горизонта сурепка и солнце встает. А с правой стороны поле под паром, недавно боронили его, тень еще от деревье лежит, земля черная. Река Упа вьется змейкой через поля, вековые ветлы кажется дремлют в утреннем тумане.

Названия у деревень интересные, Пришня, Ченцовы Дворы, Московские выселки, Дорогонька, Жемчужниково, Козюлинские выселки, Крапивна.
Цитата:
Крапивна находится в очень живописном месте (по Одоевской дороге) и расположена на семи небольших холмах. Издалека заметна единственно уцелевшая Никольская церковь.
Село как село. Разве что большое для средней полосы России, две с половиной тысячи населения - это уже масштаб. Есть здесь, разумеется, совхоз, ведущий из года в год неустанную борьбу с милыми сердцу неблагоприятными погодными условиями; есть обозный завод, хранящий память о старинных ремеслах, но не делающий погоды в отечественной индустрии; столь же усердно пыхтят рядом молочный заводик и хлебопекарное производство. Имеются школа и больница, причем последняя - еще наследие уездного земства.

И люди здесь такие же, как и везде, измученные сегодняшними трудностями и безнадежным ожиданием завтрашних радостей. Живут здесь в хлопотах - как бы прокормится; и оттого множатся парнички и теплички в огородах, растут новые и постоянно совершенствуются старые скотные дворы и курятники. За деликатесами и за правдой тут, как и везде в глубинке, ездят в город. Словом село как село.

Несколько километров и мы уже в Одоевском районе, а там и до нашего оврага рукой подать. Тут надо сказать, что рукой подать это км 3 - 4 по полевым дорогам.
У самого спуска строгий часовой , мелкие пичужки пытаются препираться с ним, но это бесполезно. Даже рокот авто и камера не спугнули канюка.

Обычно мы первые попадаем в эту часть оврага. Но на этот раз Ховрентию было легко взобраться наверх по уже накатанной дорожке. Наскоро перекусываем, пшикаемся репелентами и в лес. Девочки направо, мальчики налево. Несколько минут отвожу на поедание спелой земляники. Приторно сладкая, с легкой горчинкой, она уже отходит , но вполне можно набрать на поесть. Но мне вниз, в тень орешника, там должны быть россыпи лисичек. Блекло желтое на коричневом. И они там есть. Меленькие, чуть чумазые после дождя.


Встретились подберезовики твердоватые . Одинокая волоконница бросилась прямо под стекло объектива.

Вездесушие опята присутствовали в товарном размере. Не упиралась на их поиск, но два дерева обобрала.

Встретила поедателя опят, интересный субчик. На расстоянии интересный.


Уж не знаю кто это, мухомор белый или поплавок, но выкорчевывать его не стала- пусть живет. Клавикороны много, особенно в глубине оврага, там больше влаги. А вот что домашние навозники делают в лесу- не понятно, отщепенцы одичавшие.

А вот с белыми не заладилось. Нет их и не было. И не только у меня . Усталый и печальный местный дяденька -грибник ( и за кого он меня принял, пока я его не увидела, шла и напевала ,, А если я не дойду, а если я упаду, что будет с ними родными, моими грибами дорогими,, ) Лучшая защита это нападение и поэтому сразу спрашиваю:
- Доброе утро, как улов?
- Да никак, нет ничего. А у вас?
- Да, тоже самое. Лисички и валуи.
- А у меня вот пара подберзовиков старых.
Эх, как я пожалела чуть позже, что не отдала дяденьке найденные мной подберы. Но что уж сожалеть(( Кстати, валуем достаточно много, это уже второй слой.
А белый мне лес все таки выдал. Уже когда собрались уезжать углядела его на кромке леса в траве. Итоговое фото.

Немножко закатных фоток.

Есть рядом с Тулой населенный пункт Барсуки. Впервые видела такое, тучи комаров столбом роились над каждым кустом, деревом, столбом, вертикальные спирали из комаров были похожи на мини смерчи. Когда такая стая попадалась на пути авто, на доли секунды видимость падала % на 50, неприятное зрелище. Снять этот ,, феномен,, не удалось, уже темнело.
В обчем, делаю вывод - грибы есть. А если их не есть , то можно угостить того, кто их ест.
Как -то так/ всем привет с тульских просторов.

 
Старый 12.07.2014, 21:59   #13
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Неожиданно свалившиеся на меня 4, свободных ото всего, дня надо было использовать с максимальной пользой. Первый день был посвящен отсыпанию, ничегонеделанью и раздумьям, куда ж рвануть за грибами. Подбить на это мероприятие сораДников труда не составило. Выбор пал на Тульскую область. Очень хотелось лисичек. Тульские лисы - почти белые, на толстых ногах, мясистые, растущие сплошным ковром - это вам не хилые тонконогие желто-оранжевые подмосковные лисички. Летучий девчачий десант - Я, Ирчик, Ватерпруф, Подзвездами и Авария рванули на разведку. А дальше... читайте вчерашний отчет Aex1-а в Подмосковной ветке - там, где набирались по две корзины, с трудом удалось прикрыть дно. Мы уж и справа заходили и слева, и поперек оврага и вдоль оврага, и по солнцу шли и против, и натощак и после завтрака - а лис как не было, так и не случилось. Что удивило - по сравнению с прошлым годом, где земля в орешниках и оврагах была почти лысая и усеянная кучками лисичек, теперь буйствовала растительность и лисы не проглядывались.
Вот, например, на этой фотографии вы лисички видите? И я почти не вижу - такие они небольшие и незаметные.

Но если все разгрести и прополоть - лисы все таки обнаруживаются.

Вобщем прогулка была просто очень милой прогулкой. На полчасика к нам заглянули VGT и Лида, мы немного почаевничали и поболтали. Когда я их увидела, то поняла, что очень соскучилась, как-то все сложнее и сложнее выдерживать паузы во встречах с грибомирцами.

Зато травная растительность буйствовала, цвела и пахла. Девченки надрали еще иван-чая для ферментации, а я любовалась цветочками

А этот колокольчик одиноко рос на склоне мрачного оврага и автоматический режим моей мыльницы сделал вот такой "ночной" снимок.

Короче, итоги:
Так было, 7 июля 2013 г.

Так стало, 12 июля 2014 г.

На дне корзинок результат уж совсем какой-то жалкий, поэтому покажу дома - тут он гораздо симпатиШнее. На две хороших жарехи хватит.

ЗЫ: на обратно пути заехали в Чеховский район - ну... тут вообще писать нЕчего, т.к. нет нИчего.
 
Старый 13.07.2014, 10:44   #14
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

ну, и от меня пять копеек...
я не знаю, как остальные умудрялись видеть лис, но трава по колено мне этого не давала. я прошлась поперек леса, вышла на опушку, недалеко от меня выскочила podzvezdami, мы пошли осмотреть, как нам казалось, очень перспективный молодой березнячок. на лисички не рассчитывали, но ведь подберезовики должны быть там. подберезовики думали по-другому в итоге в березнячке я нашла три сыроежки (диаметром шляпки от 1 до 3 см), а рядом с березнячком в траве по пояс каким-то образом приметила трухлявую волнушку.
вообще вчерашний день для меня был удачен на трухлявость. после завтрака и обнимашек с VGT и Лидой мы решили прогуляться по лесу еще раз, но не разбегаясь кто-куда, а просто вместе, болтая о том о сем. Ирчик то и дело подзывала меня, чтобы сфотографировать "научные грибы" на мобильник. когда мы уже подходили к краю леса, Ирчик приговаривала "ни одного белого.." и тут я "нашла! ...что-то! белый..." ЭТО действительно было белым... когда-то (фото ниже)
а еще повстречалась с жабой, которой было, ну, очень плохо. ее распирало изнутри, не хотелось двигаться. я предположила, что именно эта жаба и съела наши лисички))) ах, вот ты какая, Грибная Жаба!))

первый раз в этом году решила погулять по лесу в кроссовках, а не в сапогах. и, действительно, не прогадала: удобно, сухо и комфортно)))

повторить, я щетаю!


 
Старый 13.07.2014, 18:25   #15
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Летучий девчачий десант - Я, Ирчик, Ватерпруф, Подзвездами и Авария рванули на разведку.
Молодцы, девчонки! По такому сезону и дно корзинки прикрыть - успех.)
Сам зашел в этот лес на десять минут. Нашел десять небольших лисичек. Поскольку времени у нас было около часа, то рассудил, на мой взгляд, здраво - шестьдесят лисичек отца русской демократии не спасут...

Да и заехали мы ради вот этого, пообщаться...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 14.07.2014, 11:12   #16
АваРия
Пользователь
 
Аватар для АваРия
 
Регистрация: 08.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 32
АваРия грибанутость 3-го уровня; 35%АваРия грибанутость 3-го уровня, 35%АваРия грибанутость 3-го уровня, 35%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Наконец-то добралась до интернета и я))) Моя первая коллективная поездка за грибами) Большое спасибо Петруччио, Ирчик, podzvezdami, waterproof за то, что взяли меня с собой! Когда собиралась, не знала за что хвататься, что брать, во что одеваться, что бы не ударить в грязь лицом! По этой же причине, прибыла на станцию электрички за 20 минут, до планируемой, боялась опоздать)).
Поскольку с остальными участниками поездки договорились встретиться на месте, отправились с Петруччио в путь, любуясь проносящимися за окном красотами.


Приехав в Тульскую область, немного попетляли по милой деревеньке любуясь на гуляющих кур


Ну и наконец-то ЛЕС!!! Как я и думала, грибов я не видела напрочь!!! мне почему-то попадались исключительно какие-то несъедобыши(((


пару раз поспотыкалась об здоровенные муравейники


и наконец-то нашла свою первую сыроежку!!! (правда она очень долгое время оставалась единственной) Но я была настолько ей рада, что даже забыла сфотографировать))))
Итого мой итог: 1 сыроежка, горсточка вешенок и миска лисичек (за что отдельное спасибо Ирчику)))


P.S. И пирог правда был очень вкусный)))

 
Старый 14.07.2014, 11:50   #17
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Цитата:
Сообщение от АваРия Посмотреть сообщение
... исключительно какие-то несъедобыши(((
Lentinellus ursinus (действительно несьедобный из-за горечи).
Fomitopsis pinicola (действительно несьедобный, ибо дерево).
Pluteus sp. cf. cervinus (в теории съедобный, по факту обычно мерзопакостный на вкус).
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.07.2014, 12:50   #18
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

В субботу, забрав Ирчика, мы помчались навстречу приключениям В условленном месте нас уже ждали Петруччио и Авария. Поболтали с минуту, да и помчались в лес... А там пустота, побегали и там и сям, но ничего не нашла я. И тут закрались сомнения - что со мной не так Приехали VGT и Лида, Владимир тут же побежал в лес, да и за небольшое время нарезал немного лисичек и высыпал их в мою корзинку, спасибо! Расчехлили горелку, вскипятили чай, достали вкусные припасы, да и начали разговоры разговаривать. Кто, где, когда. Неспешно, так как грибов нет, и со смаком, потому что каждая встреча, словно глоток воздуха,- жизненно необходима и невероятно приятна. Поболтав, VGT и Лида отправились на огородные подвиги, а мы решили еще раз пробежаться по лесу. Девушки хоть немного, но находили лисички, а я хожу, ресницами хлопаю и ничегошеньки не вижу В итоге Ирчик за шкирман подводила к лисичкам, которые видела, и говорила резать, да еще и подкидывала в корзинку свои грибы. Спасибо!
После марш-броска по лесу, мы решили пособирать иван-чая для дальнейшей ферментации, ох, Лесогул, заразил нас всех тягой к прекрасному, рукотворному чуду - чаю!!!
Кто бы знал, как приятно из городской суеты перенестись в лес да с приятной компанией, никуда не спеша, говорить и говорить. Спасибо вам, дорогие грибомиряне
 
Старый 20.07.2014, 18:28   #19
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Собрался я давеча за маслятами. Лиственничными. Середина лета, чай, куда ж еще тянуть то. Люблю этот гриб. Яркий, солнечный. Видно издалека. Влагонеприхотлив. И растет везде. И орешник ему нравится, и дубы, смешанным лесом не брезгует. Про лиственницы вообще молчу. Не гриб, а мечта...

Жарко. Земля потрескалась, Лужи напрочь повысыхали. Опять придется снимать только цветы?...



А, нет. Есть еще порох в пороховницах. Т.е сыроежки в лесу. Не первый сорт, конечно. Но, как ни странно, даже червивы через одну...



Хотя жара, конечно, действует. Плющит сыроежек не по детски.



Не очень фотогеничны и руссульные родственники сыроежек, погруздки белые. Руссула делика не сильно червива, но по сухости едва уступает чипсам...



Даже лисички, поддавшись общему настроению, выглядели подсохшими осенними листочками.



Хотел посмотреть белые, но на входе в дубнячок встретил плютея, который безнадежно ощерился сморщенными пластинками, как бы говоря, "не трать время, нет тут нифига"...



Но грибы были. Как этот Lactarius quietus. Сухой совершенно, без признаков сока...



Или этот моховичок в маскхалате. Тест на червивость, правда, этот трещиноватый экземпляр не прошел.



Зато открыл счет эдулисам. Как бы. Черепичная кепка дала надежду, но, надломив, почуствовал вкуснейший запах...сушеного гриба. Снова мимо.



В последнее время стало модно находить трутовик Швейница. Нашел его (вроде бы) и я. Хотя, при всем моем безмерном уважении к Швейницу, предпочел бы найти, например, дубовик Швейница. Или, допустим лекцинум Швейница. Трутовиков и так хватает...



Вообщем, результат получился соответствующий погоде. Ходить с пустым пакетом по сухому безветренному лесу - удовольствие ниже среднего. Но вот мне было все же чуть веселей. Почему? А потому что в самом начале пути я нашел вот этого загорелого товарища в нубуковой шапке...



...и приподнятое настроение, естественно, не оставляло меня на протяжении всей прогулки. Так что грибной ужин, какой-никакой, а был.)
Как то так...

А маслят я ни нашел. Ни одного. 19 июля. Нонсенс...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 20.07.2014, 22:14   #20
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Тульская область, лето 2014

Володя, гриб идеальный!
А лиственничные маслята все переместились в New Palkino. У них там в Британии засухи нет, не понимают они своего счастья, ходят изредка, набирают на еду. И даже фотографий не шлют, вот я и молчу в зарубежной страничке.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия