Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.08.2015, 23:38   #141
anchouse
Продвинутый пользователь
 
Аватар для anchouse
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 132
anchouse грибанутость 9-го уровня; 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Йохохо , я в мужнином отпуске. Здравствуй лес и мои любимые грибочки. Вот завтра помогу свекрови насобирать вишенки и сразу в лес.
Цитата:
Ancyouse, большое спасибо за прекрасные совместные поездки и походы!!! Рада знакомству!!!
Аллочка, я тоже очень рада знакомству и нашим грибным похождениям Нас опять ждут в Кимрах ;) Но уже с баней, собаками и мужем.
И до встречи в Бородино.
 
Старый 05.08.2015, 01:21   #142
Vadim Aleksandrovich
Пользователь
 
Аватар для Vadim Aleksandrovich
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня; 77%Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня, 77%Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Vadim Aleksandrovich, где вы этих крошек нашли?
В лесу нашел, а их кто-то выбросил в пакете, который на фото . Я зверушек, природу люблю и решил их забрать с собой (там бы точно померли, с голоду пищали - домов поблизости не было). По дороге один выскочил в молодых, густых сосенках еле-еле его словил, когда он забирался на одну из них.
 
Старый 05.08.2015, 02:03   #143
Bellarisa
Пользователь
 
Аватар для Bellarisa
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Троицк, Шишкин лес, ЧГА
Сообщений: 89
Bellarisa грибанутость 6-го уровня; 0%Bellarisa грибанутость 6-го уровня, 0%Bellarisa грибанутость 6-го уровня, 0%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Вчера все-таки нашли свою кутусиновую грядку недалеко от Троицка! Но поскольку ездили просто на разведку днем и не располагали временем за полчаса 8 чистых подосиновиков нас очень порадовали! Теперь мы знаем , где они прячутся.. http://savepic.org/7598524.jpg http://savepic.org/7586236.jpg
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2015, 05:57   #144
Светлана050
Пользователь
 
Аватар для Светлана050
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47
Светлана050 грибанутость 7-го уровня; 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Всех огрибившихся - поздравляю. Вчера, наконец смогли выбраться в лес. Ехали в расчете на чернушки , но и , что попутно попадется. Так как пишут про пересменок , то особо ни на что не расчитывали. Первый лесок встретил нас совсем не массовыми чернушками и одиночными белыми, видимо, то, что недобрали грибники. Все многообразие грибного мира исчезло. Встречались только свинушки, но мало ( их не берем) и неимоверное количество мухоморов. Походив, пособирав, решили переехать в соседний лесок. Лес встретил нас пустотой. Ходили,ходили- пусто. Решили возвращаться, но сделать крюк и посмотреть место, где уже собирали чернушки в предыдущий раз- может что-то наросло. Была даже мысль вернуться на предыдущее место и там еще походить.
И вот вдруг мне встретились белые подосиновики . А после стали встречаться обычные подосы , чернушки и немного белых. Вот такой гигант был найден, как ни странно не в труху
По выходе из леса долго думали идти еще в один перелесок или нет. Я, конечно расчитывала там взять подосиновиков штук 20 ( если там никого не было ) , но уже так находились, а идти туда очень прилично. Но, вообщем, решили все-таки сходить. Как оказалось, не зря. Пришли , а там - это был вынос мозга. На квадрате 2х2 собрали 83 штуки. Всего там было найдено 106 подосиновиков и штук 15 белых. (Обычно, я грибы не считаю)
Все, что на полу - было найдено в перелеске
Ну и общий итог
Все - пошла чернушки перебирать.А, да , подосы из леса все поражены - остались только шляпки, а вот с пролеска почти все хорошие. Белые тоже только шляпки. .

P.S. Оказываеися нашла еще груздь осиновый -8 шт. Думала, что это подгруздок, даже удивилась, что такой чистый. Сейчас перебирала, с него молочко идет, значит не подгруздок.
 
Старый 05.08.2015, 07:58   #145
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Светлана050 Посмотреть сообщение
...На квадрате 2х2 собрали 83 штуки. Всего там было найдено 106 подосиновиков и штук 15 белых...
Вот это улов!
Кутуся прочитает, моментом с ума спрыгнет!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2015, 08:21   #146
Чип
Пользователь
 
Аватар для Чип
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: МО г.Люберцы
Сообщений: 93
Чип грибанутость 6-го уровня; 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте
По умолчанию

Вот всегда говорила всем, не уходите из леса пока не найдете хоть первый грибочек, и потом "дело пойдет")))

Светлана050, Вот это "улов"! Поздравляю!

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2015, 09:54   #147
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Светлана050 Посмотреть сообщение
Пришли , а там - это был вынос мозга. На квадрате 2х2 собрали 83 штуки.
Неплохая кучность. Поздравляю!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2015, 10:34   #148
Светлана050
Пользователь
 
Аватар для Светлана050
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47
Светлана050 грибанутость 7-го уровня; 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Спасибо. Для нас, впервые за все годы выехавших только в июне в большие леса ,и начавши собирать грибы- это конечно потрясение ( приятное). Мы тут у себя ходили раньше в небольшой лесок , там почти ничего не было.
 
Старый 05.08.2015, 10:55   #149
Ольга к
Пользователь
 
Аватар для Ольга к
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Ольга к грибанутость 2-го уровня; 10%Ольга к грибанутость 2-го уровня, 10%Ольга к грибанутость 2-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

В субботу, 1.08.15 была в лесу в Подольском районе (рядом с дачей).Лес у нас в плане грибов не очень хороший, не сравним с Кимрскими лесами, Тверской областью, Клинским р-ном и т.п.К ЧГА я бы его тоже не отнесла, хотя и п.Львовский от тех мест недалеко.Но, поскольку возможности выбраться за грибами в другие места у меня не было, пришлось ходить вокруг дачи...Надеялась на то, что может быть пошли опята, но, увы, их не было, всего 4 шт. на одном дереве.В целом, грибы уже постаревшие, молодых было очень мало, белых не нашли ни одного (хотя в хорошие времена штук 20 в этих местах набрать можно).Были найдены подосиновики, штук 7-8, из них только 2-3 маленьких, остальные уже большие, но крепкие ( червяки местами).Подберезовиков попадалось достаточно много, но кондиционных очень мало, штук 15, много было уже старых.Набрала немножко валуев, попробую засолить в первый раз.Было штук 15 лисичек, и местами гриб, похожий на груздь - штук 10 ( если не брать старые и червивые).Я так и не смогла определить был ли это груздь, или это скрипица, к сожалению фото сделать не было возможности.Хочу попробовать впервые его засолить, посмотреть что получится.Всего грибов набралось на небольшую корзиночку.

В воскресенье ездила в лес Клинского района , на границу с московской областью.Конечно, видовое разнообразие грибов там намного больше , чем на моей даче, там имеется хороший ельник, где растут белые.Ельник и в этот раз порадовал наличием беленьких (их там конечно намного меньше, чем собирают Дрон и Леший).К сожалению, белых было много уже старых и сильно червивых, хороших, в т.ч. маленьких, нашлось всего штук 20 на двоих.Как пишут многие форумчане, грибы сильно червивые, поражены этим даже малюсенькие белые и подосиновики.Подосиновики тоже мы собрали, но их было мало, штук 8-10.Набрали немного лисичек, чернушку, попалось несколько деревьев с опятами, но среди них много переростков и червивых.Было много подберезовиков, но молодых и не червивых среди них очень мало. В целом набралась большая корзинки, из которой дома при тщательной переработке часть отправилась в мусор, а в пригодных грибах местами пришлось закрыть глаза на следы легкой червивости.
 
Старый 05.08.2015, 12:15   #150
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Так сложилось, что до АТ я уже в принципе не планировал никаких поездок в лес. А зачем? Белых практически уже не куда складывать, а впереди еще вся осень. Солюшки забили место в обоих холодильниках и тоже двигаться от туда пока не собираются. Зачем мне грибы? Но звонок Василия Bazil и аргумент что он съел уже практически всю свою чернушку заставил пересмотреть свои взгляды. Да и в лес если честно хотелось, а уж в компании сам Бог велел. Итак, не долго думая мы договорились во вторник поехать и пособирать. Ехать с утра немного подламывало нас обоих, поэтому решено было стартовать в 7 утра от моего дома. Так и сделали и через пару часов мы уже заходили в лес на границе Московской и Тверской областей. Ехали конкретно за чернушкой, а с белыми уже как сложится. Чернушка начала попадаться сразу, но по началу это были пересушенные и червивые экземпляры, которые только расстраивали и наводили легкое уныние. С белыми ситуация аналогичная, они немного попадались, но при первом же прикосновении начинаешь понимать что его лучше не трогать. Попадалось много качественных подберезовиков, но на них никто не обращал внимание, разве только сфотографировать. Подосиновиков тоже было немного, но зато все молодые, и практически не червивые. Наконец мы добрались и до ельников. Тут ситуация кардинально изменилась. Чернушка пошла молодая, сопливая, с подогнутыми краями и очень мясистая и упругая. Настроение сразу улучшилось и дело пошло. Белые тоже иногда нас отвлекали от азартного сбора и приходилось им уделять внимание. При чем не смотря на достаточное количество обрезанных ног, попадались кучки от 7 до 10 штук. Но качество грибов как уже не раз отмечалось, оставляло желать лучшего. Обжегшись в тверской области на подобном фокусе я к вопросу чистоты белых подошел с особым пристрастием. Ножка сразу половинилась, потом как правило обрезалась под шляпку, а далее по обстоятельствам. Если была хоть маленькая дырочка ведущая внутрь шляпки, гриб выкидывался незамедлительно. И тому было резонное объяснение. Разрезав на пробу несколько таких шляпок я убедился, что даже маленький ход способен дальше превратить содержимое шляпки в решето. Забегая вперед скажу, что даже при таком скрупулезном отборе, около десятка шляпок дома ушли в утиль. В общем белых было много, но все фактически лишь для эстетического восприятия. В корзину шла максимум одна из десяти шляпок, а то и меньше наверное. В какой то момент я даже перестал подходить к малышам, так обидно резать калиброванный экземпляр и понимать что взять тут не чего. Как можно набрать 200 или 500 по такой червивости, ума не приложу если честно. Я бы умер нагибаться чтобы столько перелопатить. Ну и собственно герои эстетической радости нашей прогулки.



Попутно еще было отработано несметное количество елового рыжика. Ну очень хотелось набрать хоть на маленькую сковородочку. Борьба с червями была нешуточной, но увенчалась маленькой победой. Сковородочка состоялась. Дома насчитал 52 шляпки белых. Те грибы, а их не набралось и десятка, что попали в корзину вместе с ножками, при более тщательном осмотре тоже были обезножены. В общем по белым вчера состоялась реальная охота за черепами шляпками Ну и как водится, вот наши результаты вчерашнего выезда.



Василий, спасибо огромное за компанию и за доставку к месту и обратно!!! [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
 
Старый 05.08.2015, 12:46   #151
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Мдяяя, ждём-с осенний выход ...
 
Старый 05.08.2015, 12:46   #152
Bazil
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Bazil
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 487
Bazil грибанутость 10-го уровня; 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Андрей,спасибо тебе за труды по описанию вчерашнего грибосбора.
Добавлю лишь,что конкретно у меня было всего лишь ДВА белых,которые могли похвастаться стерильностью.
Так что с этими грибами "завязываю" до осени.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2015, 21:11   #153
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Сегодня совершенно случайно занесло нас на дачу по делам, ну как не заскочить в лес? Никак. Зашли и обалдели, я такое обилие белых только в Тверской видела... Но всё плохо, взять нечего, червивы 99 %((( расстройству моему нет предела.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2015, 21:46   #154
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Цитата:
Сообщение от Верочка Посмотреть сообщение
Сегодня совершенно случайно занесло нас на дачу по делам, ну как не заскочить в лес? Никак. Зашли и обалдели, я такое обилие белых только в Тверской видела... Но всё плохо, взять нечего, червивы 99 %((( расстройству моему нет предела.
Тут что-то одно,
либо дачу надо менять, либо ездить на неё в зимний период ... дабы не расстраиваться
 
Старый 05.08.2015, 21:51   #155
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Уж лучше я буду расстраиваться, что грибы червивые, чем от их отсутствия. Так хоть посмотреть можно, в руках подержать...
 
Старый 06.08.2015, 09:50   #156
panda9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для panda9
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 135
panda9 хроническая грибанутость; 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Червяк просто лютует. Половина белых вообще не пригодна. Собрал 115 штук, на двоих 155. Еще больше не взял. Сплошные обломы. Зато много чернушек. Опята уже лопухи, да и нет их почти. Обождем осенние.





 
Старый 06.08.2015, 10:09   #157
anchouse
Продвинутый пользователь
 
Аватар для anchouse
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 132
anchouse грибанутость 9-го уровня; 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Ну что ж, вишенка для свекрови собрана, можно сбегать и в лес.
В лесу просто замечательно. И как обычно я пошла за "белыми"
В густой травке стояли подберезовики и прятался под корягой старый белый:

Потом стали попадаться белые, но все в труху:

Решила пойти на свою полянку с подосиновиками, по дороге встретилась семейка:

Вот этот гриб, похож на две шляпки и одну ножку:

а когда я его сорвала он стал похож

Потом нашелся гриб "крючок" и гриб с глазками:

А потом на меня напали подосиновики, их было очень много, а тары было мало

вот такой букетик:

ну вообщем вот так:

89 подосиновиков и 29 белых
ЗЫ как же не удобно загружать фотки с телефона.
 
Старый 06.08.2015, 10:21   #158
Чип
Пользователь
 
Аватар для Чип
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: МО г.Люберцы
Сообщений: 93
Чип грибанутость 6-го уровня; 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

anchouse, вот это улов! Не плохо
Глаз радуется!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.08.2015, 11:22   #159
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Всем приветищще!!! Мы вернулись. Читаем ваши отчеты, как повести! Поздравляем с прекрасными походами и восхитительными сборами! Форумчане, подскажите, в Палкино уже нет смысла в выходные ехать?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2015, 11:29   #160
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

какое писать, тут лайки бы поставить и то времени куча займет всех поздравляю с замечательным отдыхом
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия