Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2013

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2013, 21:19   #181
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Осень 2013 в Подмосковье.

13 октября, воскресенье.
Раменский район МО.
Как говорится, из ранее неопубликованного…
В этот чудесный день мои грибозависимые сораДники замутили очередной совместный выезд на дальние дистанции, успешно отбрасывали с бревна на бренную землю свои длиннющие тени в целях художественного фото-запечатлевания и собирали штриховатую, а мне, не имеющей по разным причинам возможности присоединиться к ним, оставалось посещение только околодачных лесов, коих изначально в планах было целых 3.
Хотелось как следует нагуляться и попрощаться, но до 3-го в итоге не доехала, почему-то...
Целенаправленно шла за штриховатой, как основной добычей, а получилось…как всегда.
Штриховатая обнаружена в крайне не значительном количестве, исключительно на знакомых местах произрастания, большей частью погрызенная конкурентами и весьма сомнительной фотогеничности. Польские и зонтики, на встречу с которыми до последнего теплилась призрачная надежда, не порадовали: одиночные худосочные особи, не вызывавшие особого восторга своим видом и более чем скромным численным представительством. Говорушки дымчатой наросло достаточно, но, к сожалению, совсем не пригодной для употребления в пищу по причине более чем почтенного возраста и чрезмерной густонаселённости. В роли полноценной спасительницы чести грибособирателя успешно выступила лишь фиолетовая рядовка, которая и составила львиную часть моего улова. Из обнаруженных в корзинку попадала примерно 1 из 20, но и это показалась не таким уж и плохим результатом. Имея счастье лицезреть умопомрачительное сочетание различных оттенков фиолета, начиная с бледно окрашенных, серовато-розовых, заканчивая насыщенным фиолетово-сиреневым рядовочным безумием, с ярко жёлтым цветом свежей лиственной подстилки, получила несказанное эстетическое удовольствие, немного утихомирившее неиссякаемый вне зависимости от времени года грибособирательский азарт.





Блуждание по второму лесу подарило мне лишь горсточку лисичек, не попавших в кадр. Казалось бы 2 леса, 2 брата-близнеца по всем признакам, а такие разные результаты…

Смотрю на фотографии почти месячной давности, и до сих пор отчётливо всплывают в памяти ощущения этого дня: яркое, совсем не "октябрёвое" тёплое солнце, перепархивающие с ветки на ветку птицы, не передаваемый запах осеннего леса, весело шуршащие листья под ногами, ещё не успевшие промокнуть под нудными проливными дождями, искусно прячущиеся под яркой подстилкой грибы и … желание всё это впитать в себя, всё без остатка, запомнить, сохранить, уберечь хотя бы в памяти от погружения в беспробудный сон и умирания всю эту роскошь до следующей весны следующего сезона, таких, увы, скорых, таких неизбежных и неотвратимых…

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:32   #182
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

fox-red от 26 Июль 2013



Доброй ночи! Сегодня путем долгих уговоров утянула в лес сына и подругу с детенком. Вышли в час дня ,дождь только закончился(который шел с ночи с переменным успехом)травушка мокрая ,дорога весело блестит глиной,дошедшей до состояния"мясной подливы" из общепитовской столовки(жидкость со склизкими комками ).В горку поднимались как заправские лыжники "елочкой".20 мин. страха и вот лес.Беленькие начали встречаться сразу.Маленькие,но уже изъеденные слизняками.

Дальше в лесу начали встречаться грибники.Они сбивались в стаи по 2-3 особи,были и одиночки и подозрительно выглядывали из-за кустов. А я поговорить в лесу люблю и поэтому радостно бросаюсь на встречу "здравствуйте! Ну как успехи? А покажите что это у вас там?" А где были? А ну там я была вчера и принесла воооот тааакую корзину"Противник обезоружен!!! И остается позади в легкой прострации или сметении с мыслями " А что это было?" Теперь марш-бросок на обгон и вот мы впереди!И грибочки стали попадаться побольше размером.(жадно потираю ручки)

Но вот подходим к цели нашей прогулки .Моя подосиновая плантация(это не грядка)
Вот они мои красавцы и красные и оранжевые.Лезут!!И это только начало .Лучшее будет впереди ,в начале следующей недели,наверное.


Фотографий из леса в отчете почти нет.Так как пожалела брать с собой в лес свою зеркалку(боялась влаги) ,а взяла какой-то маленький фотик из старой серии( и почти убитый детьми,настройки не работают ,только авто режим) .И прогадала... на фотки без слез не взлянешь..то пересвечено,то размыто(фокусировка на чем угодно,только не на грибочке)
Итог как всегда снимаю дома(ну только самых симпотявых)
белых 57шт.

подберезовиков 21шт.(в кадр попали не все т.к. ушли на другое место жительства ,к соседке)

Подосиновиков 105 шт.Уррра!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:35   #183
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лина от 26 Июль 2013


Вчера, сегодня, завтра....

Итак, (вчера) неудачно отмотав сотни км по Калужской области, я осталась наедине (мама с горя вся ушла в работу) с безумными отчетами из ельников. Елки-палки....грибы в елках, а я не знаю никаких нормальных елок! Зато я знаю Кутусю, она добрая.... но это будет завтра.
А сегодня (среда) - надо что-то делать. На часах 12, погода отличная (от вторника), на картах Гугл отмечены точки, я в машине еду по Калужке, рядом сидит ушастый охранник - Баффичка.
Первая точка оказалась вся огорожена заборами и перекрыта шлагбаумами коттеджных поселков. Машину пришлось кинуть на обочине возле любимого знака автомобилистов - кирпича, и пробираться пешком к темнеющим на горизонте елкам. На поверку лес оказался не совсем еловый, можно сказать совсем не еловый, а точнее буреломистая помойка с вкраплением ели.
Лес номер два порадовал наличием хоть чего-то грибного.... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] ... и даже смог удивить... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] Но в общем впечатление от него осталось чуть лучшее, чем от первого. А парочка грибников, прочесывающих лесок, подстегнула меня немного задержаться, тем более с охраной не страшно.
Уже что-то.... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]... но нам бы (нам с Баффи) хотелось кого-нибудь из этой же породы, но в холке поменьше. Есть?.... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]....Мало! Ну тогда мы пошли отсюда....вылезли на лесную дорогу, немного позагорали на солнышке и полюбовались цветочками.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Далее, заглянув в телефон, я стала искать пути подъезда к еще одному лесному массиву. Почти на ощупь, между каких-то дач и деревенек, удалось пролезть на дырявую бетонную дорогу. Торможу у первого хвойного перелеска.... сразу же нахожу три рыжика! [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] И по традиции - далее ничего..... правда-правда, мы обнюхали каждый кустик, но кроме этих трех грибков, найденных буквально на обочине, лес пестрил только мусором и поганочками.
Продвигаюсь дальше....вдали мелькают темные верхушки елей, а обочины поблескивают стеклами припаркованных машин....машин грибников. Значит нам сюда! [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] Долго искать не пришлось - кругом срезы и раскиданные во все стороны ненужные поганки, а рядом они.... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Беленькие и красненькие, рыженькие и не очень....))) Полянки с ежовиками никому не нужны... вот и хорошо. И я не стала бы корячиться за ними и терять время - ходить одной по лесу не очень приятно, а в "чужом" лесу - вдвойне. Но меня прикрывала Баффи..... лапусик. ))))))
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Не долго музыка играла..... неожиданно потемнело, налетели тучи и d?j? vu - полило! [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]Тучи меня преследуют или я их притягиваю.)) Натянув дождевик, пошла за бонусами.... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]


Конечно никаких рекордов мы не побили, но остались очень довольны - я точно, а Баффи....Баффи сразу после прогулки плюхнулась спать - без задних лап!))
Вечером Кутуся пригласила меня завтра посетить ее сказочный уДачный лесочек.
Завтра.... Точнее сегодня...а еще точнее, уже вчера, короче в четверг. )))))))))))))
Всю ночь шел дождь, утром тоже изрядно капало, поэтому как-то совсем не хотелось ехать. Звоню Наташе, мол так и так, а в ответ: " А кому я белые тогда отдам!? А тут рыжики....." РЫЖИКИ! Я никогда не собирала рыжики (кроме вчерашних трех штук, видела один раз в жизни, в КО, две штучки). Хочу рыжики в сметане! Хочу!
Когда я подъехала к назначенной координате, Кутуська уже наверное больше часа ковыряла беленькие....для меня....
Кутуся Щедрая Рука, СПАСИБО!!! Лес тоже был щедрым.... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]... и небо тоже - который день щедро меня поливает. Не прошло и часа, как начался дождь....не ливень, ну и на том спасибо. И лесу спасибо... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Грибочки - загляденье. ))))) Хорошо походили: дождик через некоторое время прекратился, выглянуло солнышко...налетели комары. )) Быстренько наковыряли на сковородочку (со сметанкой ) и под грохот приближающейся очередной тучи вышли из леса.
Наташ, спасибо большущее за то, что вытащила меня из дома, за то, что подкинула мне кучу белых, за осуществление моей мечты - рыжики в сметане. )))))))))))
Темная сторона Кутуси не хочет отдавать грибы..... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]......
Итого: у меня около сотни белых, а у Наташи валуйчики и конечно же у каждой рыыыыыыыыыыжикиииииииииии и. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:36   #184
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad_vlad от 26 Июля 2013



Доброе утро! Воодушевленный постами соседей по северо-западу, рванул вчера вечером в лес, даже не распаковав привезенные из Москвы вещи. Первая контрольная точка – пусто. Сердце упало. Вторая точка – опять пусто. При этом явно никто не ходил: в промежутке между посещением точек в очередной раз нос к носу столкнулся с лосем. Зверье непуганое, бродит средь бела дня, значит, компании грибников не проходили давно.
Дальше белый меня все-таки дожидался – маленький и снежно-чистый. Настроение немного улучшилось, но последующие марш-броски из одного ельника к другому результат улучшили совсем ненамного. Общий итог – 5 белых (все пять без единой червоточины!!), 14 подосиновиков, около 20 подберезовиков (включая три черноголовика), с десяток молоденьких подгруздков, два настоящих груздя (только-только проклюнулись), с десяток чернушек и около 2 кг лисичек. С одной стороны, вроде бы и неплохо, хорошее видовое разнообразие, но шел-то я за белыми. А их пока, можно сказать, и нет((. Три штуки выросли в ельнике, еще два росли под березами из кротовых норок. Примечательно, что все белые стояли поодиночке, будем надеяться, что они предвестники настоящего слоя. Валуев море! Семьи по 30-50 штук не исключение, а обыденность.
Завтра попробуем посетить места на западе Волоколамского района в 20 км от дачи. Там более высокие места, больше ельников и больше полян.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:38   #185
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Nek от 26 Июля 2013





Не очень богатй улов вчера в ЧГАшных ельниках, ибо мощная конкуренция... Встретившийся мужик, которого я подбросил до станции, рассказал, что он сам из Подольска, жители которого, за неимением грибных мест ездят именно сюда за грибами.... Уныло....
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:40   #186
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Ариона от 26 Июль 2013


Тут после 300 белых и ставить свое стыдно Но мне простительно, я не могу выбраться в крутые леса здесь. Всех поздравляю с грибами!
Поставила маленький репортажик на "ГР", таки не усидела, выбралась на три часика в лес.

Нашла 12 белых, одного огромного хватило на полный ужин двум человекам. А два маленьких - не в счёт. Будем считать, что нашла 10. Пока ходила по лесу, не в склад, не в лад и с плохим ритмом сочинила в подражание "Десяти негритятам" - так интереснее ходить.
ДЕСЯТЬ БЕЛЫХ мне
Принес из леса деверь.
Один вернула я ему,
И их осталось девять.
ДЕВЯТЬ БЕЛЫХ– класс!
А ведь еще не осень!
Один соседке отдала,
И их осталось восемь.
ВОСЕМЬ БЕЛЫХ – что ж,
Неплохо ведь совсем!
Один украла кошка,
И их осталось семь.
СЕМЬ БЕЛЫХ – хорошо!
Их так приятно съесть!
Один червивый, вот беда…
И их осталось шесть.
ШЕСТЬ БЕЛЫХ – на столе,
Как мне их применять?
Один на ниточку – сушить.
И их осталось пять.
ПЯТЬ БЕЛЫХ – вот они,
Лежат в моей квартире.
Один – в кастрюлю, будет суп.
Осталось лишь четыре.
ЧЕТЫРЕ БЕЛЫХ – шик!
Ты только посмотри!
Один заспиртовала я,
И их осталось три.
ТРИ БЕЛЫХ – хоть куда,
Но крУгом голова…
Соседкин муж стучит в окно…
И их осталось два.
ДВА БЕЛЫХ – на окне,
В тарелке суп дымится…
Один я слопала сырым –
Осталась единица.
ОДИН БЕЛЯК всего,
Ох, боже, что за боль…
Не сваришь суп из одного,
Не пустишь в маринад его,
Не заспиртуешь в алкоголь,
Опять позвать соседа, что ль?
Нет, он полнейший НОЛЬ!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:41   #187
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Солнце от 27 Июль 2013





Сегодняшний наш поход в лес:я,Таленка,Анатолий. Лисы практически сходят, лезут малыши белые и подосы, которые можно увидеть только замерев на месте, и вглядываясь в землю. Практически все грибы чистые. Иногда немного ножка с начинкой.
Дождя не было (так, немного покапало), поэтому ходить было комфортнее, чем в прошлый раз. В лес вошли часов в 8. Уже стояло несколько машин на обочинах. Потом еще прибавилось штук 5.
Я получила огромное удовольствие от сегодняшней прогулки, от нахождения боченков-грибочков. Подосы и малиновые, и красные, и коричневые. Красота.
Представляю, что будет через несколько дней, когда грибочки подрастут. А сегодня ходила с удовольствием: пройдешь-грибочек, пройдеш-грибочек, а то и несколько. Прелесть. Настроение шикарное, компания отличная, погода комфортная.
Прекрасная поездка, тем более когда меня забрали из дома и привезли домой. Спасибо Таленке за это. Перекусили и домой.
Фоткать чего-то не хотелось, только итоговое фото в конце прогулки, перед перекусом.


fox-red от 27 Июль 2013




Добрый вечер!Сегодня снова ходила в лес,но инициативная группа была представлена моим сыном и его другом ,а я пошла в качестве сопровождения..Пока мы собирались из леса вернулись мои соседи(грибники) принесли 30 белых и 12 подберезовиков черноголовиков..(ходили не далеко по краю и не заходили в осинники) ,потом по дороге встретили еще 3 компании грибников .Решив что в лесу нам ничего не светит ,дали себе установку ,что идем прогуляться и все. Ходили не далеко т.к. вчера везде уже были(ну надо же дать грибам подрасти) и недолго .Вошли в лес только в 5 вечера,поэтому решили осмотреть еще раз край леса.И вот там где сегодня прошел десяток грибников мы начали встречать беленькие.кругленькие и крепенькие.Встали в позу "букы зю" (ну что бы поближе к земле) стали окружать"место падения ракеты" И в одном небольшом квадрате леса нашли 63 шт.
Все больше стали попадаться черноголовики 21 штучка и в осиннике около дороги 33 подосиновика.Прэээлестно прогулялись!!
Грибы поделили по-братски.Я сейчас солю шляпочки белых и подосиновиков (маленькие и крепенькие)А из более крупных сородичей делаю грибную икру на зиму.(среди друзей и знакомых используется, как валюта )Сушка еще забита со вчерашнего дня А на мариновку сил не осталось и грибов
ну и ничего страшного....я вчера замариновала

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:43   #188
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лина от 27 Июль 2013


Сегодня моя четвертая поездка за грибами на этой неделе...))))) А мама вчера только ближе к 11 вечера освободилась от работы.
Поэтому выспались, пообедали и неспешно поехали по Калужскому шоссе. Лишь в 15-30 мы оказались в лесу, в том самом, что я нашла вместе с Баффи в среду.
По обочинам машины, в лесу хрустят ветки со всех сторон, шуршат куртки, слышатся голоса.....под ногами срезы, срезы, срезы.... все предсказуемо. Ну ничего, что-то и нам достанется, тем более моя цель была иной.....В прошлый раз, выезжая из леса под проливным дождем, я кое-что заметила, они мелькнули где-то вдали....
А пока внимательно осматриваем темные пятачки под елями и закидываем в наши корзины грибное ассорти, всего понемногу: белые, подосиновики, подберезовики, лисички, ежовики и рыжики..... рыжики....в памяти вновь мелькнуло....)) Ладно, еще походим здесь, а потом туда. Фоток в лесу не делала, темно...попыталась, но поняла, что мазня получается.
Итог скромный..... .... но это ж не 6 часов с 6 утра мы ходили. Да и нет в этом смысла. Если бы мы знали ломовое место, тогда - зашел, набрал и вышел. Как, например, в этом случае........
Я нашла,.....нашла их - РЫЖИКИ! Теперь у меня есть свое рыжиковое место! УРА!!! А мелькали вдали маленькие елочки, я о них два дня думала - есть там что или нет?! Есть! Да какие классные грибочки, да еще и чистенькие - 10% червивость.
Собрала за час корзинку - мама в машине осталась, трудно продираться сквозь мелкие елочки и осинки. Можно было бы еще такую же корзину набрать.... и еще. Но, когда я залезла туда и сразу же нашла 4 штучки, вернулась и показала маме, она сказала: "Без фанатизма!" ))))
Так что - без фанатизма, за два с половиной часа таков наш улов.
Всех поздравляю с удачными грибными вылазками!!! А тем, кто ничего путного не нашел, желаю удачи, упорства и терпения! Я четыре года искала нужные елки.....нашла!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:45   #189
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad_vlad от 28 Июля 2013


Доброе утро! Немного запоздалый отчет о вчерашней поездке на запад Волоколамского района. Белые до сих пор толком не пошли – всего 9 штук как молодых, так и уже зрелых. Повсеместно попадаются лисички – в основном, мелкие. Ощущение, что волна белых просто еще не докатилась до тамошних лесов, присутствует. Леса обычно богаты белыми, смесь елок с березами или чисто ельник.
На обратном пути заехали в еловые посадки. У нас рыжики только-только начинаются. Их был много на пригорке, но все размером с 10 или 50-копеечную монету. То же самое и еловые маслята - крохи. На как полагается у маслят, большая часть этих крох уже была с червоточинами.
Еще обращаю внимание на особую активность змей. Два дня тому назад шел из болота по проселку, на который они отродясь не выползали. Думал о своем, любуясь цветущим цикорием по обе стороны от дороги. Краем глаза смотрел под ноги, чтобы вовремя обойти лужу. В один момент, уже делая шаг, я понял, что сейчас наступлю на свернутый в кольца черный шланг. И вдруг замечаю у этого шланга голову. Понимая, что это огромная по подмосковным меркам гадюка и отчаянно борясь с инерцией (ногу я уже занес и не сделать шага было крайне сложно) я выхожу в ласточку, которой позавидовала бы олимпийская чемпионка по художественной гимнастике. Левая нога у меня едет, и я понимаю, что я сейчас упаду на гадюку аккурат лицом или грудью. Мы встречаемся с ней взглядом, потому как змея тоже поняла, что что-то происходит и подняла голову. Каким-то чудом мне изменяет хватательный рефлекс, корзинка с ягодой из левой руки падает в грязь, я вхожу освободившейся рукой по локоть в лужу, опираюсь о дно и в таком положении застываю над змеей на расстоянии 40-50 см от ее головы. Змея долю секунду смотрит на меня, видимо, раздумывая, атаковать или ретироваться, и на мое счастье принимает второе решение. Так близко я не видел змей даже в террариуме – успел разглядеть каждый сантиметр пепельно-черной шкурки, на которой едва просматривался характерный рисунок, и почему-то переходящий в желтый кончик хвоста. Как будто это гремучая змея, которая каким-то образом попала в Подмосковье. В принципе неподалеку расположен зоопитомник – филиал московского зоопарка, и однажды в программе «Вести» был сюжет оттуда, в котором в частности говорилось о том, что время от времени разводимых там змей, в т.ч. экзотических, со специальными метками и датчиками отпускают на волю и наблюдают за их поведением. В случае с моей змеей, это, на мой взгляд, была все-таки гадюка, хотя и необыкновенно толстая и длиной метра полтора. Вот такая встреча. Я змей особо не боюсь, но в тот раз испытал непередаваемую гамму чувств . Просто наступил бы на нее – ничего бы не случилось, так как я был в сапогах. Я же решил пригреть ее на груди и посмотреть, чем это кончится). Интересно, успел бы я добраться до ближайшей больницы самостоятельно?
Несколько фотографий от пятницы и субботы:
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:52   #190
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лесогул от 28 Июль 2013



Времени на отчет нет, поэтому - коротко. В среду и субботу мы мы выезжали в Клинский район. В среду народу по дорогам стояло довольно много, но во внутренних ельниках не встретили никого. Гриб в ельниках располагался крйне не равномерно, где-то густо, а где-то - пусто. Обошли три ельника, нарезали 390 белых всякого достоинства: от мелочи, до крупняка.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

По дороге встретили пару полянок лисичек и нарезали пакет.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Потом сделали второй заход и нарезали еще беленьких. После обеда полил дождь и я в спешке, погрузив корзины, забыл пакет с лисичками под кустом.
Общий домашний итог:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Вчера решили вернуться за лисичками. Пакет оказался в целости и сохранности. Грибы свежие, будто что сорваны. А вот в лесу картина была иная. Новых грибов практически не наросло. Пошли в соседние ельники, но там уже мамай прошел в образе местных жителей. По лесу раздавалось дружное ауканье. После деревенских женщин почти ничего не остается. Эти заглянут в каждый уголок, под каждую веточку.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

После долгих скитаний от одного ельника к другому, нам пришлось довольствоваться лишь белыми, в количестве 66 шт.. Лисички, чернушки с подгруздками, я не беру в расчет, это довесок.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Разница в три дня, но как разнятся результаты.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:54   #191
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Andr6309 от28 Июль 2013







Сегодня был в лесу. По сравнению с прошлой неделей чуть получше.
"Репортаж".
Мы ведем свой репортаж с арены военных действий. В непримиримой битве столкнулись войска белых и красных. На полях сражений пасмурно, местами идут дожди. Поэтому прошу извинить военных фотокорреспондентов за качество фото.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Бой в темном лесу рядом с травяной низинкой, продолжение - еловые посадочки на бугре.
Попадаются и те и те, не густо, но по два по три. Страдают и другие жители леса, то мокруха, то колпак, стайки лисичек и ежовиков периодически попадают в корзинку. Итог - 15:9 в пользу белых. Впервые в этом сезоне белые взяли инициативу на себя!

Бой на границе старого смешанного леса (преимущественно ель с отдельными березами и осинами) и мелколесья (местами елового, местами березово - липового).
Красные наступают! Нагло, уверенно. Берут и числом, и массой!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
А вот и три танкиста:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Белые предпочитают тактику мелких диверсионных групп:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Из-за переполнения тары, на самой дальней точке, военные действия были временно приостановлены, для перевода части военнопленных в рюкзак.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

На момент перемирия белые проигрывали 20:30.
Из других, попались 6 шт. вполне "ничегосебе" подберезовичков и два масленка желто-бурых.

При совершении пешего марш-броска в район третьей битвы, погодные условия окончательно испортились, пошел дождь. Работа фотокорреспондентов окончательно усложнилась. Однако, в мелких стычках, мобильным группам белых удалось сравнять счет. И так: 37:37 перед решающим сражением.
Последний бой проходил под диктовку белых. Пришлось даже опять останавливат сражение, и переправлять пленных в рюкзак.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Генералы белых (крупные, но червивые и поэтому не попавшие в расчет), а так-же мирные жители наблюдают за ходом битвы:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Итог: первая в сезоне победа белых, с небольшим перевесом 50:44!

Это конечно результат далекий от сотен и тысяч штук, собираемых нашими уважаемыми форумчанами и любимыми форумчанками, но для моего любимого "универсального" леса, очень достойный. Суммарно, около 2-х ведер.
Из района военных действий,
с уважением...
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:55   #192
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Irina от 28 Июль 2013



Вчера мы с Эмили отправились в ее родной лес по Ленинградке. Погода прохладная пасмурная, но обошлось без дождя. Пересекая поле встретили стадо коров, которое сразу повернулось в нашу сторону. Видовое разнообразие в лесу просто роскошное! Много чернушек, грузди белые и желтые , подгруздки, сыроежки калибрированные, молодые валуйчики -все в засол. Поплавки и мокрухи - не брезгуем ничем. Лисички и много ежовиков. Ну и конечно белые со вторника подросли у Эмили 22, у меня 15. Появились польские. В лесу замечательно!

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:05   #193
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лидия 29 Июль 2013




Здравствуйте, дорогие форумчане! Вот и мне удалось вырваться в лесок!
Поехали мы в пятницу (у сына был выходной) в наше постоянное место в районе Бронниц.
Из-за дождей подъехать близко к лесу не получилось, дороги сильно вязкие и пришлось идти пешком вдоль поля.
Но лес виднелся и радость ликовала в груди
Сразу при входе нашли два крепких беленьких! И другие попадались грибочки: и козлятки, и сыроежки, и валуи - лес пестрел грибами.
И мы быстрее поспешили на свое место, где в сентябре собирали много подосиновиков и белых, но увы!
Ходили-ходили, но так ничего и не обнаружили, сын нашел 2,5 подосиновика и мы решили вернуться в самое начало, где лес заканчивается
и начинается поле, туда, где попадались грибочки. И тут началось! О, Счастье!!!!!!!


Вот итог:

Нашли 30 белых, штук 6 подосиновиков, были и подберезовики, и сыроежки, и лисички, несколько польских. Я очень рада и довольна.
Правда, есть червивые белые (в лесу разбираться не можем, потому что каждый гриб дорог! Тащим радостные домой, ну а дома, если
что не устраивает - на выброс, но это только исключительно относится к белым)
Белые посушила - в новой электросушилке - ЗДОРОВО.

Остальное съели! Думаю, все еще впереди!
Всем желаю грибной радости и полных корзинок!!
А это - специально для Кутуси!



Солнце от 29 Июль 2013





Добрый вечер, форумчане. Никогда не ездила в лес по понедельникам, а сегодня решилась. Вошла в лес часов в 9. Встретила меня знакомая собака при входе в лес, через пару минут появился ее хозяин (который сбегает от жены в лес, и всегда выходит с одним грибом).
Диалог:
Грибы есть?
Грибов нет (ответ каждый раз один и тот же)
Покажи корзину
Зачем, грибов нет
Отчасти он оказался прав, много срезов чистых крупных белых. Но я считаю, что мой грибочек меня дождется.
В лесу ходила в тишине, никого нет, но сумрачно и поэтому как-то неприветливо.
Несмотря ни хмурую погоду, получила огромное удовольствие от прогулки. Собрала беленьких, в основном маленьких. На выходе получила большой чистый белый как бонус. Отличная прогулка, в душе солнечно, и вышла из леса с непустой корзинкой.
Несколько сегодняшних размытых фото. Это уже наверное мой "фирменный знак". Можно не смотреть "ник", сразу ясно кто писал. Выбрала наименее размытые.
Как я завидую тем, кто отлично фоткает. Я в этом плане дремучая, никогда не научюсь. Так что, простите за качество фото.

Поздравляю всех огрибившихся, собирающимся в лес желаю полных корзин.

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:10   #194
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Леший 29 Июль 2013





Ну что ж... вот теперь и я готов поделиться своими скромными результатами. Получилось конечно с корабля на бал, тяжеловато, вчера после похода просто свалился и проспал до сегодняшнего утра, но в лес-то тянуло и я не мог не поехать используя оставшийся день отпуска)))
Был в полудальних угодьях ( кстати очень хочу поздравить ЛЕСОГУЛА с такими результатами!!! Я в шоке! Был в тех же краях, но у меня все гораздо скромнее! Не понимаю где и в каких елках они так растут)
Выехал рано, в 6:30 я уже был в лесу, поэтому первых фото со вспышкой. Вот он мой первенький в этом году!

Нашел благодаря сыроежкам,коих в лесу просто море! Вот чего, чего, а их действительно очень и очень много! При желание можно набрать пару тройку ведер, спокойно. Вот за ними и потянулся, за маленькими и тут он!
Следующие нашел так же, опять сыроежки))) И опять среди них кучка

Это ельник,ну думаю,знать в моих местах будет! Ан, нет! Обошел три(!!!) "своих" ельника,пусто! Даже сыроежек нет! Парадокс! В тех местах где в прошлом году "косой" косил, НИЧЕГО! Но расстраиваться не стал, лес большой, есть где смотреть еще! Пытался выйти на свои места, лес сильно зарос, было пасмурно и сыро, компас не брал, две попытки оказались неудачными, потом и вовсе закрутился и потерялся...Но... вот тут-то мне фишка и поперла!!! ))) Леший как говорится привел меня к ним...




Попадаться стали практически постоянно!
Но, нужно было "найтись" и сориентироваться, поэтому пришлось остановится и пойти в другую сторону, просеку нашел и вдоль нее еще нашел 8 штучек беленьких и подосиновых)))
Пол итога:

Вывод: Северный ельник пустой! Осеннего гриба еще нет, это явно летние, все белые и подосиновые в березовом лесу, в траве, но рядом с маленькими елочками. Гриб не повсеместный, нужно искать, там есть, здесь нет, Тут ЛЕСОГУЛ прав абсолютно! В следующие выходные с братом настроены в дальние угодья, в березы,должно быть! + еще целая неделя тепла и дождей! Что тоже немаловажно!
А потом опять же , у нас на севере области все начинается недели через 1,5 - 2 после юга, так что думаю попадем в начало слоя. В любом случае что-то да найдем!
Уставший, но безумно довольный - я дома.))) В лесу с 6:30 до 10 утра. 24 белых, 15 подосиновых и сыроежек на хорошую большую сковородку!

Скромно, но для начала думаю очень даже! Главное сам доволен, сезон открыт и... жду с нетерпением следующей субботы!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:11   #195
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

fox-red 29 Июль 2013





Доброе утро!
Вчера спонтанно удалось вытащить мужа в лес,но снова вечером и не надолго В 16 часов загрузили собаку в машину и в путь!Лес нас встретил вытоптанной травой на опушке ,тропами в осиновых посадках,там где еще пару дней назад была крапива выше моего роста прошла пехота. Но как всегда "есть тут у меня один могильничек...(с)" Местечко находится прямо у входа в лес ,но все спешат в дальние грибные дали и проходят мимо А там нужна "поза зю" и острый глаз!Маскировка грибов в этом месте достигла совершенства .Нашли 48 беленьких ,20 подосиновиков и 11 черноголовиков.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:12   #196
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad_vlad 29 Июль 2013



Да-да, похоже, в Волоколамском районе тоже процесс пошел). Вчера прошелся по своим придачным лесам. Собрался только в 12 часов, когда основная масса грибников уже прошла. Давненько в наших лесах не слышал столько голосов. На проселочной дороге стояло несколько машин. Конечно, настроения это не добавляло, но все равно результат оказался лучшим с начала сезона: 19 белых, 15 подберезовиков, три подосиновика и 4 кг лисичек. Ежовики росли полянами, давно таких мощных не видел. Их не собирал - некуда было. Корзинка наполнилась доверху, остальное пришлось собирать в ашановские пакеты. Интересно, что в елках нашел всего пять белых, остальные 14 росли в чисто березовом лесу, довольно разреженном, с редкими ореховыми кустами и зарослями папортника. Почти все грибы молодые. У лисичек очередной ренессанс - огромное количество завязей, хотя крупных тоже хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:14   #197
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Миша Карпов 29 Июль 2013





Суббота. Радищево, возле дач у платформы.
В лес по серьёзному не удалось выбраться, поэтому искал поганки тут.
Лес за неделю изменился – стал вытоптанным. Молва о грибах прошлась по области и дотошливые дачники аккуратно вычесали «мои контрольные точки». Поэтому краткий отчёт обо всём остальном (не совсем обо всём, а о том, что попало в объектив).
И ещё это видимо последний фоторепортаж сделанный Canon G12. Будущие (надеюсь) будут сделаны Олимпусом XZ-2.

Мухоморовые. Поплавок бурый – Amanita fulva / Мухомор краснеющий – Amanita rubescens.
Краснеющих (aka серо-розовых) довольно много, по меркам Радищево. Поплавок случайность, они у нас почти не растут.


Рогатиковые: Artomyces pyxidatus (Артогриб aka Клавикорона крыночковидная) – местами часто. Ramaria stricta (мало). Calocera viscosa (мало).



Болетовые. Если и были, то выбраны под ноль. Случайные находки: Boletus badius (aka Польский) / Boletus edulis (aka Еловый белый):


Clitocybe gibba – Говорушка горбатая (нечасто):


Клитопилюс Гобсона – Clitopilus hobsonii. «Крепидоидный» вид Клитопилюса, растущий на старых гнилушках. (Если конечно это не Аррения какая-нибудь):


Ивишень – Clitopilus prunulus. Много в ельниках. Никто не берёт, я в том числе.


Крепидот красиво-чешуйчатый – Crepidotus calolepis. Чешуйки действительно красивые.


Мокруха еловая – Gomphidius glutinosus / Helix pomatia (Этих развелось огромное количество, садоводы от них уже страдают)


Гериций коралловидный – Hericium coralloides (местами обильно):



Ну а этих Волоконниц Бонгарда у нас пруд пруди – Inocybe bongardii. Растут всегда в контрольной точке Дубовика. И всегда вместо него…


А вот этого я никак не ожидал! Белый груздь Lactarius aquizonatus, да у нас в Радищево, да ещё и не червивый! Одно локалити пять штук.


Дальнейший экскурс по Млечникам. Lactarius camphoratus – млечник камфорный. Много в своих угодьях, там где в прошлые года.


Lactarius tabidus. Тоже обильно в своих местах. Набрал бы, но мелкий и хрупкий…


Весьма массово растёт Скрипица – Lactarius vellereus.


Несколько раз попалась Серушка (L. flexuosus) – пошла в засол к Груздям.

Лекциновые виды скудны. Поштучно попались Leccinum albostipitatum и Leccinum scabrum:


Немного разбавим «фотопоганками». Leotia lubrica / Leucocortinarius bulbiger / Laccaria laccata:




Megacollybia platyphylla – встречается умеренно редко. По началу принимается за диковинный Плютей, но выковырнув легко себя выдаёт.


Ещё порция фотопоганок: Mycena acicula (Мицена-иголка) / Peziza sp. / Pluteus admiralibis.


Псатиреллы кандолля – Psathyrella candolleana. Местами много. Крупные и мясистые.


Ложный вороночник Pseudocraterellus sinuosus. Трудно заметить, но уж если заметить, то поражаешься размаху его колоний.


Подгруздок чёрный – Russula adusta. Реально очень чернеет. Замочил с груздями – те стали серыми. Был и белый, его не сфоткал, но в тот же засол положил.
Также для засола набрал полведра Валуя. Это сейчас гриб номер один. Хоть и в массе очень старый, но выбрать можно. Замечателен тем, что нафиг никому не нужен. Russula foetens – как он есть.


Сыроежек вообще очень много разных видов. Определению мало поддаются. Большая часть червивые и обглоданные.
Пару видов снял, ибо вдруг определим (Russula sp1 / sp2):


Ну и финальные фото Перечного гриба (Suillus piperatus) и некой интересной штуковины – каие-то крупные ракетовидные примордии. Очень плотные, на разрезе не видно ножки и шляпки, просто единое грибное тело. Что это – нет даже догадок:


PS. В лесу просто шквал лисичек. Вернее их примордиев. Целые млечные пути из жёлтых крупинок и горошин. При этом самих лисичек в товарном виде ноль. Если и были – то вырезаны.
А на самой даче ничего не выросло. Кроме «вечнозелёных» Круцибулюмов.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:17   #198
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Vegetable Man 29 Июль 2013




Всем привет!

Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-
Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-
Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-
Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-Бла-БЛА-
(Небольшой комментарий к написанному - я думаю всем всё равно что у кого написано в репортаже, все в первую очередь смотрят на фотки , поэтому не буду томить:

54 белых, 7 польских, 7 подосиновиков, несколько подберов, маслят, лисичек...

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:19   #199
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Пенсионер от 30 Июль 2013




Гриболесотерапия.
Первый поход оказался не очень удачным. Зайдя в лесную чащу и столкнувшись с полчищами крылатых врагов, выяснила, что забыла взять с собой всякие гардексы и москитолы. Пришлось ретироваться, но кое-что набрать удалось.
Битому неймется и через день снова отправилась в ближайший лес, который граничит с дачными участками. И тем интереснее было находить хорошие экземпляры прямо под заборами дачников.
Впервые в нашем лесу нашла рыжики, правда мало. Подберезовики крепенькие – черноголовики –как осенью. Чуток лисичек, беленькие в качестве бонуса и даже первый в этом сезоне кондиционный подосиновичек.. Ну и всякие сыроежки. А это еще один монстр нынешнего лета
Хорошо, но мало. И через день поехала дальше, туда, где в прошлом году меня радовали красавцы беленькие и подосики. Кстати, это не так уж далеко от Енотов. Но в этом году меня ждало полное разочарование. Болото – топкое, почти непроходимое болото. Сапоги с трудом вытаскивала из грязи. Но упорно шла вперед в надежде, что дальше, там, ну еще немного подальше будет посуше.
Из грибов встречались только валуи большие и маленькие – огромное количество. Пришлось срочно перестроить планы и восполнить свой пробел в грибозаготовительстве – набрала крепеньких кругленьких валуйчиков. Кроме этого, набрала немало очень крепких молоденьких зеленых и красных сыроежек. Далее лес все-таки сжалился надо мной и выдал мне свой приз – крепкий молодой белый (правда, немного покусанный), которому так не терпелось вылезти, что он не обратил внимания на сырость..
Продираясь через еловые посадки, разделенные канавами с водой, я буквально упала на вот эту прелесть. Попались еще парочка белых , да три подберезовика.
А вот с чем мне повезло на этот раз, так это с неожиданными находками. Склонившись к очередной сыроежке, увидела вот это (обалдевши от находки, я забыла его сфотографировать в лесу): . Моя дочь, убедившись что это точно трюфель красно-бурый, тут же конфисковала его для своего ризотто.
Еще встретила впервые грузди желтые, но сразу не догадалась их сфотографировать. А потом было поздно – ушли вариться.
И еще я впервые нашла вот такие грибочки, . Это Воро?ночник рожкови?дный, (лат. Craterellus cornucopioides)?. Ну а чуть раньше почти в воде нашла такую красоту. . Но ее определить не смогла. Но уж больно красив. Вот и все. Гриболесотерапия на этом приостановлена. Белые в морозилке, валуи мокнут, сыроежки вперемежку с лисичками и другими немногочисленными видами отварены.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 23:20   #200
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лесогул от 30 Июль 2013



Поддавшись страсти ко всему новому, передовому и прогрессивному, мы решили посвятить сегодняшний день открытию новых грибных угодий. Район я выбрал подальше от шумных трасс, на границе Подольского и Наро-Фоминского районов. Думал: заберусь-ка подальше, куда смогу доехать. Наивный. В тамошних лесах, в будний день, народу, если ни как в Парке Горького, то уж как в Измайловском - точно! Леса в километровой доступности вытоптаны. Забравшись подальше в лес, и то, встретили женщину с девочкой- подростком. Как они попали туда я не знаю: ближайшая деревня в четырех километрах, через лес напрямик.
Посетили мы сегодня шесть шесть разных ельников. Чего хотели, не нашли. Находившись вдоволь по буреломам и болотам, все-таки наковыряли подосинов и белых, около ведра.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Отобедав в красивом месте, на краю хлебного поля, перед самым дождем, мы отправились домой.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вешенка, грибы, навозник, опята, опята зимние, подосиновик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия